Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 26 из 51 ПерваяПервая ... 16 24 25 26 27 28 36 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,001 по 1,040 из 2022

Планер новичка

Тема раздела Планеры, мотопланеры в категории Cамолёты - Общий; Коробка из потолочки вполне легкая. Задумка вполне живая. Только лонжерон должен опираться на бальзовую часть фюза, чтоб настройки не плавали. ...

Коробка из потолочки вполне легкая. Задумка вполне живая. Только лонжерон должен опираться на бальзовую часть фюза, чтоб настройки не плавали.
    Угол ушей, на вкус и цвет. Чем больше угол тем устойчивее по крену планер, но по управлению тупеет сильно, будет летать как по рельсам, по прямой. Разворот будет отнимать много времени и энергии. Градуса 2-3 для ушей достаточно, если больше, начнет гробить управляемость. Если так как на рисунке, это вообще для новичков, которые по крену аппарат не стабилизируют сами. Лично я люблю вообще прямое крыло, без ушей, но это не для новичков, планер слишком резвый, зато информативный, всегда покажет где поток. Однако под 90 градусов его турбулой повернуть может.

Можно выставить в симуляторе коварную погоду и потренироваться часов 5-10. Это решит множество проблем на посадке и позволит построить планер чуть более спортивный, без опасений.

2.  

блин, ну я уже сделал уши такие как на рисунке,перестарался что то , ну посмотрим ка себя поведёт, если что разогну

Элероны на ушах надеюсь? Если нет - вообще не будет рулить с таким углом ушей.

пока думаю, либо только РН или придётся разгибать "уши" и элероны ставить
    (уши на рисунке схематично нарисованы, растояние от стола до края уха 14см)градусов 10-15 каждое ухо

6.  

Если крыло собрано, то можно РН. Будет в чистом виде тренер. В потоках будет стоять сам, без помощи пилота. Вобщем будет такая самостоятельно летающая птица которой лишь задают направление. Имеет смысл достроить, затем просто сделать сменное крыло и апгрейд.
    Так же имеет смысл сделать канал РН там где он должен быть. То есть на джойстике по крену будет пусто. Правая рука только тангаж, левая газ и РН.
    Это приучит левую руку работать рулем направления - крайне полезная фишка. Очень пригодится при полноценном управлении в дальнейшем.

LUX
    LUX вне форума

100 мм для ушек будет достаточно

просто я нашёл только метровую рейку,а размах хотел 1500 -1600мм, вот и чтобы не делать много стыков в крыле, пришлось так делать

10.  
    GSL
    GSL вне форума

Цитата Сообщение от E.v.G. Посмотреть сообщение
    блин, ну я уже сделал уши такие как на рисунке,перестарался что то , ну посмотрим ка себя поведёт, если что разогну
    Вы бы в масштабе рисовали. Или хотя бы близко к нему. А то у вас на чертеже визуально 140 мм больше 330 мм. Трудно так представить геометрию. Ну не рисовать же за вас в масштабе по вашим размерам.

Степан, извиняюсь, в пейне рисовал, как то о пропорциях не подумал...

вот подправил, конечно не в масштабе, но пропорции уже боле-мене соблюдены))
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымян.jpg‎
Просмотров: 168
Размер:	70.2 Кб
ID:	407178  

111
    111 вне форума

Записей в дневнике
    7
    лыжная палка - это несколько перебор.
    Вы на какую мах. перегузку расчитываете планер?

Цитата Сообщение от photomuza Посмотреть сообщение
    ...вес нарастает больше на клее (в данном случае аквалак), чем на бумаге...
    Звиняйте, ошибочка: когда считал, отнимал вес одного слоя, а обклеивал с двух сторон.
    Такой обвес-обсчет сделал: потолочка обклеенная с помощью аквалака с двух сторон принтерной бумагой 80г/м2 дает удельный вес 270 г/м2. Теперь считаем: 270 минус 160г (два слоя бумаги) и минус 108г (удельный вес потолочки) - остается 2 грамма на квадрат (после сушки конечно)! Это сухой аквалак, что держит бумагу и что она впитала. Т.е. вес дает только бумага, аквалак почти ничего. Как ПВА не знаю.

Почему аквалак а не ПВА? У меня не смачивал ПВА (из канцтоваров) потолочку, после высыхания легко отдирался, а аквалак держит мертво и смачивает потолочку отлично.

Евгений Шишкин, сколько ж балка от лыжников весит-то? Вы кстати, в самом Кирове живете? Я даже в своем захолустье нашел колена для удочек. Уж в вашем полумиллионном городе думаю не проблема.

Длина обоих 480мм (были по 570).
    Толстое 22,2г, внешние диаметры 12.5х16мм
    Тонкое 16,6г, ------------//------------ 9х12мм

На крайняк, если колен нет, берем лавсан (у цветочников стибриваем ), сматываем трубку поплотней с разными диаметрами (с одинаковыми потом не вытащите ), фиксируем концы, потом сверху полоску из лавсана же, начиная с тонкого (правильно?) конца, ну а сверху стеклоткань на эпоксидке (бумагу на крайняк). Думаю можно терпимую балку забацать, сильно конкурирующую с "лыжной".
    Последний раз редактировалось photomuza; 10.09.2010 в 02:10.

Почему аквалак а не ПВА? У меня не смачивал ПВА (из канцтоваров) потолочку, после высыхания легко отдирался, а аквалак держит мертво и смачивает потолочку отлично.
    Спасибо за новшество, аквалак!
    Скажите, удается ли при помощи него ровно и без пузырьков оклеивать не плоские поверхности (верхнюю часть крыла)?
    Если да то это новое слово в пенном строительстве т.к. оклееное бумагой пенное крыло - не может быть ничего жесче на кручение! Бальзовое постоит в сторонке. К тому же если бумага пропитана равномерно то можно скотчем не обтягивать.
    Я как раз собираюсь строить новый слопер с очень тонким профилем, все ломал голову как пенящимся пур-клеем оклеить крыло.

Пропитанная бумага ногтем царапается? какова ее прочность? На пур-клее ногтем нельзя процарапать.

LUX
    LUX вне форума

аквалак не "новшество"

Цитата Сообщение от LUX Посмотреть сообщение
    аквалак не "новшество"
    Тогда расскажите про его применение в полной оклейке крыла бумагой, какие свойства у такого крыла на самом деле?

Станислав"photomuza" спасибо за подсказку в следующий раз ей воспользуюсь(по поводу колена удочки, мне оно показалось слишком хрупкое, материал скорее была удочка из"стекла" или как там называется(светло-бежевый материал),НЕ угле-пластик, а специально колено не искал в магазине, но уверен что найду))) ),как говорится: первый блин комом, не знал таких тонкостей, ну раз начал делать то посмотрим что получится из этого всего, а потом с учётом всех плюсов и минусов "абгрейдю" или построю новый, масса планера примерная с электроникой о районе 500граммов(по нагрузке на крыло)если я правильно считаю: площадь крыла(без горизонтального стабилизатора - мне сказали на планере его можно не считать) 1413см.кв = 141.3дм.кв делим на 500гр = 0,2826 я понимаю это 28гр/дм.кв.?
    или я что то неправильно считаю

LUX
    LUX вне форума

Цитата Сообщение от VVS2 Посмотреть сообщение
    Тогда расскажите про его применение в полной оклейке крыла бумагой, какие свойства у такого крыла на самом деле?
    вот тут обсуждалось применение аквалака и прочее для пенолетов : Планеры -пенолеты

Про колено, ПВА, аквалак и бумагу (кальку) прочел на форуме, возможно даже в этой ветке. Колена темные, почти черные (но не уголь), возможно бывают другие, значит мне повезло.

Про бумагу. Она нужна для жесткости на изгиб первоочередно, как я понимаю. Я сейчас обклеиваю калькой, крыло еще не готово, пробы делал на кусках. Ковырнуть ногтем кальку не получается (калька гладкая ), а проткнуть запросто - бумага она и есть бумага, а аквалак уходит всего 2г на м2, возможно ПВА добавит большей прочности. Для прочности (трава и пр.) - скотч , примерно считал - он около 55г/м2 дает. Ну или сверху лак другой какой, клей другой, эпоксидка в конце концов для извращенцев Хотя стекло с эпоксидкой - почему нет?. Сам сейчас занимаюсь сексуальным извращением с нервюрами из потолочки

Но если хотите более полной информации по прочности и весу, лучше взять разные бумаги, клеи и пр., а также очень полезно в нашем деле - точные весы с шагом 0,1г (а еще лучше 0,01г), потом режете потолочку на одинаковые куски и имеете инфу по всем "сэндвичам". Самое главное, из первых рук и именно по тем материалам, что у вас есть, т.к. например писали про кальку 20г/м2, а мне попалась 37-38г/м2, аквалаки и ПВА тоже разные, можете сами разбавлять еще и .т.д. Кстати, тут пишут все что потолочка 3мм, купил уже две разные, одна украинская, обе 3,7-3,8мм если не продавливать.

Евгений, нагрузка на крыло - вес аппарата (в граммах) делить на площадь крыла (в дм2). 1 дм2 = 100 см2, т.е. нагрузка Вашего крыла
    500г : 14,13 дм2 = 35,4 г/дм2

спасибо Станислав, я так понимаю это НЕМАЛО??? или нормально?

wws
    wws вне форума
    Забанен
    Записей в дневнике
    44
    Это дофига! Не планер новичка, а сумашедшая ракета выйдет. Идеально - в три раза меньше. Чтоб хоть как-то более менее адекватно в термиках летало, нужно в половину или хотя бы на треть меньше.

Это выйдет практически "моя" нагрузка на крыло. Мой парит в слабую погоду нормально, и в сильную, радует
    Первый планер прежде всего должен быть надежен, без детских болезней, остальное выясниться по ходу.

wws
    wws вне форума
    Забанен
    Записей в дневнике
    44
    Размах 1500 мм подразумевает руление на высотах от 50 до 100, редко 150 метров. Выше, уже сложно контролировать маленькую модель. 200 метров - уже страшно, что улетит. На этих высотах (50-100) выпаривать с нагрузкой 35 гр/дм мягко говоря проблематично. Если только не летать исключительно в "сильные" дни.

Поверьте опыту. У меня было много разных полутораметровых планеров. И не только металки (скайраннер, хок, самоделки, варианты пенолетов).

Мне видимо везет с погодой или условиями, но при размахе 1650 и весе 800 грамм, мой планер набирал вечером над прогретым асфальтом и черным полем. летал 2 часа.
    Правда я на нем всего 3 раза летал, 2 выезда оказались улетными, первый был облеточный в 10 вечера почти. Все времени не хватает к сожалению.
    Визуальная различимость метров 300, но уже спинным мозгом рулить приходится, однако совершенно не страшно, скорости хватает.
    Там где летают наши планеристы говорят условия хуже. Стартуют с зеленого поля в низинке, а я летал с черных полей на легкой возвышенности. (перепад 1-2 метра, поле горбом)

wws
    wws вне форума
    Забанен
    Записей в дневнике
    44
    а я летал с черных полей на легкой возвышенности. (перепад 1-2 метра, поле горбом)
    Так это идеальное место для перманентного термика. Черное поле хорошо прогревается, теплый воздух стекает на верхушку 2-х метрового холмика и оттуда отрывается. Небось еще и солнышко светило?

Вы огласите каков, примерно, получался диаметр в спиральках, когда вы высоту добирали. При такой нагрузке, это не менее метров 18-20-ти, наверное. Меньше уже будет соскальзывать.

Там на поле вся округа из таких бугров и полей. Поток сходил откуда-то впереди, ветер дул 10 метров.
    Плоские спирали мой планер не любит, сыпется сильно. Спираль с креном 45 градусов и малым радиусом в узких потоках эффективна.
    А если широкий поток, то наилучшим образом набирает если летать зигзагами с прямыми участками через центр потока, развороты делать быстро (как можно меньше времени находиться в повороте чтоб не уменьшать проекционную площадь долго), боевым разворотом или даже иммельманом, в последнем случае высота хорошо восполняется после разгона и смены курса на 180 град, энергия не успевает растратиться. Часто получается что-то между, косой полупетлей.

Полет с креном 20 градусов и скольжением не эффективно выглядит, радиус большой(как раз метров 15 будет) пока поворачиваешь все сливаешь, в потоке так набрать получается, но зигзагами быстрей выходит.

В общем благодаря большим и эффективным элеронам, активная работа ими не приводит к заметному торможению(расходы малые), поэтому применима такая тактика. Иммельман занимает 1 секунду, разворот 0.5 сек.

уже почти закончил постройку, вот что получилось на сегодняшний день(линейка на крыле 30см) ))
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото0025.jpg‎
Просмотров: 260
Размер:	96.7 Кб
ID:	407643   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото0024.jpg‎
Просмотров: 134
Размер:	89.0 Кб
ID:	407644   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото0023.jpg‎
Просмотров: 101
Размер:	112.5 Кб
ID:	407645  

Это вся площадь стаба? При такой короткой балке маловато будет, придется центровку более переднюю делать для устойчивости.
    В общем полеты покажут. Законцовочки скруглить надо бы

стаб я делал по чертежу "MANTA" там размах такой же. ну если не полетит то увеличим немного)

ну да, осталось: разместить начинку(примерное расположение уже нашёл) поставить тяги, оклеить киль(бумагой скорей всего буду) по краям крыльев торчат рейки по 2-3 см, их отпилить и заклеить края и фюз сверху заклеить, завтра планируется тестовый полёт
    ЦТ делал 6,9см от края крыла
    Последний раз редактировалось E.v.G.; 11.09.2010 в 15:09.

Полететь то оно полетит по любому, но возможно будет требовать ручной стабилизации (висеть на ручке будет).

завтра поглядим

Как облет?

не получилось, утром вспомнил что забыл приклеить крюк для запуска...,
    старт пришлось переносить на завтра...
    вес получился, примерно 400-430гр(точно сказать не могу, точных весов нет, есть только с делением 200гр), легче никак не получилось...

Закончил крыло из потолочки с нервюрами.

Нервюры из двойной поточки, расстояние между центрами нервюр 71мм (лучше бы 50-60мм). Размеры без законцовок 1000 х 180 х 97 (законцовки по 80мм). Обклеено калькой 40г/м2, + кромка принтерной 80г/м2.

Пока без скотча весит 149г, еще грамм 5 уйдет когда полностью подсохнет. Скотч даст еще грамм 8. Т.е. грамм 155 чистое крыло, обклееное, без серв. Правда за легкостью сильно не гнался, делаю под "динаму": усиливал хорошо центр, место под винты, посадочное на фюз, уши. Т.е. грамм на 10-15 могло быть легче.

Интересно сравнить с бальзовым весом примерного размера. Кто скажет примерный вес?

Еще вопросик. Делал под печать в Фотошопе, размеры листа поставил под А4 - 210х297, и вставил линейку для контроля. Т.к. принтер себе не заводил, делал в магазинах в двух местах, в обоих ушел размер почему-то. По ширине на 10мм.
    В чем причина?

Да, забыл: в крыле уголь (не дерево), 3х750мм по центру + 2 шт. около 300мм чуть спереди и сзади.

Да, забыл: в крыле уголь (не дерево), 3х750мм по центру + 2 шт. около 300мм чуть спереди и сзади.
    Могу ошибаться, но на мой взгляд уголь в потолочном крыле - перебор.
    Сосна прекрасно сочетается с потолочкой, а уголь стоит приберечь для бальзы и композитов.
    Ненужное расточительство на мой взгляд (хотя повторю - могу ошибаться)...

Уголь применен и в моем 1650 крыле, без него никуда при профиле 8%.
    Ошкуренный уголь прекрасно клеится к потолочке титаном, если площадь поверхности склейки значительна. Так же уголь обмотанный нитками и покрытый тонким слоем тиана, будет отлично держаться.

GSL
    GSL вне форума

Уголь применен и в моем 1650 крыле, без него никуда при профиле 8%.
    Ошкуренный уголь прекрасно клеится к потолочке титаном, если площадь поверхности склейки значительна. Так же уголь обмотанный нитками и покрытый тонким слоем тиана, будет отлично держаться.
    Сосна тоже будет отлично держать. Сосну можно переменного сечения сделать. Уголь уместен для экстремальных по нагрузкам конструкций, что у нас тут не наблюдается.
    Модно сейчас совать уголь куда не попадя, даже для потолочных паркфлаеров. Где его можно заменить чем попало, от бамбука до ватмана.

С сосной лонжерон сломается или будет в 2-3 раза тяжелее.
    Я делал замеры упругости с углем и без.
    Итого имеем, лонжерон из тройного переклея линеек с вклейкой в пазы сверху и снизу прутков 1.5 мм угля, с углем прогиб под той же самой нагрузкой уменьшился более чем в 2 раза! Весу добавилось грамм 5 не больше. Я считаю это очень оправданным применением т.к. чтобы просто линейками набрать такую прочность надо 6-и кратный переклей делать.
    Результат - вполне себе пилотажный планер, с которым не боишься на любой скорости ручку на себя давить.

При профиле 8% толщина лонжерона (высота) у корневой хорды 8 мм, потому что остальную толщину забирает потолочка. Эффективность лонжерона при такой толщине без угля не набрать. У планера от Danzi лонжерон в высоту как минимум вдвое больше, туда и сосна пойдет.

GSL
    GSL вне форума

При профиле 8% толщина лонжерона (высота) у корневой хорды 8 мм, потому что остальную толщину забирает потолочка.
    Лонжерон надо наружу вытаскивать как это в большой авиации принято. Строительную высоту крыла надо на 100 процентов использовать. Никто не мешает потолочку прорезать в месте размещения лонжерона.

Цитата Сообщение от GSL Посмотреть сообщение
    Лонжерон надо наружу вытаскивать как это в большой авиации принято. Строительную высоту крыла надо на 100 процентов использовать. Никто не мешает потолочку прорезать в месте размещения лонжерона.
    Тогда о качестве профиля и поверхности придется забыть.
    Сейчас с углем - никаких проблем, все эстетично. Проблема решена полностью с минимумом затрат времени. Летает отлично.

Закрытая тема