Вопросы по Multiplex Easy Glider PRO

Vасилич
МАРСЕЛЬ:

при всем этом планер лезет вверх при включенном моторе даже на 60 проц. тяги.

А так и будет.
Надо делать микс газ-руль высоты.
Если аппа совсем простенькая, то руками прижимать.

МАРСЕЛЬ

гм. а вот этого моя аппа не позволяет. бюджет пока не тянет на программируемую аппу:(😦😦

Vасилич

Тогда,значит, ручками.
Но с выключенным мотором всё будет нормально.

МАРСЕЛЬ
Vасилич:

Тогда,значит, ручками

положение руля высоты так и оставить? или вывести в ноль? ведь именно он не дает посадить мягко планер

Евгений_Николаевич

По поводу третьей фотографии. Сейчас поставил так-же свой фюзеляж.
Получилось: 1- фюзеляж опирается на две точки: на крючек для леера и на приливчик в хвосте;
2- при этом низ фюзеляжа строго параллелен поверхности стола.
Если у вас по другому, то возможно из-за полосы по верху фюзеляжа у вас такое нулевое положение РВ.
Если при планировании ведет себя хорошо - то все ОК. Планирование - это все, это основное. Мотор-лишь средство набора высоты. У меня он работает около 10 сек. и все… и на границу видимости. Ну а дальше самое главное - полет.
Остается аккуратно взлетать, вручную удерживая (прижимая РВ), главное не завалиться на спину.
Все планера в той или другой степени плохо переносят потерю скорости, которая влечет за собой срыв и потерю управляемости.
Пока зима научиться аккуратно садить. А закрылки для такого маленького планера, по моему не стоит.
А видео полета можно? А то так, трудно давать советы.

МАРСЕЛЬ

простите не совсем понял. у меня все правильно или искривление есть?. и второе вот есть довольно известный планер brrc.ru/…/radioupravlyaemaya_model_samoleta_planer… НЕ РЕКЛАМА. с теми же размеро весовыми характеристиками. там закрылки имеются. зделать то их проблемы нет. просто я исхожу из того что у меня уже превышен взлетный вес…мотор аккум…в будущем видеокамера. вот и подумал что закрылки не повредят. нет я не утверждаю я именно консультируюсь будет ли от них толк.

ZigZag_ZZ

Николай, вы вроде писали что берёте заведомо ЛЁТАНЫЙ Изик?
Если так, то как в анекдоте:
Сын сисадмина задаёт вопрос

  • Пап, вот солнце, каждый день поднимается на востоке и садится точно на западе, Да?
    -Да!
    -Так вот, если…
  • Стоп! Система работает? И не один год?
    -Да!
    -Так нехер трогать!!!
    Это так к примеру, ненадо ничего менять в планере.
    А то что клейщик выгнул балку вверх, это косяк!
Vасилич
МАРСЕЛЬ:

положение руля высоты так и оставить? или вывести в ноль? ведь именно он не дает посадить мягко планер

Триммировать в свободном полёте, как для любого самолёта.
Ещё лучше сделать дайв-тест. rcopen.com/forum/f37/topic154017/9

Евгений_Николаевич

А вы поставте планер на стол, так-же как я (на две точки) если фюзеляж будет паралелен столу - то искривления нет.
По поводу перегруза. У меня полетный вес 1060г. Во время первых полетов ставил на фюзеляж (в районе ЦТ) камеру ГО ПРО, это плюсом 160гр.
Полет конечно меняется, но не очень сильно. Можно посмотреть.

МАРСЕЛЬ
ZigZag_ZZ:

А то что клейщик выгнул балку вверх, это косяк!

так она выгнута? и второе мотор тот с каким он приехал сгорел еще до полета дома на 3 минуте теста на максималке. посему пришлось переделывать. и по очереди сдохли все сервомашинки. начали дребезжать.это выход из строя внутреннего переменного резистора. одну вообще заклинило. так что без доработок точнее исправлений не обошлось.и если выгнута как править?

Vасилич:

Триммировать в свободном полёте, как для любого самолёта.

в свободном полете как уже писал летит идеально с положением руля как на фото

Евгений_Николаевич:

Можно посмотреть.

класс. а вот такой плюх при посадке это нормально или ваша ошибка пилотирования?

Евгений_Николаевич:

А вы поставте планер на стол, так-же как я (на две точки) если фюзеляж будет паралелен столу - то искривления нет.

если не затруднит выложите пожалуйста фото как у вас на 2 точках чтоб было с чем сравнить и как ставить. спасибо

Евгений_Николаевич

Мотор на максимуме может работать секунды (10-20, иногда 50), о чем есть пункт в его характеристиках. А на планере больше и не надо. Просто вы сожгли моторчик. Насчет серв - не компетентен. А если планер, во время планирующего полета ведет себя правильно, то чего еще желать? Летайте,учитесь.

МАРСЕЛЬ
Евгений_Николаевич:

Просто вы сожгли моторчик.

тут не поспоришь. моторчик был по моще впритык. просто не учёл что это планерные режимы.мало веса и мотор впритык по характеристикам так как вы и сказали максимум 50 секунд. а я минуты 3 гонял с винтом 10 на 8.зато то что я поставил сейчас хоть обкрутись пока липу не высадит😁😁😁

ZigZag_ZZ
МАРСЕЛЬ:

минуты 3 гонял с винтом 10 на 8.

винтик полегче типа надо было.

МАРСЕЛЬ:

если выгнута как править?

выпрямить балку просто- подержать над носиком чайника разогрев самое кривое место и отжать взад с припуском, и так держать часок, встанет на место.

стервы чьих будут?

МАРСЕЛЬ
ZigZag_ZZ:

стервы чьих будут?

tower pro sg 91r micro servo

ZigZag_ZZ:

подержать над носиком чайника разогрев самое кривое место и отжать взад с припуском, и так держать часок, встанет на место.

час над чайником??? да еще и держать и гнуть? да быстрее я сам согнусь😁😁😁😁😁😁😵

ZigZag_ZZ:

винтик полегче типа надо было.

с чем пришел…

Андрей_Pensioner
ZigZag_ZZ:

-Так нехер трогать!!!

Это мой планер достался Марселю, все отлично настроенно и летало у меня ровно год, правда с мотором 2836 (75гр) который он спалил, как он мне сказал по скайпу хотел проверить на сколько времени хватит акка на полном газу))) я с 11Х8 на нём летал 70% газа, на РВ уменя микс был. Скорей всего проблема в самом Марселе, если человек даже не знает что такое бальза))) И если снимеш сверху фюза наклееный тобой скотч то может у тебя получиться нормально взлететь, вообще лучше бы с симулятора начал)) И центровка измеряеться от ПЕРЕДНЕЙ кромки!

ZigZag_ZZ
Андрей_Pensioner:

И если снимеш сверху фюза наклееный тобой скотч

Так это он и вытянул балку вверх!!!

МАРСЕЛЬ:

так держать часок

Держать для ОСТЫВАНИЯ, а над носиком пару минут, НО думаю это лишнее, СНИМИ скотч, это в нём засада!
Эти
www.rc-fun.ru/goods-263.html не реклама, да Боже упаси такое рекламировать
ей цена 60 рублей на Хобях, понятно что первый хозяин с жиру не бесился и поставил что достал.
Но это очень рассовонеправильные привода, поверьте😒

boroda_de
МАРСЕЛЬ:

вывести в ноль

именно. В моторном полёте давать ручку от себя, если аппа миксить не даёт

Андрей_Pensioner
ZigZag_ZZ:

СНИМИ скотч, это в нём засада!

Он и переднюю кромку обклеил серым скотчем, хороший турбулизатор сделал(( Я не удивлюсь если он грохнет его и скажет планер га-но

ZigZag_ZZ
Андрей_Pensioner:

все отлично настроенно и летало у меня ровно год

И я верю, без обиняков.

Андрей_Pensioner:

проблема в самом Марселе

Не я это сказал😒
Но думаю на крыло встанет, дров соберёт вязанку и научится, куда он денется, раз энтузизизм есть, это главное!

Андрей_Pensioner:

переднюю кромку обклеил серым скотчем

Зря, у меня вклеен угольный стержень 1 мм по пердней кпомке, очень кошерно спасает от травы-муравы и прочего!

Андрей_Pensioner
ZigZag_ZZ:

Но думаю на крыло встанет, дров соберёт вязанку и научится, куда он денется, раз энтузизизм есть, это главное!

Это точно! Он упрямый, своего добьёться))

МАРСЕЛЬ:

.но при посадке на малой скорости клюет носом

rcopen.com/forum/f37/topic92173/598 прочти пост № 597.

МАРСЕЛЬ
ZigZag_ZZ:

Эти www.rc-fun.ru/goods-263.html не реклама, да Боже упаси такое рекламировать ей цена 60 рублей на Хобях, понятно что первый хозяин с жиру не бесился и поставил что достал. Но это очень рассовонеправильные привода, поверьте

ага они самые сволочи. сегодня на элероне заклинило один плюхнулся не по детски хорошо в сугроб

господа а я вот не понял на счет скотча. тот что сверху фюзеляжа начнем с него? как может скотч согнуть балку? тем более вверх? у меня и снизу такой же. у бывшего владельца точно такой же был только снизу цитирую уберечь фюзеляж при посадке. так он что должен был балку вниз загнуть? вмысле я про скотч. второе. а чем помешал он на кромке крыла? турбулизатор какой то?впервые слышу. может и имеет место быть какая то турбулизация…уфффффф.так не на скоростях планера. срыв потока скотчем? эт как?

Андрей_Pensioner:

вообще лучше бы с симулятора начал))

обсимулировался уже. пора летать. и взлетаю я нормально. прочти мой тут первый пост о чем я спрашиваю. возможно ли искривление. почему тянет вверх и есть ли толк от закрылков. на второй вопрос частично получил ответ