Планер новичка

flysnake
Gryphus:

Во-первых, то, что на фото было давненько очень. И, тем не менее, аккуратно очень. А как эти аппараты летали, вы и не могли видеть.

Сделаны аккуратно, но неправильно. Из бальзы существенно лучшие аппараты сделать можно. А об…ием очень любит заниматься Автор аппаратов на фото.

Lazy
LUX:

Нафига вы тут негатив развели…

Кто развёл? Я лично в посте №336 сказал, как лучше намотать балку из бальзы. И спросил как можно сломать балку. Ибо за многие годы полётов в разных условиях, на разных моделях, в разных странах и городах мне НИ РАЗУ не удалось сломать балку на планере.
Далее что произошло? Кто развёл негатив?

flysnake:

Сделаны аккуратно, но неправильно.

Пипец…Вы уже заделались таким крутым перцем, что можете судить что правильно, а что нет сделано из бальзы? Давно тапки к морде планера скотчем приматывать перестали?

flysnake
tumbzik:

Ну да, куда уж им до вашего Листика…

Со своей задачей Листик справляется очень неплохо. Вы его в полете видели?
Зачем Вы сюда залезли? Лучше перестаньте динамить народ на “Электролетчиках Москвы”. Обещания надо выполнять. Или хотя бы периодически сообщать о состоянии дел.

collapse
flysnake:

Сделаны аккуратно, но неправильно. Из бальзы существенно лучшие аппараты сделать можно. А

Вот планер, заявленный специально в качестве первой модели, под нарезку ножиком на кухне за 3 вечера, автор - Lazy (строился Lelik-ом на соседнем со мной верстаке):

Сравните это с голубым чудовищем из этой темы - а ведь задачи перед ними стоят одинаковые…

Вот чуть посложнее, тоже Lazy, им же и построенный:

Это такой же, но строил я, из присланного КИТа:

lelik

От же ж… Говнолеты, говорите? Говнолет от Вовы для новичка вылетывает с 10 сек мотора 10-15 минут у совершенного чайника в планерах.

tumbzik
flysnake:

Со своей задачей Листик справляется очень неплохо. Вы его в полете видели?
Зачем Вы сюда залезли? Лучше перестаньте динамить народ на “Электролетчиках Москвы”. Обещания надо выполнять. Или хотя бы периодически сообщать о состоянии дел.

А вы вообще кто такой, что позволяете себе вот эти вопросы и в таком тоне? Я пишу там, где мне хочется и там где считаю нужным и то, что считаю нужным и правильным. Есть конкретно ко мне претензии- пишите в личку, обсудим. Нет - извольте общаться в контексте темы. Я всего лишь написал, что Ваш Листик по всем ттх даже рядом не стоял с теми модельками которые Владимир привел на фото.

Я полностью разделяю позицию Владимира касательно этой темы, т.к именно благодаря таким темам, как эта у многих новичков складывается неправильное понимание того, что такое планер в виде: “А, эта та фигня, которая сама болтается в воздухе непонятно по какому закону, но долго”. Вот если хочется именно такого полета, то да, давайте все строить самолеты из линеек.

flysnake
tumbzik:

Есть конкретно ко мне претензии- пишите в личку, обсудим.

В личку писал, только ответа не получил…

tumbzik

А, извините, вы в игнор листе… ну тогда в тему про соревнования электролетчиков. Или в почту, которая указана в той ветке…

flysnake
collapse:

Вот планер, заявленный специально в качестве первой модели, под нарезку ножиком на кухне за 3 вечера, автор - Lazy (строился Lelik-ом на соседнем со мной верстаке):

На вид модели неплохие. Как летают по сравнению с “синим чудовищем” - не знаю. Не видел в полете ни тех, ни других.
Недостатки этих моделей как ПЕРВЫХ.
1 “Неправильный” крепеж крыла (если судить по фото). Его надо крепить резинкой, хотя это ухудшает внешний вид и лётные качества.
2 Дерево тяжелее ремонтировать, чем потолочку/пенопалст.
3 Дерево прочнее потолочки/пенопласта, но и хрупче, к сожалению.
Не у всех новичков есть под боком грамотный (хотя бы относительно грамотный) инструктор. Так что, втыкание в землю и “колеса” на посадках и неудачных взлетах - вполне реальны.

Сергеич
flysnake:

1 “Неправильный” крепеж крыла (если судить по фото). Его надо крепить резинкой, хотя это ухудшает внешний вид и лётные качества.
2 Дерево тяжелее ремонтировать, чем потолочку/пенопалст.
3 Дерево прочнее потолочки/пенопласта, но и хрупче, к сожалению.

Тапок, тапок забыли!

Lazy
flysnake:

Недостатки этих моделей как ПЕРВЫХ.
1 “Неправильный” крепеж крыла (если судить по фото). Его надо крепить резинкой, хотя это ухудшает внешний вид и лётные качества.

В конструкции первого планера допускается произвольный способ крепления. Чертежи посмотрите и поспрашивайте тех, кто его строил.

2 Дерево тяжелее ремонтировать, чем потолочку/пенопалст.

Правда? Вот никогда не знал, что сложно пару капель циакрина капнуть на поломанную рейку.

3 Дерево прочнее потолочки/пенопласта, но и хрупче, к сожалению.

Вы знаете, у нас в кружке пионеры с равным успехом размолачивают в труху всё, независимо от материала. Насмотрелся за годы, поверьте. Опыт есть. 😃

Не у всех новичков есть под боком грамотный (хотя бы относительно грамотный) инструктор. Так что, втыкание в землю и “колеса” на посадках и неудачных взлетах - вполне реальны.

Симуляторы уже отменили? 😂

P.S.
Неудачный взлёт - это мощно. Внушает. Особенно с планером, которым вааще рулить не надо. Даже на посадке, лишь бы поле побольше было.

collapse
flysnake:

1 “Неправильный” крепеж крыла (если судить по фото). Его надо крепить резинкой, хотя это ухудшает внешний вид и лётные качества.
2 Дерево тяжелее ремонтировать, чем потолочку/пенопалст.
3 Дерево прочнее потолочки/пенопласта, но и хрупче, к сожалению.
Не у всех новичков есть под боком грамотный (хотя бы относительно грамотный) инструктор. Так что, втыкание в землю и “колеса” на посадках и неудачных взлетах - вполне реальны.

  1. Крыло на резинке.
  2. Ни разу не сложнее. Знаю, т.к. сам занимаюсь ремонтом чужих самолетов за деньги. Зато отремонтированный деревянный ничем не отличается от нового.

На пене/потолочке невозможно соблюсти профили и нормальную геометрию на планерном крыле. Слишком “ватный” материал, и слишком тонкая работа. Отсюда ждать нормальных летных характеристик не приходится…
Метровый фан-флай - еще куда ни шло. 2-метровый планер - нонсенс…

lelik

Сегодня засеку время, потраченное на ремонт (пролетел сквозь куст на посадке, вынес меж двух нервюр все до лонжерона) деревянного планера.

flysnake
collapse:

На пене/потолочке невозможно соблюсти профили и нормальную геометрию на планерном крыле. Слишком “ватный” материал, и слишком тонкая работа. Отсюда ждать нормальных летных характеристик не приходится…

О геометрии. Вы делали крылья из потолочки?
При тех удлинениях, которые у моделях на фото, реально сделать достаточно точное крыло и профиль. Не хуже, чем из бальзы. У моих крыльев точность геометрии оганичена только возможностями моего зрения
А как же делают композитные крылья по позитивной технологии? Каким образом у них выдерживается геометрия?
О двух метрах и удлинении. На мой взгляд 2 метра и удлинение 10 - предельные для потолочки. Я считаю, что при бОльших размахах однозначно выгоднее другие материалы.

Lazy
flysnake:

А как же делают композитные крылья по позитивной технологии? Каким образом у них выдерживается геометрия?

Элементарно просто. Режете сердечник и клеите шкуры. Всё.

P.S.
Сделайте мне из потолочки NACA 2412. Потом поговорим…

NIV
flysnake:

На вид модели неплохие. Как летают по сравнению с “синим чудовищем” - не знаю. Не видел в полете ни тех, ни других.
Недостатки этих моделей как ПЕРВЫХ.
1 “Неправильный” крепеж крыла (если судить по фото). Его надо крепить резинкой, хотя это ухудшает внешний вид и лётные качества.
2 Дерево тяжелее ремонтировать, чем потолочку/пенопалст.
3 Дерево прочнее потолочки/пенопласта, но и хрупче, к сожалению.
Не у всех новичков есть под боком грамотный (хотя бы относительно грамотный) инструктор. Так что, втыкание в землю и “колеса” на посадках и неудачных взлетах - вполне реальны.

Планер из бальзы делать приятнее, чем из этого го… материала. Для новичка сложность изготовления из бальзы и из потолочки примерно идентична.( Даже из бальзы проще.) Зато на выходе имеем ровный красивый планер который и летит соответствующе, и его боишься грохнуть об землю, бережёшь. А неаккуратно сделанные электропенолёты не провоцируют чувства осторожности и не учат ничему в плане творчества-это просто халтура.😈
Дерево ремонтировать не сложнее, просто по другому.

P.S. В клубе юных техников такой планер полетел-бы в помойку.

Lazy

Мне если честно смешно читать вот такие выпотины. В своё время велись здесь холивары о пенопласте с бальзой. Мол, бальза - бээээээээ, шмякнул о землю - куча дровей. Аргументы на тему - летать учитесь, не принимались в упор…
Сейчас очередной виток - потолочка это наше всё. Лишь бы дешевле, лишь поболе говна. Делается из этого жупел и фетиш, напрочь отрицается качество полёта, внешний вид и многое другое. Главное - построить из говна. 😃
Вы не первые. И не последние. Если не остановитесь в своём развитии, то поймёте - материал не самоцель. Можно без напряга построить модель, где будет всё - и потолочка, и пена, и бальза, и уголь с кевларом. Можно придумать модель, которую соберёт даже полный дегенерат на кухонном столе. Смысл?
И в любом случае стоимость модели будет составлять 1\10 стоимости её начинки.
За что вы боретесь? Кому и что вы пытаетесь доказать? Что построив планер за 300 рЭ, а не за 1000 рЭ вы уже достигли вершин мастерства и совершенство?
Что тапколёт полетит лучше Неона?
Ведите войны с подобными себе и слушайте тех, кто эти войны завершил годы назад…

tumbzik
flysnake:

А как же делают композитные крылья по позитивной технологии? Каким образом у них выдерживается геометрия?

По профилю- получается при формовке, лобик - подшукуривают по набору шаблонов. Потолочке придать профиль можно, 1 раз можно даже его как-то удержать и подогнать, но заставить ее держать эту форму постоянно - нереально. Потолочка и профиль понятия, которые вместе жить долго не могут. Придать ей какой-то профиль - реально, но какой-то определенный - нет.

collapse
flysnake:

О геометрии. Вы делали крылья из потолочки?

Сделал десяток зальных самолетов, правда, не из потолочки, а из нормального депрона (знаете, кстати, в чем разница? 😉) Немного позакладывал потолочку в композитные сендвичи. Т.е. материал себе представляю неплохо.
Поэтому мне в голову не приходит убивать время на всякую муру, типа наборного крыла из суррогатной пены.

ЗЫ. Был единственный раздел, куда еще не докатывалась волна строительного мусора… Теперь - увы. Жаль…

Lazy

Кстати… 😃
Когда Ряховский спровоцировал меня на “Первый планер” это был именно ответ на всяческие говенно-лёты и тапко-лёты.