"Мой Первый Планер" или хочу быть ГУРУ!

av-antonov

Поздравляем Владимира Худякова (LAZY) с юбилеем. Новых проектов (открытых и закрытых;)), спокойствия и благодушия в семье, здоровья, исполнения всех желаний.

aksolot

Присоединяюсь к поздравлениям. Долгих лет!

EHOT

Владимир, мои поздравления!
Долгих лет при всех богатствах выбора лучшего из лучших!

GSL
av-antonov:

Поздравляем Владимира Худякова (LAZY) с юбилеем. Новых проектов (открытых и закрытых;)), спокойствия и благодушия в семье, здоровья, исполнения всех желаний.

Поздравляю заслуженного матерщинника и крамольника с юбилеем. Хоть и буйный но очень полезный для местного общества юбиляр. Жаль что из бана редко выходит. Здоровья, долгих лет жизни. Ну и прочих банальных ценностей.

vadimip

Это вы Владимира с Артемием Лебедевым спутали. Насколько я помню, именинник в злостном сквернословии замечен не был (ну как минимум, на форуме).

А вас, уважаемый Lazy, с юбилеем! Спасибо за ваши старания!

Lazy

Спасибо 😃

GSL:

заслуженного матерщинника и крамольника с юбилеем

Достаточно иметь своё мнение и не боятся его высказать - мгновенно записывают в матерщинники и крамольники.
Интересно, где же я кого на йух послал и какую крамолу гласил?

GSL
Lazy:

Спасибо 😃

Достаточно иметь своё мнение и не боятся его высказать - мгновенно записывают в матерщинники и крамольники.
Интересно, где же я кого на йух послал и какую крамолу гласил?

Если обидел - приношу свои извинения. Не хотел обидеть, написано было в шутку. Вы достаточно резковаты, от вас не ожидал такой обидчивости.
Еще раз извеняюсь.

Lazy

При чём здесь обидчивость? 😃
“В шутку” оскорбить человека, назвав его матерщинником - это пять. 😃

GSL
Lazy:

При чём здесь обидчивость? 😃
“В шутку” оскорбить человека, назвав его матерщинником - это пять. 😃

“матерщинник и крамольник” это цитата из Высоцкого. Я не мог предположить что такой крутой перец как вы этого не знаете. Еще раз извиняюсь. Впредь шутить с вами не буду.

Lazy

Впредь вам лучше оттачивать свой искромётный юмор на менее требовательной публике. Где нибудь в пивнухе он найдёт понимание и узнание. 😃

1 month later
Хоррот

Собираю крыло V1. И возник вопрос.
Соединительный пенал. Стенки, понятно, фанерные. А верх и низ? А то я сдуру проложил уже верхний и нижний бальзовые лонжероны прямо до корневой нервюры.

av-antonov

Приветствую. В авторском варианте лонжерон из сосны. По моему скромному мнению из бальзы если строить ,то сечение (размер) будет другим в сторону увеличения.Удачи.

Хоррот
av-antonov:

В авторском варианте лонжерон из сосны.

Это в V2. Которое из трех секций. А в V1 - лонжерон из бальзы 3мм.

av-antonov

Посмотрел чертеж, да, бальза12x3.Значит все правильно у Вас. Удачи.

ShWAP
Хоррот:

Собираю крыло V1. И возник вопрос.
Соединительный пенал. Стенки, понятно, фанерные. А верх и низ? А то я сдуру проложил уже верхний и нижний бальзовые лонжероны прямо до корневой нервюры.

Я проклеил лонжерон внутри (верх,низ) упаковочной лентой, которой коробки от бытовой техники увязывают, белая такая плетенка. Сезон отлетал люфтов не наблюдаю.

Хоррот
ShWAP:

Я проклеил лонжерон внутри (верх,низ) упаковочной лентой, которой коробки от бытовой техники увязывают, белая такая плетенка. Сезон отлетал люфтов не наблюдаю.

Вы меня успокоили. Спасибо!

18 days later
3DSMax

Уважаемые форумчане, те, кто эксплуатирует этот планер. Хочу спросить по килю. Он расположен так, что часть детали выступает ниже фюза. При посадке ведь он будет цеплять за все возможные кусты, траву и т.д.? Ни разу не пытаюсь подвергнуть сомнению конструктив уважаемого ГУРУ, просто хочу для себя понять. Ладно металки, они легкие и им для взлета это надо, а тут- то вес присутствует…

aksolot

Василий, никаких проблем с килем за два года эксплуатации аппарата.
Кстати, я тут как-то жаловался на флаттер в РВ… Давно нашел причину, да забывал все отписать - лопнула бамбучина соединительная.

UncleSal
3DSMax:

а тут- то вес присутствует…

Проблема у меня была - только один раз, за почти 2 года эксплуатации данного аппарата. Посадка - ранней весной. Ветер и на поле еще наст, не растаяло. Киль при посадке прорезал наст и слегонца вошел в него. А сам планер подвинуло ветром - сломал низ киля. Что, в-принципе, не фатально и ремонтируется. Во всех остальных случаях - никаких проблем. Конечно, сама посадка при этом должна быть человеческой. Если Вы его хвостом на землю поставите при посадке - сломается, наверное. Точно так же, как и любая другая конструкция.

P.S. До того несколько раз садился так же, киль оставлял в насте борозду, но не ломался. Видимо, в этот раз просто не повезло и наст оказался попрочнее, чем обычно.