Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 22 из 51 ПерваяПервая ... 12 20 21 22 23 24 32 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 841 по 880 из 2022

Планер новичка

Тема раздела Планеры, мотопланеры в категории Cамолёты - Общий; Евгений, по поводу планера из 831 поста не задумывайся. В 60-х годах такие наборы продавали для самостоятельной сборки, для детей ...

Записей в дневнике
    10
    Евгений, по поводу планера из 831 поста не задумывайся. В 60-х годах такие наборы продавали для самостоятельной сборки, для детей "младшего школьного возраста". Летают хуже твоего.
    Послушай моего совета: Делай точно планер от Danzi, 2 метра (размер имеет значение), загрузи балластом вместо двигателя и запускай с леера (возможно со временем обзаведешся движком (вообшето он стоит копейки).
    А этот самолет можно покидать с горки против ветра, как правильно сказал Степан, потренироваться в управлении.

2.  

Цитата Сообщение от GSL Посмотреть сообщение
    это скорее самолет без мотора чем планер.
    ну да, я пожалуй соглашусь с вами, т.к. слишком уж быстро он снижается

Цитата Сообщение от GSL Посмотреть сообщение
    Если нет условий для динамы можно на леере запускать или с резинки.
    я с резинки запускаю его(где то 20мтров резины от автомобильной камеры и 60метров верёвки,на подоби бельевой полиэтиленовой) метров на 20 -25 закидывает и секунд за 10 спускается, может и больше просто оценить высоту неполучается т.к. ориентиров в поле мало(невысокие деревца высотой где то до 5 метров, и несколько высоковольтных столбов, по ним и ориентируюсь)
    бывает против ветра чуток повисит 2-5сек и снова в низ...(((

Цитата Сообщение от Евгений Николаевич Посмотреть сообщение
    по поводу планера из 831 поста
    Спасибо Евгений Николаевич!, я думал об этом, что он так себе, как никак сколько лет прошло)))))

Делай точно планер от Danzi, 2 метра (размер имеет значение), загрузи балластом вместо двигателя и запускай с леера
    у Danzi он 1900 размахом, делать такой же или увеличивать до 2х метров?
    леер как я понимаю это длинная верёвка(лёска) и надо бегать таская за собой планер, да? если да.то для меня наверное лучше бы резинкой запускать(т.к. я один хожу на поле, помощников нет) и следовательно вопрос, как сделать нужную "катапульту" чтобы закинуть полкило высоко в небо???

Про планер от Danzi поддерживаю, стройте, там все расписано. Только лонжерон у него лопнет при затяжке леером т.к. он под мотор расчитан. Одна линейка это очень мало. крыло должно держать хотя-бы 1.5 кг груза в центре, если кончиками консолей поставить на стулья.

С леером, лучше длинная рыболовная резинка в несколько слоев или еще в аптеке широкий резиновый жгут продается.

на счёт аптечного жгута, он же там короткий, что покупать десятка два и связывать?

6.  

Цитата Сообщение от E.v.G. Посмотреть сообщение
    на счёт аптечного жгута, он же там короткий, что покупать десятка два и связывать?
    Я покупал бобину, метров 10 резины в рулоне. Все детство рогатки из нее делали
    Только для леера придется разрезать по вдоль, широкая она.

кстати на счёт длинны леера-резинки, сколько она должна быть для нормального запуска?
    кого не спрашиваю, никто конкретно цифры назвать не может..

Чем больше тем лучше.
    Парапланерная лебедка, тросс 1 км, затягивает на 600 метров При помощи автомобиля.
    Так что сколько найдете, все в дело.

10.  
    GSL
    GSL вне форума

кстати на счёт длинны леера-резинки, сколько она должна быть для нормального запуска?
    кого не спрашиваю, никто конкретно цифры назвать не может..
    Все есть на этом форуме. Ссылок дать не могу, но если воспользоваться поиском то найдете кучу информации по запуску с резинки.

ну это понятно, только вот слишком длинный делать поля не позволяют,в одну сторону провода мешают в другую дома, в 3ю дорога по которой "дачники" каждые 5минут ездят, в 4ю сторону деревья - кусты мелкие, вот и кручусь кой-как со своими 80м,плюс растягивается где нить до 100метров
    Последний раз редактировалось E.v.G.; 29.08.2010 в 10:47.

GSL
    GSL вне форума

ну это понятно, только вот слишком длинный делать поля не позволяют,в одну сторону провода мешают в другую дома, в 3ю дорога по которой "дачники" каждые 5минут ездят, в 4ю сторону деревья - кусты мелкие, вот и кручусь кой-как со своими 80м,плюс растягивается где нить до 100метров
    Надо делать и летать. Сами на практике выберете оптимальный способ запуска и найдете место для полета. Чужой опыт хорошо, но условия у всех разные.

Иногда так летать получается. Заброс рукой и набор высоты в потоке. От погоды все зависит и местности.

согласен с вами)))

Записей в дневнике
    10
    Делайте один в один как у Danzi. Лонжерон правда надо будет усиливать. А разве трудно из линеек Т- образник или прямоугольник склеить. Но это все для затяжки леером или резиной. Но раз у вас не мест для полетов, то актуально рассмотреть вопрос приобретения моторчика и регулятора. Там нужен слабенький и, соответственно, дешевенкий и моторчик и регулятор. Я так понял батарейка у вас есть. А какой моторчик - люди подскажут.

у меня завалялся вот такой FC 28-05 бесколлекторный Outrunner 2840Kv
    (***************0058/product/5353/) но он даже 250 грамовый планер затянуть выше 5-6метров не может,, не летит выше и всё, пытался по всякому и плавно понемногу дёргить стик РВ, и сначала по прямой разогнаться так сказать , а потом потихоньку вверх, но не хочет подниматься,такое ощущение что за верёвку держат

Я так понял батарейка у вас есть
    есть аккум 2s1000Ма, даже целых два
    раз у вас не мест для полетов
    уже есть, мне тут подсказали пару полей, говорят прилично большие, нужно только на разведку съездить, посмотреть что да как)))

LUX
    LUX на форуме

Евгений, идите на рынок, покупайте гладкую белую потолочку. Начинайте сегодня строить планер. Все размеры тут есть, все рекомендации по постройке тоже. Через неделю у вас дома будет красивый летучий планер новичка. Даже если нет пока мотора-рег, поставтье стартовый крючок и пускайте с леера. Но установка мотора избавит вас от многих проблем, в том числе сэкономите на резинках

потолочка есть листов 5 наверно, думаю хватит, линеек нет, их покупать надо, тогда и начну делать))

Записей в дневнике
    30
    потолочка есть листов 5 наверно, думаю хватит, линеек нет, их покупать надо, тогда и начну делать))
    Вместо линеек можно смело брать сосновые штапики, которые на стройрынке найти можно. Он и подлиннее будут.
    А насчет мотора... Я все лето на коллекторном пролетал, и более-менее хватало. Наверное, можно, подобрав правильный винт, и на том, что у Вас полететь. Не свечкой в небо, но полететь.

ставил 9на6,ТЯНЕТ чуть ли не свечкой(250граммовый планер), но греется движок и рег с ним нормально, решил сделать из него складной, чтобы использовать только для затяжки в небо, отрезал лопасти, всё сделал, но видимо плохо от балансировал, "бьёт", вибрирует, вот надо как то заняться балансировкой, если получится конечно

Записей в дневнике
    30
    ...Съедено вирусами... отрезал лопасти, всё сделал, но видимо плохо от балансировал, "бьёт", вибрирует, вот надо как то заняться балансировкой, если получится конечно
    Не советую. Сам в свое время попробовал из 7х4 сделать 6х4, но только хуже сделал. Лучше лопасти поменять, если винт складной.

хотя, да, опять придётся заказывать их, а это минимум 20-25 дней ожидания..., эх

Записей в дневнике
    72
    Насчёт запуска с резинки... хорошая резина получается из силикона строительного.Если кого интересует,спрашивайте.

Цитата Сообщение от Vizik Посмотреть сообщение
    .Если кого интересует,спрашивайте.
    интересует, спрашиваю)) как она делается, поделитесь технологией)))

Записей в дневнике
    30
    хотя, да, опять придётся заказывать их, а это минимум 20-25 дней ожидания..., эх
    Ну, как временный вариант, может, такой "огрызок" и прокатит. Но вибрации могут разрушить самолет.

Записей в дневнике
    72
    Резинка делается следующим образом: силикон из строительного пистолета выдавливается на лист бумаги A3 ,"дуло" силиконового баллончика держится на уровне 4-3 см над бумагой. Силикон ложится на бумагу кругами. Потом бумага ставится куда-нибудь на день .Через день силикон отскребается и получается силиконовая круглая верёвка диаметром,равным диаметру среза баллончика.

Резинка делается следующим образом:.
    Очень интересно! А прочность на разрыв, на сколько растягивается (хотя бы ориентировочно по вашему опыту)?

Записей в дневнике
    72
    Да пожалуйста!Диаметр-5мм. Прочность на разрыв-0.510 грамм.Удлиняется в 3 раза.

Кстати,кто хотел точные цифры для резиностарта? В старой немецкой книжке нашёл,что длина верёвки(лески)-100м. и резины-25м.

Цитата Сообщение от Schmel Посмотреть сообщение
    Но вибрации могут разрушить самолет.
    это и смущает, сильно трясёт на малых оборотах, а на максимум трясёт но не очень сильно
    Кстати,кто хотел точные цифры для резиностарта
    Я хотел! спасибо, теперь буду знать)))

Удлиняется в 3 раза.
    то что удлиняется в 3 раза это хорошо
    Прочность на разрыв-0.510 грамм.
    что значат эти цифры? это много или неочень? хваит чтобы 500граммовую модель закинуть вверх?

хотел бы спросить у более опытных планеристов, сколько должен весить плане размахом 1450мм и длинно гдето 830мм?)) предпологаю 300грамм это маловато?)
    Последний раз редактировалось E.v.G.; 29.08.2010 в 22:11.

Привяжите по центру ровной палочки ниточку и у Вас получатся весы для взвешивания лопастей, по краям палочки подвесте на нитке лопасти и точите их пока палочка не станет горизонтально, вес лопастей будет одинаков.

Цитата Сообщение от Евгений 15 Посмотреть сообщение
    Привяжите по центру ровной палочки ниточку и у Вас получатся весы для взвешивания лопастей, по краям палочки подвесте на нитке лопасти и точите их пока палочка не станет горизонтально, вес лопастей будет одинаков.
    я так и делал, правда только начал,но руки недоходят доделать, время нет

здрасьте, хотелось бы уточнить пару ньюансов по постройке планера как у danzi, тока фюз хочу сделать более оптикаемый и узкий.
    для простоты изготовления, да и вообще для простоты, хотелось бы оставить только РВ и РН,без элеронов, вот и хотел спросить как хорошо этот планер управляется Рулём Направления, и если не очень то, может мажно его(РН) увеличить

здрасьте, хотелось бы уточнить пару ньюансов по постройке планера как у danzi, тока фюз хочу сделать более оптикаемый и узкий.
    для простоты изготовления, да и вообще для простоты, хотелось бы оставить только РВ и РН,без элеронов, вот и хотел спросить как хорошо этот планер управляется Рулём Направления, и если не очень то, может мажно его(РН) увеличить
    Просто в корне крыла сделай V около 5 градусов(вместо нулевого). Это даже для управления РН даст больше чем увеличения прощади.

я так понимаю данный планер небудет управляться элеронами на центроплане, только если они будут на законцовках стоять, так?

я так понимаю данный планер небудет управляться элеронами на центроплане, только если они будут на законцовках стоять, так?
    Ни один самолет не управляется если "элероны" стоят на центроплане(там обычно закрылки), они на то и элероны что бы находиться на концах крыльев(рычаг должен быть максимальной длины).

LUX
    LUX на форуме

это и смущает, сильно трясёт на малых оборотах, а на максимум трясёт но не очень сильно

то что удлиняется в 3 раза это хорошо

что значат эти цифры? это много или неочень? хваит чтобы 500граммовую модель закинуть вверх?

хотел бы спросить у более опытных планеристов, сколько должен весить плане размахом 1450мм и длинно гдето 830мм?)) предпологаю 300грамм это маловато?)
    Винт сделан из цельного складным или уже складные лопасти уменьшены? Если первое, то возможно бьет из за разной установки лопастей. Кстати из 7х4 никак не сделать 6х4. Шаг полюбому при уменьшении диаметра увеличится. То что всего 500гр на разрыв и 3х кратное растяжение не думаю что есть хорошо. В рыболовных магах много разной резины ИМХО лучше будет Вот данные планера с размахом под 1400мм . Мотор А2208\14 Размах – 1360 мм
    Длинна – 780 мм
    S крыла – 16.5 дм^2
    S общая – 19.5 дм ^2
    Нагрузка на крыло 22.3 гр/дм^2
    Крыло – 124 гр
    Фюзеляж в сборе – 206 гр.
    Акк 3S LiPo – 105 гр
    Полетный вес – 435 гр.

Цитата Сообщение от LUX Посмотреть сообщение
    Кстати из 7х4 никак не сделать 6х4. Шаг полюбому при уменьшении диаметра увеличится.
    Шаг не меняется, если вы замерите угол атаки у лопастей 7х4 и 6х4 то, судя по всему с удивлением, обнаружите что НА РАВНОМ РАДИУСЕ ОНИ ОДИНАКОВЫЕ! (хотя могут немного различаться, но это - компенсация проскальзывания лопасти в воздухе: чем меньше рабочие обороты винта тем больше идет прибавка к углу атаки лопасти)

Винт сделан из цельного складным или уже складные лопасти уменьшены?
    был винт 9на6 цельный.и из него сделал складной, без уменьшения размера

LUX
    LUX на форуме

углы одинаковые ок. Но обрезав диаметр 7х4 до 6 подумайте сами сколько будет шаг то Евгений : Скорее всего разность установки лопастей, раз почти сбалансировали лопасти по весу

Записей в дневнике
    72
    То что всего 500гр на разрыв и 3х кратное растяжение не думаю что есть хорошо. В рыболовных магах много разной резины ИМХО лучше будет
    В рыболовном магазине я был.Резина на ощупь та же,только чуть прочнее.

Но обрезав диаметр 7х4 до 6 подумайте сами сколько будет шаг то
    подумал,хоть я и не Евгений ИМХО шаг не изменится.

SAN
    SAN на форуме

Но обрезав диаметр 7х4 до 6 подумайте сами сколько будет шаг
    4"

Записей в дневнике
    65
    При обрезании винта шаг не может меняться :-)
    Должна уменьшиться его эффективность и тяга.

LUX
    LUX на форуме

как теоретики то сразу встрепенулись! Я то имею ввиду реальный винт в РЕАЛЬНОЙ поддатливой среде а не теоретический в плотной При уменьшении диамера винта уменьшится скольжение, за счет этого возрастет поступь винта и увеличется его относительный шаг. А вообще мне все равно, просто высказал свое мнение, что невозможно на практике из 7х4 обрезав сделать 6х4. А то так можно теоретически прийти к тому, что из 7х4 обрезанием можно сделать 1х4
    Последний раз редактировалось LUX; 31.08.2010 в 01:34.

Закрытая тема