Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 30 из 51 ПерваяПервая ... 20 28 29 30 31 32 40 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,161 по 1,200 из 2022

Планер новичка

Тема раздела Планеры, мотопланеры в категории Cамолёты - Общий; Облетал. Сделал подлётов 6. Вначале опускал хвост. Догрузил нос, полетел устойчивей. Вроде летит прямо. Но в моторном полёте без разгона ...

Облетал. Сделал подлётов 6. Вначале опускал хвост. Догрузил нос, полетел устойчивей. Вроде летит прямо. Но в моторном полёте без разгона вообще не хочет разворачиваться влево. Уши 11 градусов. Наверно надо было делать руль направления. Или планера с ушами в принципе не доворачиваются на ветер? Сейчас прочитал что писали про стаб, самому казался маловат хорду крыла увеличил на 50 мм , а про стаб забыл.

2.  
    LUX
    LUX на форуме

Поздравляю! Но стаб переделайте !

Спасибо. Стаб переделываю. Но почему в левый крен входить не хочет хотя элероны отклонены на 25градусов, непонятно.

LUX
    LUX на форуме

он коммунистов не любит А вообще то надо все вместе смотреть, может крутка какая или еще что то...

6.  

Поздравляю с облетом,красивый планер, по моему для такого крыла немного маловаты элероны, да и расходы 25 градусов тоже. У меня элероны 40 мм и расходы явно больше 30 градусов, планер не только идет в крен на ура , но даже крутит бочки

Как раз решил нарастить элероны до 50мм. Стабилизатор увеличил.

Цитата Сообщение от Евгений 15 Посмотреть сообщение
    У меня элероны 40 мм и расходы явно больше 30 градусов
    При таких расходах это уже скорее не элероны, а воздушный тормоз. По крайней мере тормозящий эффект наверняка присутствует...

10.  
    LUX
    LUX на форуме

Сделал сегодня 2 полета. Пробивал ветер 6-7 мс, хотя конечно модель не для такого ветра. На регуляторе настроил тормоз. Отлично складывается винт. Акк 1300 мАч , после полета напряжение на банке - 3.8 в., реально на одном акке минут 30 летать. Домой принес три акка нетронутых. Ворона пристраивалась сзади, понравился ей планерок, наверное.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: PIC_2401.JPG‎
Просмотров: 82
Размер:	2.8 Кб
ID:	415421  

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Htyrman Посмотреть сообщение
    Но в моторном полёте без разгона вообще не хочет разворачиваться влево
    Может с выкосом движка вправо перестарались? У меня наоборот налево кренит чуток на движке - но он у меня в нулях и планер сам высоту набирает плавной левой спиралью...

А я сегодня летал с утра - меня "птичка" чуть не поцапала - орёл не орёл - размах явно больше чем у моего самика - больше 2м!, чёрный и белый местами. Сверху-сзади планера кружил, периодически подлетал и лапья свои выпусткал с явно нездоровыми намерениями . Еле отцепился - даже движка не боится...
    Нашёл: на этого похож:
Название: Такой зверь.jpg‎
Просмотров: 62
Размер:	23.3 Кб
ID:	415432  

Птицы как правило авиамодели воспринимают как птицу-чужака и пытаются отогнать

Записей в дневнике
    2
    Да,показал он мне кто истинный хозяин в небе

Ну, вот по быстрому нарастил стаб и элероны, и сделал подлётов 15. После шести самодельных двс, первый раз такой неадекват вышел. Вешал груз на левую плоскость, менял углы установки крыла и центровку в итоге планер начинал входить в левый крен, но переставал разворачиваться вправо. По прямой пролететь почти не удаётся, подрулить креном не выходит, а если настаивать на крене, элероны начинают работать как тормоз и модель валится в нисходящую спираль, причём не обязательно в сторону крена. А так если строго против ветра отлично планирует . Попробую уменьшить угол ушей с 11 до 3 градусов.
Название: Из 132_cr.jpg‎
Просмотров: 75
Размер:	130.2 Кб
ID:	415513  

GSL
    GSL вне форума

Ну, вот по быстрому нарастил стаб и элероны, и сделал подлётов 15. После шести самодельных двс, первый раз такой неадекват вышел. Вешал груз на левую плоскость, менял углы установки крыла и центровку в итоге планер начинал входить в левый крен, но переставал разворачиваться вправо. По прямой пролететь почти не удаётся, подрулить креном не выходит, а если настаивать на крене, элероны начинают работать как тормоз и модель валится в нисходящую спираль, причём не обязательно в сторону крена. А так если строго против ветра отлично планирует . Попробую уменьшить угол ушей с 11 до 3 градусов.
    Попробуйте увеличить киль. Раза в два как минимум чтобы эффект сразу почувствовать. Слишком маленький он у вас для такого крыла.

При рулении элеронами именно киль разворачивает модель. Элеронами мы создаем крен, планер начинает скользить в сторону и киль разворачивает планер в сторону скольжения.

LUX
    LUX на форуме

... Вешал груз на левую плоскость, менял углы установки крыла и центровку в итоге планер начинал входить в левый крен, но переставал разворачиваться вправо. По прямой пролететь почти не удаётся, подрулить креном не выходит, а если настаивать на крене, элероны начинают работать как тормоз и модель валится в нисходящую спираль, причём не обязательно в сторону крена. А так если строго против ветра отлично планирует . Попробую уменьшить угол ушей с 11 до 3 градусов.
    Вот Вы себе нажили гемор. Нет чтоб сделать все как у Денди и летать спокойно, ведь неоднократно народ делал так же и летит все! Этот планер новичка хорош не только тем, что материалы доступны, технология простая, но и тем, что ЛЕТУЧИЙ получился. Удачная аэродинамическая схемка. Так что переделка крыла вас ждет

Так автор темы в посте №30 написал что поведение планера кардинально изменилось в лучшую сторону после того как он нарастил крыло на 30мм. Вот я и заложил сразу большую хорду, но возможно перестарался с 50 мм. На счёт киля всё конечно правильно, но проблема в том, что модель отказывается входить в заданный крен. Жутко упрямая. Летит, например, с небольшим правым креном в правом вираже я элероны влево, визуально вижу, что элероны отклонились до упора, но перекладки в левый крен не происходит, если продолжать настаивать на своём происходит потеря скорости и спираль. Не то, что бы сына поучить сам с трудом справлялся, чтоб не улетела.

Похоже на заднюю центровку,хотя и в этом случае должен рулится. А как летает с руки, далеко ли уходит. Странное поведение модели, непонятно что ее так крепко держит на курсе

GSL
    GSL вне форума

На счёт киля всё конечно правильно, но проблема в том, что модель отказывается входить в заданный крен. Жутко упрямая. Летит, например, с небольшим правым креном в правом вираже я элероны влево, визуально вижу, что элероны отклонились до упора, но перекладки в левый крен не происходит
    Я на "ушастом" планере в динамике много летал и мне такое поведение модели знакомо. Элероны до отказа вправо а он разворачивается влево. Там все завязано, и площадь элеронов, и угол V. И киль тоже участвует в этом деле. Попробуйте все таки увеличить. Это ведь несложно. И будет опыт. И нам тут расскажете.
    Кстати, если его разогнать то лучше рулится?

Записей в дневнике
    2
    Попробую уменьшить угол ушей с 11 до 3 градусов
    Htyrman, это про угол установки отн центроплана?

Летит, например, с небольшим правым креном в правом вираже я элероны влево, визуально вижу, что элероны отклонились до упора, но перекладки в левый крен не происходит, если продолжать настаивать на своём происходит потеря скорости и спираль
    - тогда валиться на крыло начинает - с ушей - за счёт их бОльшего угла атаки. Стабильность может придать небольшой минус угла установки ушек, -1 град попробуйте

LUX
    LUX на форуме

но проблема в том, что модель отказывается входить в заданный крен. Жутко упрямая. Летит, например, с небольшим правым креном в правом вираже я элероны влево, визуально вижу, что элероны отклонились до упора, но перекладки в левый крен не происходит, если продолжать настаивать на своём происходит потеря скорости и спираль. Не то, что бы сына поучить сам с трудом справлялся, чтоб не улетела.
    Посмотрите видео моего подлета в посте № 1121. Там на 32 секунде видно, как выполняет она левый разворот. Радиус маленький, все ок. Кстати, поворот выполняю рулем высоты. Сначала чуть руль высоты вниз, потом даю левый крен и ручку плавно на себя. По окончанию поворота ручку от себя для набора рабочей скорости и все
    ПС Попробуйте полетать на планере в симе, может причина в том, что вам непривычно поворачивать на планере. И отклик на работу ручками у планеров ....., как правило, заторможен
    Последний раз редактировалось LUX; 03.10.2010 в 18:55.

Пару месяцев назад, мужики, глядя на мой пилотаж на двс упросили пролететь на их арфном мотопланере, на котором они не могли взлететь из-за очень слабой тяги. Модель летала вальяжно, медленно управление было плавным, но абсолютно адекватным, именно после этого меня и посетила идея планера. Я то же в разворотах отжимаю модель, а мне ещё и двигателем приходится поддавать, но в этот разворот ещё надо ввести, а потом умудрится вывести на нужный курс, при разгоне только и, получается, держать направление. Спасибо за видео, отсмотрел несколько раз абсолютно нормальное поведение радиоуправляемой модели, самому не верится что из-за лишних 5см хорды схлопотал такой эффект. Говоря про углы ушей, я подразумевал их V, сейчас кончики ушей отстоят от плоскости не на 10см, а на 3см. Площадь киля увеличил. С руки летит без подруливания апой. Как только будет погода, попробую подлетнуть и отпишусь о результатах.

Починил планер, собсна сделал новый центроплан, все остальное уцелело после падения с 20 метров. Сделал могучий лонжерон для пилотажа, при этом вес крыла увеличился грамм на 50. Карбоновый пруток 6мм обшил вертикально линейками и сверху и снизу закрыл бальзой. Поставил по 7 нервюр в каждое плечо, все остальное как у автора. На фото центроплан с 5 ти литровой баклажкой воды иэто не предел крыло не очень прогнуто. Добавленный вес никак не повлиял на полет, в петлях крыло даже не изгибается. Но это так к слову, для любителей покувыркаться,для парения достаточно исходной конструкции.

При облете испытал крошечную видеокамеру весом 11 грамм ,можно прилепить в любое место самолета, без цепочки весит 9 грамм. Заказал по Интернету, оплатил,и посылка из Гон Конга пришла через 9 дней. Снимает фото,качество хуже цифровика,видео снимает отлично. Пробное видео по ссылке Ютуб портит видео на самом деле картинка лучше. Полет был в сильный ветер, видно как колбасит планер,но тем не менее планерок неплохо противостоит ветру. Направление на ветер в сторону автодороги
Название: SDC13293.jpg‎
Просмотров: 155
Размер:	74.6 Кб
ID:	415927   Нажмите на изображение для увеличения
Название: SDC13297.jpg‎
Просмотров: 50
Размер:	29.5 Кб
ID:	415933   Нажмите на изображение для увеличения
Название: SDC13294.jpg‎
Просмотров: 42
Размер:	67.1 Кб
ID:	415934   Нажмите на изображение для увеличения
Название: AK000008.jpg‎
Просмотров: 101
Размер:	60.9 Кб
ID:	415949  
    Последний раз редактировалось Евгений 15; 04.10.2010 в 00:50.

LUX
    LUX на форуме

Можно ссылку на сайт, торгующий такими замечательными камерами? Кстати,эта камера сколько минут видео снимает?

Время работы не засекал но думаю минут 20-30 будет снимать, стоит с пересылкой 403 р. Ссылочку на сайт напишу завтра.Камера пишет на флешку от телефона ,9 минут видео заняло 240 кБ. 1 гиговая флешка будет писаться больше получаса

Нашел ссылочку http://www.*************/product/101811/ кроме камеры там можно найти много чего полезного
    Последний раз редактировалось Евгений 15; 04.10.2010 в 01:34.

Записей в дневнике
    9
    Нашел ссылочку http://www.*************/product/101811/ кроме камеры там можно найти много чего полезного
    Паркфлайер - это посредники. Лучше заказывать непосредственно у китайцев на HobbyCity:http://www.hobbycity.com/hobbyking/s.../o_memory_card, этот брелок только без карты.
    У меня вот такая http://www.hobbycity.com/hobbyking/s...t_memory_card) (видео с неё выкладывал здесь), карта на 4Гб, хватает на 40-60 минут записи видео.

Мой тоже так колбасило, после наклейки турбулизатора, колбасня снизилась существенно. Общим мнением пришли к выводу что это подсрывы консолей в турбуле, реально воздух более спокоен.

Про непослушность элеронов, тоже из серии раннего срыва потока, лечится турбулизатором. А еще, скорее всего у профиля слишком малый радиус носика и происходит откровенный срыв с ушей на малых скоростях
    Последний раз редактировалось VVS2; 04.10.2010 в 09:17.

Что такое турбулизаторы,это не законцовки ли на крыльях поднятые вверх ?

Напрямую с китайцами в ХК действительно значительно дешевле но как Дмитрий оплачивать заказ, может быть я не до конца разобрался. На сколько я понял перевод денег происходит с карт типа Мастер кард и подобных но чтобы завести такую карту в банке просят 300 р. Для еденичных мелких закупок это не выгодно,хотя с другой стороны самолет у посредника стоит на 700 р. дороже
    Последний раз редактировалось Евгений 15; 04.10.2010 в 18:30.

Записей в дневнике
    72
    Турбулизатор=нитка,приклеенная сверху-спереди крыла,зигзагообразно. Порождает
    дополнительное сопротивление,но смягчает условия срыва потока с профиля.

LUX
    LUX на форуме

Цитата Сообщение от Vizik Посмотреть сообщение
    Турбулизатор=нитка,приклеенная сверху-спереди крыла,зигзагообразно. Порождает
    дополнительное сопротивление,но смягчает условия срыва потока с профиля.
    Турбулизатор может быть разного типа. Есть щелевые, отверстия, зубчики, нить, нити...

Вечером облетал с уменьшенным V ушей и увеличенным килём. При первой же попытке полёт продолжался 35 минут. Модель стала нормально управляться по крену, в итоге расходы уменьшил вдвое и можно ещё. Да же у сына получилось поуправлять на высоте. Я летал при таких сумерках при коих на двс летать не рискнул бы. Бюджетней варианта двухметровой модели и не придумать. Теперь об особенностях и некоторых не совсем понятных моментах.
    1. Модель теперь абсолютно нейтральна по крену, в какую сторону накренит в ту сторону с креном градусов 20 и идёт, хотелось бы самопроизвольной уборки крена.
    2. В момент создания крена в ту же сторону заметно ведёт нос, хотя при отсутствии дифференциала элеронов должно быть наоборот, то ли зря увеличил киль то ли передняя центровка.
    3. И самые главные непонятки с центровкой. По тангажу управляет отлично, при маневрах явная тенденция к задиранию носа постоянно приходится отжимать ручку даже без включённого моторчика - по идее задняя, но если потерять скорость модель опускает нос и устремляется к земле с разгоном, но почему то без тенденции выхода в горизонт - уже похоже на переднюю центровку или это второй режим полета, когда на малой скорости нет устойчивости по тангажу?
    Попробую теперь уменьшить угол установки крыла. И может ли мотопланер лететь без вмешательства как своболнолёт?

Записей в дневнике
    72
    Поздравляю с облётом!
    По приведённому вами тексту, центровка задняя.Можно лечить углом установки крыла,
    если этот угол больше 2 гр.-меньше уже не нормально.

2 LUX: И все эти типы турбулизаторов встречаются на моделях планеров?

LUX
    LUX на форуме

...И может ли мотопланер лететь без вмешательства как своболнолёт?
    Не Может, а Должен!!! 2 Vizik - да, народ на планера пробует все. Но это свободнолетчики, однорежимная настройка. Честно говоря я радиопланера с турбулизатором не видел еще.

Тут бросали книжку, в которой говорится что на планерных Re турбулизатор способен удвоить аэродинамическое качество профиля.
    В целом я увеличения качества не заметил, но за счет более спокойного поведения совершается меньше движений рулями, следовательно меньше тормозим. Летается значительно лучше.
    Турбулизатор в моем случае проволока ф0.53 мм приклеенная отрезками скотча на верхней поверхности крыла в 3 см от передней кромки. Хотел попробовать проволоку потоньше, пока руки не дошли.
    И еще, с турбулизатором на выполнение петель меньше скорости тратится это сильно заметно, потому что загнав планер метров на 50 можно спокойно 3-4 петли подряд скутить со снижением, раньше хватало только на 2 петли
    Короче, при маневрах и резких разворотах, сильно снизилось лобовое сопротивление. В термичную погоду снизился расколбас по крену. И это все при V=0

GSL
    GSL вне форума

Цитата Сообщение от VVS2 Посмотреть сообщение
    Тут бросали книжку, в которой говорится что на планерных Re турбулизатор способен удвоить аэродинамическое качество профиля.
    В целом я увеличения качества не заметил, но за счет более спокойного поведения совершается меньше движений рулями, следовательно меньше тормозим. V=0
    При малых рейнольдсах сильно помогает, чем меньше и легче планер тем больший может быть эффект. Ну и от профиля зависит. У товарища на 180 граммовом слопере качество как минимум удвоилось после наклейки турбулизатора. И рулиться по крену лучше стал. Положение турбулизатора по хорде подбирать надо.

Снял крыло в полете, думал элероны при маневрах отклоняются больше, а они еле шевелятся, помучал крыло виражами и петлями вроде все держится крепко. Камеру надо цеплять ближе к фюзу в моторном полете вибрация крыла портит видео.

Сделайте то же самое с ниточкой на верхней поверхности. Будет видно где отрыв потока и куда турбулизатор лепить. Да и просто жутко интересно обтекание элерона на разных скоростях.

Действительно интересно, а куда прилепить ниточку, к лобику и пусть болтается поперек крыла или пересечь ею элерон

GSL
    GSL вне форума

Действительно интересно, а куда прилепить ниточку, к лобику и пусть болтается поперек крыла или пересечь ею элерон
    Обычно клеят много очень коротких тонких ниток. Тогда хорошо видно где отрыв потока, в этом месте "шерсть дыбом встает".

LUX
    LUX на форуме

Поставил акк на 2200мА\ч Вес полетный стал 730 грамм. Однако в потоке сидел хорошо, скорость чуть чуть заметно как прибавилась полета. Даже красивее визуально стал полет.Отлетал минут 40, когда проверил акку, то выяснил, что слил с него 50% . Теперь на один летный вечер - 1 акк Кстати, после мучений наблюдения модели на высоте под 200м в потоке, навязчиво приследует меня мысль сделать планер из потолочки размахом под 3 метра. Считаю, что все таки хватит прочности у потолочки, просто надо будет помудрить с лонжероном. Есть старые лонжероны угольные от Ф1А, из них сколхозить прийдется. Вес, думаю, можно уложится в кило

Записей в дневнике
    72
    2 LUX:

Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от LUX Посмотреть сообщение
    Поставил акк на 2200мА\ч Вес полетный стал 730 грамм. Однако в потоке сидел хорошо, скорость чуть чуть заметно как прибавилась полета. Даже красивее визуально стал полет.Отлетал минут 40, когда проверил акку, то выяснил, что слил с него 50% . Теперь на один летный вечер - 1 акк Кстати, после мучений наблюдения модели на высоте под 200м в потоке, навязчиво приследует меня мысль сделать планер из потолочки размахом под 3 метра. Считаю, что все таки хватит прочности у потолочки, просто надо будет помудрить с лонжероном. Есть старые лонжероны угольные от Ф1А, из них сколхозить прийдется. Вес, думаю, можно уложится в кило
    Идея интересная. Посмотрите посты 701, 704, 707. Потолочный планер с размахом 2540мм. Полетный вес 1300г и менше не надо !!!! Нагрузка 26г/дм2. Трехметровый планер будет иметь площадь около 60 дм2 при весе 1 кг и даже 1,2 -1,3 кг - полеты только в полный штиль. Проблемы возникают с жесткостью многих элементов конструкции, не только лонжерона.

Закрытая тема