Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 25 из 51 ПерваяПервая ... 15 23 24 25 26 27 35 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 961 по 1,000 из 2022

Планер новичка

Тема раздела Планеры, мотопланеры в категории Cамолёты - Общий; Да, одинаковая, это хорошо, я так понимаю? Ну типа папиросной, но чуть-чуть желтоватая и блестящая. Высохла уже (кстати в разы ...

Да, одинаковая, это хорошо, я так понимаю? Ну типа папиросной, но чуть-чуть желтоватая и блестящая. Высохла уже (кстати в разы быстрей чем принтерная и факсовая), хорошо держится и создает жесткость. Но засада в том, что вес нарастает больше на клее (в данном случае аквалак), чем на бумаге, хотя аквалак гораздо жиже чем ПВА. Считал неточно, т.к. на маленьких кусочках, но получается, что сама калька 11г/м2, по одному слою с каждой стороны это 22г/м2, а добавляет (после полного высыхания) примерно 80г/м2. Принтерная 80-100г/м2 (не знаю точно) добавляет соотв. более 200/м2. Но видимо все же 2 слоя кальки дадут бОльшую жесткость чем принтерная, при меньшем весе. Может попробую сравнить, отпишу потом. Удобно что волокна идут вдоль большой стороны, т.е. 850мм вдоль консоли можно клеить целиком.

Ну а штырь обрежем, лучше иметь длинней. Сейчас обдумываю под динаму аппарат делать (слопер кажется здесь называют) размахом 1,5-1,7м. Думаете 160мм-рового штыря достаточно (лонжерон буду мощный делать)? Да, забыл: необрезанный весит 25,8г, для 1,5-метрового слопера мне кажется это не страшный вес. Читал что Алула (850мм) от 120 до 190г прекрасно летает в динаме.
    Последний раз редактировалось photomuza; 05.09.2010 в 22:08.

2.  
    LUX
    LUX вне форума

у нас калька 25гр кв метр что то вы в расчетах перепутали 10 гр на кв метр ? Очень легкая.

Цитата Сообщение от photomuza Посмотреть сообщение
    обдумываю под динаму аппарат делать (слопер кажется здесь называют) размахом 1,5-1,7м.
    Сократите до 1.2 - 1.3м. - резко улучшится транспортабельность и станет больше мест, где можно полетать (и сесть)...

Да, да, Вы правы, Игорь: 20г листа нужно было разделить на 0,53м2, а я умножил.
    Т.е. плотность моей кальки 37-38г/м2. Тогда все ОК, я то я удивился, что столько клея уходит.

Вот так продумываю место где штырь и начало лонжерона, пральна?

Цитата Сообщение от Serpent Посмотреть сообщение
    Сократите до 1.2 - 1.3м. - резко улучшится транспортабельность и станет больше мест, где можно полетать (и сесть)...
    Хм, может Вы и правы, надо подумать. Таки не паритель делаю.

6.  
    SAN
    SAN вне форума

нашел сегодня чем скреплять 2 консоли (крыло будет разборное) - длинная отвертка
    А она ж поди некалёная - гнуться будет.
    Лучше бы проволоку типа ОВС (ещё под именем рояльной проволоки продаётся).

Вот так продумываю место где штырь и начало лонжерона, пральна?
    Непральна...
    Штырь обязательно должен выходить на 5-10 мм за 3ю на вашем рисунке нервюру. Иначе его конец выламает стенку трубки между нервюрами и всё рассыплется.
    Т.е. на конце штыря должна стоять нервюра и передавать (распределять) нагрузку равномерно на каркас.
    В идеале её еще раскосом усилить надо - но это по желанию...
    Последний раз редактировалось Serpent; 06.09.2010 в 00:32.

SAN
    SAN вне форума

продумываю место где штырь и начало лонжерона
    А почему лонжерон до корневой нервюры не доходит?

10.  

Александр Симулин, я в сталях особо не разбираюсь, но наверное каленая, жесткость у отвертки с запасом, жаль что не 3мм диаметр, хватило бы с лихвой. Для сравнения: купил электрод сварочный до того как наткнулся на отвертку, тоже 4мм сталь - гну его легко, в отличии от отвертки. А всякике ОВС-ы и пр. материалы это было хорошо, пока заводы работали наши. Например кишиневский Счетмаш, где я работал - там можно было найти практически всё.

Цитата Сообщение от Serpent Посмотреть сообщение
    Непральна...
    ОК, насчет конца штыря понял. Раскосы типа так?

111
    111 вне форума

Записей в дневнике
    7
    лучше к корневой

Да, где то так.
    И прислушайтесь к сказанному SAN о лонжероне.

111
    111 вне форума

Записей в дневнике
    7
    и вместо стальных пластин достаточно дюральки, вес меньше.

Цитата Сообщение от 111 Посмотреть сообщение
    лучше к корневой
    К корневой (судя по рисунку) очень большой угол получается - не будет работать.

111
    111 вне форума

Записей в дневнике
    7
    примерно под 45 градусов от корневой к лонжерону.
    корневая обычно силовая.

при такой конструкции, без усиления, будет разрушаться носок и конец корневой части крыла.

М-м... спасибо за участие. Задумалсо...
    Давайте, если можно так: укажите слабые точки (места) на первой схеме плз (в посте 964). Насколько обязательно вести лонжерон к корневой? Мне почему-то кажется, что он и так мертво сидит. К корневой - это нужно рядом со штырем прокладывать. Но в принципе можно конечно обдумать.

SAN
    SAN вне форума

Если у вас лонжерон из угольной трубки, подбирайте отвёртку такую, чтоб её стержень плотно входил в эту трубку.
    На трубку на всю длину стыковочного стержня с небольшим запасом бандаж из капроновой нити (а лучше кевлара) и пролить циакрином.
    Лонжерон довести до корневой нервюры и вклеить вокруг него бальзовыё стенки (если высота позволяет то и полки свеху\снизу) от Корневой до К+1 и К+2 нервюр.
    Последний раз редактировалось SAN; 06.09.2010 в 01:18.

Цитата Сообщение от 111 Посмотреть сообщение
    примерно под 45 градусов от корневой к лонжерону.
    корневая обычно силовая.

при такой конструкции, без усиления, будет разрушаться носок и конец корневой части крыла.
    Угу, вот наверное грамотней:

Цитата Сообщение от SAN Посмотреть сообщение
    Если у вас лонжерон из угольной трубки, подбирайте отвёртку такую, чтоб её стержень плотно входил в эту трубку.
    Ну-у-у... Если б я мог сидеть и выбирать-подбирать штыри каленые, угольные трубки... Да, если отвертка была бы 3мм, то кстати вошла бы как влитая в китайскую (ХК) трубку на 5 ("тройка" в нее входит туго и четко). Согласен, если б я жил в Москве, то наверняка бы нашел в любом большом магазе с инструментами отвертку нужного диаметра. Стопудово!

Да, если б штырь входил четко в уголь, это наверное было б самое элегантное решение. Ну если 160мм говорите хватит... Пройдусь еще по инстументам (со штангелем) может 160мм х 3мм и найдется. К тому же надо учитывать длину в ручке

А с учетом подсказок как-то так,
    Последний раз редактировалось photomuza; 06.09.2010 в 01:56.

Штырь с трубкой внутри лонжерона - лучше.

P.S. А не хотите ограничиться размахом 1.2м и сделать неразьёмное крыло?
    В разы прочнее может получиться при меньшем весе.

SAN
    SAN вне форума

А с учетом подсказок как-то так,
    "За неимением гербовой пишут и на простой"
    Козьма Прутков.

Только надо для штыря хотя бы бумажную трубку слеить и оформить её в общий с лонжероном пенал.

Дмитрий Савченко, да кто ж спорит что штырь внутрь лонжерона лучше. По поводу 1,2м - мы не ищем легких путей А если серьезно, то начинка и материалы под такой размах. С цельным крылом у меня Акцент пока недособранный лежит, решил отложить пока, рановато мне, боюсь покоцаю. Попозже возможно Алулу сделаю: и проще, и компактней.

Цитата Сообщение от SAN Посмотреть сообщение
    Только надо для штыря хотя бы бумажную трубку слеить и оформить её в общий с лонжероном пенал.
    Конечно, я просто расположение изобразил, понятно что не в воздухе торчать будет

Записей в дневнике
    10
    Прошу обратить внимание на то, что раскосы с правой стороны так-же должны опираться в узлы (концы нервюр). Видимо это будет уже следующая нервюра.

Да, точно, как-то так.

wws
    wws вне форума
    Забанен
    Записей в дневнике
    44
    еще по инстументам (со штангелем) может 160мм х 3мм и найдется
    Смотрите строительные гвозди. Они бывают и 4 и 3.5 мм и длиной до 160. А на отвертки никаких финансов не хватит. У меня на 2-х гвоздях 4-ках полутораметровый хок летал и гнуться и не думал.

Интересно, какова разница по времени при сборке традиционно бальзового крыла и потолочного, при тех же размерах?
    Потолочка хорошо показала себя в фюзеляже, пружинит, смягчает удары, гасит вибрацию мотора. А вот крылышко хочется переработать, есть один недочет, толстая задняя кромка, в остальном гуд, с двумя лонжеронами и усиленным носиком геометрию держит. Однако все усовершенствования уже сравнимы с бальзовой конструкцией.

По поводу штыря - имхо лучше использовать два штыря, основной силовой, и задний. Тогда нагрузка на кручение уходит. В ушах можно использовать тогда два лонжерона, из угольной трубки 8-10 мм и второй из 5-ки, а из центроплана будут торчать трубки поменьше, чтоб плотно входили. И вот штырь в лонжероне получается.

Но засада в том, что вес нарастает больше на клее (в данном случае аквалак), чем на бумаге, хотя аквалак гораздо жиже чем ПВА.
    А вам не приходило в голову что в ПВА основной вес - это вода, которая в последствии испаряется, что нельзя сказать про аквалак? Да и потом, если не устраивает жиженность ПВА, то его всегда можно разбавить водой

GSL
    GSL вне форума

Цитата Сообщение от Тим-практик-теоретик Посмотреть сообщение
    А вам не приходило в голову что в ПВА основной вес - это вода, которая в последствии испаряется, что нельзя сказать про аквалак?
    А вы не в курсе что "аква" это вода по латыни?

Цитата Сообщение от VVS2 Посмотреть сообщение
    Интересно, какова разница по времени при сборке традиционно бальзового крыла и потолочного, при тех же размерах?
    От крыла зависит. Крыло толстого профиля и малого удлинения проще из потолочки сделать. Но когда я начал делать крыло тонкого профиля и приличного удлинения с сосновым лонжероном и бальзовыми кромками то понял что бальзовое проще и быстрее сделать. То есть обе технологии хороши, но для разных целей.

Цитата Сообщение от GSL Посмотреть сообщение
    А вы не в курсе что "аква" это вода по латыни?
    а вы состав почитайте, и увидите что воды там намного меньше чем в ПВА

Записей в дневнике
    196
    воды там намного меньше чем в ПВА
    Можете в цифрах озвучить, пожалуйста? У меня ни на аквалаке, ни на пва в процентах не указано.

LUX
    LUX вне форума

Да, точно, как-то так.
    Зачем тут изобретать? Все уже давно придумано. Штырь, пенал, его между полок вклеить с обмоткой нитью
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: P4080051.JPG‎
Просмотров: 146
Размер:	114.0 Кб
ID:	406325  

GSL
    GSL вне форума

Цитата Сообщение от LUX Посмотреть сообщение
    Зачем тут изобретать? Все уже давно придумано. Штырь, пенал, его между полок вклеить с обмоткой нитью
    То же но в древнем докарбонавом варианте. Полки сосна, стенка бальзовая, штырь из фольгированного стеклотекстолита (фольгу лень обдирать было, а надо бы). Все на долгоиграющей смоле. Нитки синтетические, не кевлар.

Да и потом, если не устраивает жиженность ПВА, то его всегда можно разбавить водой
    У меня на банке с аквалаком написано "разбавляется водой". Я отлил часть лака в другую емкость и разбавил водой. Для грунтовки использую.

LUX
    LUX вне форума

Цитата Сообщение от VVS2 Посмотреть сообщение
    ... есть один недочет, толстая задняя кромка, в остальном гуд, с двумя лонжеронами и усиленным носиком геометрию держит. Однако все усовершенствования уже сравнимы с бальзовой конструкцией.

.
    Разве это толстая кромка? При желании можно еще острее сделать, только ни к чему это

Разве это толстая кромка? При желании можно еще острее сделать, только ни к чему это
    Понятно что сточить можно.. но не желательно т.к. ровно не получится и прямая линия хвоста профиля нарушается из за чего вектор отброса потока будет гулять как придется (это как кривой закрылок).
    Я вот подумал о не симметричном стыке, допустим верхняя поверхность до конца, а нижняя немного не достает и к верхней прикливается с подточкой. толщина получается 1 потолочка, зато профиль не нарушен. образовавшуюся ямку снизу закроет скотч, крыло все равно обтягивать. Попробую при постройке третьей версии слопера.
    Последний раз редактировалось VVS2; 07.09.2010 в 22:00.

Записей в дневнике
    72
    Я так на своих планерах крылья делаю.Задняя кромка имеет толщину 1/2потолочки.Если продлить верхний слой на 3см. то получится несущий профиль.

LUX
    LUX вне форума

Цитата Сообщение от Vizik Посмотреть сообщение
    Я так на своих планерах крылья делаю.Задняя кромка имеет толщину 1/2потолочки.Если продлить верхний слой на 3см. то получится несущий профиль.
    А если непродлевать ? Что, будет не несущий профиль? Что имеется ввиду? Может быть речь о формировании постоянного закрылка?

Коллеги у меня вот вопросик в тему.
    Строю сейчас планерок (размах 94 см. при длине около 50 см.). Вопрос вот какой, у меня крыло с одной стороны сужается, то есть немного дельтавидное получается, с другой стороны прямое. И вот так уж получилось (не подумал), что на фюзеляже, когда крыло поставлю, то дельта крыла будет смотреть назад, а вперед крыло будет смотреть ровной стороной.
    При таком расположении есть смысл чего-то ждать от модели???

И еще, какой движок оптимальнее для планерка подбирать ( я имею ввиду коэффициент тяга/вес. 1,0 или же 0,6-0,7 будет достаточно)????

И последнее: сейчас две консоли крыла прямые ,но т.к. я не планирую (пока) элеронов, то хочу сделать В-образность. Делать ушки (как у "планера новичка") я не стал, В-образность планирую задать в середине, то есть крыло полностью будет в-образным. Для стабильности (без элеронов) этого достаточно, или же лучше с "ушками" делать?

Спасибо!

Цитата Сообщение от ClaudeMonet Посмотреть сообщение
    какой движок оптимальнее для планерка подбирать ( я имею ввиду коэффициент тяга/вес. 1,0 или же 0,6-0,7 будет достаточно)????
    Если это планер, то и 0.3-0.6 достаточно. Соответственно моторчик будет легче, да и батарею можно меньшую - полетит лучше/выше/дольше.

Цитата Сообщение от ClaudeMonet Посмотреть сообщение
    Для стабильности (без элеронов) этого достаточно, или же лучше с "ушками" делать?
    Достаточно. V-образность и с элеронами не мешает, а учитывая, что при размахе менее метра вес имеет огромное значение, так что 2 лишние машинки лучше и не ставить - без элеронов летайте.

Serpent, спасибо за ответ!
    Еще бы хотелось услышать мнения по поводу аэродинамики моего планера с обратной дельтой (острым углом смотрит на хвост).

wws
    wws вне форума
    Забанен
    Записей в дневнике
    44
    Посмотрите фотку планера чуть выше вот этой ссылки http://www.rcdesign.ru/articles/avia...2#eztoc32434_7

ну и почитайте... Там есть ответ на ваш вопрос.

Записей в дневнике
    72
    Что имеется ввиду? Может быть речь о формировании постоянного закрылка?
    Если просто продлить - будет закрылок. Если подогнуть при этом нижнюю пластину потолочки за лонжероном наверх,получится профиль а-ля Fx-126-60.Несущй.
    А если непродлевать ? Что, будет не несущий профиль?
    Менее несущий.С плоской нижней стороной.

Вчера удалось полетать в поле, в ветер 10-12 м/с(наверху). При размахе 165 и весе 800 грамм, леталось очень комфортно. Против ветра идет играючи, потоков просто масса и все потоки стоячие, как коридоры, в них можно просто вывешиваться и набирать сколько угодно. При таких сильных ветрах похоже уже начинаются волновые потоки или термодинама от рельефа и все они поднимают на предел видимости.
    В общем, за 3 подъема на моторе налетал 1.5 часа, Из них всего 2 раза крутил нормальную спираль со сносом и коршунами. Все остальные потоки "дежурные", стоячие на месте. Удивительно, т.к. в слабый ветер я таких явлений не встречал.
    Привыкши к слоперу стартовал против ветра и уходил далеко вперед, за спину по ветру вообще не летал.
    Теперь большой вес не пугает Крутить пилотаж с прочным лонжероном вкайф.

здрасьте,это снова я,вот схематично нарисовал что сделал, и вопрос, достаточный ли угол "ушей" для стабильного полёта???
    на рисунке все размеры, вес получается порядка 500граммов(итак для уменьшения веса сделал: 1)горизонт.стабилизатор из потолочки
    2)РульНаправления из потолочки-скорее всего один слой с обклеенными ребрами линейкой или рейкой что найду)киль всёже решил из бальзы сделать, при жёстких посадках чтоб терпел удар
    3) хотел фюз сделать коробочкой из бальзы, но понял что слишком тяжело будет, и решил сделать так как на рисунке(вид с верху) поцентру бальза, бальзовые шпангоуты, и обшить потолочкой, нос из пенопласта
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымян.jpg‎
Просмотров: 162
Размер:	44.0 Кб
ID:	407112  

Закрытая тема