Вопросы по Multiplex Easy Glider PRO

Pompx
wavecarver:

Добрый день. Собираю Изика с перспективой для ФПВ. Но сегодня, пообщался с человеком у которого он есть. Он сказал что выбор не очень хороший. 1. Очень вялая реакция на элероны. Соответственно плохая управляемость по крену. 2. На малой скорости заваливается. Я вот сижу и думаю… Пока элероны не отрезал. а)Сделать их длиннее, как то укрепив уже прорезанное вдоль карбоном. б) Сделать и шире и длиннее, например из бальзы. Что можно на этапе постройки, сделать с заваливанием на крыло на малой скорости? Что посоветуете? Кто нибудь делал что нибудь подобное?

  1. А зачем Вам для ФПВ чуткое реагирование на элероны? Это в данном случае, скорее вредно. А управляемость по крену у Изика вполне достаточная. Да, бочки не крутит, но в случае чего, хороший вираж заложит без проблем.
  2. Это же планер! Он летит сам. И летит очень устойчиво. И поэтому, чтобы Изик именно завалился, нужно постараться и так его задрать… У меня 9-ти летний сын практически без всякого опыта, который постоянно путается в ручках ни разу его не завалил.

Изик отличный летун. Не уродуйте его и проблем не будет.

wavecarver

Да, пожалуй вы друзья правы. Я просто сейчас на этом самодельнопридуманном летаю (на фото), и на Яке 55 фэнсифоам. Элероны широкие и длинные каждый 70х650мм при размахе 1400мм , крутит быстро, как пропеллер. Для ФПВ пожалуй-это вредно. Соберу как есть, дальше вырезать можно будет. Спасибо.

ZigZag_ZZ
wavecarver:

Что посоветуете?

Собрать согласно мануила!
Ничего не трогать и ничего не случиться!

Pompx
vef_1974:

ну изик и бочки крутить может только на скорости правда ))но смотрится это здорово

С тем, что Изик бочки не крутит, я действительно погорячился. Подразогнаться и тогда, конечно, крутанет. Аппарат замечательный!

wavecarver

Я вот подумал. Может, устроить какие совместные полеты на Изиках? Ну, хотя бы в Мск. кто живет… Аппараты хотя одинаковые, но собирают, и летают все по-разному… Типа Йазевку:) Можно, на Минке например… Или, еще где в области… Мне только осталось докрасить, дождаться серв и вкорячить их.
Кстати, по сервам еще есть вопрос. Я планирую ставить “народные” 9гр. HXT900 везде. Но вроде в оригинале на РВ и РН направления рекомендуют побольше. Кто какие ставил? У меня HXT900 работают и намного на бОльших нагрузках…

vef_1974

если нет в планах очень скоростных полетов то вполне

wavecarver
vef_1974:

только на скорости правда ))но смотрится это здорово

Зачетный видос! Интересно, какое оснащение? Сток? Видно еще что расходы приличные…

Pompx
wavecarver:

Я планирую ставить “народные” 9гр. HXT900 везде. Но вроде в оригинале на РВ и РН направления рекомендуют побольше. Кто какие ставил? У меня HXT900 работают и намного на бОльших нагрузках…

Обычно тяги туговато ходят в боуденах, поэтому HXT900 с их пластиковыми шестеренками, думается, там будут не очень хорошо себя чувствовать. Я в фюзеляж поставил D-MG16, а в крылья 929MG.

А идея по поводу совместных полетов очень интересна. Вот бы сделать что-то типа слета Изиков… Думается, мероприятие может получиться что надо!

Vасилич
Pompx:

Я в фюзеляж поставил D-MG16, а в крылья 929MG.

Да, в фюзеляж нужно с металлическими шестернями. Раньше стояли пилотажевские. При приличных крашах шестерни срезаются на ура.
Сейчас тоже D-MG16 стоят. При краше только кабанчики отрываются.
А вот в крыло можно HXT900. При всех крашах у меня ни одна не серва не пострадала.

Pompx
Vасилич:

А вот в крыло можно HXT900

Согласен. В крылья вполне подойдут.

Makser

Стоят по кругу HXT900, гонял его и в хвост и в гриву, всё более чем хорошо 😃 Для них в фюзе придётся подложить чего нибудь, т.к. посадочные отверстия по сервы побольше. Я просто приклеил кусочки бальзы на торцы сервы, и всё это дело клеевым пистолетом укрепил в самолёте.

Кстати, если кто хочет попробовать полёты без мотора, на буксире, то обращайтесь, всё для этого есть, и самое главное тема очень занятная!

wavecarver
Makser:

Для них в фюзе придётся подложить чего нибудь, т.к. посадочные отверстия по сервы побольше

Я рамки наклеил. Останется только шурупчиками двумя прикрутить 900е.

NARAJANA
wavecarver:

Я планирую ставить “народные” 9гр. HXT900 везде

ИМХО на РВ в Изике нужно ставить более крупную и надёжную серву. Минисерве через боуден тяжело таскать руль, работать будет на пределе. Отказ сервы на элероне или РН позволяет посадить модель без особх трудностей. Отказ сервы на РВ- это 100% краш. У меня стоит на РВ GWS Park HPX, очень доволен, быстрая, точная и сильная серва.

ZigZag_ZZ

ВСё по кругу на 55 хитеке, безпофигу!!!
И в “Кулю” поставлю если нарою в запасах!

55 -наше всё

ZigZag_ZZ

Здорово!
Артур скоро доделаю цангу , жди!
Будет с красивым носом!

wavecarver
Artur-K:

Вот и я отмечусь!

С Изей, прекрасно контрастирует бегающий по полю мототушкан:)

boroda_de
ZigZag_ZZ:

55 -наше всё

+1
У меня на Изе стоят 900 по кругу. полтора кг усилие вполне хватает, а по надёжности hs55 даже уступают, они чуток послабже своих китайских колонов. Главное навесы сделать с перфорацией и тяги чтоб свободно двигались.

ZigZag_ZZ

Ладно я, чел без авторитета.
Уважаемые гуру глаголят, что 55 или их клоны 900 прекрасно рулют Изей, однако споры не утихают.
Намедне Кулёк собирать буду, 55 заказал, свои из запасов все извёл…