Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 24 из 51 ПерваяПервая ... 14 22 23 24 25 26 34 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 921 по 960 из 2022

Планер новичка

Тема раздела Планеры, мотопланеры в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от VVS2 Только лонжерон покрепче... да, я думал об этом, линейку в 2слоя думал делать, на этом крыле которое ...

Цитата Сообщение от VVS2 Посмотреть сообщение
    Только лонжерон покрепче...
    да, я думал об этом, линейку в 2слоя думал делать, на этом крыле которое щас есть держит полукилограмовый планер не ломается, слегка прогибается только

2.  

Господа-товарищи, кто-то обклеивал потолочку бумагой для факса, типа такой - Fax paper Koehler 210mm x 22m x 55g ?

Я экпрементировал с обклейкой, но более толстой бумагой (обычной принтерной), грамм так 100/м^2 (тогда не было весов). Обклеивал не ПВА, а аквалаком (он лучше смачивает потолочку, лучше держится и жиже - слой тоньше, веса меньше).

Но вот попался на глаза чек из магазина, я его подергал, определил плотность - оказалось, что прочней чем тетрадный лист и вес 55г/м^2 вполне неплох. Скотч все-таки тянется больше как мне показалось, с ним тоже экспериментировал. А вот при обклейке бумагой кусок потолочки довольно жесткий на изгиб стал и если постукивать по твердому плоской стороной то ощущение и звук чего-то твердого. Сверху можно чем-то покрыть, либо тем же аквалаком, либо до кучи скотчем, если вес позволяет.

Советовали, как читал, кальку в качестве бумаги, но я не нашел в продаже у нас. Вот хочу попробовать факсовую. Ы?

LUX
    LUX вне форума

длинноволокнистую авиамодельную попробуйте

Юморист Вы однако, Игорь! У нас даже в столице НЕТ МОДЕЛЬНЫХ МАГАЗИНОВ, а что уж про эти Бельцы. Я когда в "рафике" езжу обратно из Кишинева (2 часа езды), замечаю как некоторые пассажиры везут товары (шопинг в Кишинев). Здесь даже нет магазина "спорттовары", нет "барахолки", нет... Деревня, короче

Ладно, поэкспериментирую, отпишусь.

ЗЫ Или знаете инет-магаз, где таковая продается?

6.  
    SAN
    SAN вне форума

Может у кого знакомых есть старые запасы диаграммной бумаги от самописцев.
    Очень прочная и достаточно лёгкая бумага, правда разлинована вся.
    Можно поискать рулонную бумагу для ЕСовских АЦПУ.
    Хотя её, скорее всего, на "скатерти" и как обёрточную уже извели.

Задуманный Вами планер ,Евгений , вполне неплохо будет летать,если сделаете все аккуратно,но есть мнение, что хорошо начинают летать планера с размахом от 3,5 метров и более,планер с размахом 2 метра и хордой 18 см. является компромисным вариантом. Тем видимо и хорш обсуждаемый здесь ероплан. Немного больше затрат,покрепче лонжерон и меньше будете бегать с леером.

Цитата Сообщение от SAN Посмотреть сообщение
    ...старые запасы диаграммной бумаги от самописцев
    Предпочитаю использовать то, что можно купить: и самому повторить можно, и поделиться опытом с другими. К тому же то, о чем Вы пишите, скорей всего те же свойства имеет, а факсовая - в канцтоварах лежит, бери не хочу, купил за $1,2 в местном "Метро" - 210мм х 23м.

10.  
    LUX
    LUX вне форума

в какомто русском инет маге видел бумагу, вроде в Воронеже, точно непомню. У нас в кружке рулон остался, но я не стал пробовать, скотч устраивает Правда, сейчас буду копию Цесны из потолочки доделывать, может попробую...

LUX
    LUX вне форума

Станислав, можно использовать бумагу из коробок с обувью. Читал, что вроде неплохо получается

Записей в дневнике
    9
    На моем планере везде используются вот такие петли:

по три штуки на каждый элерон и руль высоты.
    Делаются из жестянки от пивной банки и проволоки 1мм (можно скрепку). Проволочными усами вклеиваются в бальзу на циакрин (если видели у меня на планере на ушках под элероны вклеены бальзовые рейки 4х6), жестяная часть вклеивается в разрез пены (элерона) на Титан. Если обе сочленяемые детали из пенопласта, то вместо проволочной П надо делать проволочную О (концы делать длиннее и загнуть квадратом (надеюсь понятно описал).
    Никаких люфтов, надежные петли.

Я газетой в 3 слоя(3ий слой для вышкуривания) оклеиваю

Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Тим-практик-теоретик Посмотреть сообщение
    Я газетой в 3 слоя(3ий слой для вышкуривания) оклеиваю
    Это уже на папье-маше похоже, ему наверно и пена внутри не нужна, форму держать и так будет.

Цитата Сообщение от dima70 Посмотреть сообщение
    Это уже на папье-маше похоже, ему наверно и пена внутри не нужна, форму держать и так будет.
    а оклейка бумагой и есть папьемаше(следует из названия)

Цитата Сообщение от VVS2 Посмотреть сообщение
    Какой толк от моторного руления когда большая часть полета без мотора, да и мотор дует вообще в центре размаха где эффективность по крену равна нулю.
    Рулиться оно конечно как то будет, но вяло. К тому же нагрузка на сервы бесполезно высока. Следовательно и борт жрется сильнее и ресурс серв ниже.
    Если элерону на ушах достаточно отклониться на 2-3 градуса для нормального поворота, то элерону по центроплану надо совсем раком встать чтобы достичь того же угла крена, а это лишнее сопротивление. Получается при каждом движении стиком как торможение вороной.
    Всё понял и даже согласен с теорией. Жаль мне не получится снять полёт моего планерка, это лучше чем просто разговор, лучше один раз показать.
    Но конечно Вы правы, плечо в варианте с ушами будет больше и управление в безмоторном полёте лучше. Но самолёт и так летает слишком долго ( у меня всего-навсего липо на 1000 мАч стоит, больше ставить даже мысли нет). В планерном полёте, без мотора, редко нужно резко и сильно крениться (особенно при съёмках ФПВ). Это не утверждение, это был ход моих мыслей, когда я его строил. Просто я стоял перед выбором - прокладывать ли удлинители, тратить на это время и терять (набирать) в весе. Ещё боялся в случае неудачной посадки оторвать ухо с повреждением рулевой машинки. Последнее конечно не оправдалось, самолёт очень живучий оказался. И ещё, на счёт больших углов отклонений элеронов, набрав высоту и скорость расходы уменьшаю, а на посадке вообще пользуюсь функцией флапперонов (что бы быстрее затормозить). Вот поэтому мне и не понятно почему Вы так котегорично были против элеронов в "центроплане".
    Видео не сниму т.к. доделываю Икарика. А планер повесил на стену для красоты, заслужил )

Да я не против, делайте ради бога.
    Но сделаю заметку, элероны, когда переходят в режим флаперонов, перестают быть элеронами почти совсем. Даже если они на ушах, чувствительность по крену падает радикально.
    Поэтому лучше по возможности разделить элероны и флапы ибо при посадке в турбулу элероны очень нужны, иначе разложить аппарат не долго.

Если каналов на аппе не хватает, можно спаять две сервы параллельно и установить зеркально-симметрично, тогда 1 кабанчик пойдет в одну сторону а второй в другую. Отцентровать механически и вот вам свободный канал для закрылок.

Цитата Сообщение от Евгений 15 Посмотреть сообщение
    Задуманный Вами планер ,Евгений , вполне неплохо будет летать,если сделаете все аккуратно,
    будустараться аккуратно))
    но есть мнение, что хорошо начинают летать планера с размахом от 3,5 метров и более,
    к сожалению нет подходящих материалов для него((
    планер с размахом 2 метра и хордой 18 см. является компромисным вариантом. Тем видимо и хорш обсуждаемый здесь ероплан.
    Немного больше затрат,покрепче лонжерон и меньше будете бегать с леером.
    я не с леера, а резинки(катапульта, натягиваю резину поцепляю планер и отпускаю)

да, хотелось бы спросить, 2х метровое крыло будет нормально с фюзеляжем в 93см??? фюз длиннее не вариант делать, если крыло великовато то немигли бы кто нибудь подсказать оптимальный размах крыльев и стабилизаторов, горизонтального и вертикального(пока их размеров у меня нет)
    заранее спасибо за помощь всем откликнувшимся)))

Коротковат фюз. площадь стаба придется увеличить.. хотя полеты покажут.
    Летать по любому будет, вопрос устойчивости. Если будет висеть на ручке кайфа мало

а конкретные цифры по крылу и стабам не можете сказать?
    1500 для крыла маловато будет? или полёт будет хуже?

LUX
    LUX вне форума

Какие конкретные цифры? Вам надо проектировать планер- так изучите как и проектируйте. А то ей богу смешно: 93 см много или мало?...Я на эту тему подписан, а приходят сообщения о никому ничего недающих вопросах. Сори

Цитата Сообщение от LUX Посмотреть сообщение
    Я на эту тему подписан, а приходят сообщения о никому ничего недающих вопросах. Сори
    хорошо, извиняюсь за этот "спам" в преть буду более "умные " вещи спрашивать...

wws
    wws вне форума
    Забанен
    Записей в дневнике
    44
    А можно я встряну
    Цитата Сообщение от LUX Посмотреть сообщение
    Я на эту тему подписан, а приходят сообщения о никому ничего недающих вопросах
    А вы просто или отпишитесь или отключите уведомления по электронной почте на ответы по данной теме и не кидайтесь на людей, указывая что им писать, а что нет. Тем более новичкам. В конце концов не велика проблема зайти раз в день в личный кабинет и сразу увидеть все темы, на которые подписан, а не вздрагивать каждый раз по-приходу электронной почты.

Я уже заметил, что больше всего раздражаются и жалуются на спам именно те, кто не может настроить ни фильтры в электронной почте (или почту "неправильную" пользует) или те, кто тут уведомления об ответах по-мылу получает. Ясно, что приходящие письма с чепухой бесят, но это же не повод на людей кидаться.

Человек вполне адекватный вопрос задал.

Цитата Сообщение от E.v.G. Посмотреть сообщение
    1500 для крыла маловато будет?
    Скорей всего, но вы посчитайте нагрузку в гр. на кв.дм. в оригинале и в том, что вы хотите сделать. Думаю, что она явно окажется великоватой и планер превратится в самолёт.

Цитата Сообщение от wws Посмотреть сообщение
    Скорей всего, но вы посчитайте нагрузку в гр. на кв.дм. в оригинале и в том, что вы хотите сделать. Думаю, что она явно окажется великоватой и планер превратится в самолёт.
    масса по прикидкам должна получиться в районе 500граммов,размах допустим возьмём 1500мм,горизонт. стабилизатор 100 на 300мм
    я подзабыл формуле по подсчёту нагрузки:
    мы берём массу(в граммах) и делим на площадь крыла+горизонт стабилизатора(Дециметры.кв.), так?
    если так то цифра получается 32,3624 и т.д.....
    я пологаю эта цифра вполне нормальна для планера

wws
    wws вне форума
    Забанен
    Записей в дневнике
    44
    Стаб, если он не несущий (профилированный) можете не считать.

если так то цифра получается 32
    А при 2.2 размахе небось 24... Это очень большая разница. Планера, они разные бывают. Поскольку "планер новичка" зализанностью не отличается, он имеет большое лобовое сопротивление и не может летать "быстро". А чтобы летать с нагрузкой уровня 32, думаю метров 13 в секунду на этом профиле лететь надо...

Ну, короче при 1.5 метра не будет он хорошим парителем. Или облегчайте хотя бы до 400 грамм или размер увеличивайте. Но придется еще и фюз зализывать и винт обязательно складной ставить. Проще сделать 2.2 - лучше полетит. Чем больше модель тем легче управлять. Но это все ИМХО! Я этот планер не строил, потому могу только гадать

ь и винт обязательно складной ставить.
    я хотел без двигателя, запуск с "резины"
    Виктор, а Вы не могли бы назвать цифру нагрузки на крыло , оптимальную или идеальную(если так можно сказать) для планера,
    я понимаю что чем меньше тем лучше, НО опять же, не всегда

LUX
    LUX вне форума

я хотел без двигателя, запуск с "резины"
    Виктор, а Вы не могли бы назвать цифру нагрузки на крыло , оптимальную или идеальную(если так можно сказать) для планера,
    я понимаю что чем меньше тем лучше, НО опять же, не всегда
    Мерзликин В. - Радиоуправляемые модели планеров

В книге рассказывается о том, как авиамоделисту можно спроектировать и сделать модель радиоуправляемого планера.
    Скачать можно тут: http://rconline.ru/modules/wfdownloa...cid=17&lid=190

Спасибо Игорь, это то что мне нужно!))

Что означает пунктирная линия в программе Profoli?

И какие вообще примерные цифры для угла атаки? Понятно что для более быстрых меньше и наоборот, но интересует какими цифрами оперировать, на что ориентироваться, хотя бы для примера. Просто сколько перечитал тем, нигде не упоминалось ни разу.

LUX
    LUX вне форума

линия соединяет крайние точки профиля Углы атаки? Углы установки наверное? Кстати сегодня был в канцтоварах - Калька 25гр м2 рулон 40 м 400мм прим шириной - 180 руб росс.

Цитата Сообщение от photomuza Посмотреть сообщение
    Что означает пунктирная линия в программе Profoli?

И какие вообще примерные цифры для угла атаки? Понятно что для более быстрых меньше и наоборот, но интересует какими цифрами оперировать, на что ориентироваться, хотя бы для примера. Просто сколько перечитал тем, нигде не упоминалось ни разу.
    По моему это хорда профиля(терминологию всю уже подзабыл), угол атаки как раз относительно этой линии и выставляется, обычно имеет диапазон 1-3 градуса.

Да, угол установки на фюз имелось ввиду. Так и предполагал про пунктирную. Спасибо, 1-3 градуса ОК, учту.
    Зайду сегодня еще раз в Метро, в принципе искал факсовую, кальку не спрашивал, поэтому может не заметил.

Юморист Вы однако, Игорь! У нас даже в столице НЕТ МОДЕЛЬНЫХ МАГАЗИНОВ, а что уж про эти Бельцы. Я когда в "рафике" езжу обратно из Кишинева (2 часа езды), замечаю как некоторые пассажиры везут товары (шопинг в Кишинев). Здесь даже нет магазина "спорттовары", нет "барахолки", нет... Деревня, короче

Ладно, поэкспериментирую, отпишусь.

ЗЫ Или знаете инет-магаз, где таковая продается?
    Уважаемый Станислав! Деревней можно назвать место где Вы живете, но ни как не весь город. В Бельцах до сих пор худо-бедно но ДЕЙСТВУЕТ авиамодельный кружок, где можно найти все то что Вас интересует, также там проживают еще пару человек занимающихся авиамоделизмом самостоятельно. В Кишиневе есть ДВА СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ авиамодельных магазина! По заказу ребята привезут ЛЮБОЙ модельный товар хоть с Китая хоть с американской башни. Заходите на www.rc-combat.md и будет Вам счастье. В августе в Молдове прошел этап Еврокубка по воздушному бою RC, а ВЫ говорите - деревня...
    Сорри за оффтоп.

Записей в дневнике
    30
    Ну, вот я и отлетался...
    Апцдольц подкрался сегодня среди ясного неба, причем, практически, как в оригинале у Дмитрия. Вроде, все было нормально, отлетал в термике минут 40, пошел на посадку, и на заходе на высоте где-то метров 7-10 - полный отказ управления и плоский штопор. Батареи в передатчике были свежие, на 35МГц тут никто не балуется, да и канал 189 - редкая птица. Но, как бы там ни было, пиндык пришел.
    Итог: нос - в кизлы, кок разбит, вырван мотошпангоут, у мотора оторвались провода, но больше повреждений не замечено. Крыло не получило ни малейших повреждений.
    Так что теперь по свободе буду точить фюз из целого синего пенопласта и покрывать аквалаком.

Записей в дневнике
    10
    Жалко конечно, но только такие моменты заставляют нас искать новые решения и двигаться вперед

Записей в дневнике
    196
    примерные цифры для угла атаки
    1-1,5°

wws
    wws вне форума
    Забанен
    Записей в дневнике
    44
    Сочуствую трагедии, но
    Цитата Сообщение от Schmel Посмотреть сообщение
    отлетал в термике минут 40
    вы так народ не пугайте Надо или "в термике" убрать, или "с использованием термикОВ" написать. Просто, только в термиках, без мотора, 40 минут это довольно круто для РУ-модели (у меня на металке пока дольше 21 минуты не выходило, ибо погода то меняется). А уж в одном термике - так не бывает если только вы с передатчиком наперевес не бежали 15 км за грозовым облаком

Записей в дневнике
    30
    вы так народ не пугайте Надо или "в термике" убрать, или "с использованием термикОВ" ...Съедено вирусами...
    "Рабинович, вы или трусы наденьте, или крест снимите..."
    Ладно. Пусть по просьбам трудящихся будет "В термических восходящих потоках в условиях кучево-дождевой облачности".
    Самолет это все равно не восстановит. Хотя это - не трагедия, а так - авария. Хвала Аллаху, но самолет подлежит ремонту (стоит, правда, заметить, что мне лучше собрать десяток крыльев, чем один фюзеляж), и, если будут свободные время и средства, постараюсь полетать на нем еще в этом сезоне.
    Последний раз редактировалось Schmel; 05.09.2010 в 00:04.

wws
    wws вне форума
    Забанен
    Записей в дневнике
    44
    У меня так чаще всего и билось... Когда летает по-долгу и садиться совсем не хочеться... Ну еще, еще капельку полетать. И вот тебе и на - севший в воздухе борт... А поскольку у меня самолет без мотора, то севший борт это полная потеря управления.

Со временем научился двум вещам
    1. четче контролировать время и принуждать себя садиться
    2. на остатках заряда ставить поверхности так, чтобы неуправляемая модель все-равно не разбилась

Записей в дневнике
    30
    ...Съедено вирусами... И вот тебе и на - севший в воздухе борт... А поскольку у меня самолет без мотора, то севший борт это полная потеря управления....Съедено вирусами...
    Эх, если бы все было так просто. Заряда еще хватало, расстояние до меня - метров 50, летаю уже уверенно, сажусь - тоже, гораздо охотнее потеряю жену, чем скорость на развороте...
    А тут - бац! И дровы... Будь высота побольше - так и крылу бы тапочки приснились. А так - мотору выводы подпаять да новый фюз соорудить.

Ха! Нашел таки кальку сегодня, но не в Метро, а в местном книжном в отделе канцтовары. Отдельные листы 625х850мм (0,53м2), вес листа 20,6г, ПЛОТНОСТЬ выходит 10,9 г/м2. Цена $0,2.
    С факсовой сделал пробы, результат неплохой, но наклеивать неудобно: разваливается при намокании. Поэтому лучше клеить внешней стороной где покрытие, не так намокает. Кальку сейчас наклеил на кусок потолочки - ни в какое сравнение с факсовой, просто ложится супер - ровно, легко! Напоминаю: клею аквалаком (см.выше).

Еще нашел сегодня чем скреплять 2 консоли (крыло будет разборное) - длинная отвертка. Диаметр 4, чистая длина 227 (после снятия рукоятки).
    Последний раз редактировалось photomuza; 05.09.2010 в 19:14.

LUX
    LUX вне форума

Ха! Нашел таки кальку сегодня, но не в Метро, а в местном книжном в отделе канцтовары. Отдельные листы 625х850мм (0,53м2), вес листа 20,6г, ПЛОТНОСТЬ выходит 10,9 г/м2. Цена $0,2.

Еще нашел сегодня чем скреплять 2 консоли (крыло будет разборное) - длинная отвертка. Диаметр 4, чистая длина 227 (после снятия рукоятки
    Калька сдвух сторон одинаковая? Как папиросная бумага? Такой штырь имхо очень велик, хватит и 160 мм (из моего опыта по таймерным самолетам)

Закрытая тема