Подскажите с ремонтом крыла.

Oduvan

Уважаемые спецы - приабрёл я себе планер

(недорогой ,RTF) дабы понять моё это или не моё 😃 полетал немного НО зато понял - это моё !
Но вот крашик не большой омрачил весь день , крылошко треснуло при посадке (пресованный пенопласт )
вот крыло

а вот поломка

Народ а чем это клеять ? и как это усилить - только с учётом что это мой первый планер ))

MaximKit

не могу назвать себя спецом по ремонту
я бы если крыло цельное то:
врезал бы сверху и снизу по пластинке угля вертикально, ну или рейки если угля нет
выставил бы на стапеле
потом все это склеил бы на смоле
а потом сверху скотчем бы заклеил, да и все

а если полое, то разстыковал бы по слому, вклеил бы лонжерон и состыковал

но может более дельные советы дадут.

Oduvan
MaximKit:

не могу назвать себя спецом по ремонту
я бы если крыло цельное то:
врезал бы сверху и снизу по пластинке угля вертикально, ну или рейки если угля нет
выставил бы на стапеле
потом все это склеил бы на смоле
а потом сверху скотчем бы заклеил, да и все

а если полое, то разстыковал бы по слому, вклеил бы лонжерон и состыковал

но может более дельные советы дадут.

Нет крыло не полое - это пресованный пенопласт !
Вот это если честно мне не понятно =

врезал бы сверху и снизу по пластинке угля вертикально, ну или рейки если угля нет
выставил бы на стапеле
потом все это склеил бы на смоле

funtik26

Продаются угольные прутки, разной толщины, на ваше крыло подойдут 2-3 мм прутки,
берете крыло- делаете углубление под пруток с небольшим запасом, можно делать паяльником, аккуратно, наливаете туда клей- любой клей для потолочной плитки. Кладете угольный пруток и даете высохнуть, далее ошкуриваете для того чтобы поверхность была ровной и обклеиваете скотчем.
если крыло без скотча- тогда обклейте полностью- прочность сразу возрастет.
Угольные прутки приклеивать сверху и снизу крыла, я бы еще как то усилил переднюю кромку- либо армированным скотчем, либо так же прутком угольным.
я не профи, но лучше чем вообще ничего.

Sanya

Скотчем обклеить крыло обязательно! Прочность увеличится и ремонтопригодность! Угольный пруток я бы только снизу поставил, потому что 2 прутка это уже круто будет для такого планера )) Можно еще поставить ребром фанерку где нагрузка максимальна на крыло…

Oduvan

Таки большое спасибо !!! Вот это написанно доступно и понятно ! Будем ремонтировать .

tumbzik

Берем пластину угля и фрезеруем из нее крыло целиком… Чтоб прочнее было…
На кой там вообще уголь:
Сосновые или буковые реечки сверху снизу, в углубление, сделанное канцелярским ножом. Реечки мона из линейки сделать, если других материаллов нету рядом.

Oduvan

Таки у нас буковые линейки на каждом углу продаются , покупай не хочу )))) углеволокно чесно говоря проще раздобыть ) так как оно по 70 руб за пруток ))) 2,5мм в диаметре - взял вклеял \\ щас думаю как бы укрепить то место где резинка уперается в корпус ? либо лист бальсы 0,3 уклею на то посадочное место , либо пластик от бутылки 1,5 гг)) (пиво часто пью их много ) а так на 80% крыло востоновлено .
Ушло 2 прутка (руки кривые, так на самом деле хватило бы и одного ) 10 -50 грам клея “титан” и время минут 20 , жду высыхания клея и советов по поводу укрепления места посадки - там где резина ложится , и что … и в небо ! 😃