Металки DLG, посоветуйте

Klok

Добрый день!
Заболел планреами, покрайней мере мне так кажется 😃
Сейчас летаю на самопальном электропланере 140см , но хочется свободнолетающее, почемуто кажется это более интересным.
Планеры затягиваемые лебедками леерами резинками и тд не подходят, так как в нашем городе таких площадок не найти для того чтобы все это разложить, в основном не большие поляны на холмах или в ущельях. Ветер у нас в пределах 1-5 м/с .
Вот остановил свой взгляд на металках DLG, перечитал как мне кажется много инфы но так и не получилось определиться (хотя заглядываюсь на Акцент, тем более можно иметь и второй вариант как электропланер ), но вот по некоторым постам люди пишут что металки DLG для неопытного человека это полные дрова в первый же бросок 😃 и тд и тп, вобщем я в полной растерянности и хочется и колется. Апа у меня Hitec Optic6 вроде как удовлетворяет запросам данных типов планеров.

Помогите определиться, с чего и как начать

AIRDAN

Если есть время, то лучше для начала сделать самому.

Alfa3

Поляны на склонах - мечта!!!

Начните со слоповых моделей. Я начал именно с них, а потом перешел на металки.

А слоповые модели лучше покупать из ЕРР. Они не бьются и стоят очень дешево (от 50 доларов).

Вот здесь почитайте статью. Да и весь сайтик интересен.

Я начал вот с этой модели.

Очень хороша Алула. Для начала вообще самый идеальный имхо вариант. Она и метлка и слопер и в термиках может, ежели хорошо тянет.

Klok
Alfa3:

Поляны на склонах - мечта!!!

Начните со слоповых моделей. Я начал именно с них, а потом перешел на металки.

А слоповые модели лучше покупать из ЕРР. Они не бьются и стоят очень дешево (от 50 доларов).

Про слоповые модели читал и видео смотрел, очень интересно, но сперва нужно изучить местность на предмет подходящих склонов.
Вот сегодня были на новом месте поднялись на верхушку “террасированной” поляны , ветер был от 0 до 2 м/с , на некоторых участках при “порывах” ветра чувствовалось как моя электричка планер переставала терять высоту а иногда даже еле заметно ее набирала, надо будет попробовать в более ветренную погоду.
Насколько я понял из статей про слоперы им необходим ветер от 5 до 10м/с, а это для Сочи роскош,
если дует больше 6 м/с то я уже провожу время на море на виндсерфинге, но такое счастье только 4-5 раз в месяц максимум. Или слоперам хватает и 3-4 м/с ?

SkiFF

я себе 2 тушки собрал как написано тут по чертежам вот от сюда
придет карбоновый ровинг, доделаю и в полет

Alfa3
Klok:

Или слоперам хватает и 3-4 м/с ?

Алуле хватает 2-4 мс.