"Мой Первый Планер" или хочу быть ГУРУ!

Lazy

Я в отпуске. Не кантовать. При пожаре выносить первым.

molotok375:

кто делал без поперечного V ? как он летает?

Нормально летает. Строили, летали.

molotok375

просмотрел всю тему, кругом бальза, а из белого материала никто не строил?

Хоррот
molotok375:

просмотрел всю тему, кругом бальза, а из белого материала никто не строил?

Пена? А смысл? Прелесть этого самолета в том, что он бальзовый и несложный.

molotok375

у меня хобби такое, все строить из потолочки, вот ломаю голову как профиль крыла воспроизвести максимально точно, а с остальным проблем пока нет, фотоотчет будет

lelik
molotok375:

из потолочки … фотоотчет будет

Не советую 😃

molotok375

Алексей я твердо решил, давайте посмотрим что из этого получится

dangerousgluck

у потолочки совсем другие свойства и методы применения.
так что лучше действительно не надо.

lelik
molotok375:

Алексей я твердо решил, давайте посмотрим что из этого получится

Я не советую постить сюда, в эту ветку, про потолочные изыски. Строить можете что угодно.

Stork

Потолочку - не надо!
Примите добрый совет, стройте как автор прописал. И будет вам хороший планер.

EHOT

Юрий, тут все “опытные куклы” полны чувств сострадания и гуманизма в стремлении уберечь Вас от чуждого влияния по применению низкопробных материалов. Ибо если будете упорствовать на своём и продолжать выкрикивать “потолочка”, то никто не сможет оградить Вас от санкций, великого и ужасного товарища Ына “Карабаса Барабаса” этой темы, когда он явится и повесит Вас на гвоздик, дабы усмирить гордыню. 😃

molotok375
lelik:

Я не советую постить сюда, в эту ветку, про потолочные изыски. Строить можете что угодно.

Понял, не буду, когда начну строить открою тему в потолочном разделе

Lazy
molotok375:

у меня хобби такое, все строить из потолочки

Дорогой коллега.
В этом топике общаются приличные люди.
Зоофилия, некрофилия, копрофилия и прочие …филия в другом месте.
Убедительная просьба вести себя подобающее.

molotok375

Товарищ Lazy 6.06.2008г в 13:41 вы писали что ВЭ 3 градуса, аеще раньше что 2 градуса, так как зрабить? может ноль, сильно ли будет влиять?

Sci_Rosso
molotok375:

Товарищ Lazy 6.06.2008г в 13:41 вы писали что ВЭ 3 градуса, аеще раньше что 2 градуса, так как зрабить? может ноль, сильно ли будет влиять?

Ранее уже писалось, страницей ранее:

Lazy:

Нормально летает. Строили, летали.

18 days later
3DSMax

Уважаемые коллеги, прошу помощи в понимании процесса. Значит так. Планер лежал недособранным довольно долго, сейчас нашлось время, закончил его. Вчера пошел облетывать. Ветер порывистый, метров 8, но уж очень хотелось. Центровка- 70 мм. Полетный вес- 950 грамм. Побегал, побросал с руки. Планирует отлично. Завел, взлетел на моторе. Идет как по рельсам, пара щелчков триммером элеронов и больше ничего не трогал. Управляемость полностью адекватная. Полет очень медленный, прямо пешком. Сильными порывами постоянно разворачивает по ветру, болтанка. В общем- не для него такой ветер. Чтобы определить центровку, решил попробовать тест Дреллы. Опускаю его в пикирование, градусов 45. Идет ровно, как по ниточке. Надо уже выводить, тяну стик на себя- а планер не реагирует. Как шел по линии, так и воткнулся в бетонную площадку. Везде поле, но умудрился упасть на бетон 10х10 метров. Почему это может быть? Грешу на пластиковые будены, но проверял- удерживал рукой РВ и двигал стик- люфтов и прогибваний боудена не видно. После удара боудены на месте и так же работают… Сервы- НХТ девятиграммовые везде.
Из повреждений- одна консоль полностью отломилась сразу за пеналом- неприятно. Если бы чуть подальше- лонжероны можно было бы срастить, а так придется переделывать участок с первыми тремя нервюрами. Сломан соединительный штырь- переклей фанеры и два слоя текстолита. Выломан мотошпангоут, трещина в нижнем углу фюза от мотошпангоута милиметров сто. Ерунда. Хуже- изогнутый вал движка. Больше повреждений нет.
Коллеги, кроме подозрений на боудены- что могло еще повлиять на такое поведение модели?
К сожалению, фотоаппарат был увезен в это время и фотографий предоставить не могу…

asssa
3DSMax:

Сервы- НХТ девятиграммовые

Вот ответ.

3DSMax

Но здесь уже были моделисты, которые их ставили…

Abe
3DSMax:

Но здесь уже были моделисты, которые их ставили…

Аргумент, юля…

3DSMax

Ну, сервы- так сервы. И боудены тоже выкину- поставлю обычные деревянные тяги.

asssa
3DSMax:

Ну, сервы- так сервы. И боудены тоже выкину- поставлю обычные деревянные тяги.

Зачем боудены выкидывать? Кевларовой ниткой оболочку обматываем и нитку циакрином фиксируем к фюзеляжу. Желательно по всей длине боуден приклеить к жестким конструкциям.

3DSMax

Боуден приклеен внутри хвостовой балки через каждые 50 мм. Ну, просто как-то нет у меня доверия к ним. Особенно с пластиковой внутренней частью. Всегда жесткими тягами пользовался- а тут решил поэкспериментировать.
Сейчас главное- крыло восстановить и вал новый найти. Троечных валов- с полведра, а 3,175- проблема… Движок Турнига 2217.
Анатолий, а ниткой всю оболочку нужно проматывать или только в точках крепления?