ALPHA, Крыло с элеронами

marschall

Возникла желание сделать новое крыло с элеронами для планера ALPHA.
Какие будут мнения, есть ли смысл?
За ссылки на чертежи подходящего крыла 1.8м буду благодарен.

marschall

Вот тут фотки планера о котором идет речь:

Может есть у кого чертежи с раскладками такого крыла?

MUH

Зачем ему элероны?
Ну, если хочется, наверное можно переделать только уши.
Самый простой, на грани идиотизма способ - навесить ему к ушам дополнительные поверхности на скотче. Пусть выпирают 😃

У меня такой хорошо залетал, (без элеронов 😉 ) когда я ему уменьшил угол установки крыла.
А до этого все норовил задрать морду от малейшего порыва ветра.

marschall

А как же “режим взлет-посадка” и т.д. ? Хочу поиграть, да и с элеронами больше разнообразия. Смысл не поднять в воздух, а получить дополнительное удовольствие от полета. 😃

MUH

А еще можно поставить крючок и пулять с хай-старта как обычный планер. Крыло крепкое, выдерживает. Мотор можно даже не снимать. А если снять то сразу выиграете в качестве и весе. ИМХО модель недооценена нашими планеристами.

Зачем ему режим взлет-посадка и так мендленно летает. Более перспективно заменить мотор на бесколлекторник.
Ну, хозяин-барин, попробуйте, расскажите потом что получится.

marschall
MUH:

А еще можно поставить крючок и пулять с хай-старта как обычный планер. Крыло крепкое, выдерживает. Мотор можно даже не снимать. А если снять то сразу выиграете в качестве и весе. ИМХО модель недооценена нашими планеристами.

Зачем ему режим взлет-посадка и так мендленно летает. Более перспективно заменить мотор на бесколлекторник.
Ну, хозяин-барин, попробуйте, расскажите потом что получится.

В точку! БК уже почти стоит, крючок на очереди. Хочу еще элероны.
ПОМОГИТЕ ! Дайте крылышко ! Сам просто не способоен перерисовать существующее крыло на “продвинутое”.

Ну что, где же ГУРУ который может с картинки всю раскладку выдать “на раз”?

Many

Да самое обычное наборное крыло =)
Как бы сделал я, если былоб так не в моготу:
На ушах срезал бы заднюю кромку,подрезал бы как надо нервюры,склеил бы задние кромки нервюр 3мм бальзовой пластинкой,сделал бы элероны из цельного куска бальзы с облегчениями в виде отверстий,навесил бы всё это на скотч поверху, нужно ещё будет сделать полочки для машинок ну и дальше всё просто и не в тему =)

marschall
Many:

Да самое обычное наборное крыло =)
Как бы сделал я, если былоб так не в моготу:

Хорошо Вам, когда такое крыло является “обычным” да еще и “наборным”. 😃 А для меня лес это темный, точнее резать могу, но понятия не имею как. 😃

Идея мне Ваша очень понравилась, зачем делать все крыло, когда можно только элементы заменить.
Сразу вопросик, “уши” или центральную секцию резать? Если резать “уши” то получается что-то на подобии V-образного хвоста, это нормально при обычном руле поворота и высоты? Я так себе представлял элероны на центральной секции.

Brandvik

Вот, так. А если не понятно как это делать, то думаю не стоит и браться самому. Потому что разжевывать никто не будет как и что куда приклеить. Хочется поклеить, порезать. Сделайте самик с нуля, чертежей валом. Заодно наберетесь приемов как и что. Тут гуру как раз все чертежи, разжеванные и простые начертили, для простого планера, с элеронами 😉

marschall
Brandvik:

Вот, так. А если не понятно как это делать, то думаю не стоит и браться самому. Потому что разжевывать никто не будет как и что куда приклеить. Хочется поклеить, порезать. Сделайте самик с нуля, чертежей валом. Заодно наберетесь приемов как и что. Тут гуру как раз все чертежи, разжеванные и простые начертили, для простого планера, с элеронами 😉

Так понятно, да и до этого было понятно (не глупый и руки растут как надо) 😃 У Вас видно какой материал и как делать, за что спасибо.
Но основная проблема в том, что я не хотел бы портить существующее крыло. А подходящего чертежа крыла я не нашел. Поэтому и обратился за помощью, может есть у кого чертеж такого крыла с элеронами или какой чертеж можно взять за базу и соответственно подправить?

В соседнем топике ГУРУ (он же Lazy) делает планер для народа и начертил отличное (по мне) крыло со всеми выкладками, мне очень понравилось. Вот я и подумал может есть что-то подобное на 1,8м, а не как у Lazy на 1.5м есть уже готовое.

Brandvik

Ну раз такое дело, то почему бы не изготовить уши по образу и подобию только с элеронами и меньшим V? Все же видно под пленочкой. Снять основные размеры, подсмотреть основные узлы и вперед. Ну накрайняк возьмите крыло от гуру и промасштабируйте его до 1.8 метра, только спросите у Лэзи
выдержит ли лонжерон увеличение размаха до 1.8м.

tumbzik
Brandvik:

…выдержит ли лонжерон увеличение размаха до 1.8м.

уменьшение могет фсетаки?

marschall
Brandvik:

Ну раз такое дело, то почему бы не изготовить уши по образу и подобию только с элеронами и меньшим V? Все же видно под пленочкой. Снять основные размеры, подсмотреть основные узлы и вперед. Ну накрайняк возьмите крыло от гуру и промасштабируйте его до 1.8 метра, только спросите у Лэзи
выдержит ли лонжерон увеличение размаха до 1.8м.

Опять мимо, пленочка уже почти вся новая, зеркалка местами 😦 Могу только на ощупь … Можно попробовать новый способ, чертеж “на пальцах”! 😃
Пока только вариант с масштабированием остается, т.к. на наших сайтах ничего подходящего не нашел, буржуйские изучаю. (хотел на халяву проскочить, но видимо придется заняться конструированием)

Brandvik

to Tumbzik: “Вот я и подумал может есть что-то подобное на 1,8м, а не как у Lazy на 1.5м есть уже готовое.” Помоему речь идет об увеличении?

Халявы тут врядли словишь. Либо новые сконструированные самолично(или за вознаграждение дядей) или если не страшно переделывание родных ушей.

marschall
Many:

Тут были? =)
www.profili2.com/eng/plans.asp
Советую присмотреться к Гуппи =)

Конечно был, изучил. Не то. Уши другой формы и крыло только 1.5м, да еще много что не понравилось.

Brandvik:

Халявы тут врядли словишь. Либо новые сконструированные самолично(или за вознаграждение дядей) или если не страшно переделывание родных ушей.

Жаль 😃
Придется самому делать. Платить? Да вы что … сам буду мучиться.