Планер новичка

Lyury
VVS2:

Но у меня на борту резервное питание 50 грамм

А зачем ставить резервное питание? Ваши аккумуляторы имеют большую емкость. Неужели БЕК отказывал?

VVS2:

У крыла два лонжерона. На фюзеляже под крылом гладкая деревянная поверхности. Лонжероны прижимаются текстолитовыми накладками и плотно затягиваются винтами. При ударах крыло может прокручиваться и смещаться, так гасится энергия удара.

Значит винты проходят “насквозь” крыло? Или как - то по другому? Может по краям хорды крыла?

VVS2
Lyury:

А зачем ставить резервное питание? Ваши аккумуляторы имеют большую емкость. Неужели БЕК отказывал?

Ходят слухи что беки в регах часто горят. Фиг знает, жалко разгрохать псису. Хотя я лично вылетываю силовую батарею до полной остановки, не боюсь. т.к. на резервной можно летать спокойно около часа без мотора. При полной остановке борт садится ниже 4 вольт (если пытаться газом крутить), сервам может не хватить.
У меня рег турниги, не отсекает по вольтажу, а выпивает батарею почти до нуля. Правда сразу после сброса газа батарея набирает на ХХ около 9 вольт.

Lyury:

Значит винты проходят “насквозь” крыло? Или как - то по другому? Может по краям хорды крыла?

Насквозь. На крыле нету обшивки снизу в районе фюза. А сверху в обшивке отверстия под болты.
Крыло ложится лонжеронами прямо на фюз, контакт плотный, без люфтов.
Можно сделать широкую накладку и всего 1 болт между лонжеронами. В след. версии так и сделаю.

Lyury
VVS2:

На крыле нету обшивки снизу в районе фюза. А сверху в обшивке отверстия под болты.

Значит можно сделать отверстие продольным и тем самым обеспечить сдвиг крыла вдоль фюзеляжа, а это позволит точнее центровать планер. Да…интересное решение.

VVS2:

Ходят слухи что беки в регах часто горят.

А как Вы, Вадим, электрически развязываете питание бортовой аппаратуры основное и резервное…через диоды?

Schmel:

В ходе постройки я сделал несколько изменений. Фюзеляж стал шире и выше, так что проблем с размещением аппаратуры

Да…теперь ваш фюзеляж выглядит более “благородно”)) обтекаемый…красивый…такой и должен быть…))) Александр, а с таким фюзеляжем планер летит лучше?

VVS2
Lyury:

Значит можно сделать отверстие продольным и тем самым обеспечить сдвиг крыла вдоль фюзеляжа, а это позволит точнее центровать планер. Да…интересное решение.

Имхо, важнее способность проворачиваться при падениях на консоль или “колесом”. Сдвиг конечно хорошо, но в любом случае это поможет только при жестоких морковках, фюз будет в смятку, крыло целое.
У меня нет продольного отверстия но сдвиг возможен из за отклонения самого болта т.к. диаметры отверстий в накладке и фюзе чуток бльше диаметра болта. Можно сделать их эллиптическими, тогда еще лучче 😃 Только каждый раз клеить гайку внутри фюза придеца.

Lyury:

А как Вы, Вадим, электрически развязываете питание бортовой аппаратуры основное и резервное…через диоды?

Сдвоенный диод шоттки в корпусе ТО220. Достал из дохлого компового БП, на левую ногу подал 5В от бека, на правую от 4 банок ААА, средняя нога выход на борт, параллельно приемнику банка 2200 мкф 10В с чип-керамикой 4.7 мкф, прям на ножках. Поставил выключатель на резервные батареи и вклеил их мертво в фюз. Заряжаю проводком.
Есть возможность летать без силовой батареи в дохлой динаме зимой. центровка не уходит, батарея в ЦТ.

Lyury
VVS2:

параллельно приемнику банка 2200 мкф 10В

А какие размеры у такого конденсатора? И нужен - ли он? Может в реальности и так все нормально работает?

VVS2:

Есть возможность летать без силовой батареи в дохлой динаме зимой. центровка не уходит, батарея в ЦТ.

А как забрасываете на высоту планер?

Schmel:

Крашен несколькими слоями белого аквалака.

Аквалак вы подкрашивали или он сразу…в продаже был белым?

VVS2:

Сдвиг конечно хорошо, но в любом случае это поможет только при жестоких морковках, фюз будет в смятку, крыло целое.

А если крыло прикручивать пластиковыми винтами…может так лучше?

Vizik
Schmel:

“Феникс-2”

Смотря на фотки планера Schmel, уже не верится, что это планер новичка…😁
П.С. Делаю сейчас тоже планер,😎 но с этим он похож только крылом и простотой сборки.

3DSMax

Как- то у нас наступил период совершенно полного штиля, несвойственного нашей местности, тяжелый планер моим пацанятам вручную затягивать было сложно, поэтому один из кружковцев собрал планер для хай-старта. Перед этим, в начале лета, собрал планер от DANZI, а потом по мотивам его собрал чистый планер.
Посмотреть на Яндекс.Фотках

Посмотреть на Яндекс.Фотках

Посмотреть на Яндекс.Фотках

Посмотреть на Яндекс.Фотках

Schmel
Lyury:

Аквалак вы подкрашивали или он сразу…в продаже был белым?

Сразу купил белый, потому как сначала думал поверх еще акриловой белой краской задуть.

Vizik:

Смотря на фотки планера Schmel, уже не верится, что это планер новичка…

Это не я, честное Ленинское!..😊 Он (Евгений Морозов) первый начал… 😛

Schmel

Да, к вопросу о программе максимум.
Есть камера-брелок 808, куда имеет смысл ее собачить, чтобы выполнялись следующие условия: Камера должна

  • смотреть вперед и вниз, градусов, эдак, от 20 до 50 к продольной оси планера
  • не сильно мешать полету
  • не цепляться за землю при посадке
  • желательно стоять в прямом положении (кнопками вверх) и горизонтально
  • не заслоняться самим самолетом
  • легко сниматься

Пока данным условиям более-менее соответствует крепление камеры на крыле у самого фюзеляжа в районе ЦТ на клиновидном основании при помощи “репейной ленты”.
Кто еще чего может предложить?

VVS2
Lyury:

А какие размеры у такого конденсатора? И нужен - ли он? Может в реальности и так все нормально работает?

10x20 мм. и чип керамика 1206.
Без кондера лотерея. У серв импульсное потребление, которое кратковременно может засадить питание или как минимум сделать мощную помеху приемнику да и самим себе. Если провода от бека до приемника длинные то верняк рестарт приемника с потерей управления в течении 2-5 сек. Или если на выходе бека есть помеха (что весьма вероятно т.к. на хороших емкостях экономят).
При наличии кондера сервы бодрее отрабатывают, питание чистое. Без кондера когда первые разы пробовал, рестарт приемника не словил конечно, но глюки сервы в виде случайных движений куда попало имели место. (HXT900).
С кондером забыл вообще о проблемах, совершенно безотказно работает.
Параллельно сервам в крыле впаяна чип керамика 4.7 мкф, прям рядом с сервой, зачистил изоляцию и впаял. Провода до серв тонкие и длинные, решил подстраховаться. Осциллом смотрел, без кондера уровень помех до 1 вольта был, с кондером до 0.3 В упал и более гладкий характер колебаний. Если бы провод был еще длиннее, серва могла бы глючить от собственной помехи.

Lyury:

А как забрасываете на высоту планер?

Зачем? Это горка, динама. Отпускаешь просто и его прет вверх сразу. Ну можно и забросить обычно “по самолетному” за фюз.

Lyury:

А если крыло прикручивать пластиковыми винтами…может так лучше?

На самом деле того микроскопического смещения которое и так возможно - вполне достаточно.
С другой стороны, у меня на планерах еще ни разу не было морковок. Считаю что морковку словить можно только при двух случаях
1.Отказ аппы
2.Грубое пилотирование на посадке.
Вероятность этого в моем случае близится к нулю и я не пытаюсь застраховаться от этого.
А вот кувырки колесом- весьма вероятны при посадках в динаме, потому что роторит местами. И то у меня есть уже надежные пристрелянные места для посадок, проблем нет.

GSL
3DSMax:

Как- то у нас наступил период совершенно полного штиля, несвойственного нашей местности, тяжелый планер моим пацанятам вручную затягивать было сложно, поэтому один из кружковцев собрал планер для хай-старта. Перед этим, в начале лета, собрал планер от DANZI, а потом по мотивам его собрал чистый планер.

Как элеронов слушается с таким большим V?

VVS2
GSL:

Как элеронов слушается с таким большим V?

V вполне себе металочные, проблем не должно быть

Lyury
Schmel:

Сразу купил белый, потому как сначала думал поверх еще акриловой белой краской задуть.

А вот можно - ли аквалак сделать цветным…ну например смешать с водорастворимыми красками…например акварельными или гуашью?
Я аквалаком не пользовался, только клеем ПВА покрывал поверхности крыла…

VVS2:

но глюки сервы в виде случайных движений куда попало имели место.

Я тоже заметил такую “странность” поведения сервомеханизмов, особенно, когда они нагружены и их больше трех…но причина была установлена - просадка и колебания напряжения питания и, как следствие, сбой в работе…Вместо четырех элементов в бортовом аккумуляторе я поставил пять, и сами элементы выбрал высококачественные - с малым внутренним сопротивлением. Бортовая аппаратура стала работать значительно лучше…

VVS2:

Осциллом смотрел, без кондера уровень помех до 1 вольта был, с кондером до 0.3 В упал и более гладкий характер колебаний.

Да…хороший получился эффект…ну…может и дроссель добавить перед конденсатором…места не много займет, а фильтрующий эффект будет лучше…

VVS2:

Параллельно сервам в крыле впаяна чип керамика 4.7 мкф, прям рядом с сервой, зачистил изоляцию и впаял.

Интересное решение, Водим. Сделаю также у себя)))

3DSMax:

поэтому один из кружковцев собрал планер для хай-старта

И как Ваш планер летает? Лучше чем прототип?

LUX
Lyury:

И как Ваш планер летает? Лучше чем прототип?

Как понять лучше, хуже? Разные модели это. Вы стройте как у автора и будет вам счастье!

VVS2
Lyury:

Я тоже заметил такую “странность” поведения сервомеханизмов, особенно, когда они нагружены и их больше трех…но причина была установлена - просадка и колебания напряжения питания и, как следствие, сбой в работе…Вместо четырех элементов в бортовом аккумуляторе я поставил пять, и сами элементы выбрал высококачественные - с малым внутренним сопротивлением. Бортовая аппаратура стала работать значительно лучше…

5 элементов это тоже решение, но и добавка веса. Бортовое почти 7 вольт получается, не все сервы долго проживут. При посадке батарей их внутреннее сопротивление все равно увеличивается, на морозе увеличивается еще, так что кондер будет надежнее, у него параметры не так плывут 😉 С кондером борт садится плавно и прогнозируемо. Сначала явно замечаешь что реакция на ручку медленная и у тебя есть 3 минуты чтобы сесть. Если не сел начинаются рестарты приемника и потери управления. У меня в динаме было так, к счастью рестарты были уже на земле 😃
борт высосал до 3.5 вольт и оно еще рулило! 😃

Lyury:

Да…хороший получился эффект…ну…может и дроссель добавить перед конденсатором…места не много займет, а фильтрующий эффект будет лучше…

Дроссель низя. т.к. кондер фильтрует не только до но и после. То есть все кондеры в цепи параллельны и работают группой, индуктивность проводов при этом желательно иметь минимальную. А если дроссель ткнуть огребем лишних резонансов и поимеем проблем. Самый главный гаситель помех - жирная банка на приемнике, которая отсекает прохождение помех от одной сервы до другой, блокируя возможные неприятные циклические взаимодействия.

3DSMax
GSL:

Как элеронов слушается с таким большим V?

Вполне адекватно. Это наша первая проба хай- старта. Сделали из жигулевской камеры. Легко забрасывает метров на 70, крылья даже не прогибаются😁.
А на счет того- хуже или лучше, то это действительно другая модель. Просто взяли Димины (в смысле его модели😁) пропорции и технологию. А летает приятно. Как, впрочем и оригинальная конструкция.😃

Lyury
LUX:

Как понять лучше, хуже?

Ну…,например, быстреу снижается с одной и той же высоты, или менее устойчив, или хуже реагирует на управляющие действия пилота…да мало ли…))

VVS2

Такие сравнения возможны только когда два аппарата рядом летят. Не думаю что отличия в поведении значительны если пропорции были сохранены.

Lyury
3DSMax:

Сделали из жигулевской камеры. Легко забрасывает метров на 70, крылья даже не прогибаются

Я тоже делал планер с динамическим “резиновым” стартом…примерно такой как на ваших фото по чертежам из книги Г.Миля “Модели с дистанционным управлением”, но резина долго не “прожила”, стала рваться и рваться…(( Я использовал резиновый эластичный шланг из химической лаборатории…Пришлось отказаться от этой затеи…и установить на планер моторчик “Марз” на дополнительный пилон…Планер стал с мотором значительно хуже летать…(((

VVS2:

начинаются рестарты приемника и потери управления.

А как ведет себя аппаратура при рестарте у вас? Машинки “дергаются” или “замирают”? Я, вот, на своей аппаратуре сделал “апгрейт” поставил дополнительно комплект на 2,4ГГц от “Corona” и заметил, что если при работе аппаратуры выключить передатчик на 1…2 сек., а потом снова включить, то машинки замирают в том положении в каком были, а потом связь восстанавливается и все работает…но, если, выключить передатчик на 5сек, а потом включить, то все…связь уже не восстанавливается…Требуется все выключать и по новой включать…(((

Евгений_15

Aлександр, поздравляю с возрождением планера, получилось очень красиво, мои комплименты. Жаль нет возможности летать, Воронеж завалило снегом,температура за 20,куча дел по работе, самолеты скучают на полке,видимо всему свое время. Поаккуратнее с планером ,красивые модели,как впрочем и любые надо беречь, дабы они приносили радость в полете. Удачных полетов и хорошего настроения всем участникам этой темы

SAN
Lyury:

использовал резиновый эластичный шланг из химической лаборатории…Пришлось отказаться от этой затеи…

Если хотите долгоживущий старт, используйте так называемую шляпную резинку.
Пучок резиновых нитей в оплётке. Продаётся в галантереях, бывает разного диаметра 2-3 мм
Предельное удлинение (определяется оплёткой) - раза два с половиной