Мотор на Easy Glider

Artur-K
Vасилич:

Я бы не сказал, что тяги с избытком.
У меня именно такой мотор и винт.
Вертикально вверх ну никак не идёт.
Без доп. веса летает вполне комфортно.
Вешал груз 215г. в виде GPS навигатора. Сразу чувствуется уменьшение скороподъемности. Но летает и управляется хорошо.

Странно. Я посчитал, что в этом варианте будет 1,2 кг тяги в статике.😎
А какой у Вас общий вес выходит, когда не особо тянет?😇

Vасилич
Artur-K:

А какой у Вас общий вес выходит, когда не особо тянет?

Уже не помню, поскольку по осени разнес его в пух и прах и взвесить сейчас не могу.
По идее должно быть 1300. Но у меня ещё шасси стояло.
Насчет тяги тоже трудно сказать. Грамм 900 было.
Ближе к весне соберу запасной комплект.
Пробовал движок 3013. Показалось, что нос тяжеловат. Правда я не помню, грузил хвост шариками или нет. Буду старый фюз разбирать - гляну.

ehduarg
Artur-K:

будет 1,2 кг тяги в статике.

1.2 в статике не значит что и в полёте. У меня двиг 100 гр с винтом 12 на 6 тоже вертикально не идёт. Не партесь. Я крыло гляйдера перетащил на другой аппарат с похожим на ваш моторчиком. При весе 1200гр. нормально летает. Для ГП достаточно 2-3А.

Artur-K
Vасилич:

Пробовал движок 3013. Показалось, что нос тяжеловат. Правда я не помню, грузил хвост шариками или нет. Буду старый фюз разбирать - гляну.

Я тоже о нём думал сперва, но 110 гр вместо 72 как то смутити.😃
Мне вертикально вверх не надо. Мне спокойненько летать…😇
В будущем, возможно, с FPV (если доживёт) 😁

ehduarg
ehduarg:

похожим на ваш моторчиком.

Мой моторчик 50гр. 70гр. самое то и на ФПВ хватит.

Artur-K
ehduarg:

Мой моторчик 50гр. 70гр. самое то и на ФПВ хватит.

Стандартный вопрос всех, кто собирает его в первый раз:
“шарики вклеивали” 😁

Евгений_Николаевич

Я поставил моторчик классом повыше (105гр), шарики не вклеивал, полетный вес 1060гр. Батарейка 3S/11.1V 35C 1600mAH. Можно увидеть видео несколькими постами раньше.
А сейчас, на похожий по ТТХ, новый, композитный планер заказал похожий движек.der-schweighofer.at/…/elektromotor_fusion_3535_09_…

Abval

Сделайте “сухую” сборку, например, на резинках, и сразу станет понятно, нужны ли шарики.

Artur-K
Евгений_Николаевич:

Я поставил моторчик классом повыше (105гр), шарики не вклеивал, полетный вес 1060гр. Батарейка 3S/11.1V 35C 1600mAH. Можно увидеть видео несколькими постами раньше.
А сейчас, на похожий по ТТХ, новый, композитный планер заказал похожий движек.der-schweighofer.at/…/elektromotor_fusion_3535_09_…

Я посмотрел на моём - комфортно влезает только 30хх

Komandante
Artur-K:

Стандартный вопрос всех, кто собирает его в первый раз: “шарики вклеивали”

Зависит от веса мотоустановки=двигатель+регулятор+батарея. В начале инструкции должны быть рекомендации - вес мотора (там указан тип, по нему можной найти вес) - количество шариков.

Евгений_Николаевич
Artur-K:

Я посмотрел на моём - комфортно влезает только 30хх

Моторчик, который вы выбрали, по габаритам поболее будет, и диаметр на 2.5мм и тем более длина.

Artur-K
Евгений_Николаевич:

Моторчик, который вы выбрали, по габаритам поболее будет, и диаметр на 2.5мм и тем более длина.

По ТТХ у моего диаметр 30 мм, а по Вашей ссылке 35 мм.
Я 35й примерял (есть дохлый) провода надо клеить прямо от статора и то зазор меньше 1 мм получается…
Как то странно. Если бы нормально влез - я бы тоже, возможно, чуть другой рассматривал.
А этот как родной - провода за счёт жесткости сами лежат как надо. Надеюсь на выходных уже испытаю. 😉

Евгений_Николаевич

Да, на верное я перепутал. Я смотрел по ссылке Пилотажевский диаметром 37,3мм. А вообще, обратите внимание на центровку. Почему-то у многих, в том числе и у меня, комфортная центровка более передняя, чем рекомендованная.

Artur-K
Евгений_Николаевич:

Да, на верное я перепутал. Я смотрел по ссылке Пилотажевский диаметром 37,3мм. А вообще, обратите внимание на центровку. Почему-то у многих, в том числе и у меня, комфортная центровка более передняя, чем рекомендованная.

Спасибо. Буду иметь ввиду при склейке тушки…

Artur-K
Евгений_Николаевич:

…А вообще, обратите внимание на центровку. Почему-то у многих, в том числе и у меня, комфортная центровка более передняя, чем рекомендованная.

Вчера прикинул центровку - с обоими шариками, без хвостового оперения с моим мотором (72гр) и полностью задвинутым аккумулятором (3s 2.200) ~65 мм. 😃😃😃
Если хвостовое нацепить - как раз, думаю, в 70 мм выйду.
А там и аккумулятором подвигать можно. Хорошо, что я не взял более тяжелый мотор, а то пришлось бы ещё хвост грузить. 😇

15 days later
Artur-K
Евгений_Николаевич:

Похоже никто не летает. Подниму тему зимних полетов … .

Классо. Особенно прикололся, когда планер похвалили в конце 😃

iFly
Евгений_Николаевич:

Похоже никто не летает

Как это? Я, к примеру, летаю. Более того, мой Изя прекрасно себя чувствует в таких метеоусловиях, когда пилотажники на земле курят. Всегда его с собой на полетушки беру. Если вдруг погода для других типов ЛА не задаётся, только на ём и летаю… Видео отличное, действительно снайпер - так Изю притереть)))

ehduarg
Artur-K:

Если хвостовое нацепить - как раз, думаю, в 70 мм выйду.

Это вроде рекомендованная, но с ней мало кто летает в основном вперёд двигают.