Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 32 из 51 ПерваяПервая ... 22 30 31 32 33 34 42 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,241 по 1,280 из 2022

Планер новичка

Тема раздела Планеры, мотопланеры в категории Cамолёты - Общий; вообще, надо просто перед употреблением, проверять материал. Купить пару шприцов медицинских для смолы, один- инсулиновый, для отвердителя. И на малой ...

Забанен
    вообще, надо просто перед употреблением, проверять материал. Купить пару шприцов медицинских для смолы, один- инсулиновый, для отвердителя. И на малой дозе выяснить, в какой пропорции надо мешать. И вспоследствии- соблюдать оную. Еще лучше - весы с точностью 0,1гр. Проблемы с ЭДП больше пользовательские- от неточной дозировки. Ну разве что крайне древний отвердитель снижает свою эффективность и его надо больше. Но это- годы и годы ему должны быть...

А вообще, ЭДП из магазина- как правило та же смола ЭД 20, но с добавлением пластификатора, как правило, дибутилфталата (ДБФ). Что делает ее менее хрупкой при ударе, но и менее жесткой на изгиб, сжатие, растяжение... Вообще, для стеклопластика это хуже. Для той же прочности надо тратить больше смолы, что для авиации- совсем не хорошо. То же самое и компаунд К-153- там смесь эпоксида и тиоколовой невысыхающей смолы, которая вместо ДБФ там работает.

Так что если есть доступ к чистой смоле, без пластификатора, то лучше ее и брать. ЭД 20 - вполне такая и есть.

Но, конечно же, лучше купить немецкого Ларита (L-285) + несколько к нему отвердителей , (от 15 минут до 2-3 часов) и тихо радоваться Он текуч. как вода почти, и жесткий до безумия, когда затвердел....Тем более что в наших объемах это не сильно мучает бюджет. А интернет магазины могуть прислать под дом ваш буквально...

Но для начала- надо пробовать на том что есть. Не ждать же

2.  

Цитата Сообщение от iurka Посмотреть сообщение
    Еще лучше - весы с точностью 0,1гр.
    А еще лучше с точностью 0,01гр (есть такие китайские), я купил за 450руб. новые на молоток.ру у нумизмата и доволен как слон: могу делать порции хоть по полграмма. Отвердитель капаю с согнутой полоски бумаги.

Весы электронные, ювелирные (в Питере) от 0,01 гр. (450 руб.)

Искать другие

Забанен
    супер! Кстати, по массе и по объему мешать эпоксидку- это разные вещи. По объему та же эд20 1:10 а по массе 1:8. А лучше всего- сначала пробовать, а потом- работать.

Записей в дневнике
    72
    Наконец-то в этой теме появилось нормальное oписание стеклянной технологии!Спасибо!

6.  

Vizik, нормальное думаю тут - Форум: Композиты и технологии применения

Записей в дневнике
    72
    Там не нормальное,там заумное А здесь всё понятно. Я тот раздел форума больше 5 минут читать не могу- голова болит

wws
    wws вне форума
    Забанен
    Записей в дневнике
    44
    Эммм, прочитал что вчера-сегодня понаписали....

Есть у меня такое ощущение, что некоторые просто смолу не отжимают. В домашних условиях и мелких объемах - можно бумажным полотенцем. Если смолу не отжать - разумеется все тяжелое будет. Т.е. выдавливают смолу не вакуумом, а именно отжимом, чтобы вся лишняя смола ушла в полотенце. Вакуум же, и иные способы прижима, это для того, чтобы стекло плотно приклеилось облегая контур, а совсем не для отжима "лишней" смолы.

Я никогда не парюсь, сколько грамм смолы налил. Погрел феном, чтоб пожиже была, и лишнее отжал полотенцем.

10.  

Записей в дневнике
    72
    Можно вопросик?
    Все детали из стекла и угля имеют на фотках ровную глянцевую поверхность, y photomuza это выглядит как сетка. Вопрос:как сделать поверхность глянцевой?

Композитные детали имеют гланцевую и ровную поверхность в основном когда изготовленны в матрице, те в негативной форме, ну и есть еще позитивная формовка с помощью цулаг, майлара, или других материалов придающих ровную форму поверхности.
    Ну и чтобы поверхность получилась ровной, необходимо придать ей форму закрыв её чемто типа очень толстой плёнки(0.3-0.5мм), а вот чтобы хорошо прижать эту плёнку используют вакуум, но впринципе можно паралоном и под пресс, но в этом случае крыло должно быть ровным, тоесть без эллипсов и круглых законцовок, а также возможны непроклеи. Да, и в любом случае плёнку необходимо покрыть разделителем, иначе приклеится к Вашему крылу(залип - ужас композитчика)
    Последний раз редактировалось Octane; 14.10.2010 в 00:58.

Vizik, у меня умышленно смолы мало, поэтому и сетка, читайте внимательно пост.

Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от photomuza Посмотреть сообщение
    Нет, не по этому. У вас нет снаружи формообразующей (глянцеобразующей) поверхности. А по ваккумной технологии смолы идет уж точно не больше.

LUX
    LUX вне форума

Помнится мне как делали сначала панели из бальзы 1.5мм+стекло 0.05, причем на толстом стекле нижнюю панель плоскую, и на спец стапеле верхнюю Потом зашивали ядро (или пенопластовое или наборное бальзовое. Достаточно простая тех -ия, получились крутые крылья для Ф3Б. Для тех, кто хочет погарячеее самое то

особых иллюзий не питайте, пенопласт стеклотканью можете обклеить и без цулаг и прочего, но и особого результата от этого не ждите, в жизни всё хорошее даётся не просто.
    На этом форуме есть много полезных тем полностью описывающих композитные технологии, пройдитесь поиском
    Последний раз редактировалось Octane; 14.10.2010 в 09:46.

А где про планер новичка? Читаю, читаю, всё какая-то смола?

Планер новичка развивается. Это нормальное явление.
    Такими темпами скоро обскачем супру и все угольно-бальзовые технологии
    Фантазия у народа работает, значит выхлоп будет.
    Кому не интересно - в начало темы

LUX
    LUX вне форума

Цитата Сообщение от UncleBob Посмотреть сообщение
    Про планер новичка предыдущие 30 страниц топика Смола говорите? а почему бы и нет, тут многие уже построили этот планер и теперь выбирают технологии и делятся инфой. Как то так

Записей в дневнике
    72
    Цитата Сообщение от VVS2 Посмотреть сообщение
    Планер новичка развивается. Это нормальное явление.
    Такими темпами скоро обскачем супру и все угольно-бальзовые технологии
    Прикольно...Представляете, на Чемпионате Европы в 2015 году выигрывают русские на "Планере новичка v.50" , а Danzi становится монополистом в производстве планеров чемпионатного уровня .
    Пы.Сы. Скажите пожалуйста,как можно стеклоткань уложить вокруг округлых поверхностей?
    Пы.Пы.Сы. Скоро новую тему можно будет открывать, "Композитный планер новичка".

wws
    wws вне форума
    Забанен
    Записей в дневнике
    44
    Цитата Сообщение от Vizik Посмотреть сообщение
    уложить вокруг округлых поверхностей
    Положить и придавить. Если речь о небольшой заплатке, то берешь резиновую перчатку, наливаешь ей теплой водой, и сверху кладешь как пресс. Если площадь большая, то в домашних условиях либо стретчем (упаковочная пленка) либо вакуумный мешок, что правильней. Но я только с маленькими стеклянными заплатками (до 180 на 50 мм) работал. Зато много раз.

Носы фюзеляжей - в палец от той же перчатки. Ремонт балки - в обрезанный палец от перчатки. Чтоб резина не сползала - фиксируешь её изолентой. И вообще, мне пора открывать клуб любителей хирургических перчаток

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от wws Посмотреть сообщение
    клуб любителей хирургических перчаток

Смысл потолочки внутри тогда какой - неизвлекаемая болванка?
    Чем тогда сложнее по болванке (пусть и потолочной, хотя я бы из металла согнул верх и низ профиля) с разделителем две "корки" - верх и низ выклеить, снять, потом прокинуть стеночку-лонжерон + упрощённый набор и склеить корки вместе? Работы меньше, чем клеить потолочное крыло и потом стекло так же прикатывать, и крыло можно будет гордо назвать цельнокомпозитным.

Я так посмотрю мне уже тут делать нечего ...

Цитата Сообщение от Danzi Посмотреть сообщение
    Я так посмотрю мне уже тут делать нечего ...
    А по моему мнению дел как раз много. На последних страницах тема из "Планер новичка" переросла в тему непонятно про что.
    Вот и пишет человек:
    Цитата Сообщение от UncleBob Посмотреть сообщение

Данная тема по конкретному планеру, по планеру Danzi, что делать со своей темой решать Вам.

Цитата Сообщение от MihaP204 Посмотреть сообщение

Смысл потолочки внутри тогда какой - неизвлекаемая болванка?
    Чем тогда сложнее по болванке (пусть и потолочной, хотя я бы из металла согнул верх и низ профиля) с разделителем две "корки" - верх и низ выклеить, снять, потом прокинуть стеночку-лонжерон + упрощённый набор и склеить корки вместе? Работы меньше, чем клеить потолочное крыло и потом стекло так же прикатывать, и крыло можно будет гордо назвать цельнокомпозитным.
    Для общего развития предлогаю посмотреть 20ти минутное кино про то как двое дядек формуют крыло, кино не новинка, уже проскакивало на форуме, но интересующимся посмотреть полезно, весит 240мег, но того стоит: http://rapidshare.com/files/425135344/rw1build.mpg

Цитата Сообщение от vovo4ca Посмотреть сообщение
    Данная тема по конкретному планеру, по планеру Danzi, что делать со своей темой решать Вам.
    А что тут решать? Если людям хочется сделать из планера новичка, планер спортсмена, я не против Сам планер обсуждался тут в теме уже по нескольку кругов и все равно, новички спрашивают одно и тоже. Читать тему совсем не хотят... А так тема постоянно на глазах и тот, кто действительно новичек с трудолюбием - прочитает и сделает так, как делал я... и полетит

Дим, твой планер отлично летает. Сейчас мой парнишка, который на нем золото выиграл, делает на его базе чистый планер для хай- старта. Из изменений- крыло без ушей, консоли стыкуются с V, два деревянных лонжерона. Скоро брошу фотки. Специально не усложняем, чтобы не отойти от технологии оригинала. Интересно будет посмотреть, как полетит.

Записей в дневнике
    30
    Попробовал вырезать фюз из синего пенопласта и потерпел сокрушительное поражение. Пенопласт никак не хотел обрабатываться, ни ножом, ни шкуркой - крошится и дыбится. Кто имел дело с таким материалом, помогите, пожалуйста, а то я уже подумываю над прежней конструкцией из фанеры и пены.
    Последний раз редактировалось Schmel; 15.10.2010 в 19:31.

Этот пенопласт неплохо обрабатывается.
    Предварительно можно отрезать большие куски мелкозубой ножовкой.
    Далее резать острым ножом, пилящими движениями, снимая тонкую стружку.
    Обрабатывать шкуркой с водой, об этом уже неоднократно писалось.
    Лучше вообще под струей воды, заодно и пыли не будет.

Записей в дневнике
    30
    А и ладно! Испортил заготовку и начал строительство по привычной уже технологии с учетом прежних недостатков. Скорее всего буду сверху крыть какой-нибудь тканью на аквалаке.

Цитата Сообщение от Schmel Посмотреть сообщение
    Скорее всего буду сверху крыть какой-нибудь тканью на аквалаке.
    Лучше калькой (ищите в канцтоварах), мало веса, клеится хорошо. Но нюанс: она размокая тянется (мочил обе стороны), а потом начинает садится и это нужно иметь ввиду. Но я два крыла из потолочки обтягивал, т.е. там есть пустоты, которые слегка прогибаются от натяга кальки, а Вы как понял цельные ядра сделали, тогда думаю не страшно, только лучше наверное сразу две стороны, а то гнуть высыхая будет. Я вот сейчас тоже закончил обточку ядр для Алулы из оранжевого утеплителя (30кг/м3), получилась красота кстати: ровненько, гладенько, пальцем ведешь - ощущение как по наждачке "нулевке", и весят 2 ядра на 16 дм2 - 62,5г. Так вот, сейчас сижу могзую: или калькой на аквалаке обшить или пытаться стеклом освоить, но так чтобы веса было не больше чем от кальки.

Последний раз редактировалось photomuza; 16.10.2010 в 03:37.

Записей в дневнике
    30
    Лучше калькой (ищите в канцтоварах), мало веса, клеится хорошо. ...Съедено вирусами...
    А как насчет микалентной (ну, на крайний случай, туалеНтной ) бумаги?

Не щупал, не знаю, но наверное лучше.
    ...бумага микалентная изготавливается из длинных волокон первосортного хлопка.
    http://www.germesagro.ru/bumaga_mikalet.php
    Тема: Микалентная (?) бумага.

Было бы интересно попробовать, но думаю в моем городке не найти.

Записей в дневнике
    30
    ...Съедено вирусами...
    У нас еще можно поробовать найти - недавно в магазине для художников обнаружил много интересного. Скорее всего, там она есть. Возможно, буду использовать ее. Но сначала нада все-таки сделать сам фюз, а декорации - потом.

А как насчет микалентной бумаги?
    Классика жанра 70х... (отличная вещь, кто понимает)
    Можно искать в музеях - используется как упаковочный материал.
    У меня в шкафу рулон стоит (неудачный - толстая попалась, пропитки много надо, вес приличный).

Записей в дневнике
    196
    А как насчет микалентной

Супружница есть? Сапожки покупает? В коробке от сапог лежит бумага типа папиросной. У нас на фабрике в такой алюминиевые пластины приходят (идёт после распаковки в мусор). Могу пару рулончиков презентовать (самовывоз сам знаешь где)

Записей в дневнике
    30
    Цитата Сообщение от boroda_de Посмотреть сообщение
    Супружница есть? Сапожки покупает? ...Съедено вирусами...
    ОК! Спасибо за информацию и за предложение. Если не найду у жены в коробках из-под сапог, поеду во Франкфурт.
    Я пока только коробку склеил - еще предстоит обшивка пеной и обточка, да и сезон уже не летный. Так что пока бумага не горит.

У меня еще один вопрос: можно ли чем-то удалить эпоксидку с карбона? Я заливал балку в месте крепления к фюзу эпоксидкой, так что нужно отчистить ее до самого карбона. Или только онанировать наждачкой до опупения?

Записей в дневнике
    10
    Подогрейте эпоксидку паяльником, пользовался таким методом при замене хвостовой балки. Ни носик , ни балка не пострадали. Ослабляется только эпоксидка на стыке.

Записей в дневнике
    30
    Цитата Сообщение от Евгений Николаевич Посмотреть сообщение
    Подогрейте эпоксидку паяльником, пользовался таким методом при замене хвостовой балки. Ни носик , ни балка не пострадали. Ослабляется только эпоксидка на стыке.
    Спасибо, завтра попробую. Думал, что за эти выходные закончу хотя бы обшивку, но, скорее всего, ни фига не выйдет.

Сколько метров Вам надо для пробы и не только?

Владимир, мне бы Алулу обшить полегче чем-то, пока мозгую. Общая площадь верха с низом примерно 35-36дм2. А где взяли, и какой вес? Если 20-граммовая и имеете много, то купил бы и на будущее пару квадратов.

Кальку что нашел в Бельцах, 40г/м2, с тонким стеклом пока выходит по минимуму больше 70г/м2. Вот прочел в теме про микалентную - 20г/м2, вот это было бы супер, потому как мне надо уложиться в 140-150 общего веса, тут борьба буквально за 10-20 грамм Расклад такой: "голый" готовый к полету, при всем моем старании, могу уложить в 135г. Теперь обшивка: стекло миним. - 25г, калька - 14г, если 20-граммовая - 7г. Соответственно полетные веса 160-149-142г. МхМ уложился в 120г, не знаю как ему удалось, наверное пена у него более легкая, моя стандарт - 30кг/м3.

Поблизости только насыпь метра 4-5 и ветер больше 4-5м/сек. не наблюдаю, т.е. держаться будет 140-150-граммовый. Уже 210 г сделал, держался еле-еле на порывах 6м/сек. и это на большом склоне. Думаю в крайнем случае кромку и низ калькой, т.к. совсем без об обшивки изомнется быстро даже от мягких посадок, жалко, так старался обтачивал, такая красота.

Оставил телефон в личку.

Записей в дневнике
    10
    Я что то сомневаюсь, что микалентная (она- же длинноволокнистая, она-же японка) подойдет для этих целей. Этой бумагой обклеивали деревянный каркас. А потом накладывали 2- 3 слоя эмалита. Обшивка натягивалась как барабан. Если больше слоев эмалита, то и звенела как барабан. Как она себя поведет на сплошной поверхности? Устроит ли вас вес обшивки после пропитки эмалитом?

Какой такой эмалит? Аквалак и все дела, очень жидкий, после усушки веса почти не дает. Тут главное чтоб бумага была полегче и попрочней.

Закрытая тема