Вопросы по Multiplex Easy Glider PRO

Artur-K
Komandante:

Боудены (трубки с тягами) для РВ и РН ставьте штатные - этого достаточно
Трубку для антенны - просто вклейте на штатное место.

Совершенно верно. Когда у Вас балка (хвостовая) может немного сыграть - меньше шансов ее сломать.

Тем более уголь противопоказан антенне. У меня постоянно засада на композитных планерах - как лучше усы вывести, что бы не затеняло.
По разъемам - там скорее всего должен быть переходник пластмасовый, в него вклеиваются, очччень аккуратно, разъемы проводов для РМ элеронов, в крыле - ответная часть.

Понял про какие удлинители - с этим вопросов не возникло - они очень хорошо продуманы и установлены штатно.
Антенну, точнее 2, планирую разместить внутри фюзеляжа под 90 град, как и положено, но для этого вклеить небольшие напрявляющие трубочки, в которые они и будут вставляться, что бы не сбивались и выдерживали перпендикуляр. Как раз получится, что бы оба диполя влезли целиком без изгиба, а излишек уж пойдет как получится. Ещё бы ферритовые колечки небольшие найти, что бы отсечку по ВЧ добавить и диполи были полноценными 1/4…

П.С. на 430 это колечко оказывало очень существенный эффект! Конечно хуже, чем “чулок”, но без него намного хуже было.

Komandante
Artur-K:

Ещё бы ферритовые колечки небольшие найти, что бы отсечку по ВЧ добавить и диполи были полноценными 1/4…

Для 2,4 в данном конкретном проекте - не актуально.

Artur-K
Komandante:

Для 2,4 в данном конкретном проекте - не актуально.

Конечно, но вдруг до FPV доберусь - тогда приём обязательно надо улучшить (на всякий случай), а колечки с повышением частоты дают более заметный эффект.

ZigZag_ZZ

Один ус пустил в трубку, что под брюхом для штатной антенны, второй ус вставил в кусок трубочки от чего угодно, (стержень от ручки) в бочок фюза получается 90 оборотов;)
Вставляется антенна легко, ничего не торчит, для радиогасящего корпуса, трубочки можно вывести дальше.
Шары не загоняй:), не надо;)

Оболочку боудена вклеиваем основательно и с активанором.
Гансы именно их задумали усилителями балки, как и переборки внутри, те кто клеит на Титаны или двухсторонний скотч,( Россия, страна контрастов и )Несклеенные намертво половинки становятся эластичными и балка крутится
, как рыбий хвост, потом идёт нытьё, типа валится, не управляется, ваще отстой и всяко разно!
Сказано сварить СА таки надо делать, прочность и эластичность на “золотом сечении”

ZigZag_ZZ

Если собираемся строить ФПВ, то надо заранее проложить провода в балке, во их то и надо обернуть фольгой или как-то по другому экранировать, если как я в киль передатчик впендюривать!

Artur-K

А какие провода и сколько надо?
Один 75 Ом для видео, 2 для питания и всё? или ещё какой надо?

Кстати, вклеил трубочки родные на циакрине - зверь! Жесткость даже у просто приложенных половинок супер! Представляю, когда склею…
Надо только активатора прикупить, а то я как колхозник содой пользовался - терпеть не было мочи, да и интересно было.
В двух местах вообще не захотел без соды схватывать - кабанчики на рули. Выдерживал около 2-3 минут, а оно всё равно жидкое…

ZigZag_ZZ

Четыре провода от передатчика +,-, сигнал, микрофон(если что)
Просте провода, до 1 метра безпофигу(ща заклюют!) их оберни фольгой и в прорезанный паз вклей!
Я фото вроде давал!

Artur-K
ZigZag_ZZ:

Четыре провода от передатчика +,-, сигнал, микрофон(если что)
Просте провода, до 1 метра безпофигу(ща заклюют!) их оберни фольгой и в прорезанный паз вклей!
Я фото вроде давал!

Такой комплектик подойдёт для начала?

Artur-K

Сейчас прикинул ЦТ. с 2мя грузиками в самом конце, полностью утопленной АКБ - ЦТ выходит в районе 65 мм без рулей.
Думаю, что с рулями как раз в 70 выйдет, а там АКБ можно уже регулировать.

Завтра буду клеить.

ZigZag_ZZ

Я конечно дико извиняюсь, ща столько натыкают…
Это в другой теме и вариант ответа, блондинки или брунетки.
Куча +, и куча ну его на.
У меня:
Хеды, девелосити объеденяющея два приёмыша,штатив 1.7 мэтра для них , нубук или писалка( по настроению),долбанная куча проводов, два акка свинячных.
В Изике 1.5 Ватта передатчик, антенны- свои трубки, камера с вооот таким объективом 520 каких-то линий, мозг Смаллтима.
А летать некогда, почти.
Покупал СРАЗУ всё более-менее кошерное, прокурив все тему по ФПВ и всё равно дурак:)

funtik26

в своем глайдере усы от приемыша вытащил через просто дырки влево и вправо, никаких заморочек с 90 градусов даже не было.
грузики в хвост не ставил, в дальнейшем при фпв проще в центровку попасть и меньше разнесенная масса.
фольгой тоже ничего не оборачивал, и ферритовые колечки не ставил- делайте проводку минимально короткой и все будет хорошо

ZigZag_ZZ
funtik26:

просто дырки влево и вправо

С таким же успехом их узлом можно было завязать😁😉
В тот и цимус, положить их не то чтоб под 90, а в разных плоскостях, а вы их в одной положили, Бог вас бережёт;)
Приклейте один скотчем к борту вниз или вдоль, хотябы😒

ZigZag_ZZ

Регуль лОжится под перемычку, снизу делаем воздухозаборник, с самого регуля срезаем, где радиатор плёнку , оголяя люминь.
Места как грязи, мозги Смалтима дальше лежат( снял пока , мудрю).
Както так, ЛЕТАЕТ и недурно!

Artur-K
ZigZag_ZZ:

Регуль лОжится под перемычку, снизу делаем воздухозаборник, с самого регуля срезаем, где радиатор плёнку , оголяя люминь.
Места как грязи, мозги Смалтима дальше лежат( снял пока , мудрю).
Както так, ЛЕТАЕТ и недурно!

Где же раньше были эти фотки!

Увы, у меня теперь сервы больше и стоят прямо на днище этой ниши. К тому же регуль выходит уже несъёмный… Да и перемычки ослабляются…
Я хотел с наименьшей потерей жесткости. К тому же можно за минуту выдернуть всю электронику без последствий и вставить другую 😉
А для FPV у меня остаётся пустой почти весь аккумуляторный отсек.
К тому же корпус батареи - отличный экран для приёмника!

А на стабилизаторе, металлические пластины, это противовесы для антенны?

ZigZag_ZZ
Artur-K:

А на стабилизаторе, металлические пластины, это противовесы для антенны?

РАДИАТОРЫ!!
греется сцуко:)

А регуль ЛЕГКО вынается если потянуть назад, см. мотор на разъёмах, мы типа тоже с головой за плечами, а прочноти не занимать.

Таки засунь его под низ, поскриментируй, места пропадает куча!

См. 103 сообщение про винт, кок и хаб!

Artur-K
ZigZag_ZZ:

РАДИАТОРЫ!!
греется сцуко:)

Таки засунь его под низ, поскриментируй, места пропадает куча!
См. 103 сообщение про винт, кок и хаб!

Это я про то, что на хвосте закреплено.
Не хочется сервы выдирать - они приклеены.
Я считал винты - Мне максимум 11х5 можно, но по току мотор перегружается.

ZigZag_ZZ
Artur-K:

Это я про то, что на хвосте закреплено.

и я про это-это передатчик 1.5 ватта, 0.5 не грелся, а этот летом при 30 оборотах и солнце …
вот и припаял к люминю крылышки радиатора из люминя, площадь выросла в 4 раза и железа по лолщине добавилось в 2 раза!

Кок в разборе, теперь ясно в чём проблема?

Регуль просунт ПОД сервами!!

Artur-K
ZigZag_ZZ:

и я про это-это передатчик 1.5 ватта, 0.5 не грелся, а этот летом при 30 оборотах и солнце …
вот и припаял к люминю крылышки радиатора из люминя, площадь выросла в 4 раза и железа по лолщине добавилось в 2 раза!

Кок в разборе, теперь ясно в чём проблема?

Регуль просунт ПОД сервами!!

  • оригинально, с флюсом паял?
  • это я и так знаю, только ничего подходящего нету. Есть алюминиевые комплектом, но максимум 40 или 45. Да и тяжелые они.
  • Это я понял, просто под сервами у меня места не осталось - ставил почти рекомендованные, а они по глубине доходят до дна.
ZigZag_ZZ
Artur-K:

оригинально, с флюсом паял

-Жижа для пайки люминя -30р.

Artur-K:

просто под сервами у меня места не осталось

Типа Анадырь!
55 за оба глаза справляются!
Брать кок с дырочкой и надевать на эту цангу, так типа и задумано!

Vасилич
Artur-K:

Я считал винты - Мне максимум 11х5 можно, но по току мотор перегружается.

Перегруз на взлете будет, да и то не долго.
Я максимум газа только на разгоне даю.
А когда наверх залез, там и мотор не особо нужен.