Кто-нибудь провозил планера в салоне самолета?

Dmitry_D

Или надо доп. место покупать. В багаж сдавать глупо - что в помойку. Все бы ничего, а крыло неразборное 1,5 м. И как быть с литиевыми батареями?

flying_yogurt

Я провозил и планера и пилотажки в мягких чехлах.Обычно на борту есть место для подобных вещей.Стюардессы не первый раз видят моделистов,помогают охотно.Можно поменяться с людьми на более удобные места.Обычно они расположены у аварийных люков.Там ряд кресел снят. 7-й ряд(он-же 1-й в эконом классе)тоже подходит,потому,что перед вами находится перегородка.Но обычно места свободные бывают всегда и можно расположиться с комфортом.Особенно в корме.Батареии не проблемма,но лучше положить в сдаваемый багаж.Раньше(лет7 назад)даже стартовый ящик с горючим спокойно вносил в салон и на входе говорил об этом представителю авиакомпании.Сейчас даже пробовать не стану.

Wit

батареи однозначно лучше сдавать в багаж, меньше гемороя, из передатчика тоже лучше батарею сразу в чемодан засунуть, весь инструмент в багаж, тожга никакх проблем не будет. Крылья до 1,8м цельные провозил с собой в салоне, стюардесы даже помогли укантовать из у них в закутке. Сложнее с двигателями, особенно в большими, меня со звездой рятёркой долго мытарили, пока контроль прошол… уж очень двигатель-звёздочка для секьюрити на бомбу похож 😁 , та же песня с турбинами…

Majestic

Можно, говорю как работник гражданской авиации.
Вот только у аварийных выходов, как раз там, где можно ноги вытянуть и разместить планер, ни один нормальный проводник вам разместить не даст, но бывают и исключения 😃
В наших портах лучше лействительно не сдавать в багаж ни в каком виде.Т.к. никто не даст вам гарантию что короб не закинут под кучу чемоданов или его не раздавит на взлете или торможении.
Какой компанией летите?

flying_yogurt

К слову сказать,самое не приятное для модели и меня,это рентген-контроль модели.В момент прохода модели через прибор её очень легко сломать.На входе и выходе там установлены лопухи из жесткой,толстой резины,которые постоянно раскачиваются.Одного удара такого лопуха достаточно для того,чтобы раскурочить наборную конструкцию из бальзы

Wit
flying_yogurt:

К слову сказать,самое не приятное для модели и меня,это рентген-контроль модели.

Бывает хуже!

  • это что?

  • турбина…

  • что у ней внутри?

  • ничего…

  • нет, там что-то есть, но мы не можем рассмотреть что, разбирайте!

  • 😲 😲 😲

  • это что?

  • пенопласт… (не стал объяснять что такое ЭПП)

  • а внутри что?

  • внутри пенопласта… пенопласт…

  • там ничего не видно, разбирайте!

  • но там кроме пенопласта и нет ничего, что вы хотите увидеть?

  • что у вас в пенопласте?

  • да ничего!!! голимый пенопласт!!!

  • 😃 😃 😃 а что в России пенопласта не бывает???

  • это что?

  • пульт управления авиамоделями

  • включите!

  • не могу, батарея от него в чемодане!

  • либо вы его сейчас же включите, что бы мы смогли его проверить, либо мы снимаем вас с рейса!

  • 😃 😲 😃 😲

и так каждый полосатый рейс… создаётся впечатление что вертухаев для секьюрити по степени дибилизма из психушек набирают…

asw
Wit:

Бывает хуже!

  • это что?
  • турбина…
  • что у ней внутри?
  • ничего…
  • нет, там что-то есть, но мы не можем рассмотреть что, разбирайте!
  • 😲 😲 😲

один раз довелось наблюдать на аэропортовском мониторе свой фотоаппарат, у этого досмотрового агрегата фантастические возможности , дядя любезно их мне продемонстрировал, во весь экран с бешенным зумом все видно до последнего мелкого болтика, пробивает наскрозь железный фотоаппарат, еще и для наглядности раскрашивает материалы разной пробиваемости в разные цвета. Не знаю что там за мощность излучения, но фотоаппарат я после этого старался в руки не брать … думаю что и турбину без проблем пробивает и сканирует.

Dmitry_D

Компания “Трансаэро”, чартер. Но все же склоняюсь к мысли - ничего не брать. Не хочется рисковать и моделью и отдыхом двух детей.
Думал на Кипре подинамить, да видно не судьба. Жаль нельзя арендовать там аппаратуру, да купить и построить простенький планерок.

Wit
asw:

думаю что и турбину без проблем пробивает и сканирует.

да, рассмотреть эти аппаратом можно что угодно… кроме дебильности песронала, который эту смотрилку обслуживает…
милости просим к нам в Кёльн! Ну и авиамодельного чёнить с собой прихватите, для смеху 😁
тот же Кёльн-Бонн аэропорт, февраль этого года, везу Саиту, пятёрку…
красивая такая коробка, стального цвета, подарочная…
… мудаки трясущимися руками разодрали всю упаковку! 😈
Потому что мотор-звезда на БОМБУ похож!!!
Всё было видно, поршня, клапана, шатуны- ВСЁ!!!
Нет надо было достать, руками пощупать, даже в ящик носили на пробу химанализа воздуха…
не дай бог шатуны из С4 а поршня из тротила, там же аж 5 свечей для подрыва!

asw

дело с фотоаппаратом было во Франкфурте, а ехал я как раз в Кельн, и небоскребы еще стояли целыми, терромаразм еще не крепчал, спасибо за приглашение , воспользуюсь…

Wit
asw:

терромаразм еще не крепчал, спасибо за приглашение , воспользуюсь…

чем больше летаю теперь, а летать приходится много, тем меньше хочется… раньше наслаждение от этого получал, а теперь… только про досмотры подумаешь, уже плохо… хуже только машиной через Брест 😁 😁 😁

Majestic

Трансаэро нормальная компания. Да и самолеты там в основном боинги 747 так что модель есть куда поставить. Думаю, что это все надумано, не надо боятся. Или же перевозите с объявленной стоимостью.
А с досмотром… ну с одной стороны, да там не интелектуалы работают.Как пример, девчонка-стюардесса вынесла с самолета три яблока. Вообще это запрещено, но блин, что в этом такого все-равно все питание под утилизацию. Так жирный урод таможенник начал ее прессовать мол неположенно и вообще это штраф. С намеком или делись или денег давай. В итоге этот дебил написал бумагу. Так ему за это начальство само разнос устроило. В стиле “…у тебя с головой впродке, составлять акт на три зеленых яблока…” 😁
С другой стороны о вас же заботятся. А то так и продолжали бы взрывать и наркоту перевозить.

Wit
SinglWolf;879812

Ой а что там меньше наслаждения?

а я так и написал, что ещё хуже только через Брест, и не утверждал что через их таможню ездить наслаждение 😁

Wit
Majestic:

А с досмотром… ну с одной стороны, да там не интелектуалы работают.

да нет… есть положительные примеры, Пулково например, Дюссельдорф, Вена, Берлин-Тегель…

KOL

Очень часто летаю с планерами и вертолетами. Любые вопросы можно урегулировать, просто надо приехать пораньше, чтобы не рисковать. Планер больше метра надо везти в коробке и в багаже. Попросить чтобы “стекло” на него наклеили, тогда этот багаж будут загружать отдельно и не по конвейеру. Только на выходе его придется ждать дольше, ибо вытаскивать его тоже будут отдельно.

Батарейки возил как в багаже, так и с собой, дебильные ситуации были, но такого, чтобы не разрулить, не было ни разу.

Wit
KOL:

но такого, чтобы не разрулить, не было ни разу.

пральна! всё разруливается… правда нервы потихоньку тоже 😁
Зато есть плюс в этом деле, если часто летаешь… таможенники тебя уже в лицо знают 😁
последний раз в Дюсселе даж чемоданы до машины дотащить помогли 😁

KOL

Это что!

Рюкзак со всей аппаратурой и инструментом три недели пролежал в розыске багажа. Пока он там лежал, я раза три посчитал стоимость того, что там лежит 😃