Правила соревнований для электропланеров.

Rezo

Здесь обсуждались Правила F5J
rcopen.com/forum/f37/topic69683/100

много, трудно, с кучей гимороя, сложное судейство и сложные соревнования. СКУШНО.

Всем владельцам Электропланеров предлагаю провести соревнования по простой формуле. F5J-Autonomy

предельно простые правила, предельно простое судейство. Отсудить 10-15 человек ОДНОВРЕМЕННО летающих во все стороны, сможет один судья.

Технические требования:
Батарея свободная, мотор свободный. Модель без ограничений.

Минимальный вес модели в граммах на взлете ограничивается по следующей формуле
Номинальное напряжение на батарее x Емкость в Ач x 90=

Пример: Используется батарея из 8 NiMg элементов по 1.6Ач номинальной емкостью.
8 x 1,2 v x 1,6 Aч x 90 = 1382 грамм
Если самолет легче, догружать свинцом.

пример с батареей LiPo 2S1P ( 7,4 volts ) емкостью 1.5Ач

Имеем 7.4х1.5х90=999 грамм.
И так далее…

Собственно соревнования проводятся с течении 3-х часов.
Основная задача совершить как можно больше полетов продолжительностью не менее 6 минут (включая и моторный полет) в течении трех часов.
А теперь самое интересное: в ТЕЧЕНИИ ТРЕХ ЧАСОВ СОРЕВНОВАНИЯ ЗАПРЕЩАЕТСЯ ЗАМЕНЯТЬ ИЛИ ДОЗАРЯЖАТЬ силовую БАТАРЕЙКУ!
В случае посадки модели в круг диаметром 10 метров начисляется дополнительный бонус.

По соображениям безопасности разрешено дозаряжать или заменять батарею бортового питания которая подключается напрямую в приемник.

Зачитываются как зачетные только полеты продолжительностью более или равные 6 минут. Запрещается замена модели.

Начисление баллов:
Каждая секунда полета (с мотором или без) =1 баллу, приземление в круг диаметром 10 метров после выполнения 6 минутного полета дает бонус 40 баллов.
Прелет свыше 6 минут, никак не учитывается и никак не штрафуется.
Посадка в круг до окончания 6 минут не засчитывается.
Победитель тот, кто набрал больше баллов за три часа соревнований.

Достаточно разобраться по частотам и посадить девочку с весами и часами. и можно летать.

Есть две тактики одна это Энерговооруженные самолеты запуливающиеся на пару сотен метров и потом парение. (как правило такие не вылетывают более 6-8 полетов за три часа, батарейка садиться) И вторая тактика плавный взлет по спирали с поиском термиков и зацепившись набор высоты без мотора. Имеют больше шансов на победу.

Методика подсчета минимального веса уже опробованиа на протяжении трех лет в европе. все довольны. Шансы дорогих двухтысячедолларовых на взлете самолетов равны шансам какого нибудь типа кулариса… Все зависит от пилота.

Желающие есть?

tumbzik

ИМХО самые нормальные правила были на вильге. А предложенная вами схема не позволяет пилоту реализовать все достоинства его модели, т.к загоняют его в очень узкие рамки по весу модели, т.е у модели, которая изначально была рассчитана под полетные скорости и вес, отнормированный вами будет иметь больше шансов на победу, чем модели, изначально сделанные легкими или наоборот скоростные и тяжелые модели.

Rezo
tumbzik:

ИМХО самые нормальные правила были на вильге. А предложенная вами схема не позволяет пилоту реализовать все достоинства его модели, т.к загоняют его в очень узкие рамки по весу модели, т.е у модели, которая изначально была рассчитана под полетные скорости и вес, отнормированный вами будет иметь больше шансов на победу, чем модели, изначально сделанные легкими или наоборот скоростные и тяжелые модели.

приведите пример какие модели никак не подойдут? что помешает пульсару например поучаствовать?
батарейка это не константа. её можно менять готовясь к старту.

и поподробнее про правила на вильге. сколько батареек надо было там иметь? сколько судей было задействовано? насколько дорогими и неудобными были соревнования? кому и как часто нужен такой гимор? а вот просто полетать с компанией по предельно простым правилам но с временем и азартом можно и по таким.

tumbzik
Rezo:

а вот просто полетать с компанией по предельно простым правилам но с временем и азартом можно и по таким.

Про Вильгу читайте на сайте Гаврилко, я там не был, но в следующем году планирую. А полетать компанией можно и просто так 😉

Rezo
tumbzik:

Про Вильгу читайте на сайте Гаврилко, я там не был, но в следующем году планирую. А полетать компанией можно и просто так 😉

просто так не интересно. результаты хоцца, борьбы какйто…

tumbzik

А чем вам правила Вильги не нравятся? Я так и не нашел редакции 2008го года, по которой летали в этом году. Знаю только что время работы мотора уменьшили, а про остальные пункты не в курсе. Про время налета от одного акб тоже непонятно у вас, слишком неравнозначны становятся винтомоторнорегуляторные группы китайские и всякие хакеры и прочее. Т.е человек, который хорошо летает без мотора, но у которого не нашлось денег купить хакеры и рег jeti с абалдевшим кпд заведомо дает фору тому, у кого они нашлись. И разница может быть процентов в 20 легко. То же самое касается акб. Чем мерять реальную емкость батареи… воопщем 1 судья там не справится.

Rezo
tumbzik:

А чем вам правила Вильги не нравятся? Я так и не нашел редакции 2008го года, по которой летали в этом году. Знаю только что время работы мотора уменьшили, а про остальные пункты не в курсе. Про время налета от одного акб тоже непонятно у вас, слишком неравнозначны становятся винтомоторнорегуляторные группы китайские и всякие хакеры и прочее. Т.е человек, который хорошо летает без мотора, но у которого не нашлось денег купить хакеры и рег jeti с абалдевшим кпд заведомо дает фору тому, у кого они нашлись. И разница может быть процентов в 20 легко. То же самое касается акб. Чем мерять реальную емкость батареи… воопщем 1 судья там не справится.

ценой самолета. и ценой соревнований.
а посчитайте ка сначала сколько налет на хакере фигакере с суперперепупер батарейками с учетом веса на самолете и все встанет на свои места. озвученная мной формула нивелирует дорогущие самолеты с пенолетами. и разница будет только в пилоте. кто летает тот и молодец. ане кто денег нашел для суперхакера.
и емкость у нормальных пацанов на батарейке написана и никто не шифруется.

посчитайте для начала.
супер пупер Пульсар 3200 с Контроником или Хакером и батарейкой 3S 3200 должен будет весить на взлете примерно 3200 грамм. после этого легко он будет вылетывать свои 6 минут? и сколько раз на одной такой батарейке он сможет взлететь под облака?
и рядом например куларис с батарейкой 3S 700 и токами по 20А который спокойно будет заползать на 50-60 метров и выпаривать в ошметках на потоках. потом подтягиваться исчо и так честно раз 8-10 раз на одной батарейке за три часа.
и батареек надо только одну! и понтов поменьше. А азарту и соревновательности… хоть отбавляй.

Сергеич

Между прочим, выглядит толково. Я бы поучаствовал.

Только погода нужна термичная, в Европе всё-таки попроще с этим.

И кстати. В той же Европе судьями не заморачиваются, все сами себе результаты снимают и приносят. Все друг другу верят. А чтобы эту веру подкрепить, есть контрольный судья, который в произвольном порядке проверяет правильность съёма р.времени. Кто больше чем на 2 сек наврал - дисквалифицирован нахм.

tumbzik

Нифига оно не нивилирует. Видимость это. Вы говорите, что крутой мотор не будет иметь преимуществ. А вот посмотрите сами:

Собственно соревнования проводятся с течении 3-х часов.
Основная задача совершить как можно больше полетов продолжительностью не менее 6 минут (включая и моторный полет) в течении трех часов.
А теперь самое интересное: в ТЕЧЕНИИ ТРЕХ ЧАСОВ СОРЕВНОВАНИЯ ЗАПРЕЩАЕТСЯ ЗАМЕНЯТЬ ИЛИ ДОЗАРЯЖАТЬ силовую БАТАРЕЙКУ!

В плане мотора будет иметь преимущество тот, у кого выше КПД установки в целом. Т.е опять же крутой акк, крутой рег и крутой мотор. И разница эта может быть очень существенной.

Сергеич

Для обсуждения преимуществ и нивелирований я предлагаю обсуждать конкретные модели, а не сферического коня в вакууме.

Вот у меня Антарес с батарейкой 2 а.ч из 7 банок. Весит 1800. Это сколько мне догружаться? Я с таким раскладом сделаю ну никак не больше 10 взлётов.

Rezo
tumbzik:

Нифига оно не нивилирует. Видимость это. Вы говорите, что крутой мотор не будет иметь преимуществ. А вот посмотрите сами:

В плане мотора будет иметь преимущество тот, у кого выше КПД установки в целом. Т.е опять же крутой акк, крутой рег и крутой мотор. И разница эта может быть очень существенной.

Ну конечно у кого кпд выше. оно всегда так. Только вот разница, в шестиминутном полета, мотор работает от 10-15 до 20-30 сек. И влияние будет копеешным на уровне 10-15 сек в итого. Главным будет кто планирует лучше. кто потоки обрабатывать учится.

я потому и написал про две тактики возможные. что все пердолнопуляловые джейники выстрелят пяток раз и баиньки. разрядились.
а тоскливый куларис будет еще летать.

вот правила Вильги
rc-mania.com.ua/f5j-rules.phtml ссылка напрямую с сайта airplane-model.com/wcup/…/wcup-2008-rules.phtml

смотрите скока там судей-хренометристов, смотрящих, и прочих. скока там гимора по четыре человека в туре только. строго вовремя и пр и пр. А тут правила хоть на 20 человек, только частоты провирили что-бы не рубились. самолеты никто не меняет. налет все три часа. только успевай в небо отправлять.

Сергеич:

Для обсуждения преимуществ и нивелирований я предлагаю обсуждать конкретные модели, а не сферического коня в вакууме.

Вот у меня Антарес с батарейкой 2 а.ч из 7 банок. Весит 1800. Это сколько мне догружаться? Я с таким раскладом сделаю ну никак не больше 10 взлётов.

считаем калькулятором: 8.4 вольта номинал х 2 Ач х 90=1512 грамм минимальный вес.
даже с запасом самолет у вас. можно облегчить.
например поставите себе 3S 1500 и по весу выиграете и по КПД моторному и в качестве самолета наиграете.
мой например любимы моторчик AXI 2217/9D с редуктром 3.3 и винтиком 16х10 раз этак 10-12 метров на 100-150 с такой батарейкой затащит планерок полтора кг.

tumbzik
Rezo:

Ну конечно у кого кпд выше. оно всегда так. Только вот разница, в шестиминутном полета, мотор работает от 10-15 до 20-30 сек. И влияние будет копеешным на уровне 10-15 сек в итого. Главным будет кто планирует лучше. кто потоки обрабатывать учится.

Разница между китайским моторчиком китайским регом и китайской батарейкой и установкой в виде мотора хакер, регулятором jeti, батарейкой поликвест по моторному времени может легко составить 20-30 процентов. В случае с классическими правилами, например на Вильге, время работы и напряжение ограничено и минимальный вес модели, в итоге можно поставить более дешевый борт, с меньшим кпд, а взлететь за отведенное время на ту же высоту.

Rezo
tumbzik:

Разница между китайским моторчиком китайским регом и китайской батарейкой и установкой в виде мотора хакер, регулятором jeti, батарейкой поликвест по моторному времени может легко составить 20-30 процентов. В случае с классическими правилами, например на Вильге, время работы и напряжение ограничено и минимальный вес модели, в итоге можно поставить более дешевый борт, с меньшим кпд, а взлететь за отведенное время на ту же высоту.

Разница в моторном времени 20-30% (с одной и тойже батарейки) В условиях экстремальных током и мощностей возможнол. Но если китайский БК будет работать на честные 20А (вместо 200А на хакере) то разница в КПД будет ит силы 5% и моторное время за 10 полетов будет отличаться соответсвенно как 400 сек и 420… Что просто ничтожно мало.

КПД это в екстриме важно. а когда вялотекущий вариант, то все зашибись.
Возьмем модели с вильги те чамые по 2000 долларов на взлете. они почему такие дорогие, потому, что надо в космос улететь за 10-15 сек на трехметровой птице, потом 10 минут выпаривать и воткнуться в точку 1 метр!!! на разобравшись насовсем пополам. и понятно что соревноваться в таком классе дорого и напряжно. И батареек надо кучу в заначке и подогревать их надо перед стартом и волшебными словами заколдовывать… тьфу скока гимора. и понятно что соревноваться в таких классах желающих три четыре человека.
Хочется простого и доступного. с равными возможностями зависящими от летных мозгов а не от количества денег вбуханых в сомолет.

Сергеич
Rezo:

считаем калькулятором: 8.4 вольта номинал х 2 Ач х 90=1512 грамм минимальный вес.
даже с запасом самолет у вас. можно облегчить.
например поставите себе 3S 1500 и по весу выиграете и по КПД моторному и в качестве самолета наиграете.

А вот теперь мы упираемся в тонкий момент. Мне нет никакого резона ради этих соревнований покупать литий - я на антаресе раз в год летаю, и это не мой класс планеров. А ехать, зная заранее, что проиграешь наверняка - неинтересно. Чего делать будем? 😃

Rezo
Сергеич:

А вот теперь мы упираемся в тонкий момент. Мне нет никакого резона ради этих соревнований покупать литий - я на антаресе раз в год летаю, и это не мой класс планеров. А ехать, зная заранее, что проиграешь наверняка - неинтересно. Чего делать будем? 😃

так не газуйте. бережно расходуйте батарейку.
какой моторчик-то?
догружаться вам не надо. Т.е. самолет проходит в регдламент.
а вот экономить электричество ещё брежнев призывал.
а проигрывает всегда тот кто не приезжает. кто приехал на поле, уже выиграл. А если самолет притащил, так вообще молодец.

Сергеич

Акси 2820. И давайте без лозунгов, а то окажется, что вы уже кучу соревнований продули.

tumbzik
Rezo:

Разница в моторном времени 20-30% (с одной и тойже батарейки) В условиях экстремальных током и мощностей возможнол. Но если китайский БК будет работать на честные 20А (вместо 200А на хакере) то разница в КПД будет ит силы 5% и моторное время за 10 полетов будет отличаться соответсвенно как 400 сек и 420… Что просто ничтожно мало.

КПД это в екстриме важно. а когда вялотекущий вариант, то все зашибись.

Вы глубоко заблуждаетесь. И не с одной батарейкой, а именно как я сказал, крутень будет летать на 30 ках поликвест и флайтпувер, или тундерпувер экстрим в2, или на кокамах топовых, а тот кто попроще будет летать на кетайских банках, за 25 банксов 3S пак, который может легко иметь раза в три бОльшее внутренее сопротивление и как следвтствие не отдаст всю мощность. Говоря о КПД я имел ввиду не только акб+рег+мотор, а еще и оптимальный режим набора высоты. Если мотор явно недокручивает, или винт неподобран, то будет вообще некрасиво с кпд. Да и изменять вес модели не под погоду, а под усмотрение правил тоже неразумно.

Rezo
Сергеич:

Акси 2820. И давайте без лозунгов, а то окажется, что вы уже кучу соревнований продули.

не я даже и не начинал соревноваться. ищу вот как поучаствовать и не разориться. т.е. коллективно коллегиально а не одному в поле.

Акси 2820/12??
А винтик на аксе чениьь типа 11х8.5? так?

по моторкальку это 4 моторных минуты верняковые с вашими батарейками. Да с такими резервами можно летать и всех рвать на пополам. (по 20 сек на взлет это 12 взлетов!!!) за три часа времени! отдых!

Сергеич

12x6. У меня есть сомнения в приведенном расчете. Есть смысл проверить на поле. Организуете соревнования - готов принять участие.

Rezo
tumbzik:

Вы глубоко заблуждаетесь. И не с одной батарейкой, а именно как я сказал, крутень будет летать на 30 ках поликвест и флайтпувер, или тундерпувер экстрим в2, или на кокамах топовых, а тот кто попроще будет летать на кетайских банках, за 25 банксов 3S пак, который может легко иметь раза в три бОльшее внутренее сопротивление и как следвтствие не отдаст всю мощность. Говоря о КПД я имел ввиду не только акб+рег+мотор, а еще и оптимальный режим набора высоты. Если мотор явно недокручивает, или винт неподобран, то будет вообще некрасиво с кпд. Да и изменять вес модели не под погоду, а под усмотрение правил тоже неразумно.

Так в этом и система, это как гандикап на быстрых лошадях.
поставил на борт мощные батарейки - ответь лишним весом на самолете. нехрен тут выпендриваться кошельком . в небе все равны…

все-ж просто.

ставишь гипер пупер мотор за 250 евро. он жрет как падла, ставишь гипер батарейку, а её менять нельзя и дозаряжать нельзя, тогда ставишь её по емкости суперскую, и получаешь килограмм веса в гандикапе. и самолет начинает лететь саааавсем по другому.
Или так, берешь моторчик простенький за 25 долларов БКшку китаезную диаметром 28мм витков этак на 20! ставишь к нему батарейку3S 10-15С емкостью 1000 мАч/ регуль такой-же недорогой и спокойненько облетываешь распонтовонного пульсаровладельца. на дровишках самопальных.

а если мотор недокручивает или винт неправилно подобран, тогда конечно, все сольешь и полезешь изучать матчасть и думать и разбираться и с новыми знаниями воодушевившись опять полетишь. Но без дорогого попандоса.

Хоть на чем. в соседней теме обсуждаются планера и в пилотаже купленные и самопально построенные, только нету им места на вильге. а летать в коллективе хоцца.

tumbzik
Rezo:

все-ж просто.

Да уж, вы просто отказыватесь понять разницу между мотором хакер на 20ампер и мотором “hacker style” на 20 ампер и 10 баксов ценой, регом jeti на 20 ампер и регом hxt за 15$ на 20 ампер. Батарейкой Polyquest 30C 2000mah и батарейкой loongmax за 23-25 баксов на 2000mah те же 3S. Ставится один и тот же винт, вроде бы одинаковые банки и весом и всем, одинаковые по токам реги и батарейки, а результат по полетному времени будет на голову отличаться, на одной и той же модели. И фиг вздрючишь с такой конфигурацией крутого планераста.
Пульсар стоит копейки, если что.

Rezo
Сергеич:

12x6. У меня есть сомнения в приведенном расчете. Есть смысл проверить на поле. Организуете соревнования - готов принять участие.

Да тут организация никакая. Главное набрать народ. и место. я вот у tumbzik спрашивал где они летают, а в ответ ничего.
можете и сами развлечься для пробы. в пульте таймер на 6 минут. и вперед не меняя батарейки скока раз по 6 минут продержитесь. я так летал, получилось с Симпропом Мини Ехелом без больших потоков 6 раз честных. все шесть с посадкой в ноги (типа в круг)
а вот коллектив собрать, так надо поляну иметь, надо народ знать. гдеж-мне с ноля-то.
а тут знойные планеристы моторные и никто не отзывается

tumbzik:

Да уж, вы просто отказыватесь понять разницу между мотором хакер на 20ампер и мотором “hacker style” на 20 ампер и 10 баксов ценой, регом jeti на 20 ампер и регом hxt за на 20 ампер. Батарейкой Polyquest 30C 2000mah и батарейкой loongmax за 23-25 баксов на 2000mah те же 3S. Ставится один и тот же винт, вроде бы одинаковые банки и весом и всем, одинаковые по токам реги и батарейки, а результат по полетному времени будет на голову отличаться.
Пульсар стоит копейки, если что.

В КПД разницу я понимаю. В высоте взлета я понимаю. я в Итого на 6 минутах этой разницы не вижу. (т.е. 10 сек? или 20??. )
и также понимаю, что даже с китайским барахлом, на 50-60 метрах можно зацепившись за поток провисеть свои шесть минут не пользуясь мотором. И даже с пупер хакером, попалить электрончиков мотаясь над полем и разрядиться не отлетав и четырех взлетов.

Система гандикапа и времен настолько хорошо апробирована что уже три года народ летает. И никто-ничего.

Тема-то о том как создать соревновательный процесс с простыми по реализации правилами, доступными самолетами-мотрами-батарейками, и при этом не лишать шансов на высокое место, новичка с магазинным (отстойным почти всегда) самолетом.

Сергеич
Rezo:

а вот коллектив собрать, так надо поляну иметь, надо народ знать. гдеж-мне с ноля-то.

Тьфу ты. Я думал, вы всерьёз. Ну обсуждайте дальше.

Rezo
Сергеич:

Тьфу ты. Я думал, вы всерьёз. Ну обсуждайте дальше.

Всерьез, это когда положение вывешивают с приглашением.
Всерьез, это когда правила давно известны и апробированы.
а когда негде летать и нескем.
Тогда вот ищешь народ предлагаешь правила и пытаешься в коллектив вструмится.

tumbzik

Летаю там, где летается. Рядом с домом на стадионе(три разных не шипко далеко) и на поле в Рузино. ГДЕ летать - каждый выбирает сам, а вот для соревнований место, это совсем другая тема.

Rezo:

В КПД разницу я понимаю. В высоте взлета я понимаю. я в Итого на 6 минутах этой разницы не вижу. (т.е. 10 сек? или 20??. )

При прочих равных от 20 и выше процентов разница в высоте взлета вам кажется нормальной? 😉
100 метров высота, или 120 разницы для вас нет?
Хотя уже и так всё понятно, трёп и закончится в очередной раз ничем.