Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 20 из 51 ПерваяПервая ... 10 18 19 20 21 22 30 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 761 по 800 из 2022

Планер новичка

Тема раздела Планеры, мотопланеры в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от Danzi Красивый планерок, молодец ... У меня первый летал на колокольчике китайском... тяга была тоже меньше единицы, но ...

Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Danzi Посмотреть сообщение
    Красивый планерок, молодец ... У меня первый летал на колокольчике китайском... тяга была тоже меньше единицы, но хватало
    Перед полетом обязательно проверить центр тяжести и покидать без мотора. На нижнюю сторону крыльев желательно наклеить темный скотч полосками поперек крыла, штуки три, что бы хорошо было видно в небе.
    Спасиб.
    Так и есть колокольчик китайский.
    ЦТ с 2200 как раз по лонжерону, ну может -5мм к хвосту.
    На нижнюю сторону специально наклеил оранжевый скотч, даже в сумерки хорошо видно.

2.  

Записей в дневнике
    10
    Интересно как полетит. Ждем.

Цитата Сообщение от dima70 Посмотреть сообщение
    На нижнюю сторону специально наклеил оранжевый скотч, даже в сумерки хорошо видно.
    Я тоже так думал, когда то... Дело не в видимости планера вообще, а в видимости низа и верха и направления полета. Когда планер далеко, только и видно, что полоски. А если их нет, то просто крестик в небе...

С рождением нового авиамоделиста планериста, Азата.
    Сегодня был облетан планер и пилот.
    Фотки и видео позже.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN2852.jpg‎
Просмотров: 266
Размер:	72.2 Кб
ID:	367004   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN2865.jpg‎
Просмотров: 119
Размер:	12.9 Кб
ID:	367005  

6.  

Ну поделитесь впечатлениями Поздравляю с облетом. Надеюсь удачным

sandro61 Ну во первых спасибо тебе за немалую помощь, а в частности в том что я смог полететь 90% твоя заслуга,да и много чего полезного узнал по радиоуправляемым моделям тоже от тебя.Побольше бы таких отзывчивых людей как Александр и в авиамоделизме было бы больше заинтересованных людей,и новичкам вроде меня было бы намного легче.Ещё раз спасибо.И выложу немного видео.качество правда не очень ну видно что планер летает, и довольно таки не плохо.

Ну поделитесь впечатлениями Поздравляю с облетом. Надеюсь удачным
    Один винт поломали в начале а потом всё ок.Два раза летали по пол часа,даже с петлямикстати петли он делает как и вверх так и внизНу с посадками ,с удачными конечно.
    Видео пока не могу выложить, ютуб не присылает код подтверждения для регистрации,не знаю сейчас на другой сайт попробую выложить.Отдельная благодарность автору этого планера.
    Последний раз редактировалось azat15region; 15.08.2010 в 17:24.

Вот фото.
Название: DSCN2847.jpg‎
Просмотров: 70
Размер:	46.6 Кб
ID:	367057   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN2848.jpg‎
Просмотров: 20
Размер:	15.3 Кб
ID:	367058   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN2854.jpg‎
Просмотров: 84
Размер:	75.3 Кб
ID:	367059   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN2856.jpg‎
Просмотров: 20
Размер:	26.5 Кб
ID:	367060   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN2868.jpg‎
Просмотров: 50
Размер:	12.2 Кб
ID:	367061   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN2871.jpg‎
Просмотров: 30
Размер:	20.0 Кб
ID:	367062   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN2869.jpg‎
Просмотров: 25
Размер:	14.6 Кб
ID:	367063  

10.  

Записей в дневнике
    10
    Поздравляю всех с появлением очередного планериста. Думал ли Дима "Danzi" Когда начинал эту тему, что она окажется настоящим "инкубатором" авиамоделистов.

вот видео

На втором видео если нажмете развернуть,т е (полный экран) увидите "два"планера Одного зовут из них Орел Видимо он испугался планера и сбежал.
    Последний раз редактировалось azat15region; 15.08.2010 в 22:34.

Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Евгений Николаевич Посмотреть сообщение
    Интересно как полетит. Ждем.
    Облетал сегодня. Был ветер 3 м/с, штиля решил не дожидаться. Кинул пару раз с руки не включая мотора, летит прямо, не валится. Кидал несильно, против ветра, пролетал метров 20-25. В третьем броске включил мотор и начал подъем. Китайский звонок тянул слабовато, с очевидным трудом выгребая против ветра. Затянул на 50-80 метров, отпустил. Планирует нормально. Триммировать практически не потребовалось, разве что несколько щелчков руля высоты вверх. Хочется сделать руль направления, кажется что при повороте креном ощутимо теряется высота.
    Сделал пару кругов, зашел на посадку. Поднял второй раз, дал порулить сыну, полетали 15-20 минут. А потом случилось неожиданное, на полном газу делал очередной набор высоты, вдруг раздался звук удара. Думал что отлетела лопасть, а оказалось, что открутился мотор со своего крепления, от вибрации раскрутились два винта, зажимающих мотор и он выскочил. Лопасть ударила по коробу фюзеляжа и сломалась (не нашел, да и бесполезно), мотор повис на проводах. Пошел на экстренную посадку, при заходе увидел что планер уверенно направляется в мою машину. Пришлось отворачивать, потерял скорость, скабрировал и клюнул носом в землю с высоты примерно метр. Сложно сказать от этого или же еще на высоте у мотора оторвались 2 провода концов обмоток из трех. Фюз цел, за исключением глубоких царапин от удара лопастью по боку и днищу. Был бы из потолочки - его бы явно перерубило пополам. Жалко винт, мотор не очень жалко - 6 долларовый звонок, тяжелый и не эффективный. На замену есть 2 варианта моторов: Дуалскай ХМ2826 980kv 200вт, с винтом 10х4.7 будет таскать планер со свистом. или TURNIGY С3530-1700 ну этот вообще монстр и тяжеловат для планера (хотя кто-то тут такой же ставил и даже чуть в соревнованиях не выиграл). Винт придется пока поставить обычный, новые лопасти закажу, а заодно и какой нибудь подходящий мотор.
    Кстати на регуляторе (turnigy plush 30A) были выставлены старт very soft и brake on.

а заодно и какой нибудь подходящий мотор.http://hobbyarea.ru/product_info.php...products_id=63 Бери не пожалеешь.Под этот планер с запасом даже,и вес маленький,на этом движке можно уверенно летать не напрягаясь.На пол газа и планер идет под 30 примерно градусов в верх,на полный газ уходит свечкой,наслаждение.

Винт кстати 9*4.7 не складной,а складной 8*6 и кайф

Записей в дневнике
    30
    Цитата Сообщение от azat15region Посмотреть сообщение
    а заодно и какой нибудь подходящий мотор.http://hobbyarea.ru/product_info.php...products_id=63 Бери не пожалеешь. ...Съедено вирусами... Винт кстати 9*4.7 не складной,а складной 8*6 и кайф
    Примерно такой жду уже больше месяца с ХС. Можно о нем поподробнее? Особенно интересует насколько ощутимо греется мотор и рег, и на сколько хватает батареи

Цитата Сообщение от dima70 Посмотреть сообщение
    ...... или TURNIGY С3530-1700 ну этот вообще монстр и тяжеловат для планера (хотя кто-то тут такой же ставил и даже чуть в соревнованиях не выиграл)......
    Здравствуйте, Дмитрий!

У меня стоял такой
    Мотор: TR 35-30A 1700kv Brushless Outrunner (Eq AXi 2808)
    Регулятор: TURNIGY Sentry 40amp Speed Controller
    Батарея: Rhino 1350mAh 3S1P 30C Lipoly Pack
    Пропеллер складной: 9x5 W/ Alloy hub 40mm / 4.0mm shaft
    Вес снаряженного к полету планера 780 г.

Уверенно вертикально вверх, 25-30 секунд работы мотора и в точку. Выиграть не удалось, но всетаки конкуренцию составил)))

Удачных полетов!

Цитата Сообщение от Schmel Посмотреть сообщение
    Примерно такой жду уже больше месяца с ХС. Можно о нем поподробнее? Особенно интересует насколько ощутимо греется мотор и рег, и на сколько хватает батареи
    Мотор не греется вообще!Регулятор на 25А как и должен быть немного теплый.Сегодня летал опять.На одном аккумуляторе 2200А летал почти час.Мотор нужен только чтобы подтянуть модель на верх,остальное полетные возможности планера.
    PS. Если бы я месяц что то ждал....Меня бы не хватило Ну очень долго.

Записей в дневнике
    10
    Вообще-то у Дмитрия все состоялось: Планер полетел нормально, и занятие на ближайшее время есть - подумать о ВМГ и подготовиться к полетам. Хочу обратить Ваше внимание на то, что существует причина из - за которой двигатель открутился, я за весь сезон, один раз подтягивал винтики на 2-3 оборота. Пока ждешь можно самому сделать винт (у меня он получился вдвое легче заводского, с которого копировал, и по моим ощущениям тянет лучше).
Название: DSC02684.jpg‎
Просмотров: 79
Размер:	20.6 Кб
ID:	367493   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC02688.jpg‎
Просмотров: 1322
Размер:	22.8 Кб
ID:	367495  

LUX
    LUX вне форума

Цитата Сообщение от azat15region Посмотреть сообщение
    PS. Если бы я месяц что то ждал....Меня бы не хватило Ну очень долго.
    Тоже не хочу ждать, поэтому предпочитаю переплатить за ускоренную доставку. 5-7 дней и посылка пришла. Вот фото моего второго планера новичка. Вариант уменьшенный, размахом 1360мм

Записей в дневнике
    72
    http://fotki.yandex.ru/users/bakhmet...210137/?page=1

http://fotki.yandex.ru/users/bakhmet...210136/?page=1

http://fotki.yandex.ru/users/bakhmet...210138/?page=1

Заделал планер по мотивам новичковогоБудем посмотреть как летает.

А ушки и элероны будут? Или только руль высоты и направления?

wws
    wws вне форума
    Забанен
    Записей в дневнике
    44
    Только вчера пришлось прикупить почти такой же, взамен поломаного.

Сравните

и
    Цитата Сообщение от Евгений Николаевич Посмотреть сообщение
    Винт немного другой, но похож и меня восхищает

Это как же удалось получить такую точность? Неужели кропотливо ножичком?
    Что за материал, что за технологии?

Записей в дневнике
    72
    А ушки и элероны будут? Или только руль высоты и направления?
    Ушей не будет,а элероны-вполне возможны если на них сервы найду

Записей в дневнике
    30
    Товарищи, выручайте, нужен совет: алюминиевая прокладка на задней кромке не помогла. То ли резинки слишком тугие, то ли... Да мало ли что там! В общем, задняя кромка в месте крепления крыла практически вмялась в него, и там треснула потолочка. Чем и как лечить?
Название: IMG_0001.jpg‎
Просмотров: 58
Размер:	131.9 Кб
ID:	367984  

По торцу можно приклеить бамбуковую палочку и сверху накладку из консервной банки - там металл потолще.

Записей в дневнике
    30
    По торцу можно приклеить бамбуковую палочку и сверху накладку из консервной банки - там металл потолще.
    Пришла еще идея проложить снизу пластиковую пластину на всю хорду, чтобы нагрузка полностью на нее ложилась.

Записей в дневнике
    72
    Не поможет.Задняя кромка-концертратор нагрузок.Самый лучший вариант(имхо)отрезок пластиковой пластины сверху+снизу.

На счет откручивания движка от моторамы- аналогичная ситуация. За день до соревнований пошли полетать- так же звук удара, и двиг повис на проводах. Кстати, фюз цельнопенопластовый, но ни одной царапины. Пришли, подтянул крепежные винты, причем подтянул на совесть. Следующий день, соревнования, так же вырывает мотор на пятой секунде первого тура. Первый тур- ноль баллов. Хорошо был еще один двиг, между турами поменяли. Результат соревнований- летали в двух турах из трех, и все равно взяли первое место. Планер отличный!
    Tо dima70- обтекатель на мотор очень просится

Товарищи, выручайте, нужен совет: алюминиевая прокладка на задней кромке не помогла. В общем, задняя кромка в месте крепления крыла практически вмялась в него, и там треснула потолочка. Чем и как лечить?
    Когда я продумывал крепление крыла резинками (первый раз - лет 5 назад), то пришел к следующему выводу.
    Задняя кромка слишком тонкая и хрупкая. И возможны два варианта:
    1 Усиление не менее 1/3 крыла от задней кромки сверху и снизу (дерево, металл, пластмасса)...
    2 Не огибать резинками заднюю кромку. На трети расстояния от нее делается усиление верхней поверхности палочкой (проволокой, карбоном...) и проплавляются два отверстия для задних концов резинок за этой палочкой.

По второму варианту делал все модели с креплением крыла резинкой.
    Вот фото старого крыла. Отлетало около года в условиях городской динамы (очень жесткие посадки при сильном ветре). Ломалось и ремотнировалось. Передняя кромка усилена пивной банкой (синяя полоска на фото)
Название: IMG_0312.JPG‎
Просмотров: 116
Размер:	38.0 Кб
ID:	368195  

Записей в дневнике
    30
    Цитата Сообщение от Vizik Посмотреть сообщение
    Не поможет.Задняя кромка-концертратор нагрузок.Самый лучший вариант(имхо)отрезок пластиковой пластины сверху+снизу.
    Дело не в концентрации нагрузок, а в том, что растояние между палками для крепления резинок у меня немного меньше хорды, и крыло как бы стягивается. Сверху пластина не сыграет роли: прижимающее натяжение крыло выдержит и без нее, а всю стягивающую нагрузку воспримет на себя сплошная пластина снизу.

Цитата Сообщение от flysnake Посмотреть сообщение
    ...Съедено вирусами...
    1 Усиление не менее 1/3 крыла от задней кромки сверху и снизу (дерево, металл, пластмасса)...
    2 Не огибать резинками заднюю кромку. На трети расстояния от нее делается усиление верхней поверхности палочкой (проволокой, карбоном...) и проплавляются два отверстия для задних концов резинок за этой палочкой.
    ...Съедено вирусами...
    Идея неплохая, но, боюсь, что если начну дырявить крыло, то оно поползет (даже со скотчем). А еще будет, на мой взгляд, трудновато в эти дырки по 2 резинки каждый раз засовывать. Или придется делать очень большие дыры.

Записей в дневнике
    196
    Вырезать из бутылки полоску лексана, сложить вдвое и надеть на заднюю кромку на контактный клей.

Записей в дневнике
    10
    По поводу самодельных винтов. В 70-х их делали из березы, а этот- красный винт-из штанги для плечиков для одежды. Новый, желтый винт - из липы, большего диаметра и меньшего шага. Экспериментирую, но пока не летал. Деревянные винты при серьезных ударах ( 20см в землю) ломаются. Но и на раз ремонтируются.
Название: DSC03611.jpg‎
Просмотров: 77
Размер:	97.9 Кб
ID:	368220  

Записей в дневнике
    30
    Цитата Сообщение от boroda_de Посмотреть сообщение
    Вырезать из бутылки полоску лексана, сложить вдвое и надеть на заднюю кромку на контактный клей.
    А будет нагрузку держать? У меня резинки довольно тугие.

Мой планер побывал на Украине, ездил к отцу в Житомир, покорил его своим полетом,сказал твой самолет дюже вертлявый ,а планер просто красавец. Пускали еропланы по несколько раз на день, налетался от души, никаких поломок и происшествий, модели живы здоровы и привезены назад в Воронеж. Сняли немного видео , хорошие съемки на камеру VHS надо теперь оцифровать, на цифровик отцу снимать было трудно, но одно небольшое видео получилось
    и несколько фото
Название: SDC13067.jpg‎
Просмотров: 135
Размер:	62.1 Кб
ID:	368247   Нажмите на изображение для увеличения
Название: SDC13105.jpg‎
Просмотров: 100
Размер:	99.5 Кб
ID:	368248   Нажмите на изображение для увеличения
Название: SDC13108.jpg‎
Просмотров: 150
Размер:	51.9 Кб
ID:	368249   Нажмите на изображение для увеличения
Название: SDC13110.jpg‎
Просмотров: 112
Размер:	77.7 Кб
ID:	368250  

Записей в дневнике
    196
    будет нагрузку держать?
    Будет, главное площадь накладки побольше. В крайнем случае многоразовую бутылку разрезать, хотя таких резинок я себе представить не могу.

Записей в дневнике
    10
    Может быть кто то подскажет, почему это произошло? На полянке был ветерок сильнее чем всегда. Когда заметил дрожание крыла - то отключил двигатель, еще до подхода к верхней точке траектории. На попытки стабилизировать полет рулем и закрылками планер не реагировал. После падения батарейку сорвало и разбило фюзеляж от проема под аппаратуру вперед на 5см в сторону двигателя. Как ни странно батарея не пострадала.
    Изображения  

... но, боюсь, что если начну дырявить крыло, то оно поползет (даже со скотчем). А еще будет, на мой взгляд, трудновато в эти дырки по 2 резинки каждый раз засовывать.
    Если отверстия проплавлять, то не поползет (у меня ни разу не ползло). Отверстия сверху и снизу укреплял двумя слоями скотча (проплавляется вместе со скотчем; главное - не надрезать скотч). Кроме того, палочка дополнительно укрепляет потолочку.
    Вставлять в ответстия резинки действительно сложнее, чем оборачивать вокруг крыла... Я обычно проталкиваю их спичкой; можно сделать и специальный крючок.

Евгений Николаевич ,если я не ошибаюсь это называется флатером или что-то вроде этого. У меня в детстве так же погиб большой планер, при сходе с леера нырнул вниз,набрал скорость,крыло задребезжало и он рухнул вниз. Обычно это происходит при слабом на крутку длиным крылом, этот процесс не выправишь ни какими рулями и он заканчивается на земле. Попробуйте беспристрастно оценить жесткость получившегося у Вас крыла. Возможно под мощным мотором планер набрал критическую скорость тем более Вы упомянули о сильном ветерке. Помянуя печальный опыт я препятствую набору большой скорости своего планера хотя крыло в моем исполнении довольно жесткое, но на всякий случай. Под мотором он ходит резво но это не та скорость какую он может набрать в пикировании.
    Последний раз редактировалось Евгений 15; 21.08.2010 в 21:12.

Пропустил я как то разговор о задней кромке и только сейчас обратил внимание... Ребята, резинки одеваются НЕ касаясь задней кромки а ложатся на металлическую накладку, которая в свою очередь приклеена на накладку по центру центраплана (сверху). Эта накладка для того и делается, что бы крыло не продавливалось. Посмотрите внимательно мои фото и сделайте так как у меня. Два сезона и даже намека не было на то, что бы резинками что то продавить. Хотя резинки брал тугие, специально, что бы крепче крыло держалось... Резинки одеваются крест на крест. Накладка шире фюзеляжа на 2 сантиметра... можно больше.

GSL
    GSL вне форума

Цитата Сообщение от Евгений 15 Посмотреть сообщение
    Евгений Николаевич ,если я не ошибаюсь это называется флатером или что-то вроде этого. У меня в детстве так же погиб большой планер, при сходе с леера нырнул вниз,набрал скорость,крыло задребезжало и он рухнул вниз. Обычно это происходит при слабом на крутку длиным крылом, этот процесс не выправишь ни какими рулями и он заканчивается на земле.
    Бороться с флаттером с помощью жесткого крыла это решение проблемы в лоб. Вес крыла увеличивается.

Из большой авиации.
    Различают флаттер изгибно-крутильный и изгибно-элеронный.

Изгибно-элеронный возникает за счет люфтов и нежесткости проводки управления. Если случайный порыв изогнет крыло вверх, то элероны в силу инерции опустятся и еще больше изогнут крыло. Дойдя до верхней точки крыло остановится а элероны по инерции отклоняться вверх и начнут разгонять крыло вниз. И так до разрушения. Поскольку сделать абсолютно жесткую проводку нереально то с таким флаттером борются весовой балансировкой элерона. С помощью груза смещают центр тяжести элерона смещают немного вперед оси вращения. Такой элерон демпфирует колебания. Груз располагают как внутри элерона так и снаружи, на кронштейне.

При изгибно-крутильном флаттере добавочная сила возникает от закрутки крыла. Борются как повышением жесткости крыла так и смещением вперед центра тяжести и центра жесткости крыла. Вплоть до установки на конце крыла вынесенного вперед противофлаттерного груза.

Здесь можно почитать:
    http://kvs-vm.narod.ru/uchob/l7/7.html

Кстати, видал вынесенные вперед на концах крыла противофлаттерные грузы на чертежах резиномоторки с крылом с мягкой обшивкой.

Приветствую всех Там кто то интересовался маунтинбордом... вот процесс - http://motorboard.ru/forum/index.php...pic=166&st=120

И результат-

Осталось немножко до ума довести, но уже едет

Круто ! Нравятся мне люди интересующиеся различными темами, умеющие делать что то своими руками , типа Вас Дмитрий. Удачи в реализации Ваших проектов
    Последний раз редактировалось Евгений 15; 23.08.2010 в 00:42.

Если честно, балгарку и сварку в руки брал лет 8-10 назад... сейчас уже и не вспомню... За эти два дня постройки устал так, как не уставал уже примерно столько же времени. Офисная работа атрофирует организм. Теперь учится на этой штуке ездить и вперед тратить калории накопленные в офисе

Закрытая тема