"Чулок"-ветроуказатель

westpole

Кто что использует вместо него?

Существуют ли приемлемые покупные варианты?

flysnake

Для определения направления ветра иногда использую палку с легкой лентой. Скорость ветра - определяют анемометрами (продаются в “яхтенных магазинах”, стоят довольно дорого; у меня был самодельный, но я его потерял). Говорят, хороший “колдун” позволяет определить и направление и силу ветра, мне такие не попадались. Двое знакомых ребят купили в Икее простенькие колдуны за 100р. На полетах довольно неплохо работают.

westpole

Икейский колдун произодит впечатление достаточно тяжелого… Вероятно, при хороших ветрах он работает. Анемометр - хорошо, но дорого, да и не насмотришься на его ж/к дисплей, когда надо смотреть на планер… А хочется чего-то визуального, яркого, большого, простого. Прям, хоть павлинье перо покупай и крась! 😃

Все никак не могу сообразить, от чего бы использовать рамку, и как ее поизящнее присобачить к крепежу с подшипником на удочку, и из чего бы сшить (или склеить?) сам чулок…

tumbzik
westpole:

Анемометр - хорошо, но дорого

Буквально на прошлой неделе на ебее видал, по 1000р примерна.

westpole
tumbzik:

Буквально на прошлой неделе на ебее видал, по 1000р примерна.

И придется еще человека ставить, который будет указывать руками направление ветра… 😃

tumbzik
westpole:

И придется еще человека ставить, который будет указывать руками направление ветра… 😃

Ну мона еще несложный флюгер приделать, но человека нада будет ставить, шоб диктовать показания))
Сам лично обхожусь без чулка и без анемоментра. В детстве много воздушных змеев строил и запускал, как-то с тех пор осталось чувство откуда дует))) И как примерно дует)) А потоки на высоте видно по поведению модели.

MihaD

По-моему, так:
Настоящий колдун делается большим и толстым, чтобы его было видно настоящему пилоту с нескольких сот метров.
Для наших целей достаточно шерстяной нитки на антенне. Пользуюсь постоянно, но у меня 40мгц:)
На склоне ставил удочку с магнитофонной пленкой, очень хорошо, еще и вертикальную показывает.
Можно цветную ленту пошире купить в галантерее.

westpole
MihaD:

На склоне ставил удочку с магнитофонной пленкой, очень хорошо, еще и вертикальную показывает.
Можно цветную ленту пошире купить в галантерее.

Да, с тем, чтобы клеить “чулок”, я погорячился. 😃 Вариант с пленкой очень понравился… Спасибо!

omegas

Тоже купил в икее колдуна, правда у нас за 60 рублей они. Действительно тяжеловат. Планирую использовать его в зоне посадки. Еще не придумал, какой штырь использовать. Думаю удочку какую попроще приспособить. На антенну - магнитофоную ленту. правда не очень удобно это. Для определения силы ветра есть уже есть анемометр. Зимой на кайте без него не айс гонять 😃 Еще и в авиамоделизме сгодился 😃 Кстати, насчет дорого - брал его за 1.5 рубля - вроде не так уж и дорого в масштабах нашего хобби.

Dimanische
westpole:

Кто что использует вместо него?

Существуют ли приемлемые покупные варианты?

Берешь указательный палец, обслюнявливаешь его, и поднимаешь руку вверх…

westpole
Dimanische:

Берешь указательный палец, обслюнявливаешь его, и поднимаешь руку вверх…

… и так и стоишь. 😃

MUH

Капроновая лента длиной 20-30 см, именно капроновая, потому что быстро сохнет после попадания под дождь, мокрую траву или в лужу.
Привязываете на конец антенны. Поэтому всегда перед глазами.

Если у вас 2,4 ГГц, придется привязывать удочку к передатчику 😉

Недорогие анемометры www.allkites.ru/index_sub.php?id=3&idk=4&idm=20 и этих Xplorer целая серия с разными дополнительными возможностями. Если устанавливать на треногу или штытрь, то Xplorer не подойдет, надо с много направленной чашкой.

Достаточно несколько раз воспользоваться анемометром чтобы потом правильно оценивать скорость ветра. По обдуву лица и свисту ветра в ушах.

jedi

www.windguru.com

а вообще один раз определить направление ветра и соотв взлёта / посадки и запомнить до конца полёта - никак?
я понимаю - что слабый ветер может менять направление…
но тогда его направление пренебрижимо безразлично…
сорри…

tumbzik
jedi:

а вообще один раз определить направление ветра и соотв взлёта / посадки и запомнить до конца полёта - никак?

Опять пытаетесь поразить окружающих своими безграничными познаниями? Вы из дома то вылазите хоть иногда, а то судя по количеству флуда на форуме, времени на полеты совсем нет. 😉
В очень многих местах ветер нестабилен и часто меняет свое направление. Когда рядышком идет тучка, под которую может нехило сосать, ветер вокруг оооочень часто меняет направление. В прошлом сезоне постоянно летал с резинки, так вот в средний такой пасмурный день приходилось раз 6 менять место старта, т.к менялось направление ветра. Притом за какие-нибудь 10 минут оно могло поменяться на абсолютно противоположное. Чулка ветроуказателя ОЧЕНЬ нехватало.

flysnake
tumbzik:

В очень многих местах ветер нестабилен и часто меняет свое направление… Притом за какие-нибудь 10 минут оно могло поменяться на абсолютно противоположное…

Полностью согласен!!! Хотя летаю в динаме (то есть рассчитываю на наличие приличного ветра), но в условиях небольших высот (МСК и подмосковье) ветер действительно меняется очень часто и быстро.
Ленточка на антенне - действительно удобно, но… Она показывает силу и направление ветра только около пилота. В условиях динамы Икеевские колдуны неплохо работали и в смысле силы ветра - после нескольких дней полетов по положению колдуна можно было оценивать возможность парения в динаме.
Легкая ленточка на удочке тоже очень хорошо работает (только не надо забывать о удочке, чтобы ее не протаранить…).
О силе ветра “органолептически”. Действительно можно после некоторого опыта ее оценивать. Только ошибка большая - сильно зависит от погоды и настроения. Направление ветра все же лучше определять “инструментально” (ленточка, колдун…); тем более, что это “ничего не стоит”.
Всерьез анемометр на полетах не нужен (если опыт есть), но ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНО добыть его хотя бы на небольшое время, чтобы соотнести ощущения силы ветра и его реальную величину (обязательно при разной погоде). За последнее время жалел о его отсутствии всего несколько раз - когда писал на форуме о том, как быстро меняется ветер и мне не верили…

jedi
tumbzik:

Опять пытаетесь поразить окружающих своими безграничными познаниями? Вы из дома то вылазите хоть иногда, а то судя по количеству флуда на форуме, времени на полеты совсем нет.

странны ваши комментарии… ну да бог вам судья…
можете продолжать анализ форумного флуда…
я имхо привёл ссылку портала с очень точным почасовым указателем силы и направления ветра…
можно предсказать удачность выезда на полёты в динаме в то или иное место…
некоторым людям оно довольно полезно …
жаль, что не вам…

tumbzik

Пробовал я летатть учитывая данные с этого портала, на моем поле оно совершенно бесполезно. И на многих других тоже. Полезно оно серферам и парапланеристам, которые на большой высоте летают.

MxM
tumbzik:

Полезно оно серферам и парапланеристам, которые на большой высоте летают.

а у меня на то сёрфе получается быстро, но пока “нызенько, нызенько” 😁 😁 😁

flysnake
jedi:

я имхо привёл ссылку портала с очень точным почасовым указателем силы и направления ветра…
можно предсказать удачность выезда на полёты в динаме в то или иное место…

Я пользуюсь виндгуру и смотрю почасовой гисметео. В целом что-то похожее на реальный ветер они дают. Но только “похожее” и “в среднем”.
При одном и том же прогнозе (3м/с виндгуру и 2-5 - гисметео) были выезды (неоднократно) с попаданием почти в полный штиль (за несколько часов только несколько раз удавалось поймать порыв, пригодный для парения) и были выезды (тоже неоднократно) с очень приличным ветром (в среднем - метров 6-7 на гребне)…
Кстати в МСК достоверность прогнозов легко проверить - достаточно в “гисметео новости” посмотреть “московские метеостанции” (две в МСК + аэропорты). Очень часто они дают довольно сильно различающийся ветер одновременно.

omegas

А из чего вы штанги для колдуна делаете? И какой высоты? Пошатался по туристическим магазинам в поисках готовых “телескопов” - особо ничего интересного. Есть удочки 3-4 м рублей по 150. Но как-то жиденько они выглядят, хотя первые два колена вроде должны держать. Плюс там еще как-то в цемлю ее втыкать надо, какой-то штырь выдумывать. Задумался о двух алюминиевых лыжных палках, вставленных одна в одну. Вроде должно и прочно и красиво получиться.

Sputnik
omegas:

Задумался о двух алюминиевых лыжных палках

углепластиковые лыжные палки более модны в 21 веке 😃.
Используем удочку, но “колдун” - лавсановая ленточка, для тяжелого чулка можно ведь не на самое поледнее колено его вешать, толстым коленом удочка надевается на деревянный кол.

Сергеич

Cлуште, я вот читаю эту тему и никак понять не могу - а нафига эта хрень нужна?

flysnake
Сергеич:

а нафига эта хрень нужна?

В динаме полезны, хотя и не сильно. Опыт полетов с ними (анемометры, колдуны, ленточки) и без них говорит, что с ними немного лучше.