Планер новичка

NIV
CrazyElk:

Niv - заранее извиняюсь но тут практически ни у кого нет иллюзий.

WBR CrazyElk.

Человек пишет: “отличный паритель”… Вот это самая настоящая иллюзия…
А кайф можно получить приехав в поле с мангалом и водкой, так многие делают. Планер можно даже не вынимать. Даже на соревнования “бухать” ездят судя по рассказам на форуме.😈

P.S. “Новички” быстро перегреваются на жаре и начинают на людей кидаться.

Schmel
NIV:

Человек пишет: “отличный паритель”… Вот это самая настоящая иллюзия…
А кайф можно получить приехав в поле с мангалом и водкой, так многие делают. съедено вирусами…

Для таких людей, как я, к примеру, для которых подобная модель - первая, это, действительно, - отличный паритель, ибо за неимением горничной, и дворник сойдет.
Все дело в требованиях и запросах. А еще люди на нем на соревнованиях какие-то не последние места берут, так что - не самый худший вариант.
Кстати, немцы на поле, избалованные Мультиплексами и ГраупнерАми, спрашивали, где достать его чертежи. Так что, если уважаемый Дмитрий не против, я с удовольствием выдам им военную тайну (глядишь, бочку варенья и корзину печенья получу… 😒😁)
Ну да ладно, а то опять сейчас заведемся на пару страниц дерьмища.

У меня возникла идея сделать на нем разборный центроплан, а уши - крепить жестко. Так, похоже, он не много потеряет в компактности, а количество соединений и сложных узлов уменьшается вдвое.
Подобное уже давно и успешно применяется на более продвинутых планерах, так что почему бы и нет?

CrazyElk

Niv - Ысче раз. Воспримите простую истину которую пытались до вас донести. Оценка достаточности дело глубоко субъективное (желающие спорить штудируют теорию многокритериальной оптимизации). Если человек пишет “отличный паритель” то ДЛЯ НЕГО это “отличный паритель” не больше. Но и не меньше. Этому человеку отличный - не вам. Качество парения этого аппарата ЕМУ ДОСТАТОЧНО чтобы получать удовольствие, радоватся и делится радостью написав об этом. Наличие в мире аппаратов имеющих более продвинутые характеристик или людей которые не разделяют (не понимают/не принимают) такую оценку данного аппарата и никак на этот факт (факт получения удовольствия от того что есть в руках и того как оно летит) не влияет. Ну ни капли.

Как уже писал Schmel- Все дело в требованиях и запросах.
Смиритесь с тем что в мире есть люди у которых цели и запросы другие. Вот и все.

WBR CrazyElk

P.S. Нравится вам бальза - милости просим идите в темы Lazy.

NIV
CrazyElk:

Niv - Ысче раз. Воспримите простую истину которую пытались до вас донести…

P.S. Нравится вам бальза - милости просим идите в темы Lazy.

Воспринял…😁 Штудирую. Куда мне идти прошу не указывать, а то полезет то о чём всё время настойчиво пишет Schmel.

Вы тоже меня поймите правильно. Это публичный форум и его читают люди не искушённые в планерах. Почитав такое можно сделать вывод, что планер из потолочки и сделать просто, и дёшево, а летает он опупенно, не хуже 3-х метровых композитников.

Евгений_15

Я видел ,как летают 4-х метровые композитники, как на фото, не полет а песня, не чета этому планерку,но так это и совсем другой планер и денньги. Огромные крылья ,узкии обтекаемый фюз,не обременен мотором и тяжелой батарейкой собирает все восходящие сопли в округе,стартовое устройство с автоаккумулятором. В этой теме речь не о нем. Описываемый планерок не может летать лучше чем позволяют его размеры и геомерия, но тем не менее он имеет красивый и ровный полет, восходящих соплей может и не вылавлиает но восходящий термк достаточной силы он заметит. Отличный паритель может и громко по сравнению с планером на фото но для своих размеров он летает отлично.Надо научиться строить илетать на таких планерах ,а потом делать или покупать другие

Евгений_Николаевич

Господа, хочу выложить видео полета планера и попросить,уважаемую публику, критически оценить его возможности. Но не умею как это сделать, как Евгений 15 или Schmel, в You Tube.

Schmel
Евгений_Николаевич:

Господа, хочу выложить видео полета планера и попросить,уважаемую публику, критически оценить его возможности. Но не умею как это сделать, как Евгений 15 или Schmel, в You Tube.

Заходите на Youtube, регистрируетесь (или если уже зарегистрированы в любом сервисе ГуглЯ, то вводите данные, а порой данные вводятся уже автоматом), затем нажимаете “добавить видео” (add a video или что-то в этом роде вверху справа от строки поиска) и следуете инструкциям. Затем, когда видео обработается и отконвертится там, на сервере, копируете ссылку и вставляете ее в сообщение на форуме. Все наслаждаются кадрами полета… 😃

Да, а кто на Тубусе под ником fortsw5050 выложил полет этого планера желто-красного окраса? Классная машинка получилась и летит здорово!

Евгений_15

Евгений Николаевич , с нетерпением ждем Видео,как я уже писал понастроили много , а с кино и фото проблеммы.

Danzi
Schmel:

Так что, если уважаемый Дмитрий не против

Я совсем не против 😃 Ведь эта тема для этого и создана 😃

P.S Вот разгребусь со своими делами, надо и себе планерок сделать… А то тут столько отзывов положительных аж в небо хочется 😃 Заодно и видео наснимаю…

NIV
Евгений_15:

Я видел ,как летают 4-х метровые композитники, как на фото, не полет а песня, не чета этому планерку,но так это и совсем другой планер и денньги. Огромные крылья ,узкии обтекаемый фюз,не обременен мотором и тяжелой батарейкой собирает все восходящие сопли в округе,стартовое устройство с автоаккумулятором. В этой теме речь не о нем. Описываемый планерок не может летать лучше чем позволяют его размеры и геомерия, но тем не менее он имеет красивый и ровный полет, восходящих соплей может и не вылавлиает но восходящий термк достаточной силы он заметит. Отличный паритель может и громко по сравнению с планером на фото но для своих размеров он летает отлично.Надо научиться строить илетать на таких планерах ,а потом делать или покупать другие

Планер как у Володи Василькова, Thermik Xl. Много с ним общаемся по электронке, но лично не знакомы, к сожалению.😒
Ваш коллега мягко послал меня отсюда через личку. Так что не буду Вам мешать.
Удачи в покорении неба.

cracen
NIV:

Так что не буду Вам мешать.

спасибо

Евгений_Николаевич

Спасибо Александру и Евгению. Попробую выложить видео полета. Напоминаю: размах 2.5м, площадь крыла 51дм2, вес 1300г, управление РН,РВ,закрылки на центроплане (использую для изменения кривизны профиля ц.п. в планирующем полете-опускаю на 10мм и при посадке - еще 10-15мм. PS. Никак не получается вставить ссылку на видеофайл расположенный на YouTube (в управлении вложениями пишет не корректный файл, а в текст ссылка не копируется.

Евгений_15

Евгений Николаевич ,какой логин у Вас на YOUTUBE по нему можно найти Ваше видео, и попытаться разместить его в теме. Красивый планер ,интересно ,как он летает

Schmel

Ай, красавец! ЗдОрово летит…
А фюзеляж Вы тоже, как и Евгений, из стекла выклеивали? Если не затруднит, можете выложить фото фюзеляжа покрупнее?
Буду благодарен.

Schmel

Извиняюсь, про материал фюза нашел пару страниц назад.

Евгений_15

Отличный полет Евгений Николаевич. Резвый старт, чувствуется могучий мотор, хорошо настроенное планирование, хорошо держит ветер, сей планер доставит Вам много удовольствия. Удачных полетоов и хорошего настроения. Спасибо за видео и фото очень красиво и аккуратно все сделано, мои комплименты.

Интересно полоюбопытствовать, есть ли выкос мотора вниз, у меня 3-4 градуса абсолютно не эффективны на полной тяге может вертануть петлю, удерживаю угол подъема 60-70 градусов руками.
Крыло из бальзы или другого мат-ла и чем обтянуто ?
Проверяли в деле закрылки, насколько эффективны ?

Schmel

Сегодня умудрился потерять вторую уже по счету крышку фюзеляжа. Срывает ее где-то на высоте, а ветер относит легкий пенопласт черт-те куда.
Надо что-то придумать, чтобы у самолета не срывало крышу. Завтра делаю очередную и включаю свое инженерное мышление. А пока может, кто чего посоветует. Магниты не предлагать!
Оригинальная конструкция предусматривала бальзовый выступ спереди (зеленый), цепляющийся за обшивку мотоотсека, а сзади - тугая посадка между щечками фюзеляжа на пенопластовом кубике (синий).
Есть такая идея - поставить поворотную щеколду, как на дверце деревенского сортира. 😃 Если сделать ее обтекаемой формы, то особо мешать полету, вроде бы, не должна.

Danzi
Schmel:

Магниты не предлагать!

Это Вы зря 😃 Даже пилотажки на них летают. На рисунке все правильно - впереди цеплялка а сзади на магните. Только нужно правильно магнит поставить и ответную часть, что бы плотно стыковалось, тогда даже руками трудно оторвать не то что бы ветром…