Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 16 из 51 ПерваяПервая ... 6 14 15 16 17 18 26 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 601 по 640 из 2022

Планер новичка

Тема раздела Планеры, мотопланеры в категории Cамолёты - Общий; Поздравляю с удачным облетом планера, удачных полетов и хороших эмоций в дальнейшем. Костыль из пены слабоват, надо делать из дерева ...

Поздравляю с удачным облетом планера, удачных полетов и хороших эмоций в дальнейшем. Костыль из пены слабоват, надо делать из дерева или пену по контуру армировать реечками. У меня вырезан лобзиком из тонкой упаковочной фанеры с тремя шипами. Этими шипами вставляется в балку и приклеен эпоксидкой. Пена без армировки слабовата, я уже ломал стабилизатор когда планер при посадке зацепился за сухостои, пена треснула до силового лонжерона и тут же была заклеена на место. Посему планирую купить бальзу и сделать стаб деревяным.
    Вчера летал 39 минут,был ветерок, хорошо идет против ветра,практически не снижаясь, жаль что приходится разворачивать когда уходит далеко, под углом к ветру стаскивает в сторону и летит как бы боком. К ветру приводится хорошо немного парашутирует понемногу набирает скорость и неспешно двигается вперед. Несколько фоток после полетов.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: SDC12859.jpg‎
Просмотров: 187
Размер:	63.1 Кб
ID:	354843   Нажмите на изображение для увеличения
Название: SDC12862.jpg‎
Просмотров: 103
Размер:	52.5 Кб
ID:	354844   Нажмите на изображение для увеличения
Название: SDC12855.jpg‎
Просмотров: 294
Размер:	67.6 Кб
ID:	354845  

2.  

Записей в дневнике
    30
    Цитата Сообщение от Евгений 15 Посмотреть сообщение
    Костыль из пены слабоват, надо делать из дерева или пену по контуру армировать реечками. У меня вырезан лобзиком из тонкой упаковочной фанеры с тремя шипами.
    О, как! У меня он тоже, как и киль сделан из бальзы 2,5 и с двух сторон оклеен миллиметровым плотным депроном.
    Видно, первый раз или плохо прошлифовал поверхности, или тонко клей нанес. Сечас - не оторву зубами.

На Вашем планере удивили полностью скрытые в крыло машинки - делали толще профиль?

На Вашем планере удивили полностью скрытые в крыло машинки - делали толще профиль?[/QUOTE]

Профиль как у автора темы, машинки маленькие толщиной 10 мм, вполне поместились ближе к широкой части уха, качалки выходят внизу крыла ,на тяги надеты белые трубочки из термоусадки и все это почти незаметно.

Записей в дневнике
    30
    Профиль как у автора темы, машинки маленькие толщиной 10 мм, вполне поместились ближе к широкой части уха, качалки выходят внизу крыла ,на тяги надеты белые трубочки из термоусадки и все это почти незаметно.
    Ага... То, что я на фото принял за боудены оказалось белыми трубками на тягах. То есть, все, как положено.

Сегодня был второй полет. Поехали на поле всем семейством. Жена снимала на камеру, так что в ближайшее время будет видео в дневнике.

6.  

Ждем с нетерпением видео, планеров народ понастроил множество ,видео мало

Записей в дневнике
    30
    Наконец-то готово видео сегодняшнего (черт! уже вчерашнего...) полета.
    Задолбался воевать с глючным видеоредактором.

Как видно, взлет под 45°, а то и поболее... Попробовал машинку на всех режимах. Для меня (ни разу не летавшего на планерах классом повыше) просто прелесть!

...Съедено вирусами... планеров народ понастроил множество ,видео мало
    Хотя бы картинок подкинули... А то их тоже по пальцам пересчитать можно.
    Последний раз редактировалось Schmel; 21.06.2010 в 06:09.

Поздравляю с удачным облетом и удачными полетами!!! Чертовски приятно видеть довольные лица обладателей планерка

10.  

Записей в дневнике
    10
    После перерыва в 36 лет попробовал снова заняться авиамоделизмом. До 74г. на соревнованиях выступал в классах резиномоторных и таймерных моделей вплоть до первенства России.
    Этой весной приобрел мотопланер "Soaring Star 2". Попытался снизить нагрузку на крыло, меньше 39 не получилось. При первой же попытке разбил. Неделю думал - что дальше? Вес аппаратуры, двигателя и пр. 550гр. Максимальная нагрузка для меня ( так как я на нуле) не более 25 г/дм2. Выход: Технология от Danzi (большое ему спасибо) и размер 2.5м. Вес получился 1300гр.
    Месяц работы, Четыре выезда в поле. И наконец в это воскресенье три настоящих полета от 10 до 5 минут. Пытаюсь вложить пару фотографий.

Записей в дневнике
    30
    Цитата Сообщение от Евгений Николаевич Посмотреть сообщение
    Вес получился 1300гр.
    А почему так много? Что дает такой вес - неужели мотор???

Цитата Сообщение от Schmel Посмотреть сообщение
    А почему так много? Что дает такой вес - неужели мотор???
    мне кажется это из-за размаха в 2.5 метра

Евгений Николаевич, когда планируете следующие полеты? Хочу посмотреть на планер. у самого такой же.

Записей в дневнике
    10
    Двигатель OBL 36/09-46А -200гр. Батарейка 3S 2200мАч 180 - 200гр.Фюзеляж - самодельный стеклопластик "сэндвич", хвостовая балка 2-е колено китайской удочки, достаточно тяжелый. Центроплан - тоже. Лонжерона два, один - двутавровая балка переменного сечения с ребрами жесткости. Все остальное - по технологии.
    Летать собираюсь в выходные, если будет погода. Очень хотелось бы встретиться так-как даже снять толком не смог.
Название: DSC03287.jpg‎
Просмотров: 58
Размер:	36.7 Кб
ID:	357499   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC03288.jpg‎
Просмотров: 269
Размер:	89.0 Кб
ID:	357500   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC03290.jpg‎
Просмотров: 224
Размер:	117.7 Кб
ID:	357501  

Забанен
    Приветствую всех. Давно хотел сотворить планерок несложный и попробовать себя в планеризме. Перечитал эту тему вдоль и поперек, перелопатил другие темы по планеризму и стал потихоньку строить со своими переделками. Уже почти готово все вот только возник у меня вопросик по креплению стаба. Многие делают из потолочки (и я тоже) но когда я делал оперение для своих ДВСников я укреплял рейками по периметру. В этом планере киль хочу приклеить прямо на балку перед стабом, а сам стабилизатор делаю съемный для удобства транспортировки.Подскажите как выполнить крепление потолочного стаба попрочней но не набирая веса. Сложность в двух вещах: 1-свободные поля для запуска либо пшеница, либо трава почти до пояса, либо пашня. Тоесть каждая посадка это воздействие на стабилизатор.
    2- этот планер я делаю в безмоторном варианте просто планер. Когда делал фюз прикинул развесовку удлинил немного нос, но сейчас центровка получается уже приграничная. Поэтому каждый грамм в хвосте влечет за собой весомое увеличение полетного веса в виде догруза носа. Если кто сталкивался с такими проблемами хвостового оперения поделитесь плиз своими вариантами.

В потолочку вклеиваете бальзовые вставки и уже в них делаете отверстия под болтики. Можно просто отверстия залить жидким циакрином и нарезать болтиком резьбу, но со временем операцию придется повторять, так как резьба послабляется. Или в бальзовые вставки вклеить как у меня втулки с резьбой - так увеличивается надежность крепления но и вес тоже...

Записей в дневнике
    30
    Цитата Сообщение от zuza Посмотреть сообщение
    ...Съедено вирусами... Подскажите как выполнить крепление потолочного стаба попрочней но не набирая веса. Сложность в двух вещах: 1-свободные поля для запуска либо пшеница, либо трава почти до пояса, либо пашня. Тоесть каждая посадка это воздействие на стабилизатор. ...Съедено вирусами...
    Я клеил киль так: сточил трубку немного, затем тонким круглым напильником проточил посадочное место в самом киле (правда, у меня в середине между двумя слоями депрона - бальза 2,5мм), а затем посредине плоским надфилем сточил еще немного до плоской поверхности. Посадил все это на "Титан" - держит на ура.
    Для защиты стаба нужно сделать контркиль - эдакий треугольный костылик. Можно, как посоветовали, взять тонкой стальной проволоки, сделать из нее дугу и вклеить ее в балку.

Записей в дневнике
    30
    ...Съедено вирусами... Фюзеляж - самодельный стеклопластик "сэндвич" ...Съедено вирусами... Лонжерона два, один - двутавровая балка переменного сечения с ребрами жесткости....Съедено вирусами...
    Да, уж, "Планер новичка" обрастает высокими технологиями с каждой новой построенной моделью

Записей в дневнике
    10
    Технологии - простые, а развитие идеи продолжается (хотя-бы в сторону размеров)

Вот вариант изготовления потолочного стаба.По размерам площадки с дырками на хвостовую балку приклеивается такая же площадка. Но этот стаб я заменил на бальзовый ,при ударе о сухостой потолочка разошлась вдоль площадки до лонжерона, правда быстро все и заклеилось . Бальзовый после покраски и обтяжки скотчем получился тяжелее, сместилась центровка, поэтому придется вырезать окна,усиливать нервюрками и опять обтягивать . Зря стал красить бальзу она впитала много тяжелой краски ,а пленка стоит белая непрозрачная 580 р.
Название: SDC12903.jpg‎
Просмотров: 148
Размер:	23.1 Кб
ID:	357651  

Записей в дневнике
    30
    Зря стал красить бальзу она впитала много тяжелой краски ,а пленка стоит белая непрозрачная 580 р.
    А чем красили пену?

Записей в дневнике
    7
    Из личного опыта: красить пену (потолочку) эффективнее всего маркерами или краской маркерной. Красил как то аквалаком с акварельной краской - слишком тяжело.

Записей в дневнике
    30
    Цитата Сообщение от Texnik Посмотреть сообщение
    Из личного опыта: красить пену (потолочку) эффективнее всего маркерами или краской маркерной. Красил как то аквалаком с акварельной краской - слишком тяжело.
    Именно так и красил свой - маркером. Но, зараза, нудно, и не очень ровно ложится. А маркерную краску где продают обычно? У нас в канцтоварах и магазинах для художников ее нет.

Записей в дневнике
    10
    Хорошо красить краской для текстиля (спрей из баллончика) ложиться очень ровно, 5-7гр на крыло. Сохнет 3-5мин. Продается в магазине для художников. Фирма Marabu (Германия). Краска TextilDesign. Красит все, даже пленку.

Пену не красил, она и так белоснежная, а полоски на крыльях - это цветной скотч, у нас в канцтоварах есть все цвета радуги. Недостаток ,что он полупрозрачный и стыки полос очень выделяются, если к примеру оклеиваь все или часть крыла

Записей в дневнике
    17
    По поводу скотча для себя выбрал 2 оттенка желтый и черный - они при нахлесте стыков не дают выделения. Скотч желтый universal (это для инфы). Остальные цвета использую мало или так чтоб не было нахлеста (только для цветовой отделки).

Записей в дневнике
    30
    Хорошо красить краской для текстиля (спрей из баллончика) ложиться очень ровно, 5-7гр на крыло. Сохнет 3-5мин. Продается в магазине для художников. Фирма Marabu (Германия). Краска TextilDesign. Красит все, даже пленку.
    Не слезает и не пачкает после высыхания?

Я на новое крыло пленки флюоресцентной оракаловской купил - посмотрим, что будет. Интересно, насколько разжирел планер после ремонта...

Планер спокойно летает с весом под килограмм... летал с видео оборудованием и большой батареей, вес планера был 980 грамм и нормально себя чувствовал... Только взлет конечно был тяжелый

Сегодня пускал планер с новым стабилизатором. Стаб тяжелее бывшего из пены и чтобы выровнять ЦТ догрузил в нос грамм 150 балласта. Граммы на хвосте превращаются в очень большой вес в носе. Вес около кила но планер отлично летал, был приличный ветер, менше колбасит,уверенно идет против ветра, стал быстрее летать. В штиль возможно будет быстрее снижаться, но вопрос спорный ,потяжелев планер стал быстрее летать, крылу видимо требуется больший набегающий поток. Где-то здесь на форуме я прочитал мудрую мысль что вес планера д.б. не минимальный , а оптимальный. Для термиков наверное лучше легкий планер,в сильный ветер планер потяжелее будет выглядеть лучше. Но все равно стаб буду дорабатывать что бы летать без балласта, вес моего планера итак грамм 750, но радует что с грузом планерок летает тоже неплохо.

wws
    wws вне форума
    Забанен
    Записей в дневнике
    44
    Для термиков наверное лучше легкий планер,в сильный ветер планер потяжелее будет выглядеть лучше.
    Чуть не так... Для "слабых" условий, когда потоки очень слабые и ветер небольшой, нужен самый легкий планер.

Для условий, когда и потоки слабые и ветер приличный - нужен средней тяжести, чтоб иметь возможность пробивать ветер и вставать в новый поток.

Для сильных потоков, можно вне зависимости от ветра, брать тяжелый планер. Ибо сами потоки будут выкидывать и мешать входить в ядро легкой модели.

Ну и сильный ветер - тут уж не до анализа потоков... Бери тяжелый самолёт.

Для полутораметровых металок разница составляет от 250 до 400 грамм. Но 400 это уже перебор, при нем металка летит и в 15 м/с. На практике в такой ветер уже и не летают, и выходит, что нормальный балласт, это до половины от веса наилегчайшего планера.

Это, кстати, согласуется и с балластными танками настоящих планеров. Так, при взлетной массе в 480-700 кг, бывает и до 200 литров балластной воды в консолях. Правда, там её можно слить прямо в полёте.

P.S.
    И загруженный самолет и тяжелый самолет - есть две большие разницы. Лучше иметь два разных планера. Дело в том, что грузимся мы в фюзеляж, в CG. А вот самолет с загруженными тяжелыми консолями - ведет себя значительно ровней и меньше подвержен влиянию турбулентности, т.е. в сложных метеоусловиях летит ровнее и лучше, ибо сказывается момент инерции консолей.

Записей в дневнике
    30
    ...Легкий планер, тяжелый планер, оптимальный планер... А как это определить? Все же считается относительно даже не размаха, а площади плоскостей. Есть где-нибудь таблица или какие-то данные по рекомендуемой нагрузке на крыло для планеров, чтобы оптимально нагрузить самолет? У меня, вот, после ремонта вес 560г вышел, и я даже не знаю, стоит ли балласт пихать...

Записей в дневнике
    10
    [QUOTE=Schmel;1978837]Не слезает и не пачкает после высыхания?

Не пачкает. Слезает, иногда с пленки, когда отдираешь скотч, в зоне фиксации консолей к центроплану.

Записей в дневнике
    30
    Готов к новым испытаниям.
    Теперь даже на поле буду брать с собой веревку с грузом на случай, если деревья будут перебегать дорогу перед самолетом.
Название: IMG_0205.jpg‎
Просмотров: 205
Размер:	55.2 Кб
ID:	358077  

Записей в дневнике
    30
    Да, опять вопрос насчет угля и антенны: проблемы с сигналом при засунутой в трубку антенне - это для 2,4 или на мегагерцах тоже актуально? Я на своем засунул антенну в трубу, а ему - до одного места. Метрах на 300 точно без проблем ловило (дальше не летал ).
    Вот и думаю теперь - выводить наружу или оставить так, как есть?

Лучше не рисковать и проверить на дальность по земле...

LUX
    LUX на форуме

Цитата Сообщение от Danzi Посмотреть сообщение
    И делать всегда проверку на дальность. Пришел на поле, проверил на земле дальность и только тогда в небо
    ПС: Рестайлинг моего первого потолочного планера
    было и стало:
Название: P3010042.jpg‎
Просмотров: 191
Размер:	27.8 Кб
ID:	358154  

Записей в дневнике
    30
    Цитата Сообщение от LUX Посмотреть сообщение
    Рестайлинг моего первого потолочного планера
    Хорош! А крыло - бальзовое?

Цитата Сообщение от Danzi Посмотреть сообщение
    Наверное, на всякий пожарный, выведу наружу

LUX
    LUX на форуме

Планер полностью из потолочки. Ему 1год и 4 месяца.Ни одной аварии. Приобрел небольшой БК для него, теперь он станет учебной партой моему младшему (6 лет) Пусть привыкает ручки крутить

Записей в дневнике
    30
    Планер полностью из потолочки. Ему 1год и 4 месяца.Ни одной аварии. Приобрел небольшой БК для него, теперь он станет учебной партой моему младшему (6 лет) Пусть привыкает ручки крутить
    Интересно было бы чертежи глянуть... Глядишь, со временем можно будет тоже построить.

LUX
    LUX на форуме

Чертежа нет. вот ТТХ:
    Размах – 1360 мм
    Длинна – 780 мм
    S крыла – 16.5 дм^2
    S общая – 19.5 дм ^2
    Нагрузка на крыло 22.3 гр/дм^2
    Крыло – 124 гр
    Фюзеляж в сборе – 206 гр.
    Акк 3S LiPo – 105 гр
    мотор А 2208-14 ( 36 гр около 100 вт)
    Полетный вес – 435 гр.
    Время изготовления 3 дня

Записей в дневнике
    30
    Чертежа нет. вот ТТХ:
    ...Съедено вирусами...
    А крыло как и с каким профилем собирали?

LUX
    LUX на форуме

Крыло как Дмитрий в начале темы показал делал, только без элеронов и с большим W. Профиль - делал такой, чтоб нравился на вид , толщина 10% - 12%.Считаю, чтодля хобби с профилем не стоит особенно заморачиваться. Лонжерон на 1\3 хорды, толщина и радиус носика - вот главное ИМХО

Закрытая тема