Визуализация термика

MUH

Термики, термики, а кто их видел?
В статье Сергеича есть, правда, фотка с видимым термиком. Ну, еще все видели как дым или пыль вдруг начинает в каком-то месте резко подниматься вверх.
А вот фото сделанное планеристами в Орле, взял фотку где-то здесь http://ssr.osfb.ru/viewtopic.php?t=101&amp…sc&start=15

Редкий кадр. Дым от нескольких пожаров отлично визуализировал термик.
Хорошо видно как поток сначала стелется по земле в виде легкого ветра а потом резко устремляется под облако. Термик работает как дымосос.

Дмитрий_Александрович
MUH:

Термики, термики, а кто их видел?

Дым от нескольких пожаров отлично визуализировал термик.

Вот - на поля надо дымовые шашки брать и бегать перед полетами, триггеры искать.

Кстати, что удивительно - на фотке термик над “светлым” полем, а не над пашней рядом, на которой вроде бы он должен образовываться.
Хотя он может над пожарами, что справа образовался.

Дмитрий.

AIRDAN
Дмитрий_Александрович:

Вот - на поля надо дымовые шашки брать и бегать перед полетами, триггеры искать.

А потом дома неделю после полетов нюхать копченый самолет 😁 .

Дмитрий_Александрович:

Кстати, что удивительно - на фотке термик над “светлым” полем, а не над пашней рядом, на которой вроде бы он должен образовываться.
Хотя он может над пожарами, что справа образовался.

Может он над пашней и образовался, а потом его ветром сдуло на светлое поле. Судя по дыму - ветер имеено в том направлении и дует.

Andrey808
Дмитрий_Александрович:

Кстати, что удивительно - на фотке термик над “светлым” полем, а не над пашней рядом, на которой вроде бы он должен образовываться…
Дмитрий.

по теории он как раз над “светлым” полем должен образовываться.

tatata
Andrey808:

по теории он как раз над “светлым” полем должен образовываться.

Почему?

funtik26

Ура, значит зимой будет сплошной термик

Burger

хх…) можно тупо разбросать шашек в поле и потом сказать: ой, глядите скока термиков то! 😁
Х)

Володимир
MUH:

Термики, термики, а кто их видел?

Вообще-то желающий увидеть - увидит. Это или темный столб, уходящий в небо, видимый через темные очки с поляризационным эффектом, или прощедший мимо тебя белый шквалик, утащивший полиэтиленовый пакет выше соседнего леса 😉

Тёма
Володимир:

Вообще-то желающий увидеть - увидит. Это или темный столб, уходящий в небо, видимый через темные очки с поляризационным эффектом

А нет сылочки про очки такие?

Володимир
Тёма:

А нет сылочки про очки такие?

Поляризационные очки, да фактически сейчас все темные в какой-то степени обладают таким эффектом - если не видно или видно “странно” в них знаков на экране передатчика - это точно они 😉.

У меня насадка на обычные очки, откидывающаяся вверх, купил в рыболовном магазине.

При том, что затемнение у нее не особо сильное, можно не щурясь смотреть в чистое голубое небо при ярком солнце - на солнце все равно смотреть нельзя…

Dmitry_D
Тёма:

А нет сылочки про очки такие?

В любом магазине оптики. Фирма Поляроид специализируется на таких очках.

tumbzik

Еще одно достоинство поляриков, когда планер летит в вираже, нижня его часть становится более темной, т.к освещеня отраженным светом, который имеет другую поляризацию, нежели свет падающий сверху.

wws

Сейчас чуть ли не половина солнцезащитных очков делаются с поляризацией. Надо только иметь ввиду, что с поляризацией делают только (ну почти только) пластиковые стекла. Ибо на стеклянные, для эффекта поляризации, надо пластик наносить. Поляризация в очках производится в горизонтальной плоскости.

Я все время летаю именно в таких солнцезащитных очках. Термиков в них, вообще-то, ни разу не видел, а вот блики они весьма эффективно гасят. Ну и плюс желто-коричневые очки ают хороший контраст облаков. Самые дешевые очки с поляризацией начинаются чуть ли не от 300 рублей. Мы с год назад покупли в супермаркете на всю семью (подешевке, рублей по 150). Так вот жене достались с поляризацией (потом выяснил).

Определить с поляризацией очки или нет - очень просто. Достоточно взглянуть через них на экран мобильного телефона и покрутить телефон. Если при определенных углах наклона изображение резко темнеет - очки с поляризацией.

Ну и в качестве последнего бонуса… Через пару крест накрест сложенных поляризационных стекол можно даже на солнце посмотреть.

slekh2

Очки в которых видно термик, - это утопическая мечта любого планериста. Извиняюсь, но не верю. Слишком просто. Ну а фотки - красотищщща!! Как в учебниках. Это кстати идея - вышел на пшеничное поле, поджег, определился с потоком, пульнул и летаешь до потухания! Одна незадача, - совсем скоро поля закончатся.

Володимир
slekh2:

Очки в которых видно термик, - это утопическая мечта любого планериста. Извиняюсь, но не верю.

И правильно делаешь! Видно, но редко и в конкретном случае - я видел почти против солнца, причем заметили только потому, что отдыхали под тентом и солнце собственно не слепило… А в другом случае - видно не было, но пакет из-под ног улетел в сторону леса и через 100-150 метров был уже выше леса… И вот пакет то как раз тоже было прекрасно видно 😉

slekh2

Объясните, хотябы теоретически как связаны очки с поляризацией и термик. Какой физический принцип?

Володимир
slekh2:

Объясните, хотябы теоретически как связаны очки с поляризацией и термик. Какой физический принцип?

поляризация солнечного света круговая, если смотреть через фильтр, вырезающий только одну плоскость - будет ослабление яркости (а-ля темные очки).

Свет при прохождении через неравномерную плотность воздуха, при переотражении от поверхностей теряет свою однородную поляризацию и значит если посмотреть на него в такие очки - то какие-то области будут более темными, какие-то более светлыми - в зависимости от того, насколько поляризация очков совпадет с поляризацией света от конкретного объекта/обьема.

Изначально поляризационные очки применялись для защиты от бликов - очки горнолыжников, очки рыболовов. А дальше их начали применять как просто темные очки - реально нагрузка на глаза меньше по сравнению с обычными темными…

Термик - это тепловая и скоростная неоднородность воздуха, приправленная привлеченной пылью и мошкарой, а то и дымом.

Ну где то так.

slekh2

Вероятно мне не хватает образования. Я так и не понял как неравномерность плотности воздуха может привести к поляризации… Физику не пойму… Воздух это вроде как газ. Как он может быть оптически поляризован? Тыкните, если не трудно, в ссылку…

Володимир
slekh2:

Вероятно мне не хватает образования. Я так и не понял как неравномерность плотности воздуха может привести к поляризации… Физику не пойму… Воздух это вроде как газ. Как он может быть оптически поляризован? Тыкните, если не трудно, в ссылку…

Вот перед тобой стоит и горит свеча - фитиль видишь? Это предмет. Пламя видишь? Это раскаленные частички сажи светяться в большой температуре пламени. Дальше/выше что либо видишь? Скорее всего нет, не видишь - сунь туда палец - обожгешься и палец закоптиться- там горячий воздух.
Пламя свечи
“Легче всего убедиться в этом, выставив горящую свечу на свет и рассматривая ее тень, полученную на белом экране. Не правда ли, удивительно: пламя, обладающее достаточным светом, чтобы образовать тень других предметов, само дает тень?”

Вращение плоскости поляризации
“(оптика) — явление, происходящее с лучами поляризованного света, проходящими через некоторые кристаллы, жидкости и пары, находящиеся в естественном состоянии или же под влиянием магнетизма.”

Alfa3

Очки, судя по всему, тупиковый вариант.

А если тепловизором попробовать посмотреть? Он же тепло видит. Вот и покажет столбы воздуха теплые. Или я ошибаюсь?

Володимир
Alfa3:

А если тепловизором попробовать посмотреть? Он же тепло видит. Вот и покажет столбы воздуха теплые. Или я ошибаюсь?

Показать то он может и покажет, а заодно зимой можно будет зарабатывать огромные деньги, помогая домовладельцам увидеть где тепло теряеться…
Да вот засада - стоит тепловизор просто нереально большие деньги…

ЗЫ. Температурные датчики на крыльях планеров вроде бы особой радости не приносят, значит там не настолько уж большая тепловая разница… А значит тепловизор может и не сработать…

MihaD

Тепловизор твердые тела видит, насколько мне известно. Газ излучает слабо.
С термодатчиками на крыльях сложно, ибо инерционность датчиков высока.
Для свободников тема актуальна в большей степени, там чего только не пробовали. Еще в мое время на шест ставили электропускалку мыльных пузырей, например. Классно визуализирует.
Бродят в народе мысли по созданию системы, обрабатывающей данные с нескольких термодатчиков на удочках, но там от солнца такие помехи…