Хороший день для термальных полетов

buerger

кстати о протыкании, IMHO нечто похожее существует. Часто наблюдал как под оторвавшимся пузырем был только нисхоняк и народ сыпался. А один раз прокатил многократного чемпиона евротура по металкам,в конкурсе последний, предпоследний полет 4 минуты. после первого полета нашел слабый пузырь и кружил у земли,а потом он оторвался и я пошел вверх, чемпион решил присоединится,а подо мной уже ничего небыло. Видел как люди разбивали слабые пузырики влетая на скорости в пузырь где кружили несколько моделей.
Однозначного поведения в термике нет, бывает надо на скорости лететь, особенно если у самой земли пузырь только зарождается и он как бы привязан к земле и планер как на веревке крутит,а иногда надо буквально замереть в нем на максимальном качестве. Все познается только опытом.

Taboo
kra183:

Сергей, поделитесь пожалуйста основами или принципами второго варианта.
Как учиться агрессивному полету.
В чем изюминка?

Принцип очень простой. Искать термики, а не стоять на месте. Поймав, закручиваться в спираль и уходить с потоком по ветру, а не останавливаться после пары витков.
Термики на поле, как клетки на шахматной доске. Белые, черные. Вверх, вниз. Если не знаешь куда лететь, надо лететь в одну сторону. Не сворачивая. Где-то термик да будет.

Проблем две. Почувствовать, что именно ЭТО термик и его обработать.
На первых порах получается хуже, чем висеть на месте с максимальным качеством. И это большой психологический барьер.

astr

Небольшой пузырь поднимающегося воздуха диаметром 20 метров весит больше четырех тонн. Остановить или повлиять на него двухкилограммовым планером это как муравью остановить катящуюся картофелину.

9 days later
Paladin
Sergey_3d:

простите новичка. Что такое пузырь ?

Элементарно, Ватсон… пузырь - это поллитра водки.

З.Ы.
Почитайте статьи на сайте - там много чего полезного.

vexpert

пузырь это можно сказать разновидность термика-поднимающийся вверх теплый воздух. точнее как то сформулировать не получается).

2 months later
MxM

сегодня БЫЛ замечательный день для полетов:)
жаль что мало

тянуло даже там где на мой взгляд не должно было…
жаль что в одиночестве…

Ну почему 1-го, на соревнованиях, была не такая погода 😦

12 days later
flysnake

Хочу написать о “странной терме”. И относится это не к времени, а “к месту”. Вообще-то я летаю в “городской динаме” и и планер у меня сделан для нее (маленький, 75см размах, планер из потолочки). Летали на Сходненском Ковше (“сковородка” диаметром около 1 км с высотой бортика с нашей стороны около 20м; внизу заболоченные участки, перелески, луга). В описываемый день там летал и МхМ. Ветер нужного направления, но почти все время очень слабый - меньше 2м/с. Модель я забрасываю на высоту не больше 10м (не больше 30 от “дна сковородки”) и при этом стабильно ловил терму, но очень странную. Очень узкие (несколько метров диаметром внизу) потоки с крутыми краями (при входе в них модель могло поставить дыбом или опрокинуть на крыло). И со скоростью (внизу!!!) до 5м/с. Если удавалось найти такой поток, то модель “мгновенно” затаскивало на высоту метров тридцать. А вот выше поток расширялся и ослабевал. То есть, потоки иногда выглядили, как фонтаны. Восходящие потоки наблюдались в нескольких местах:
1 На границе склона (в них я набирал высоту) Дальше шла полоса нисходящих потоков (практически сплошная) достаточной ширины, чтобы моя модель с броска не могла их преодолеть.
2 За зоной “нисходняка” тоже наблюдались такие же “фонтаны”.
3 Далеко в глубине Ковша (больше 100метров от края) были восходящие потоки (возможно, "классического типа; не знаю); там летал МхМ.
Из этих полетов я сделал один вывод. Место, которое может создавать “мелкую динаму” (обрывчик, балка, холмик…) при слабом витре может стать генератором сильной “странной термы”…
P.S. Кстати, Сходненский Ковш, генерирует “странные” восходящие потоки практически при любой погоде. Ничем другим я не могу объяснить подъем моделей на высоту до 50м, который наблюдается практически каждый полетный день (иногда реже, иногда - чаще).
То же самое я наблюдал в Крылатском и в Дзержинском карьере. А вот в Павловской Слободе такого не видел - терма там была, но “классическая”.