Пара слабо связанных между собой вопросов

WALL-E
  • Собираю щас кит GP спирит, не слишком ли большой V у крыла?
  • Видел люди обтягивают плёнкой для учебников, как оно вообще? нормально клеется?
  • Клею супер моментом за 7.50 3г вроде тот же быстрый циакрин?
  • Как затемнить фонарь?
  • Как расчитать длинну резинки для леера
  • Видел русские тоже делают киты, предприятие называется Сова, как у них с качеством? нашёл не очень хорошие отзывы…
  • Какими красками расскарасить пилота? обычные гуашь и акварель не липнут, а больше у меня нет вариантов…
  • Делал ли кто-нибудь вот этот планер: Dynaflite Bird of Time Kit 118 видел мануал, не впечетлило, а как летает?

Вроде всё пока 😃

Alfa3

Пленкой для учебников обтягивать достаточно просто. Только именно ту купите, т.к. оказалось, их несколько видов. Та, которой я обтягиваю, 30 см х 5 м рулон тонкая с не липнущим клеевым слоем. Клеится утюгом на 150 градусах через носок. Не натягивается под воздейсвием температуры, по этому не девормирует модель. Получается супер!

Затемнить фонарь краской для лексана, если он у вас из лексана (тонким слоем)

WALL-E

alfa3_owner, спасибо =)
Ыы Ещё на те вопросы не ответили, а появился ещё

  • Из чего сделать коробку? из картона - хз где взять, из фанеры - трудно делать, да и фанера продаётся только большими листами, дорого…
Alfa3
WALL-E:
  • Из чего сделать коробку? из картона - хз где взять, из фанеры - трудно делать,

Не за што. Для чего коробка?

WALL-E

для транспортировки планера
т.е. должно вмещать 2 консоли по метру и фюз - метр

Alfa3
WALL-E:

для транспортировки планера
т.е. должно вмещать 2 консоли по метру и фюз - метр

Я бы сделал чехлы из фольгированного вспененногопо полиэтелена мм 6-8 и не парился бы.

Соит копейки, кроится ножиком и клеится серым скотчем из авомагазина. Красиво и практично.

WALL-E

это утеплитель такой?
он вроде мягкий…

Barim

твердым может быть - прокладка под ламинат (типа потолочки только размеры метр на полметра) в 2 слоя, сантиметровый (3, 5 см) пеноплекс.
склеить коробку с укреплением швов изнутри квадратными рейками (они будут каркасом для придания большей жесткости), покрасить, заламинировать скотчем или пленкой.

WALL-E

Эврика! =)
Примерно так и поступим, у меня есть пара метров бальзовой 3 мм фанеры, из неё сделаю каркас, а поверх утеплителем! 😒

tumbzik

У самого для планерочка мягкий чехолчик имеется, Тёщща сшила, по индивидуальному заказу 😛
А так ребята возят в коробках из коропласта.

tumbzik

У самого для планерочка мягкий чехолчик имеется, Тёщща сшила, по индивидуальному заказу 😛
А так ребята возят в коробках из коропласта.

jedi
WALL-E:
  • Как расчитать длинну резинки для леера

  • Какими красками расскарасить пилота? обычные гуашь и акварель не липнут, а больше у меня нет вариантов…

важнее не длинна - а усилие…
оно должно быть не более 5 кратного веса самого планера…
по длинне - сойдёт и 20-30м, лишь бы тянулось от 4 крат.

краски - акрил конечно…

Артемка

Вот Варианты: 1, 2, 3… Если дома найду фоты чехлов из фольгированного вспененногопо полиэтелена скину затраты минимальныые + немного фпнтазии + ножик + ножницы + скотч + липучку и можно сделать классную мягкую сумку для переноски модели. На неудачной фотке пример фирменной сумки, за основу можно взять ее, скроить чехлы для крыльев, прилепить ручки …

asw
jedi:

важнее не длинна - а усилие…
оно должно быть не более 5 кратного веса самого планера…
по длинне - сойдёт и 20-30м, лишь бы тянулось от 4 крат.

и откуда такие умные жедаи беруться? прям знають усьо до точности!
усилие резинки + ветер на поле должно вообчето соответствовать не кратности веса, но прочности крыльев и ветру,
смотрим мой ролик

Supra
комментирую…
серьезный мужчина весом больше центнера оттягивет резинку с леером на столько на сколько хватает его сил
, в данном случае сил хватает шагов на сорок( примерно на 30 шагов тянется резинка , а шагов на десять растягивается сам леер) естественно усилие растяжения намного больше чем рекомендованное “умным джедаем” как максимально допустимое( вес планера 1600гр)
Планер на резиновом амортизаторе подымает не только резиновый амаортизатор , но и ветер , в безветрие старты с резинки очень низкие и слабые, в очень сильный ветер старт с амортизатора не намного медленнее “лошадиного”, даже династарт после отцепки можно хороший делать.
Усилие растяжения вашего амортизатора прямо пропорционально прочности лонжерона вашего крыла и обратно пропорционально силе ветра.
и никак не зависит от выкладок Джедая.

jedi
asw:

Усилие растяжения вашего амортизатора прямо пропорционально прочности лонжерона вашего крыла и обратно пропорционально силе ветра.
и никак не зависит от выкладок Джедая.

ох…
думал что автору топика отвечаю…
ASW - вам бы ответил более подробно, но вообщето вопрос не вами был задан - вы уж извините…
а ответ мой даден был собственно непосредственно вопрошавшему…
на уровне его восприятия.
после того, как замерите усилие резинки и примерно посчитаете соотношение к весу - у вас будет возможность начать изучать статистику (свою)…
а потом появится возможность (если посчитаете правильно) - её опубликовать…
а пока её нету - то наверное незачем опровергать то, что сами не считали…
а я говорил о средних значениях, кои вобщемто и нужно было знать топикстартеру.

а вы, ЕСЛИ хотите отвечать САМОСТОЯТЕЛЬНО - то так и делайте!
комментировать ответы тех, кому было что сказать - это както не особо красиво…

tumbzik
jedi:

ASW - вам бы ответил более подробно, но вообщето вопрос не вами был задан - вы уж извините…

Млин, Александр, не обижайтесь на убогого, он и с Сашей Гореславцем на тему моторов спорит 😁 Читаль и плакаль. 😁
А если по теме. Пока не купил фирмишный хайстар, делал так: 8 кусков рыболовной резинки, по 10 метров длиной(на концах кольца). В зависимости от погоды ставил в разных сочетаниях. Натягивать тоже в зависимости от погоды: Если ветер, то вообще натягивать не нужно. Александр абсолютно правильно описал, но все же повторюсь: ограничение не абстрактыми коэффициентами, а прочностью лонжерона конкретно вашего планера. В одну и ту же погоду, поступательно растягиваем резинку и смотрим что происходит. Воопщем по поводению крылышка достаточно просто определить что уже ХОРОШ. Простой пример кривизны рассчетов господина джедая: бальзовый планерок 300 грамм(наборное крыло большой площади) и еппшное крылышко 300 грамм(цельное, маленькой площади, с толстенным профилем). Еппшное мона зашвырнуть с диким усилием, и ему пофигу будет, бальзовый сложится при в 10 раз меньшей нагрузке.

WALL-E

так =)
нашёл в иструкции вот это, я там понимаю тут размеры резинки и леера…

A hi-start is the most popular way to launch your SPIRIT.
It consists of 25’-100’ of rubber tubing and 200’-400’ of string with a parachute or streamer at the end.

Переведите пожалуйста, если не сложно…
вот если что сам мануал, там вконце про запуск manuals.hobbico.com/gpm/gpma0530-manual.pdf

Артемка

` - дюйм, раен 25 мм))
tubin - резиновая труба
parachute -парашют
остальное вроде понятно…

25`-100` резиновой трубки+ 200`-400`“Веревки” с парашютиком на конце

WALL-E

хмм, а какое усиление у этой трубки?

Артемка
WALL-E:

усиление

Это шо?

Че париться, сделайте как Вам писали выше сходите в магазин типа “Рыболов спортсмен” и купите:

  • металический колышек (типо как для палатки…)
  • резиновых жгутов Д 4-5 мм 4-5 штук (они 15 метров кажеться)
  • колечек (можно от брелока для ключей)
  • леску 100 м, Д 0,9-1 мм
  • найдите флажок или ленточек (вместо парашютика)…

собираете все и получаеться “рыболовный” хайстарт))), себестоимость ок 400-500 р.

Еще и еще

tumbzik

Себестоимость ниже, на самом деле. Парашютик я делал так: берется пакетик из магазина, поцветастее, и похрустящее, такой чтоб из пленки пигментированной был сделать, ярко оранжевый -самый бест. из пакетика вырезается кружок, димаетром 30см. Складывается в сегмент и от сегмента отрезается отрый конец, получаем кружек с дыркой посередине. Тепере. Берем капроновые нитки, толстые, и наматывает 4 витка на руку(с ладони до локтя) делаем два узилка так, чтоб получилось -8 ниточек связнных на концах и сразу за узлом еще по петельке. В одну петельку крепим кольцо, которое будет надеваться на штырь планера, в другую еще одно кольцо-на конец леера. Берем кругляшь из пленки, раскладываем его на ровном месте и по радиусам раскладываем ниточки, так чтоб тот узелок, за который крепится колечко, зацепляемое за крюк планера оказался в центре. И приклеиваем нитки на армированный скотч, или другим способом фиксируем. Если на 1 раз и побыстрому мона даже степлером прифигачить. Работает, замечательно. Вот тут был самодельный парашютик из пакетика рыжего: www.youtube.com/watch?v=GTSIlidLfIg

Артемка

Во лох))) Конечно, спасибо что поправили. Приношу извинения.

jedi
tumbzik:

Млин, Александр, не обижайтесь на убогого, он и с Сашей Гореславцем на тему моторов спорит 😁 Читаль и плакаль. 😁

А если по теме.
1 - Воопщем по поводению крылышка достаточно просто определить что уже ХОРОШ.
2 - Простой пример кривизны рассчетов господина джедая: бальзовый планерок 300 грамм(наборное крыло большой площади) и еппшное крылышко 300 грамм(цельное, маленькой площади, с толстенным профилем). Еппшное мона зашвырнуть с диким усилием, и ему пофигу будет, бальзовый сложится при в 10 раз меньшей нагрузке.

не стану, уподобляясь вам, оскорблять собеседника - а по теме спрошу:
1 - “по поведению крылышка” поподробнее объясните - как определить что уже “хорош” ??? многим любопытно…
ну раз уж заикнулись… раз уж так просто всё…

2 - бальзовый планер около 300грамм - это в районе 1500размаха, площадь около 20 дм.кв. - таких немало… (на металку похоже)
для его запуска усилие резины необходимо по моему “кривому” расчёту - 1.5 кг.
и мне не понятно - вы как “баба яга против” несогласны в какую сторону?
считаете что его нужно запускать с БОЛЬШИМ или МЕНЬШИМ усилием? пока что вы видимо вообще в принципе ни с чем не согласны…

а вот про ЕПП шный ПЛАНЕР с “толстенным профилем” и “маленькой” площади мне тоже КРАЙНЕ любопытно…
это что вы имели в виду? ничего конкретного? лишь бы привести пример? зачотно… это как приведение примера диспута с хайвольтом…
попытайтесь ещё что-нибудь почитать, чтобы не плакать от обиды за своё непонимание…
со временем процесс чтения и мышления не станет для вас столь мучительным и слёзно-болезненным…
я надеюсь…
😊

WALL-E:

хмм, а какое усиление у этой трубки?

я уже отвечал - и этот ответ вообщето не мною выдуман - это результат практики сотен планеристов до меня, взято из сильно ранних веток форума (когдато давно).

усилие при динамостарте принимается около пятикратного веса планера…
усилие меряется при примерно 4 кратном растяжении.
естественно есть небольшой разброс (и про ветер правильно говорили) - но общее правило остаётся таким, как я о нём рассказал…