Потехоньку начал строить металку Manta

NotPro_pilot

Посетить мою домашнюю страницу

Выкладываю фотки оперений ( всё то , что успел сделать в перерывах матча Россия - Швеция)

Появился первый вопросик: нужно ли усиливать стабилизатор - в самом толстом месте получилось 5 мм , а потом я ещё обклею его монокотом. В начале я хотел усилить липой: вклеить реечку рядом с заденй кромкой стаба, ну потом передумал , потому что он у мя итак толстый . Мне кажется прочности хватет…

Sanya

Будет, круто если достроишь до конца! Делай фотки каждого процесса, потом можно руководство сделать по постройке…
Нервюры по отдельности вырезал, или в пачке обрабатывал?

NotPro_pilot

я их ток ножом вырезал , ещё не обрабатывал…

Ща немного процесс затормозился. Фюз не могу начинать строить , потому что пока нет на руках аккума и микро приёмника, а по крылу не хватает сосновых лонжеронов, в местном RC магазине из не осталось…

ivereninov

Тщательно продумай как будешь делать переднюю кромку.Авторская конструкция неочень проста.

P.S.
Готовое крыло-65гр
элероны 2Х13гр

NotPro_pilot

По чертежу передней кромкой является рейка круглого сечения , но я хочу вначале приклеить лонжерон , потом задний , потом зашить передок, не вклеевая передней кромки. После сошкурить до ширины передней кромки передок , а потом благополучно вклеить переднюю кромку , затем обработать её до профиля. В принципе можно приклеить переднюю кромку , а потом до кромки зашить передок, но в этом случая сложно хорошо зажать кромку…

А чё ты тож собирал Ету металку?

Появился первый вопросик: нужно ли усиливать стабилизатор - в самом толстом месте получилось 5 мм , а потом я ещё обклею его монокотом. В начале я хотел усилить липой: вклеить реечку рядом с заденй кромкой стаба, ну потом передумал , потому что он у мя итак толстый . Мне кажется прочности хватет…

Вопрос остаётся открытым…

Киль я понимаю как можно вклеить, а стабилизатор нет… Там по идее сложная для меня карбонавая установка, но у мя его нет… Как можно надёжно закрепить стаб к балке??

Спасибо

И ещо чем можно оклеить самолёт?
Видел на фотках оклеивают прозрачной плёнкой, но гдё её достать…

ivereninov

Главное аккуратно по части круток. Рекомендую сделать как у меня, ибо это уже второй комплект консолей,первый улетел в помойку 😃 По всем вопросам пиши 293-815-253

TPEHAK
NotPro_pilot:

Киль я понимаю как можно вклеить, а стабилизатор нет… Там по идее сложная для меня карбонавая установка, но у мя его нет… Как можно надёжно закрепить стаб к балке??

Если есть доступ к станочному парку, то есть классическое решение - фрезернуть из дюраля площадку под стабильник. Можно такой же конструкции, как и у кабоновой стандартной площадки - должно получиться и симпотичнее и даже луше по прочностным и весовым характеристикам.

Сергеич
TPEHAK:

…фрезернуть из дюраля площадку под стабильник…

😃

Сергеич
NotPro_pilot:

И ещо чем можно оклеить самолёт?
Видел на фотках оклеивают прозрачной плёнкой, но гдё её достать…

В книжных и школьных магазинах бывает “Термоклеевая пленка для учебников”. Самое то.

Stalker

NotPro pilot, идеальный вариант - купить готовый V-mount. Попробуй спросить у ваших местных дилеров Vladimir’s models, если такие имеются. Я правда не знаю как их металки покупают москвичи и остальные россияне, но у них оч клевые В-маунты и стоят около 6-8уе если не ошибаюсь.

16 days later
NotPro_pilot

Пока ничего не сдвинулось с места, сейчас на первом месте поступление в лицей - СуНЦ.
А после завтра надеюсь строительство продолжится…

21 days later
Oleg_Ox
NotPro_pilot:

Пока ничего не сдвинулось с места, сейчас на первом месте поступление в лицей - СуНЦ.
А после завтра надеюсь строительство продолжится…

надеюсь у студентов все хорошо!!! 😃

Предупреждение для следующих строителей: чтобы распечатать чертеж в масштабе 1:1 надо в параметрах печати выключить “фит ту пейдж”, иначе на нашу А4 распечатается чертеж в масштабе 97%

1 month later
Oleg_Ox

чтото молодежь затихла
так до след. сезона не успеем
а вот мои нервюрки

вопрос: обшивать крыло одним листом на сторону или двумя?

NotPro_pilot

У меня всё прекрасно лежит в тумбочке. ( нервюры , оерения, лонжероны)

Летом ещё на чемпионат России по F3D гонял поэтому в августе времени тож не было , а потом на юг поехал.
Так что ток в следущем году достраивать буду.

SkiFF

А в DWG формате нет чертежиков ни у кого?