"Чулок"-ветроуказатель

МышА

2alfa3_owner Объясняю динамщикам динамные дела 😁

На склоне колдун не нужен. Силу и направление ветра, для того чтобы определить, можно лететь или нет спокойно можно определить и без оного. И не нужно приводить доводы в его пользу, которые звучат, мягко говоря, неубедительно, да и просто смешно. Попробуйте просто полетать побольше, а не засорять форум “помойными” темами. А то так мы и, например, автомобили начнем здесь обсуждать, т.к. они слоперы возят.

2 v_nikitin Вот уж “в точку” замечено!!!

Сергеич
Alfa3:

… Однако как я помню, на соревнованиях последних по металкам народ очень активно смотрел на флаг и на колдун …

Да, только никак не для того, чтобы определить направление и силу ветра 😃

Alfa3
МышА:

2alfa3_owner Объясняю динамщикам динамные дела 😁

На склоне колдун не нужен. Силу и направление ветра, для того чтобы определить, можно лететь или нет спокойно можно определить и без оного. И не нужно приводить доводы в его пользу, которые звучат, мягко говоря, неубедительно, да и просто смешно. Попробуйте просто полетать побольше, а не засорять форум “помойными” темами.
2 v_nikitin Вот уж “в точку” замечено!!!

Уважаемый, если Вы такой гуру с таким громадным налетом, что с помощью шестого чувства ощущаете изменение силы ветра, его порывистость и поведение, то это не значит, что у остальных это чувство развито так же хорошо, как и у Вас!

У каждого с кем я летал на слопе, на антене висит микроколдун, на который они ориентируются. Но у многих уже 2,4 и кодун не повесишь.
По этому колдун возим с собой.

Итого, мы все в московской тусовке используем тот или иной вид колдуна, плюс посмотрите на ютьюбе любое видео про динаму или слоповые дела. Там у всех стоят колдуны. Потому что лезть за моделью вниз по скалам мало кому охота.

И вот мы тут все такие смешные, сидим обсуждаем помойную тему, а вы один такой серьезный гуру - сам себе колдун!

Про автомобили - если кто то задаст вопрос, как лучше возить планер например в жигулях, то я думаю, здесь и это можно обсудить. Почему бы и нет.

А летать больше… Больше, чем я летаю, наверное уже сложно летать. На слопе 6-8-10 часов в воздухе в день в выходные обычно. Улетываемся так, что потом день ходить не можем! Коллеги не дадут соврать, в ванной по пол дня отмокают.

2 v_nikitin и Лэзи

Достаточно одного колдуна и ставится он между пилотами и склоном. Что бы был в поле зрения.

Спор - штука хорошая. Но, если кому то он(колдун) не нужен, то не значит, что он не нуже всем!
еще раз, кино посмотрите любое про полеты в слопе. Там практически у всех есь колдуны.

Сергеич:

Да, только никак не для того, чтобы определить направление и силу ветра 😃

А зачем тогда?

Brandvik

Да, уж, еще в самом начале когда было 3-4 поста хотел написать, а нафига это все надо? Совершенно бесполезная вещь. Я еще моу понять свободников которые расставляют кучу ленточек и смотрють где пузырь оторвался. А на склоне и плоскости хватает летночки на антенне для примерного определения направления ветра при взлете и посадке. А мерять его силу и все остальное это если так, для галочки. О, сегодня полетал при 6м\с с порывами до 8-9м\с класс! А толку от этих свединий? Летайте, летайте, летайте и не заморачиваейтесь бесполезными заморочками. Хотя если кому охота поставить чулок чисто для эстетики то я за 😉
Зы. и что вы по колдуну на склоне замечаете? что он повис? Так по модели видно раньше что она больше не держится в водзухе…
ЗЫЫ А что вы по колдуну определите в термодинаме? Ветра на вершине горы практически нет, но стоит бросить модель со склона как она как на лифте прет вверх! (хотя этот пример притянут за уши )

МышА

Ну вот и слава пришла, “гурой” обозвали… 😒 И что, серьезно? После таких полетов Вам еще и колдун нужен???

Lazy
Alfa3:

2 v_nikitin и Лэзи

Достаточно одного колдуна и ставится он между пилотами и склоном. Что бы был в поле зрения.

Аха… 😁 Вот МышА летает над морем. Поставит он тряпку на краю обрыва, будет её трепать как цветок в проруби 😁 Афикенно поможет в определении силы и направления ветра.

Итого, мы все в московской тусовке используем тот или иной вид колдуна

Угу. МЫ и все остальные. Типа - МЫ - самые задвинутые. Кино насмотрелись, теперь всех научим.

Сергеич
Alfa3:

А зачем тогда?

Позволю себе вашими же словами ответить - кино посмотрите любое про полеты (на планерах). 😃

Чтобы посмотреть, “где-чо-как” и понять, куда лететь вообще.

Alfa3
МышА:

И что, серьезно? После таких полетов Вам еще и колдун нужен???

Да. Нужен. Также как и нужен был когда то дельный совет про отвалившийся кабанчик на РН у блестера, а не переписка с Василюком о том, что “Сергей вроде как обещался приехать к нам на полетушки” 😉

Lazy:

Аха… 😁 Вот МышА летает над морем. Поставит он тряпку на краю обрыва, будет её трепать как цветок в проруби 😁 Афикенно поможет в определении силы и направления ветра.

Угу. МЫ и все остальные. Типа - МЫ - самые задвинутые. Кино насмотрелись, теперь всех научим.

Мы никого учить не собираемся. И я в том числе. Просто предельно конструктивно и по возможности вежливо и уважительно делюсь тем, чему научился сам.

С Вами, уважаемый Лэзи, в перепалку вступать не собираюсь. Еще раз повторюсь, лично мне и моим коллегам колдун помогает на слопе. Как остальным не знаю. А в балаган любую тему можно превратить. Легко.

Удачи всем.

МышА

Я вот тут прикол вспомнил из жизни. Эт к тому, что планером в колдун заехать легко… Из той же серии, правда это было на F3J. Приезжаем на соревнования областного масштаба. Поле нормальное, старты разбиты, но в каждом посадочном круге вбит в землю флаг высотой около метра с толстенным древком - чтобы в траве было лучше место посадки видать. 😁

МышА

2 alfa3_owner Вы, пожалуйста не обижайтесь, но согласитесь, последняя фраза “Еще раз повторюсь, лично мне и моим коллегам колдун помогает на слопе.” и категоричные утверждения в Вашам первом посте - это, как говорится “две большие разницы”. Кстати, читая Ваш первый пост начинающий “слоперовод” может перевести его как руководство к действию и побежит в “Икею” за колдуном, ведь без него - никак. 😛
А насчет того поста, с “кабаном” Вы же помните, там разговор в конце-концов про большие скорости зашел. Вроде я “в тему” отвечал… 😃

flysnake

Прочел, увидел, что споры о нужности колдуна в динаме вызваны полетами в РАЗНЫХ условиях. Есть метса, где ветер относительно стабилен (например, побережие), а есть места, где он очень нестабилен (МСК и подмосковье). И нестабильность “в цифрах” следующая:
Измение скорости ветра от 2м/с до 12м/с (при средней 6м/с) за несколько минут. Изменение направления ветра - до 180 градусов за то же время… Естественно, такое наблюдается не каждый день… Но и то и другое было неоднократно.

tumbzik
flysnake:

Но и то и другое было неоднократно.

Каковы ваши измерительные средства? Или опять меряли на глазок и считали как в случае с “листиком” побивающим рекорды скорости f3b?

Alfa3
tumbzik:

Каковы ваши измерительные средства? Или опять меряли на глазок и считали как в случае с “листиком” побивающим рекорды скорости f3b?

Отвечу за Сергея. Меряли скорость афигометром этим, как там его. Направление опять же колдун.

А по поводу листька хорошь стебаться. Не у всех средства на ройал эво есть 😉

Lazy
Alfa3:

Не у всех средства на ройал эво есть 😉

Что бы летать на слопе, вовсе не нужно строить модели из помойных материалов. Простой бальзовый пленерок ( 30-40 рЭ американских), двухканальная аппаратура типа Neon SS. И вперёд…

tumbzik
Alfa3:

А по поводу листька хорошь стебаться. Не у всех средства на ройал эво есть 😉

Дим, я тебе по сикрету скажу, хоть к теме оно и не относится, мне мой рояль обошелся с вч модулем на 2.4ггц и приемником AR7000(а еще остался и штатный на 72мгц модуль) со столиком и доставкой, дешевле чем твоя девятка безникто и без доставки 😛 Правда купил я енто дело не сразу и не быстро. Зато меня миновала необходимость отсылать пульт на проверку в германию, т.к покупался он в сша и не входит в список отзываемых. А для слопа и поездок куда-нить хочу приобресть Neon, как Lazy сказал, абалденный нада сказать аппарат по соотношению возможностей и цены, а если сунуть туда еще и модулек на 2.4… 😉

Я вот тоже смотрел на колдуны эти, смотрел… и понял что моя потная морда на поле чует направление ветра ничуть не хуже чем он. А вот еслиб они были по всему полю расставлены, да еще посадке не мешали, от это былоб кайф 😒 😁

Lazy
tumbzik:

А вот еслиб они были по всему полю расставлены, да еще посадке не мешали, от это былоб кайф 😒 😁

Голограммы? 😁
Я вам чё сказать хочу…Бред это всё. Тотальный. Колоритный и кустистый. Такое может придумать только чел, у которого 10 жопочасов налёту.
Ну вот представьте себе горку. Дует ветер, как-то там это всё проистекает.
Ну предположим, утыкали вы всю горку клоунами.
Каждую секунду можете наблюдать локально изменения направления и силы ветра. Чудно.
Только дальше - что?
Планерок себе летит, с ненулевой скоростью. Имеет некий запас кинетической энергии. Тут гений-пилот замечает, что ближайший клоун по курсу как то обмяк. Невыразительный такой стал…Въялый…Дальше - ЧТО?!
Он чё, блин, резко свернёт в сторону, к тому месту где ветер есть? Или подует на планер, что бы его приподнять?
Абисните мне тёмному - ЧТО ВЫ БУДЕТЕ ДЕЛАТЬ ?!

tumbzik
Lazy:

ЧТО ВЫ БУДЕТЕ ДЕЛАТЬ

Фильмы сматреть нада 😎
Если клоун поднялся вверх-тут термик 😂

Lazy
tumbzik:

Если клоун поднялся вверх-тут термик 😂

Не. Хренушки…
Он или въягры нажрался, или его кто то возбудил руками. Отмастурбировал. 😂

flysnake
tumbzik:

Каковы ваши измерительные средства? Или опять меряли на глазок и считали как в случае с “листиком” побивающим рекорды скорости f3b?

Скорость ветра измеряли анемометром. Электронный, покупной, с маленькой турбинкой; точного названия не знаю.

tumbzik
flysnake:

Скорость ветра измеряли анемометром. Электронный, покупной, с маленькой турбинкой; точного названия не знаю.

А вы его по всему полю ставили в 1 момент и перемещались по полю со скоростью света? 😉 Меня главным образом интересует измерение неоднородности потока вдоль склона.