Планер новичка

GSL
E_v_G:

ну это понятно, только вот слишком длинный делать поля не позволяют,в одну сторону провода мешают в другую дома, в 3ю дорога по которой “дачники” каждые 5минут ездят, в 4ю сторону деревья - кусты мелкие, вот и кручусь кой-как со своими 80м,плюс растягивается где нить до 100метров

Надо делать и летать. Сами на практике выберете оптимальный способ запуска и найдете место для полета. Чужой опыт хорошо, но условия у всех разные.

Иногда так летать получается. Заброс рукой и набор высоты в потоке. От погоды все зависит и местности.

Евгений_Николаевич

Делайте один в один как у Danzi. Лонжерон правда надо будет усиливать. А разве трудно из линеек Т- образник или прямоугольник склеить. Но это все для затяжки леером или резиной. Но раз у вас не мест для полетов, то актуально рассмотреть вопрос приобретения моторчика и регулятора. Там нужен слабенький и, соответственно, дешевенкий и моторчик и регулятор. Я так понял батарейка у вас есть. А какой моторчик - люди подскажут.

E_v_G

у меня завалялся вот такой FC 28-05 бесколлекторный Outrunner 2840Kv
(parkflyer.ru/30058/product/5353/) но он даже 250 грамовый планер затянуть выше 5-6метров не может, не летит выше и всё, пытался по всякому и плавно понемногу дёргить стик РВ, и сначала по прямой разогнаться так сказать , а потом потихоньку вверх, но не хочет подниматься,такое ощущение что за верёвку держат

Евгений_Николаевич:

Я так понял батарейка у вас есть

есть аккум 2s1000Ма, даже целых два

Евгений_Николаевич:

раз у вас не мест для полетов

уже есть, мне тут подсказали пару полей, говорят прилично большие, нужно только на разведку съездить, посмотреть что да как)))

LUX

Евгений, идите на рынок, покупайте гладкую белую потолочку. Начинайте сегодня строить планер. Все размеры тут есть, все рекомендации по постройке тоже. Через неделю у вас дома будет красивый летучий планер новичка. Даже если нет пока мотора-рег, поставтье стартовый крючок и пускайте с леера. Но установка мотора избавит вас от многих проблем, в том числе сэкономите на резинках 😃

E_v_G

потолочка есть листов 5 наверно, думаю хватит, линеек нет, их покупать надо, тогда и начну делать))

Schmel
E_v_G:

потолочка есть листов 5 наверно, думаю хватит, линеек нет, их покупать надо, тогда и начну делать))

Вместо линеек можно смело брать сосновые штапики, которые на стройрынке найти можно. Он и подлиннее будут.
А насчет мотора… Я все лето на коллекторном пролетал, и более-менее хватало. Наверное, можно, подобрав правильный винт, и на том, что у Вас полететь. Не свечкой в небо, но полететь.

E_v_G

ставил 9на6,ТЯНЕТ чуть ли не свечкой(250граммовый планер), но греется движок и рег с ним нормально, решил сделать из него складной, чтобы использовать только для затяжки в небо, отрезал лопасти, всё сделал, но видимо плохо от балансировал, “бьёт”, вибрирует, вот надо как то заняться балансировкой, если получится конечно

Schmel
E_v_G:

…Съедено вирусами… отрезал лопасти, всё сделал, но видимо плохо от балансировал, “бьёт”, вибрирует, вот надо как то заняться балансировкой, если получится конечно

Не советую. Сам в свое время попробовал из 7х4 сделать 6х4, но только хуже сделал. Лучше лопасти поменять, если винт складной.

E_v_G

хотя, да, опять придётся заказывать их, а это минимум 20-25 дней ожидания…, эх

Vizik

Насчёт запуска с резинки… хорошая резина получается из силикона строительного.Если кого интересует,спрашивайте. 😉

E_v_G
Vizik:

.Если кого интересует,спрашивайте. 😉

интересует, спрашиваю)) как она делается, поделитесь технологией)))

Schmel
E_v_G:

хотя, да, опять придётся заказывать их, а это минимум 20-25 дней ожидания…, эх

Ну, как временный вариант, может, такой “огрызок” и прокатит. Но вибрации могут разрушить самолет.

Vizik

Резинка делается следующим образом: силикон из строительного пистолета выдавливается на лист бумаги A3 ,“дуло” силиконового баллончика держится на уровне 4-3 см над бумагой. Силикон ложится на бумагу кругами. Потом бумага ставится куда-нибудь на день .Через день силикон отскребается и получается силиконовая круглая верёвка диаметром,равным диаметру среза баллончика.

3DSMax
Vizik:

Резинка делается следующим образом:.

Очень интересно! А прочность на разрыв, на сколько растягивается (хотя бы ориентировочно по вашему опыту)?

Vizik

Да пожалуйста!Диаметр-5мм. Прочность на разрыв-0.510 грамм.Удлиняется в 3 раза.

Кстати,кто хотел точные цифры для резиностарта? В старой немецкой книжке нашёл,что длина верёвки(лески)-100м. и резины-25м.

E_v_G
Schmel:

Но вибрации могут разрушить самолет.

это и смущает, сильно трясёт на малых оборотах, а на максимум трясёт но не очень сильно

Vizik:

Кстати,кто хотел точные цифры для резиностарта

Я хотел! спасибо, теперь буду знать)))

Vizik:

Удлиняется в 3 раза.

то что удлиняется в 3 раза это хорошо

Vizik:

Прочность на разрыв-0.510 грамм.

что значат эти цифры? это много или неочень? хваит чтобы 500граммовую модель закинуть вверх?

хотел бы спросить у более опытных планеристов, сколько должен весить плане размахом 1450мм и длинно гдето 830мм?)) предпологаю 300грамм это маловато?)

Евгений_15

Привяжите по центру ровной палочки ниточку и у Вас получатся весы для взвешивания лопастей, по краям палочки подвесте на нитке лопасти и точите их пока палочка не станет горизонтально, вес лопастей будет одинаков.

E_v_G
Евгений_15:

Привяжите по центру ровной палочки ниточку и у Вас получатся весы для взвешивания лопастей, по краям палочки подвесте на нитке лопасти и точите их пока палочка не станет горизонтально, вес лопастей будет одинаков.

я так и делал, правда только начал,но руки недоходят доделать, время нет

E_v_G

здрасьте, хотелось бы уточнить пару ньюансов по постройке планера как у danzi, тока фюз хочу сделать более оптикаемый и узкий.
для простоты изготовления, да и вообще для простоты, хотелось бы оставить только РВ и РН,без элеронов, вот и хотел спросить как хорошо этот планер управляется Рулём Направления, и если не очень то, может мажно его(РН) увеличить

Тим-практик-теоретик
E_v_G:

здрасьте, хотелось бы уточнить пару ньюансов по постройке планера как у danzi, тока фюз хочу сделать более оптикаемый и узкий.
для простоты изготовления, да и вообще для простоты, хотелось бы оставить только РВ и РН,без элеронов, вот и хотел спросить как хорошо этот планер управляется Рулём Направления, и если не очень то, может мажно его(РН) увеличить

Просто в корне крыла сделай V около 5 градусов(вместо нулевого). Это даже для управления РН даст больше чем увеличения прощади.😃