Планер новичка

dima70
Евгений_Николаевич:

Интересно как полетит. Ждем.

Облетал сегодня. Был ветер 3 м/с, штиля решил не дожидаться. Кинул пару раз с руки не включая мотора, летит прямо, не валится. Кидал несильно, против ветра, пролетал метров 20-25. В третьем броске включил мотор и начал подъем. Китайский звонок тянул слабовато, с очевидным трудом выгребая против ветра. Затянул на 50-80 метров, отпустил. Планирует нормально. Триммировать практически не потребовалось, разве что несколько щелчков руля высоты вверх. Хочется сделать руль направления, кажется что при повороте креном ощутимо теряется высота.
Сделал пару кругов, зашел на посадку. Поднял второй раз, дал порулить сыну, полетали 15-20 минут. А потом случилось неожиданное, на полном газу делал очередной набор высоты, вдруг раздался звук удара. Думал что отлетела лопасть, а оказалось, что открутился мотор со своего крепления, от вибрации раскрутились два винта, зажимающих мотор и он выскочил. Лопасть ударила по коробу фюзеляжа и сломалась (не нашел, да и бесполезно), мотор повис на проводах. Пошел на экстренную посадку, при заходе увидел что планер уверенно направляется в мою машину. Пришлось отворачивать, потерял скорость, скабрировал и клюнул носом в землю с высоты примерно метр. Сложно сказать от этого или же еще на высоте у мотора оторвались 2 провода концов обмоток из трех. Фюз цел, за исключением глубоких царапин от удара лопастью по боку и днищу. Был бы из потолочки - его бы явно перерубило пополам. Жалко винт, мотор не очень жалко - 6 долларовый звонок, тяжелый и не эффективный. На замену есть 2 варианта моторов: Дуалскай ХМ2826 980kv 200вт, с винтом 10х4.7 будет таскать планер со свистом. или TURNIGY С3530-1700 ну этот вообще монстр и тяжеловат для планера (хотя кто-то тут такой же ставил и даже чуть в соревнованиях не выиграл). Винт придется пока поставить обычный, новые лопасти закажу, а заодно и какой нибудь подходящий мотор.
Кстати на регуляторе (turnigy plush 30A) были выставлены старт very soft и brake on.

azat15region

а заодно и какой нибудь подходящий мотор.hobbyarea.ru/product_info.php?cPath=45_51&products… Бери не пожалеешь.Под этот планер с запасом даже,и вес маленький,на этом движке можно уверенно летать не напрягаясь.На пол газа и планер идет под 30 примерно градусов в верх,на полный газ уходит свечкой,наслаждение.😉

Винт кстати 9*4.7 не складной,а складной 8*6 и кайф;)

Schmel
azat15region:

а заодно и какой нибудь подходящий мотор.hobbyarea.ru/product_info.php?cPath=45_51&products… Бери не пожалеешь. …Съедено вирусами… Винт кстати 9*4.7 не складной,а складной 8*6 и кайф;)

Примерно такой жду уже больше месяца с ХС. Можно о нем поподробнее? Особенно интересует насколько ощутимо греется мотор и рег, и на сколько хватает батареи

Gulfstream
dima70:

… или TURNIGY С3530-1700 ну этот вообще монстр и тяжеловат для планера (хотя кто-то тут такой же ставил и даже чуть в соревнованиях не выиграл)…

Здравствуйте, Дмитрий!

У меня стоял такой
Мотор: TR 35-30A 1700kv Brushless Outrunner (Eq AXi 2808)
Регулятор: TURNIGY Sentry 40amp Speed Controller
Батарея: Rhino 1350mAh 3S1P 30C Lipoly Pack
Пропеллер складной: 9x5 W/ Alloy hub 40mm / 4.0mm shaft
Вес снаряженного к полету планера 780 г.

Уверенно вертикально вверх, 25-30 секунд работы мотора и в точку. Выиграть не удалось, но всетаки конкуренцию составил)))

Удачных полетов!

azat15region
Schmel:

Примерно такой жду уже больше месяца с ХС. Можно о нем поподробнее? Особенно интересует насколько ощутимо греется мотор и рег, и на сколько хватает батареи

Мотор не греется вообще!Регулятор на 25А как и должен быть немного теплый.Сегодня летал опять.На одном аккумуляторе 2200А летал почти час.:)Мотор нужен только чтобы подтянуть модель на верх,остальное полетные возможности планера.
PS. Если бы я месяц что то ждал…Меня бы не хватило😁 Ну очень долго.

Евгений_Николаевич

Вообще-то у Дмитрия все состоялось: Планер полетел нормально, и занятие на ближайшее время есть - подумать о ВМГ и подготовиться к полетам. Хочу обратить Ваше внимание на то, что существует причина из - за которой двигатель открутился, я за весь сезон, один раз подтягивал винтики на 2-3 оборота. Пока ждешь можно самому сделать винт (у меня он получился вдвое легче заводского, с которого копировал, и по моим ощущениям тянет лучше).

LUX
azat15region:

PS. Если бы я месяц что то ждал…Меня бы не хватило😁 Ну очень долго.

Тоже не хочу ждать, поэтому предпочитаю переплатить за ускоренную доставку. 5-7 дней и посылка пришла. Вот фото моего второго планера новичка. Вариант уменьшенный, размахом 1360мм

Danzi

А ушки и элероны будут? Или только руль высоты и направления?

wws

Только вчера пришлось прикупить почти такой же, взамен поломаного.

Сравните

и

Евгений_Николаевич:

Винт немного другой, но похож и меня восхищает

Это как же удалось получить такую точность? Неужели кропотливо ножичком?
Что за материал, что за технологии?

Vizik
Danzi:

А ушки и элероны будут? Или только руль высоты и направления?

Ушей не будет,а элероны-вполне возможны:) если на них сервы найду:)

Schmel

Товарищи, выручайте, нужен совет: алюминиевая прокладка на задней кромке не помогла. То ли резинки слишком тугие, то ли… Да мало ли что там! В общем, задняя кромка в месте крепления крыла практически вмялась в него, и там треснула потолочка. Чем и как лечить?

Danzi

По торцу можно приклеить бамбуковую палочку и сверху накладку из консервной банки - там металл потолще.

Schmel
Danzi:

По торцу можно приклеить бамбуковую палочку и сверху накладку из консервной банки - там металл потолще.

Пришла еще идея проложить снизу пластиковую пластину на всю хорду, чтобы нагрузка полностью на нее ложилась.

Vizik

Не поможет.Задняя кромка-концертратор нагрузок.Самый лучший вариант(имхо)отрезок пластиковой пластины сверху+снизу.😃

3DSMax

На счет откручивания движка от моторамы- аналогичная ситуация. За день до соревнований пошли полетать- так же звук удара, и двиг повис на проводах. Кстати, фюз цельнопенопластовый, но ни одной царапины. Пришли, подтянул крепежные винты, причем подтянул на совесть. Следующий день, соревнования, так же вырывает мотор на пятой секунде первого тура. Первый тур- ноль баллов. Хорошо был еще один двиг, между турами поменяли. Результат соревнований- летали в двух турах из трех, и все равно взяли первое место. Планер отличный!
Tо dima70- обтекатель на мотор очень просится

flysnake
Schmel:

Товарищи, выручайте, нужен совет: алюминиевая прокладка на задней кромке не помогла. В общем, задняя кромка в месте крепления крыла практически вмялась в него, и там треснула потолочка. Чем и как лечить?

Когда я продумывал крепление крыла резинками (первый раз - лет 5 назад), то пришел к следующему выводу.
Задняя кромка слишком тонкая и хрупкая. И возможны два варианта:
1 Усиление не менее 1/3 крыла от задней кромки сверху и снизу (дерево, металл, пластмасса)…
2 Не огибать резинками заднюю кромку. На трети расстояния от нее делается усиление верхней поверхности палочкой (проволокой, карбоном…) и проплавляются два отверстия для задних концов резинок за этой палочкой.

По второму варианту делал все модели с креплением крыла резинкой.
Вот фото старого крыла. Отлетало около года в условиях городской динамы (очень жесткие посадки при сильном ветре). Ломалось и ремотнировалось. Передняя кромка усилена пивной банкой (синяя полоска на фото)

Schmel
Vizik:

Не поможет.Задняя кромка-концертратор нагрузок.Самый лучший вариант(имхо)отрезок пластиковой пластины сверху+снизу.😃

Дело не в концентрации нагрузок, а в том, что растояние между палками для крепления резинок у меня немного меньше хорды, и крыло как бы стягивается. Сверху пластина не сыграет роли: прижимающее натяжение крыло выдержит и без нее, а всю стягивающую нагрузку воспримет на себя сплошная пластина снизу.

flysnake:

…Съедено вирусами…
1 Усиление не менее 1/3 крыла от задней кромки сверху и снизу (дерево, металл, пластмасса)…
2 Не огибать резинками заднюю кромку. На трети расстояния от нее делается усиление верхней поверхности палочкой (проволокой, карбоном…) и проплавляются два отверстия для задних концов резинок за этой палочкой.
…Съедено вирусами…

Идея неплохая, но, боюсь, что если начну дырявить крыло, то оно поползет (даже со скотчем). А еще будет, на мой взгляд, трудновато в эти дырки по 2 резинки каждый раз засовывать. Или придется делать очень большие дыры.

boroda_de

Вырезать из бутылки полоску лексана, сложить вдвое и надеть на заднюю кромку на контактный клей.

Евгений_Николаевич

По поводу самодельных винтов. В 70-х их делали из березы, а этот- красный винт-из штанги для плечиков для одежды. Новый, желтый винт - из липы, большего диаметра и меньшего шага. Экспериментирую, но пока не летал. Деревянные винты при серьезных ударах ( 20см в землю) ломаются. Но и на раз ремонтируются.

Schmel
boroda_de:

Вырезать из бутылки полоску лексана, сложить вдвое и надеть на заднюю кромку на контактный клей.

А будет нагрузку держать? У меня резинки довольно тугие.