Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 23 из 51 ПерваяПервая ... 13 21 22 23 24 25 33 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 881 по 920 из 2022

Планер новичка

Тема раздела Планеры, мотопланеры в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от LUX При уменьшении диамера винта уменьшится скольжение Почему?...

SAN
    SAN вне форума

Цитата Сообщение от LUX Посмотреть сообщение
    При уменьшении диамера винта уменьшится скольжение
    Почему?

2.  
    LUX
    LUX вне форума

площадь скользящего уменьшится вот и скольжение тоже Ометаемая поверхность станет меньше. Вообще интересный вопрос, можно развивать, но думаю, не в теме " Планер новичка" Давайте откроем дисскусию в теме....допустим Новичкам, ведь многие зачем то режут винты, даже незнаю зачем это они делают?

ЧТО Вы спорите ))) я не уменьшал размер винта,а просто хотел сделать из простого складывающийся, просто отрезал лопасти и проделал отверстия под "гвоздики" для крепления на КОКе складного)))

LUX
    LUX вне форума

Цитата Сообщение от E.v.G. Посмотреть сообщение
    ЧТО Вы спорите ))) я не уменьшал размер винта,а просто хотел сделать из простого складывающийся, просто отрезал лопасти и проделал отверстия под "гвоздики" для крепления на КОКе складного)))
    Вот скорее всего причина биения в разной установке лопастей. Мое мнение - не нужно переделывать готовый винт в складной или с меньшим (не дай бог большим :0) диаметром. Обсуждение изменений шага винта при изменении диамета перенесено сюда: Уменьшение диаметра готового винта

6.  

глюк

кстати такая мысль пришла в голову,для 4хканального передатчика можно на газ поставить закрылки,тк так стик газа с фиксатором положения то закрылки можно поставить на разный угол, или флаппероны поставить.
    ну это конечно будет интересно для новичков, а сами закрылки либо из элеронов сделать(если управление только РН иРВ) или допустим на элероны одну серву по центру крыла, и ещё одну так же по центру но уже тягу провести одну на оба флапперона.
    вот схематический рисунок, сильно не ругайте, это просто мысли вслух))
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.jpg‎
Просмотров: 111
Размер:	41.6 Кб
ID:	370680  

SAN
    SAN вне форума

Сделать так можно, но левый и правый закрылки будут опускаться на разные углы. За счёт положения качалки можно подобрать только одно "нижнее" и одно "верхнее" положение, где закрылки будут стоять более-менее ровно.

10.  

я сделал управление только Рулём направления, а обе тяги от элеронов поставил на одну сторону качалки, в самое крайнее и рядом с ним стоящее отверстие, смотрел, шевелил, вроде как угол одинаковый, ну или на глаз по крайней мере разницы невидно, завтра попробую испытать и посмотрю что из этого получится))

так сказать для наглядности:
    вот что было ДО: (рис 1)

а вот то что я с ним сделал)))
    ПОСЛЕ: (рис 2 - извиняюсь за качество, с телефона фоткал в поле)))

всё что белое на 2м рисунке было добавлено, и нос слегка изменён
Название: Планер4.JPG‎
Просмотров: 95
Размер:	93.4 Кб
ID:	370761   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото026.jpg‎
Просмотров: 156
Размер:	96.1 Кб
ID:	370762  
    Последний раз редактировалось E.v.G.; 31.08.2010 в 19:34.

Записей в дневнике
    65
    А вообще мне все равно, просто высказал свое мнение, что невозможно на практике из 7х4 обрезав сделать 6х4. А то так можно теоретически прийти к тому, что из 7х4 обрезанием можно сделать 1х4
    Разумеется, обрезав винт 7х4, нельзя получить винт 6х4, иначе визуально это и были бы одинаковые винты )) И винты 6х4 просто не продавались бы тогда (что, взял да и обрезал до нужной длины).

Но это и так понятно. Вы просто одно явление называете другим.

Я то имею ввиду реальный винт в РЕАЛЬНОЙ поддатливой среде а не теоретический в плотной При уменьшении диамера винта уменьшится скольжение, за счет этого возрастет поступь винта и увеличется его относительный шаг.
    Поменяются свойства винта, естественно, но не шаг. Теоретики теоретиками, а кто-то прочтет, и сделает вывод, что после обрезки винта увеличится шаг.

а вот то что я с ним сделал)))
    Элероны на ушах или по центроплану?

Цитата Сообщение от VVS2 Посмотреть сообщение
    Элероны на ушах или по центроплану?
    на центроплане, и правда, управляется кой-как, меееедленно через нехочу заваливается на бок куда рулишь, сегодня попробую рулить "хвостом", а вместо элеронов закрылки сделал, надеюсь что они помогут набрать больше высоты))
    после очередного запуска с резинки, одно из уха сорвало воздухом, ну и я решил второе для симметрии убрать, но "парительные" способности заметно ухудшились, так как относительно оригинала, мой планер стал на 20см длиннее и как минимум в 2раза тяжелее,НО без ушей от стал ОООчень манёвренный, чуть стиком дёрнешь он срузу в ту стороно кренится, без задержки
    Последний раз редактировалось E.v.G.; 01.09.2010 в 09:50.

Это ж грабли уже баянистые с элеронами по центру

Не согласен. У меня по центру. Прекрасно рулится. Правда мои посты в этой теме уже сложно найти, но можно

Записей в дневнике
    9
    Летал вечером 31.08.2010. На планер поставил камеру. Снял видео "Закат крайнего летнего дня". Видео "без купюр", ЮТуб сильно порезал качество.

Цитата Сообщение от Flanker_13 Посмотреть сообщение
    Не согласен. У меня по центру. Прекрасно рулится.
    Значит уши менее эффективны или V=0.
    В классическом исполнении с обычными ушами и с большой V у народа не рулится нифига.

Записей в дневнике
    2
    Красота. За лопасти только страшно

с V ушами рулится но фигово, я вместо элеронов сделал закрылки, я не профи но сильного эффекта я от них не почувствовал, вроде как помогают, но не сильно,Рулу РН

Красивый полет и видео с воздуха, что за камера стояла, на что писался видеосигнал?

Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от PABAH Посмотреть сообщение
    Красота. За лопасти только страшно
    Не, не страшно. Винт DD-шный, корень лопасти толстый, лопасти пружинят. Если бы был SF, то мог бы сломаться. В другой раз попробую найти положение максимального момента тормоза и поставить винт горизонтально. Видно, что потоком винт срывало и он опять находил наиболее устойчивое положение. На снижении специально раскручивал мотор и ставил винт в горизонтальное положение, когда его можно было визуально разглядеть.

Цитата Сообщение от Евгений 15 Посмотреть сообщение
    Красивый полет и видео с воздуха, что за камера стояла, на что писался видеосигнал?
    Камера Turnigy 30FPS Ultra-Mini DigiCam
    в комплекте идет отличное крепление, позволяющее ставить камеру вертикально, регулируя наклон. Крепление привернул двумя шурупами к крышке фюзеляжа (крышка из 4мм бальзы, спереди на шипах, сзади - на магните).

Надергал несколько скринов с оригинального видео:

посмотрите в альбоме, там еще есть
    Последний раз редактировалось dima70; 02.09.2010 в 08:47.

Хорошая камера и не дорогая, Вы ее заказывали через интернет или нашли где-то в магазинах. Если заказывали как долго шла камера и стоимость переылки?

Значит уши менее эффективны или V=0.
    В классическом исполнении с обычными ушами и с большой V у народа не рулится нифига.
    Понимаю. Вот и спрашиваю, а зачем же так делать. Самолёт сам летит. Даже ребёнок сможет управлять. Конструкция хорошая, летучая.
    V конечно не 0, я даже и не помню сколько. Но рулится и за счёт того, что поток от винта попадает на элероны. Это я тоже учитывал.

Цитата Сообщение от Flanker_13 Посмотреть сообщение
    Понимаю. Вот и спрашиваю, а зачем же так делать. Самолёт сам летит. Даже ребёнок сможет управлять. Конструкция хорошая, летучая.
    V конечно не 0, я даже и не помню сколько. Но рулится и за счёт того, что поток от винта попадает на элероны. Это я тоже учитывал.
    Какой толк от моторного руления когда большая часть полета без мотора, да и мотор дует вообще в центре размаха где эффективность по крену равна нулю.
    Рулиться оно конечно как то будет, но вяло. К тому же нагрузка на сервы бесполезно высока. Следовательно и борт жрется сильнее и ресурс серв ниже.
    Если элерону на ушах достаточно отклониться на 2-3 градуса для нормального поворота, то элерону по центроплану надо совсем раком встать чтобы достичь того же угла крена, а это лишнее сопротивление. Получается при каждом движении стиком как торможение вороной.

Записей в дневнике
    10
    Полностью согласен с Вадимом. У нас разговор о планере. Моторный полет - это средство для набора высоты. Мотор вместо леера, резинки, лебедки и самолета - буксировщика. Господа, вы совсем забыли про бедного юношу. Ни кто не отвечает на его вопросы, а он уже успел нагородить дел.
    Евгений, лучше всего балансировать складывающийся винт на той самой ступице, на которой ты собираешься летать: вместо вала двигателя втыкаешь гвоздь подходящего сечения расправляешь в линию лопатки, которая пошла вниз - та тяжелее. По поводу управления: пока-бы тебе хватило РВ, РН и управление двигателем (если мы говорим о планере, а не о пилотажке), плюс еще можно, в один канал воткнуть закрылки через разветвитель, для тормоза перед посадкой. Но самое главное - ты не делаешь планер от Danzi, который мы все знаем и могли бы реально тебе помочь, а пытаешься переделать свой самолет в планер. А переделывать из одного в другое это занятие неблагодарное. и трудно консультируемое. Удачи.

Цитата Сообщение от Евгений Николаевич Посмотреть сообщение
    пытаешься переделать свой самолет в планер.
    но это вроде как не самолёт, а тоже планер, как мне сказали - слопер))
    вопрос по слоперу - а ему именно нужна "динама", или хватит ветра в поле(иногда даже хорошего такого, скорость я не могу прикинуть но на вскидку около 10м/с, может больше), или это тоже считается "динамой"??

П
    По поводу управления: пока-бы тебе хватило РВ, РН и управление двигателем
    а если двигателя нет, а только резинка? как быть?

ты не делаешь планер от Danzi, который мы все знаем и могли бы реально тебе помочь, а пытаешься переделать свой самолет в планер.
    т.к. нет двигателя я хотел что то более оптикаемое соорудить, есть даже задумки уже, вот такого плана:
    фюжеляж из потолочки бутербродный(примерно 480мм длинны, высота ~ 44мм,ширина~40мм), поцентру каркас из 4мм бальзы, крыло из потолочки с лонжероном из линеек в 2слоя, размах планирую 1500мм(запускал с резинки полкило держат точно, ну есть прогиб крыла при старте но не большой ), киль из обрубка лыжной палки, сам обрубок 50см, но планирую около 5ти см в фюз свтроить, для прочности так сказать и закрепить его 2мя шпангоутами, стабилизаторы либо из бальзы либо из потолочки(вертикальный скорей всего из бальзы, т.к. при посадке будет бороздить по земле, траве - потолочка думаю не вытерпит такого), управление РВ и РН. ну вобщем всё, да с размерами стабилизаторов неопределился, может кто то подскажет??? ну или хотя бы обсудите, прокомментируйте мою задумку
Просмотров: 155
Размер:	46.4 Кб
ID:	371176  
    Последний раз редактировалось E.v.G.; 02.09.2010 в 19:51.

Записей в дневнике
    72
    вопрос по слоперу - а ему именно нужна "динама", или хватит ветра в поле(иногда даже хорошего такого, скорость я не могу прикинуть но на вскидку около 10м/с, может больше), или это тоже считается "динамой"??
    Ветер в поле не идёт.Нужен склон/обрыв/холм. Для общего представления о динаме - поиск "слоп","динама",faq по планерам.

а если двигателя нет, а только резинка? как быть?
    Тогда управление флаперонами

Евгений, задумка отличная. Только я бы предпочел элероны. управление только РН слишком не эстетично выглядит в воздухе. планер боком летает и вялый по крену. На посадке турбулу компенсировать нет возможности, может раком поставить по крену в термичную то погоду....

если V крыло сделать?
    с элеронами проблема, не знаю из лего делать петли, чтобы не люфтили , на скотче люфтят и щас(со временем) на крыле чуть приподнялись, да и при срыве крыла серва на элероны пожет испортить приёмник(путём резкого вылетания штекера из гнезда) - ну это мало вероятно конечно но всё же,
Просмотров: 17
Размер:	14.6 Кб
ID:	371179  

Записей в дневнике
    196
    Две полоски фанерки тонкой и много нитки "восьмёркой" например. Поищите "самодельные петли".

или кусочки узкого скотча крест накрест с верхней поверхности крыла на нижнюю элерона и наоборот с верхней элерона на нижнюю крыла с чередованием. Мертво, неубиваемо, никаких люфтов!

111
    111 вне форума

Записей в дневнике
    7
    киль из обрубка лыжной палки,
    это как?

Цитата Сообщение от 111 Посмотреть сообщение
    это как?
    посмотрите пост 904, чёрная полоска на рисунке это лыжная палка

111
    111 вне форума

Записей в дневнике
    7
    так может быть балка?
    из обрубка лыжной палки

...киль из обрубка лыжной палки, сам обрубок 50см...
    это не киль, а хвостовая балка

... стабилизаторы либо из бальзы либо из потолочки(вертикальный скорей всего из бальзы, т.к. при посадке будет бороздить по земле, траве - потолочка думаю не вытерпит такого)...
    тот что вертикальный как раз и есть киль, на нем еще РН крепится

Цитата Сообщение от Тим-практик-теоретик Посмотреть сообщение
    это не киль, а хвостовая балка
    тот что вертикальный как раз и есть киль, на нем еще РН крепится
    так может быть балка?
    извиняюсь, за плохое знание терминов :-[

111
    111 вне форума

Записей в дневнике
    7
    да не за что, освоите, если есть желание.
    только на оверквотинг не нарвитесь.

или кусочки узкого скотча крест накрест с верхней поверхности крыла на нижнюю элерона и наоборот с верхней элерона на нижнюю крыла с чередованием.
    это как?
    скотч обычный?
    или двухсторонний?

Записей в дневнике
    10
    Детский сад. Чтобы нормально полететь. Проще всего скопировать многократно опробованную конструкцию, а уже после, набравшись полетного опыта изобретать свой собственный "велосипед", в смысле аппарат.

это как?
    скотч обычный?
    или двухсторонний?
    Я раньше делал так: 2 полоски примерно на 1/3 длины склеиваем между собой клеевыми слоями друг к другу, получаем - "полупетлю", 1 середина которой клеится на крыло(сверху), 2 - на рулевую порехность(вниз), рядом клеется еще одна "полупетлся"(снизу - вверх), получается аналог ниточной восмерки

скотч обычный?
    или двухсторонний?
    Обычный. То что часть полосок липкой стороной кверху не страшно ибо понадобится закреплять слоем скотча на поверхности все равно.
    У меня так на стабе сделано. просто супер. Полочки скотча при монтаже слегка натягивать надо.

Детский сад. Чтобы нормально полететь. Проще всего скопировать многократно опробованную конструкцию, а уже после, набравшись полетного опыта изобретать свой собственный "велосипед", в смысле аппарат.
    это сообщение в мой адрес?
    если в мой, то я поясню, почему я нехочу делать планер как у Danzi, этот планер для моторных полётов был сделан, а у меня движка нет, я расчитываю на запуск с резинки, а у таког коробчатого фюзеляжа мягко скажем,плохая аэродинамика, а следовательно он плохо, или тяжело бадет закидываться в небо, да и думаю,нос будет тормозить,
    вот я и нашол, так сказать более оптикаемый фюзеляж, а крыло я как у Danzi и сделаю
    Последний раз редактировалось E.v.G.; 02.09.2010 в 22:24.

Только лонжерон покрепче...

Закрытая тема