Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 41 по 63 из 63

"Чулок"-ветроуказатель

Тема раздела Планеры, мотопланеры в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от МышА И что, серьезно? После таких полетов Вам еще и колдун нужен???? Да. Нужен. Также как и нужен ...

Цитата Сообщение от МышА Посмотреть сообщение
    И что, серьезно? После таких полетов Вам еще и колдун нужен????
    Да. Нужен. Также как и нужен был когда то дельный совет про отвалившийся кабанчик на РН у блестера, а не переписка с Василюком о том, что "Сергей вроде как обещался приехать к нам на полетушки"

Цитата Сообщение от Lazy Посмотреть сообщение
    Аха... Вот МышА летает над морем. Поставит он тряпку на краю обрыва, будет её трепать как цветок в проруби Афикенно поможет в определении силы и направления ветра.

Угу. МЫ и все остальные. Типа - МЫ - самые задвинутые. Кино насмотрелись, теперь всех научим.
    Мы никого учить не собираемся. И я в том числе. Просто предельно конструктивно и по возможности вежливо и уважительно делюсь тем, чему научился сам.

С Вами, уважаемый Лэзи, в перепалку вступать не собираюсь. Еще раз повторюсь, лично мне и моим коллегам колдун помогает на слопе. Как остальным не знаю. А в балаган любую тему можно превратить. Легко.

Удачи всем.

2.  

Я вот тут прикол вспомнил из жизни. Эт к тому, что планером в колдун заехать легко.... Из той же серии, правда это было на F3J. Приезжаем на соревнования областного масштаба. Поле нормальное, старты разбиты, но в каждом посадочном круге вбит в землю флаг высотой около метра с толстенным древком - чтобы в траве было лучше место посадки видать.

2 alfa3_owner Вы, пожалуйста не обижайтесь, но согласитесь, последняя фраза "Еще раз повторюсь, лично мне и моим коллегам колдун помогает на слопе." и категоричные утверждения в Вашам первом посте - это, как говорится "две большие разницы". Кстати, читая Ваш первый пост начинающий "слоперовод" может перевести его как руководство к действию и побежит в "Икею" за колдуном, ведь без него - никак.
    А насчет того поста, с "кабаном" Вы же помните, там разговор в конце-концов про большие скорости зашел. Вроде я "в тему" отвечал...

Прочел, увидел, что споры о нужности колдуна в динаме вызваны полетами в РАЗНЫХ условиях. Есть метса, где ветер относительно стабилен (например, побережие), а есть места, где он очень нестабилен (МСК и подмосковье). И нестабильность "в цифрах" следующая:
    Измение скорости ветра от 2м/с до 12м/с (при средней 6м/с) за несколько минут. Изменение направления ветра - до 180 градусов за то же время... Естественно, такое наблюдается не каждый день... Но и то и другое было неоднократно.

6.  

Цитата Сообщение от flysnake Посмотреть сообщение
    Но и то и другое было неоднократно.
    Каковы ваши измерительные средства? Или опять меряли на глазок и считали как в случае с "листиком" побивающим рекорды скорости f3b?

Цитата Сообщение от tumbzik Посмотреть сообщение
    Каковы ваши измерительные средства? Или опять меряли на глазок и считали как в случае с "листиком" побивающим рекорды скорости f3b?
    Отвечу за Сергея. Меряли скорость афигометром этим, как там его. Направление опять же колдун.

А по поводу листька хорошь стебаться. Не у всех средства на ройал эво есть

Записей в дневнике
    447
    Цитата Сообщение от alfa3_owner Посмотреть сообщение
    Не у всех средства на ройал эво есть
    Что бы летать на слопе, вовсе не нужно строить модели из помойных материалов. Простой бальзовый пленерок ( 30-40 рЭ американских), двухканальная аппаратура типа Neon SS. И вперёд...

10.  

Цитата Сообщение от alfa3_owner Посмотреть сообщение
    А по поводу листька хорошь стебаться. Не у всех средства на ройал эво есть
    Дим, я тебе по сикрету скажу, хоть к теме оно и не относится, мне мой рояль обошелся с вч модулем на 2.4ггц и приемником AR7000(а еще остался и штатный на 72мгц модуль) со столиком и доставкой, дешевле чем твоя девятка безникто и без доставки Правда купил я енто дело не сразу и не быстро. Зато меня миновала необходимость отсылать пульт на проверку в германию, т.к покупался он в сша и не входит в список отзываемых. А для слопа и поездок куда-нить хочу приобресть Neon, как Lazy сказал, абалденный нада сказать аппарат по соотношению возможностей и цены, а если сунуть туда еще и модулек на 2.4...

Я вот тоже смотрел на колдуны эти, смотрел... и понял что моя потная морда на поле чует направление ветра ничуть не хуже чем он. А вот еслиб они были по всему полю расставлены, да еще посадке не мешали, от это былоб кайф

Записей в дневнике
    447
    А вот еслиб они были по всему полю расставлены, да еще посадке не мешали, от это былоб кайф
    Голограммы?
    Я вам чё сказать хочу...Бред это всё. Тотальный. Колоритный и кустистый. Такое может придумать только чел, у которого 10 жопочасов налёту.
    Ну вот представьте себе горку. Дует ветер, как-то там это всё проистекает.
    Ну предположим, утыкали вы всю горку клоунами.
    Каждую секунду можете наблюдать локально изменения направления и силы ветра. Чудно.
    Только дальше - что?
    Планерок себе летит, с ненулевой скоростью. Имеет некий запас кинетической энергии. Тут гений-пилот замечает, что ближайший клоун по курсу как то обмяк. Невыразительный такой стал...Въялый...Дальше - ЧТО?!
    Он чё, блин, резко свернёт в сторону, к тому месту где ветер есть? Или подует на планер, что бы его приподнять?
    Абисните мне тёмному - ЧТО ВЫ БУДЕТЕ ДЕЛАТЬ ?!

ЧТО ВЫ БУДЕТЕ ДЕЛАТЬ
    Фильмы сматреть нада
    Если клоун поднялся вверх-тут термик

Записей в дневнике
    447
    Если клоун поднялся вверх-тут термик
    Не. Хренушки...
    Он или въягры нажрался, или его кто то возбудил руками. Отмастурбировал.

Скорость ветра измеряли анемометром. Электронный, покупной, с маленькой турбинкой; точного названия не знаю.

Скорость ветра измеряли анемометром. Электронный, покупной, с маленькой турбинкой; точного названия не знаю.
    А вы его по всему полю ставили в 1 момент и перемещались по полю со скоростью света? Меня главным образом интересует измерение неоднородности потока вдоль склона.

Что бы летать на слопе, вовсе не нужно строить модели из помойных материалов. Простой бальзовый пленерок ( 30-40 рЭ американских), двухканальная аппаратура типа Neon SS. И вперёд...
    Простой бальзовый планерок при мне в большинстве случаев не доживал до конца дня полетов (не только простой, но и довольно приличный и не только бальзовый) внутри МСК, если погода была "интересной". Случаев было довольно много (за 6 лет полетов в МСК). И на неопытность пилотов далеко не всегда можно было грешить. Обязательно была посадка, в которой порыв ветра + "симпатичное препятствие" вынуждали прекращать полеты и ехать домой ремонтироваться.

Записей в дневнике
    447
    Простой бальзовый планерок при мне в большинстве случаев не доживал до конца дня полетов
    Я на Кипре в горах летал ТОЛЬКО на бальзовых планерах. И ничё, живы были

Меня главным образом интересует измерение неоднородности потока вдоль склона.
    Измеряли в одной точке, на гребне. Если судить по траве и по поведению моделей, то пространственная неоднородность тоже очень большая.

Записей в дневнике
    447
    Если судить по траве и по поведению моделей, то пространственная неоднородность тоже очень большая.
    А фазы луны и беременность жаб в ближайшем пруду - учитывали?
    Вы мне ответьте на вопрос - ЧТО вы будете делать, если натыкаете клоунов по горе? Как и куда вы рулить будете?

Записей в дневнике
    1
    поддерживаю...
    планер - и есть собственно то, что вам показывает состояние атмосферы в том месте и в то время, где пребывает...
    кто будет анализировать показания ваших измерителей неоднородностей???
    никто!!! потому как оно никому не нужно...
    тот кто управляет планером - на планер и смотрит...
    если бы я наставил по полю колдунов и клоунов и мой сын бы меня спросил - ПАПА - ЗАЧЕМ ??? то у меня не было бы вразумительных аргументов в пользу сего бессмысленного действа...
    ветер учитывается при взлёте и при посадке - чтоб по ветру не садиться и не взлетать...
    в приземных вихрях чтото мерять имхо - бессмыссленно ... на 50 метрах картина может быть совсем иной...

считал по бестолковости, что настоящим динамщикам на гору в случае непостоянства сильного ветра в нужном направллении хватает мозгов не ездить...
    ошибался... с колдуном - можно...

ЧТО [/b]вы будете делать, если натыкаете клоунов по горе? Как и куда вы рулить будете?
    Лично мне "колдуны натыканные по склонам" (и вообще колдуны) нужны для принятия решения о старте. В полете я на них смотрю очень редко, например, в случае, если модель начинает быстро сыпаться вниз - если есть подходящий ветер, то я пробую удержаться на гребне, если нет - иду на посадку.

Записей в дневнике
    1
    на самом деле кратко и внятно...
    в описанной ситуации - несомненно полезно... учтём-с...

Цитата Сообщение от jedi Посмотреть сообщение
    на самом деле кратко и внятно...
    в описанной ситуации - несомненно полезно... учтём-с...
    Ну вот, народ потихоньку проникается. Лэзи осталось убедить.

Вы к нам со своими кипрскими планерами на сходненский ковш пожалте. А мы посмотрим, что с ними будет , да еще без колдуна. Будете просить у Сергея листика полетать.

ЗЫ что такое "жопочасы"?

2 Джедай: С нашим московским ветром недоделаным настоящему динамщику можно тогда ваабще зубы на полку класть.

А еще: колдун -он склон оживляет. И куража пилотажу добавляет! Да, Дим?
    в нашей то компании хулиганов

Цитата Сообщение от Serf Посмотреть сообщение
    А еще: колдун -он склон оживляет. И куража пилотажу добавляет! Да, Дим?
    в нашей то компании хулиганов
    Летал вчера в ветер, средне так сильный, на металке. Так вот, имея за плечами 23 летний опыт хождения на видсерфинге, яхтах и кайте(на кайте - поменьше), плюс не плохой налет на планерах в динаме, нефига я не могу точно определить откуда дует ветер. примерно могу. Но это сектор градусов в 40.
    А нужно мне это для того, что бы держать планер от сваливания, когда он летит по ветру. Колдун поставил, понял направление, летать стало легче. Равно как и центрироваться в потоке, летящем по ветру.

А куражу добавляет точно, особый шик - под ним на планере на склоне прохватить. Эх похулиганим!

Закрытая тема

Ваши права