Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 2 из 51 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 80 из 2022

Планер новичка

Тема раздела Планеры, мотопланеры в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от baldhead Поясните еще разок- лобик крыла целиковый со сгибом? Сдается мне что потолочка должна ломаться при таком угле ...

Цитата Сообщение от baldhead Посмотреть сообщение
    Поясните еще разок- лобик крыла целиковый со сгибом? Сдается мне что потолочка должна ломаться при таком угле гиба.
    Она не ломается, если ее с обратной стороны проклеить полоской скотча.
    Затем со стороны сгиба (внутренней) прокатываем канавку,по всей длине, компакт диском. При этом слышно как маленькие пузырьки потолочки лопаются и образуется канавка 2/3 толщины материала. Ну и потом смело сгибаем. Таким образом ее можно и в пополам сложить

2.  

спасибо, понятно

В принципе все правильно, только когда слышен звук "лопающихся пузырьков", считай что потолочка уже лопнула, так как при малейшем разгибании в обратную сторону она это и делает Продавливать нужно НЕ ломая структуру потолочки, а потом, когда согнули, подержать над газом или пройтись феном строительным аккуратно. Тогда она позволяет себя и разгибать и сгибать не ломаясь (в разумных пределах) и держит форму.

LUX
    LUX вне форума

Цитата Сообщение от Danzi Посмотреть сообщение
    В принципе все правильно, только когда слышен звук "лопающихся пузырьков", считай что потолочка уже лопнула, так как при малейшем разгибании в обратную сторону она это и делает Продавливать нужно НЕ ломая структуру потолочки, а потом, когда согнули, подержать над газом или пройтись феном строительным аккуратно. Тогда она позволяет себя и разгибать и сгибать не ломаясь (в разумных пределах) и держит форму.
    Приветствую! В моем кружке один планерист "Ф1Н", 11 лет, начал строить планер, как ваш, но без мотора (нет у меня), с 2 стандартными машинками Футаба и микро приемником R115F. Вопрос: сколько весит чистый планер у вас? Как много приходится в полете работать мотору, если можете, то оцените скорость снижения .
    С уважением, Игорь.

6.  

Чистый планер (обтянутый скотчем), весит примерно 450 грамм (это если центроплан без закрылков) с машинками 9 граммовыми в ушках. В сборе с аппаратурой 650грамм. О скорости снижения судить трудно... Все зависит от погоды. Если полный штиль то на одном подлете (работа мотора около минуты и высота примерно метров 200) снижается в безтермичную, практически, погоду минут три - пять. Хотя опять же, еще много зависит от пилота... Я вылетывал на одной батарейке (7-10 подлетов, рабочее время мотора всего в сумме 7-9 минут) примерно по 50 минут - час. Рекорд мой был на одной батарейке 2 с половиной часа примерно, сейчас не помню. Но тогда я в термике на долго завис... Это все (полёты), с мотором - звонком с тягой 450-500грамм. Сейчас поставил большой мотор с тягой килограмм... и закрылки (вес стал 750грамм) - вылетываю примерно на 20% дольше, но погода испортилась и летал я в новой комплектации раза три или четыре, поэтому статистику трудно сказать... Но визуально планер с закрылками стал летучее, если можно так сказать

LUX
    LUX вне форума

... Но визуально планер с закрылками стал летучее, если можно так сказать
    Мы закрылки не ставим, делаем элероны на их месте, 1 машинку стандартную на элероны в центре крыла и 1 на руль высоты.Думаем полетный вес будет грамм так 550.
    Моторчика пока нет, к весне соберем денгу на мотор 2208 \34 10-14А регулятор и аккум-ы. Нам сейчас главное отработать технологию и полететь, до этого из потолочки вообще не строили, и малец не летал ни разу...

Вопрос по креплению крыла? Резинками чтоб не резало (Резинками центроплан не продавливается потому, что там есть маленькая хитрость... завтра сфотографирую и выложу, просто так не объяснить, на фото будет понятней. ) Если можно скиньте фотки.

10.  

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от baldhead Посмотреть сообщение
    Поясните еще разок- лобик крыла целиковый со сгибом? Сдается мне что потолочка должна ломаться при таком угле гиба.
    Посмотрите Сгибание потолочной плитки в фотографиях
    Потолочку можно согнуть пополам и она не лопнет

Цитата Сообщение от ДКВ Посмотреть сообщение
    Вопрос по креплению крыла? Резинками чтоб не резало (Резинками центроплан не продавливается потому, что там есть маленькая хитрость... завтра сфотографирую и выложу, просто так не объяснить, на фото будет понятней. ) Если можно скиньте фотки.

Выкладываю

Мы закрылки не ставим, делаем элероны на их месте, 1 машинку стандартную на элероны в центре крыла и 1 на руль высоты.Думаем полетный вес будет грамм так 550.
    Моторчика пока нет, к весне соберем денгу на мотор 2208 \34 10-14А регулятор и аккум-ы. Нам сейчас главное отработать технологию и полететь, до этого из потолочки вообще не строили, и малец не летал ни разу...
    Если крыло ровное и без ушек, то так можно делать элероны. Но если с ушками, а еще если и V есть, то такие элероны работать будут очень плохо... слишком близко к фюзеляжу... ИМХО

SAN
    SAN вне форума

Выкладываю
    Я подсмотрел у Flysnake - он "жесть" от пивных банок в том месте подкладывает.
    Она легче, а за счёт уголка жёсткости хватает.

Не принципиально. У меня тоже сделано из пивной банки на новом крыле, на старом из кофейной... Разница меньше грамма

SAN
    SAN вне форума

Согласен, просто у Змея планерочки совсем маленькие: где-то полметра размахом.
    Он на всем экономил.

LUX
    LUX вне форума

Если крыло ровное и без ушек, то так можно делать элероны. Но если с ушками, а еще если и V есть, то такие элероны работать будут очень плохо... слишком близко к фюзеляжу... ИМХО
    [/quote]
    У нас только стандартные машинки есть , тяжелые и большие, как же протянуть к ушам тяги, может не разборное сделать крыло и тяги провести к элеронам?
    А прямое крыло не позволит бросать ручки в случае чего, краш неизбежен будет.

SAN
    SAN вне форума

как же протянуть к ушам тяги
    Может боудены проложить?
    Машинку в одну половину крыла поместить (у корневой нервюры), а второй боуден цеплять при сборке.

LUX
    LUX вне форума

Цитата Сообщение от SAN Посмотреть сообщение
    Может боудены проложить?
    Машинку в одну половину крыла поместить (у корневой нервюры), а второй боуден цеплять при сборке.
    А если так разместить элероны будет управляться? Градусов по 25 отклонение сделать. Не хочется мальчишку напрягать изготовлением сложной механики.

MUH
    MUH вне форума

Записей в дневнике
    47
    Без элеронов, как у этих http://www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=862591

SAN
    SAN вне форума

Цитата Сообщение от LUX Посмотреть сообщение
    А если так разместить элероны будет управляться? Градусов по 25 отклонение сделать. Не хочется мальчишку напрягать изготовлением сложной механики.
    У меня был самолёт с подобным расположением элеронов. (чертежи из МК)
    Управдение было о-очень тупое. Пришлось перенести элероны на "уши", а штатные превратить в закрылки.
    Т.е. летать было можно, но сделать бочку было уже напряженно.

Я пробовал делать элероны на центроплане - отказался. Их нужно делать или очень большими с большим отклонением или вообще отказаться от них и сделать просто управляемый хвост - рудер и элеватор. И управляться будет лучше и голову меньше морочить. А стандартные машинки конечно тяжеловаты...

Т.е. летать было можно, но сделать бочку было уже напряженно.
    Я думаю, что начинающему пилоту они не нужны будут пока... да и мой планер, с элеронами в ушках бочку тоже не делает - V большое, да и не нужны они, эти бочки, планеру... для этого пилотажки есть

LUX
    LUX вне форума

Мы делаем для начала планер размах 1400, управление только руль направления 1 стд машинка, попробуем просто сажать около себя для начала...
    В планах закупка мини машинок и безколлекторного двигателя

Чтож, удачи вам в начинании, но думаю, что одна машинка - не выход. Как минимум нужно две. И поставить их можно на рудер и элеватор. А крыло сделать без механизации (это можно будет сделать и потом, когда будут маленькие машинки).

LUX
    LUX вне форума

Чудеса происходят под Новый год!
    После трех месяцев поиска БК, регулятора и аккумуляторов, маленьких машинок по "интернет-развалам", где цены с учетом доставки в родной мой Казахстан мне были не по карману, откликнулся земляк из Алматы. Он купит и пришлет мне все необходимое после нового года, цены на все ниже, чем где -либо я видел, дарит кружку аппаратуру и зарядку для ЛиПо, так что потолочки на складах города я заметно убавлю
    Ну а пока продолжаем постройку нашего 1 РУ планера.
    Сделали неспеша крыло:
    Размах 1380, хорда центроплана 155, площадь 20.6 дм2, вес 110 грамм полностью готового с обтяжкой скотчем.
    Всех с наступающим Новым годом!

111
    111 вне форума

Записей в дневнике
    7
    поздравляю
    но стапелек под крыло надо все-таки делать более серьезно.
    можно из фанеры 10 что-то типа \____/ такого.
    это позволит избежать не желательных круток, да и хранить удобнее.

если уж совсем по взрослому, то на фанеру укладывается витринное стекло 6 мм, несколько большее чем хорда.
    углы установки поверхностей под уши выставляются по возможности поточнее, главное не допустить не желательные крутки на ушах.
    для первого планера крутки можно сделать и одинаковыми или нулевыми.
    Последний раз редактировалось 111; 29.12.2008 в 22:26.

Вы серьезно полагаете что на этот планер нужен стапель из каленого стекла?

111
    111 вне форума

Записей в дневнике
    7
    стапель в моделке обычно делается не на один раз, а уменьшение ошибок при изготовлении и хранении модели обычно приводит к предсказуемости поведения модели и, как следствие, разочарования у пацанов от того, что модель разбилась на первом запуске.
    поэтому - чем серьезнее подход к делу, тем меньше проблем в дальнейшем.

Цитата Сообщение от 0111 Посмотреть сообщение
    ... чем серьезнее подход к делу, тем меньше проблем в дальнейшем.
    Тем меньше вероятность, что обычный человек ее построит ВООБЩЕ. Знаю не один пример того, как погнавшись за каленым стеклом товарисчи заканчивали ничем.
    Разумно нада подходить к оснащению рабочего места.

Цитата Сообщение от КрасильникOFF Посмотреть сообщение
    Она не ломается, если ее с обратной стороны проклеить полоской скотча. Затем со стороны сгиба (внутренней) прокатываем канавку,по всей длине, компакт диском. При этом слышно как маленькие пузырьки потолочки лопаются и образуется канавка 2/3 толщины материала. Ну и потом смело сгибаем. Таким образом ее можно и в пополам сложить
    Неоднократно сгибал, а также складывал пополам потолочку без скотча, продавливания и подобных дополнительных операций. Нужно всего-навсего одолжить фен у жены и потихоньку сгибать лист потолочки, равномерно прогревая феном место сгиба. Единственный нюанс - нужно следить, чтобы не перегреть потолочку, иначе она в этом месте вспухнет.

111
    111 вне форума

Записей в дневнике
    7
    Тем меньше вероятность, что обычный человек ее построит ВООБЩЕ. Знаю не один пример того, как погнавшись за каленым стеклом товарисчи заканчивали ничем.
    Разумно нада подходить к оснащению рабочего места.
    нет витринного, можно и обычное,

ну а Вы то что предлагаете?

LUX
    LUX вне форума

0111 и tumbzik, вы оба правы: стапель вещь необходимая, но можно такие модели делать и без него, тут главное сделать быстро, полететь, ну а потом строить серьезный планер, на стапеле и с приспособами разными. Работает мальчишка 1996 года, я конечно уши проконтролировал, а крутить потолочку можно потом как хочешь, грей и крути как надо.
    А на фото стапель из чертежной доски, служит нам в моделке уже 22 года, сколько на нем крыльев собрано - не счесть...

Вот мои вариации на эту тему. Площадь крыла 32 кв.дм., взлетный вес 650 г.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1981.jpg‎
Просмотров: 513
Размер:	115.5 Кб
ID:	221721   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2034.jpg‎
Просмотров: 1191
Размер:	87.5 Кб
ID:	221722   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2183.jpg‎
Просмотров: 1102
Размер:	90.4 Кб
ID:	221723   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2203.jpg‎
Просмотров: 467
Размер:	80.0 Кб
ID:	221724   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2205.jpg‎
Просмотров: 685
Размер:	87.2 Кб
ID:	221725   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2207.jpg‎
Просмотров: 1065
Размер:	136.3 Кб
ID:	221726   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2213.jpg‎
Просмотров: 1139
Размер:	124.3 Кб
ID:	221727   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2216.jpg‎
Просмотров: 1304
Размер:	125.8 Кб
ID:	221728  

А интересно из чего и как был сделан фюзеляж?

сделал такой же планерок. единственным отличием было что хвост не из удочки был сделан а из лыжной палки. тоже очень лёгкая и прочная.
    вчера отлетал минут 20 нормально а потом при выходе из пике на высоте метров 30 сложилось крыло. линейку сломало в 4 сантиметрах от середины крыла. поэтому на заметку будущим строителям - укрепите середину крыла =)
    а так планерок очень понравился. летает как тренер)

А интересно из чего и как был сделан фюзеляж?
    Выклеен кем-то давно в матрице, и валялся в дальнем углу кружка пока я его оттуда не изъял.

Danzi-Вопрос к Вам!
    Не подскажите размеры хвостовой части планера, РВ и РН.

Цитата Сообщение от КрасильникOFF Посмотреть сообщение
    Danzi-Вопрос к Вам!
    Не подскажите размеры хвостовой части планера, РВ и РН.
    В плане РВ - вот на фото размерчик имеется, а вот с РН то же хотелось бы узнать поточней.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 47.jpg‎
Просмотров: 700
Размер:	36.6 Кб
ID:	241431  

LUX
    LUX вне форума

, а вот с РН то же хотелось бы узнать поточней.
    Поточнее это 0 нет РН на этом планере Только РВ и элероны, и закрылки на модификации.

Согласен, не совсем правильно выразился. Интересует вертикальный стабилизатор (киль). Думаю понятно разъяснил какие размеры интересуют. Не судите строго за путаницу в терминах.

LUX
    LUX вне форума

Согласен, не совсем правильно выразился. Интересует вертикальный стабилизатор (киль). Думаю понятно разъяснил какие размеры интересуют. Не судите строго за путаницу в терминах.
    1 / 3 от площади стабеля и пойдет

Вот и спасибочки. Сотворю 1/3 от горизонталя.

Подскажите по центровке сего планера?
    Сколько мм от передней кромки?

Центровка в аккурат по лонжерону получается... +/- несколько миллиметров и естественно потом уже корректировать в зависимости от полета.

Закрытая тема