Планер новичка

Danzi
tumbzik:

А вот троллить не нада. Начали про дорогую бальзу, так и продолжайте. Да - она дороже потолочки. Но в сравнении с ценой того, что еще требуется в RC планер в обязательном порядке разница в цене несущественна.

Аппаратура покупается один раз а самолеты бъются по началу каждый полет… ну через полет… я на своей аппаратуре уже штук 5 таких планеров угрохал и штук 8 самолетов потолочных… посчитайте. Я 2 вечера посидел и в небо… а с бальзой сколько сидеть нужно? Опять же повторюсь -мы о ХОББИ или о СПОРТЕ?

Danzi
collapse:

потолочку “на глаз” кроите?

Когда делал первый - практически на глаз - под линейку. Брал пропорции с фотографий…

Lazy
Danzi:

я на своей аппаратуре уже штук 5 таких планеров угрохал и штук 8 самолетов потолочных…

У меня в кружке дети летят на первом самолёте. Через 2 часа тренировок в симе или полётов на шнурке. Может вы не тем занимаетесь?

tumbzik
Danzi:

Аппаратура покупается один раз а самолеты бъются по началу каждый полет… ну через полет… я на своей аппаратуре уже штук 5 таких планеров угрохал и штук 8 самолетов потолочных… посчитайте. Я 2 вечера посидел и в небо… а с бальзой сколько сидеть нужно? Опять же повторюсь -мы о ХОББИ или о СПОРТЕ?

О хобби мы. У меня хобби - летать, у вас судя по всему пеношняги клеить… С бальзой не так:
www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=7564895&pos…
Вот на этом одном единственном планере я весь сезон отлетал… были и падения и ремонты, но ничего сверхсложного. Самый сложный ремонт на 1 вечер, часа на два(трубку угольную сломал, в хвостике), Вовин планер в отличии от гуппи чинится проще. Еслиб мне сказали что я должен после каждого полетного дня клеить по 2 вечера новый самолет, это гиблое дело бросил бы тут же. Опыта к тому моменту, когда начал летать на гуппике у меня не было… за исключеним улетевшего вдаль на третий раз полетов SS от тундертигера… да и симулятор долбил по стольку по скольку… все первые серьезные краши гуппика были именно из-за недостатка полетов в симе(по началу путал лево и право при полете к себе))))).

tumbzik

Flanker_13, чего вы к Lazy прицепились? Лучшеб на мои прямые вопросы ПО ТЕМЕ ответили. Может быть вы не увидели моего вопроса, повторю еще раз:
У вас потолочка облитая бутылкой титана за 60 рублей сама летает, без серв, приемника и мотора?

Post deleted.
Flanker_13
tumbzik:

У вас потолочка облитая бутылкой титана за 60 рублей сама летает, без серв, приемника и мотора?

Сама, сама родимая. Я же говорил, что строю совершенно не правильные самолёты. Я теперь вас не задерживаю?

Сергеич
Danzi:

А вы понимаете?

Увы, Дмитрий, да. Понимаю и полностью осознаю. И невыразимо мне грустно от этого.

И с грустью констатирую тот факт, что чем больше я узнаю людей - тем дальше оказываются от меня миры братьев Стругацких. Мда.

******************************************

В общем, что имею конструктивного сообщить. Я считаю, вопрос назрел. Товарищи гуры и негуры, приходите в поддержку или наоборот.

Danzi
Сергеич:

Увы, Дмитрий, да. Понимаю и полностью осознаю. И невыразимо мне грустно от этого.

И с грустью констатирую тот факт, что чем больше я узнаю людей - тем дальше оказываются от меня миры братьев Стругацких. Мда.

Каждый человек идет своей дорогой… и сколько не говори - что лучше учится на чужих ошибках - ни кто не поверит, пока не наделает своих. К сожалению это не просто утверждение. Вот нам малограмотным тут пытаются вправить мозги - ты не лепишь… не туды и т.д… а вот самому бы взять и сделать сыр с большими дырками… вот интересно, если даже показать и научить с первого раза получится?..

tumbzik
Danzi:

Каждый человек идет своей дорогой… и сколько не говори - что лучше учится на чужих ошибках - ни кто не поверит, пока не наделает своих. К сожалению это не просто утверждение. Вот нам малограмотным тут пытаются вправить мозги - ты не лепишь… не туды и т.д… а вот самому бы взять и сделать сыр с большими дырками… вот интересно, если даже показать и научить с первого раза получится?..

Так о том и речь Дмитрий, что если у тебя получается хорошо делать сыр с большими дырками, так и делай его хорошо. А в вопросах планеростроения прсилушивайся к тем у кого получается лучше делать планера… Кесарю кесарево…

Danzi

А я разве с этим спорю? С чего все началось то? Почитайте тему… с того, что гуру (так называемый) предложил сделать балку заведомо более сложным способом, чем описано и начал доказывать, что так лучше… только кому лучше не понятно… все, кто построил и строит планер говорят обратное… и понеслось. Я никого не учу делать планера. Я просто поделился удачным опытом. И кому как лучше и проще вбирает сам.

Taboo
Danzi:

самолеты бъются по началу каждый полет… ну через полет… я на своей аппаратуре уже штук 5 таких планеров угрохал и штук 8 самолетов потолочных…

Как-то учил я своего хорошего друга летать. С нуля. Он мне заявил, что симулятор, как и безалкогольное пиво - первый шаг к резиновой женщине. Денег много он тратить не хотел, как не хотел мне давать свой передатчик и летать на шнурке. Типа, самолет как жена.
Тогда я посоветовал ему купить кусок дерьма из ЕПП с мотором и толкающим винтом.
В начале все было плохо. Но уже на десятом полете он смог продержаться 10 секунд. 😃 Понятно, что все посадки - морковки, а модели хоть бы что. Очень быстро он освоился и начал летать вполне прилично. Захотел он попробовать металки. И тут оказалось, что у него нет культуры полета. Он не боится за модель и может позволить себе сажать с боковиком или креном, и не думает о посадочной скорости. В результате огромное количество поломок и обид на модель. Почему она такая не крепкая? Переучивать пришлось с очень большой кровью.
Так вот. На сколько я понял, спор тут идет не что лучше потолочка или бальза, а о КУЛЬТУРЕ.
Из потолочки можно сделать очень хорошие вещи (например fed делает C-1 Kawasaki - японец), но надо чтобы всегда была КУЛЬТУРА. Культура производства, культура полета, ну и культура общения.
PS Выделил жирным основную мысль первой части трактата.

lelik

То ли народ не читает, то ли не понимает… Вова сказал, что если мотать балку из бальзы - нашатыря не достаточно, надо распаривать. И мотать в два слоя в противоположном направлении. Да, это так. В мои детские годы свободники таким образом фюзы для резинок крутили. Никто никому ничего не навязывал. Хотите - удочку ставьте, хотите - из бальзы на оправке крутите, хотите - короб клейте из досок, хотите - карбон с кевларом в вакууме…

Danzi

В общем спор пора прекратить. Кто захочет - построит этот планер так, как делал его я. Кто не хочет - внесет свои изменения или вообще строить не будет…

CrazyElk

Tumbzik - вы не поверите но планер для новичка управляется хорошо и даже отлично, если после его посадки своими силами новичок хочет и может запустить его второй раз. IMHO То что не проходит по этому критерию или управляется плохо или не для новичка. Так сказать сведения из первых рук. Вы просто забыли что такое новичек и что ему надо. А может никогда и не знали.

WBR CrazyElk

P.S. Судя по вашим фотографиям ваш первый планер управлялся отвратительно для того новичка которым вы были тогда 😃. Ну по крайней мере по выше означенному критерию.

Ниже можете сравнить"планер новичка" за день неоднократно посетивший кусты аналогичные вашим на полном ходу (ну имеют они привычку деревья неожиданно бегать по на склону). Три штопорные посадки (увы за спиной авто дорога и если уж выдуло за гребень то новичку лучше ронять планер чем целовать проезжающую машину в судорожной попытке удержаться в воздухе) и пару морковок. Одна не сильная слепая посадка в склон за деревьями, а вторая со всего маху так что акки снесли сантиметровую перегородку из епп между ними и приемником и ударом сломало правую вилку в качалке машинки (если приглядеться видна скрепка ее заменившая). Прямо на поле из скрепки была сделана временная вилка и скотчем зафиксирован акк в правильном положении - время шесть минут на поиск скрепки и зажигалки чтобы ей проплавить вилку другого ремонта еще не было 😃 ниже итоговое состояние.

Сравнивайте и сами решайте что приятнее и полезнее новичку любителю, три дня ремонтировать или один день четыре часа полетать несмотря на ошибки в пилотировании? Как плохо рулится этот планер спросите у тех кому доверяете. Планер Danzi из этой же породы летать в свое удовольствие как можешь и как нравится не претендуя на результат спортивный.

По поводу вопроса о стоимости планера в сравнении с стоимостью аппаратуры. Извольте считаем аппаратуру и серво одинаковыми и не убиваемыми минимум это 50-60 долларов + доставка. А вот планер компонентом требующем расходов как на постройку так и на ремонт. То что на фотографии - это 80$ с доставкой - как долго я летал бы в описанный выше день на эти деньги на бальзовом планере стоящем по материалам 1500 пустой. Считайте сами, то что насчитал я мне не понравилось ни разу - маловато будет.

tumbzik

Олег, а что, разве Danzi в этой теме алулу строил? Или быть может мой первый планер был бальзовой алулой? Что вы сравниваете? Бальзовая бирди того же размера что и ваша алула вообще без единой поломки из кустов выйдет, разве что пленку веточками поколет, и то чинится скотчем прямо ан поле. Вы опять ничего толком не прочитали влезли… Или быть может вы гордитесь столь частыми встречами с кустами?! Мой первый… самый первый удовлетворял потребностям новичка с большой натяжкой, я об этом и не спорю и не призываю никого покупать Soaring Star’ы, скорее напротив. Но это не тема для этой ветки. Не нужно делать неубиваемые модели, нужно учиться летать… А летать нужно учиться на том, что позволяет почувствовать воздух, и именно воздух, а не флаттерящие элероны.

LUX
tumbzik:

… А летать нужно учиться на том, что позволяет почувствовать воздух, и именно воздух, а не флаттерящие элероны.

C чего Вы взяли, что на Этом планере флатерят элероны? Вы строили или видели этот планер в полете?

tumbzik
LUX:

C чего Вы взяли, что на Этом планере флатерят элероны? Вы строили или видели этот планер в полете?

И не люфтят? У вас есть такой планер? Сделайте простой тест, в штиль настройте его так, чтоб с брошеными ручками он летел сам и ровно(воопщем-то даже это уже не просто будет). Потом отклоните элероны чуть-чуть влево и отпустите в нейтраль… куда он полетел? Стабилизировался? Если да… Теперь чуть-чуть вправо и отпустить. Даже ЕСЛИ с тем что я перечислил всё хорошо и реакция адекватная, то попробуйте сделать то же самое в ветер. Даже на элапоровых планерах в ветер 4-5м элероны гнет так, что не понимаешь то ли поток поймал, то ли крыло отыграло… а из потолочки…

LUX

У меня модель без элеронов. Сейчас делаю с элеронами, потому то и спрашиваю. Давайте конструктивно говорить. Если у Владимира навеска элеронов тоже на скотч - значит и там эта же проблемма вылезет? Планер Lazy тоже строится.

collapse
LUX:

У меня модель без элеронов. Сейчас делаю с элеронами, потому то и спрашиваю. Давайте конструктивно говорить. Если у Владимира навеска элеронов тоже на скотч - значит и там эта же проблемма вылезет?

Проблема не в скотче, а пенных элеронах…