Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 36 из 51 ПерваяПервая ... 26 34 35 36 37 38 46 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,401 по 1,440 из 2022

Планер новичка

Тема раздела Планеры, мотопланеры в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от 3DSMax а потом по мотивам его собрал чистый планер. Законцовки на консолях загнуты вниз, на некоторых планерах загнуты ...

Цитата Сообщение от 3DSMax Посмотреть сообщение
    а потом по мотивам его собрал чистый планер.
    Законцовки на консолях загнуты вниз, на некоторых планерах загнуты вверх...не понятно как надо...)) или как лучше?

2.  

Не могу сказать точно- в аэродинамике не спец. Вертикальные поверхности на законцовках ставят для уменьшения индуктивных потоков. Но судя по иллюстрации о индуктивных потоках перетекании воздуха с нижней стороны крыла на верхнюю, я посчитал, что так будет лучше. Большее число планеров идет с законцовками вверх

«Ikar_3» на Яндекс.Фотках
    - это мой "Икар" для FPV, Но видел и с законцовками вниз. Сейчас фотку не найду.
    Может я и не прав, корифеи, поправьте

это мой "Икар" для FPV
    Крыло у Вас из "потолочки" сделано? Как Вы его загнули на концах?

Вся модель (кроме хвостовой балочки от удочки) пенопластовая. А загибал таким образом: режется несколько (3-4-5 в зависимости от высоты профиля) заготовок законцовок. Берется что- нибудь не плавящееся (я брал 3-х литровую стеклянную банку), один край заготовки приклеивается к банке скотчем, вся заготовка нагревается феном и сгибается по банке. Далее- следующая заготовка, и так далее. Потом просто клеются одна на другую, чтобы набрать необходимую толщину, ну и после высыхания- "доработать напильником". В прямом смысле слова зачищаем до получения профиля, а потом приклеиваем к концевой нервюре на консоли. Так же сделаны законцовки и красного планера(ну тот, несколькими постами выше), только гнули на литровой банке. Лучше сразу надеть толстые перчатки- жарко под феном, однако!

Конструкция "Икара" не моя- спасибо ГРИНЕ из соседней ветки.
    «Ikar_2» на Яндекс.Фотках

6.  

Вся модель (кроме хвостовой балочки от удочки) пенопластовая.
    А поперечная распорка на V-образном оперении зачем стоит? И оперение у Вас съемное? И чем обтянута модель?

Модель имеет съемные консоли и хвостовое оперение. Распорка для увеличения жесткости хвоста- на большой скорости может флаттерить, поэтому и поставил. Обтянута обычным цветным скотчем.Вот она вживую:
    Но эта тема не о этой модели...
    А об вот этой:

Но эта тема не о этой модели...
    А как называется ветка по этой модели на форуме?

10.  

Записей в дневнике
    1
    Извиняюсь, а полноценный чертеж отсутствует или я его пропустил? (фото с размерами видел).

И еще вопрос по балке: прикупил стеклопластиковые колена от удочек 1050х16 (полые), если их поставить не укорачивая (то, что морду делать длинее - ясно), изменится ли поведение планера?

Чертеж отсутствует, на фото есть все размеры и далее по теме есть недостающие пару размеров. Стеклопластиковая трубка и так тяжелая, а если еще и не укорачивать, то фюзеляж будет уж очень большой. И как поведет он себя в воздухе - не известно...

LUX
    LUX вне форума

По чертежу. Я делал так: снимаем с фото размеры и ставим их на карандашный экскиз в маштабе 1:10. Затем по желанию: или начертить модель 1:1 на бумаге или начертить электронный чертеж. Или, руководствуясь экскизом строить сразу, размечая потолочку..... Если бы у меня было время, возможность и желание, сделал бы чертеж электронный. Может быть кто то тут уже сделал электронный чертеж?

Цитата Сообщение от Danzi Посмотреть сообщение
    Чертеж отсутствует, на фото есть все размеры и далее по теме есть недостающие пару размеров. Стеклопластиковая трубка и так тяжелая, а если еще и не укорачивать, то фюзеляж будет уж очень большой. И как поведет он себя в воздухе - не известно...
    Да не, нормально, у меня стеклопластиковое колено, ещё советского производства, всяко толще китайского А вот увеличить носовую часть таки пришлось )

Да и чертежи ненужны никакие. Я раньше вообще все размеры в памяти держал. Просто схематично от руки нарисовать эскиз самолёта и размеры расставить.

Записей в дневнике
    30
    У кого-нибудь на данном планере стоит двухполочный лонжерон? Если да, то не играют ли крылья в полете?
    Заранее спасибо.

С наступающим!

Всех форумчан поздравляю с Новым 2011 годом,здоровья ,удачи и всего самого доброго !!!

Записей в дневнике
    10
    У меня 2-х полочный. Фото где-то на стр.18. При ветре 4-6м/с - трудно избежать флаттера. Просто, при сильной скорости - то же. Поэтому - если пологий набор высоты - то на полгаза.
    Сновым годом.

противофлаттерный груз в носик профиля законцовки решает.

wws
    wws вне форума
    Забанен
    Записей в дневнике
    44
    Боюсь от элеронного флаттера сиё не поможет. Природа там другая, а вот симптомы и результат такой-же. Я например, за эти 2-3 секунды не успеваю понять отчего самолет развалился. Этого времени только хватает, чтоб по тормозам успеть вдарить.

С Новым Годом!

Записей в дневнике
    30
    Дело в том, что я сейчас строю другой самолет по технологии этого планера. Там размах крыла 1,5 м, но толщина профиля больше. Вот я и думаю - не ставить сплошной и тяжелый лонжерон 25 мм высотой, а сделать 2 полки по 5 мм с пеной между ними. Нервюры будут смешанные - депрон и бальза. Вот и решай теперь "знатоку сопромата" - выдержит такой "композит" модель под килограмчик при внезапном порыве ветра или нет?

Записей в дневнике
    10
    Если это самолет, то мне сказать нечего. А если планер, то надо двигаться в сторону увеличения размеров, мне кажется. А вообще то двухполочный лонжерон несет, если между полками удерживается определенное расстояние. Т.е. стенка должна быть достаточно прочной. В противном случае полки потеряют устойчивость и сложаться.
    А это - просто воспоминания о лете (второй месяц чуть больше, чуть меньше - 30градусов). После взлета планер потерялся из поля фотокамеры, нашелся на третьей минуте. Небо красивое.

И еще
    Последний раз редактировалось Евгений Николаевич; 01.01.2011 в 14:21.

Записей в дневнике
    30
    Как раз с планером все отлично. К нему претензий нет - пикирования пережил, морковки пережил, а крылу - пофиг. Но на планере профиль именно той же толщины, что и высота планки лонжерона, а новая модель - самолет, точнее - СЛА. Там профиль толще, а в расчетный вес надо вписаться. Подкосы с точки зрения прочности могут, конечно, спасти, но что-то не верится... Поэтому прошу мнения практиков и теоретиков.

Не сталкивался с флаттером элеронов... видимо интуитивно обходил как то. На последней конструкции элероны широкие и очень жесткие.
    Последний раз редактировалось VVS2; 01.01.2011 в 20:01.

111
    111 вне форума

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от wws Посмотреть сообщение
    Боюсь от элеронного флаттера сиё не поможет. Природа там другая, а вот симптомы и результат такой-же.
    и какая же там "природа" флаттера?
    если не секрет.

Цитата Сообщение от Schmel Посмотреть сообщение
    Подкосы с точки зрения прочности могут, конечно, спасти, но что-то не верится...
    спасти от чего?

Почитал мурзилку по этой теме. Потивофлаттерный груз стабилизирует консоль на кручение и имхо, отодвигает критическую скорость и для флаттера элеронов тоже.
    То есть если консоль сама по себе устойчива, флаттеру элеронов тяжелее начаться и поддерживаться (при условии отсутствия люфтов)

Записей в дневнике
    30
    Цитата Сообщение от 111 Посмотреть сообщение
    спасти от чего?
    Спокойствие! Не от флаттера. Летать самолет будет медленно и печально, снимая окрестности на камеру. От банального перелома лонжерона при порыве ветра.
    Сейчас в наличии есть рейки 3 мм, думал ставить их, но они слабы 100%. Не меньше 5 мм понадобиться для нормальной прочности крыла.

Не знаю, флаттера ни разу не наблюдал. При взлете с хай- стартом (не мотопланер, чистый планер, но крылья по той же технологии, только двухполочный лонжерон из сосны) скорость на разгоне огромная. Высоту метров 70 (на глаз) набирает за 1,5-2 секунды. Ни намека на флаттер любой части модели. Даже не видно, что крылья прогибаются.
    Кстати по подкосам. Грамотно спроектированный данный узел спокойно позволит снять нагрузки с лонжерона чуть ли не вполовину. Не вспомню сейчас точных цифр, но подкосы для того и ставят, чтобы намного сэкономить на весе лонжерона. Да, растет лобовое сопротивления, для планера, где зализанность форм обязательно, это малоприемлемо. А для самолета с небольшой крейсерской скоростью, особенно СЛА- это очень поможет. Наверное 2/3 всех самопальных высокопланов- подкосные. Если интересно, есть книга "Самолеты строим сами" с кучей фотографий СЛА. А есть "Проектирование и постройка сверхлегких самолетов" со всеми расчетами, эпюрами и теоретическими выкладками как подкосных, так и свободнонесущих конструкций крыльев. К сожалению, не помню авторов, но в интернете эти книги встречал не раз.

111
    111 вне форума

Записей в дневнике
    7
    здесь обсуждалось
    Снова флаттер на крыле

на 3 странице внизу ролики с флаттером
    Последний раз редактировалось 111; 02.01.2011 в 00:22.

wws
    wws вне форума
    Забанен
    Записей в дневнике
    44
    Здесь было сказано
    Цитата Сообщение от Евгений Николаевич Посмотреть сообщение
    При ветре 4-6м/с - трудно избежать флаттера.
    Я еще не видел модели со сбалансированными элеронами. Когда от оси вращения элерона в одну сторону сам элерон, в другую - противовес. Люфты в приводах элеронов - здесь вообще ни при чем. Словить элеронный флаттер можно и с зажатыми намертво элеронами. Как может повлиять догруз лобика консоли, я не очень представляю. Зато хорошо представляю от чего складываются крылышки у планеров. И обычно - это именно элеронный флаттер.

Когда, обычно на большой скорости, планер чуть-чуть проседает вниз (можно и наоборот) - консоли остаются чуть выше фюза. Чем ближе к концу консоли - тем выше. Элероны - обычно на концах. Когда концы отпружинивают вниз, несбалансированный элерон не успевает за ним. Элерон - не идеально жесткое тело, а поскольку он не сбалансирован относительно оси своего вращения, то он отстает от крыла. Получается, что и в момент прохода нулевой точки, на элерон продолжает давить набегаюший поток воздуха, заставляющий крыло гнуться уже вниз. Момент инерции элерона заставляет его продолжить движение вниз (он же у нас не идеально жесткий). Получается, что когда крыло согнулось законцовкой вниз, и должно бы уже начать обратно пружинить вверх, элерон продолжает движение вниз. Теперь набегающий поток давит на элерон вверх и пружина самой консоли начинает складывается с аэродинамической составляющей от элерона.

Если мы "угадали" со скоростью колебаний, крыло может разрушиться за пару секунд. Подобный эффект можно схватить и на безэлеронном самолете, и там противовес (на лобик) и решает нашу задачу. Только вот с элеронами события куда быстрей развиваются. У нас же в модельках, чем жестче сам элерон - тем на большую скорость вы можете рассчитывать без боязни схватить флаттер и потерять модель.

111
    111 вне форума

Записей в дневнике
    7
    а противофлаттерный груз установить на элерон идеология не позволяет?

Цитата Сообщение от 111 Посмотреть сообщение
    а противофлаттерный груз установить на элерон идеология не позволяет?
    При пенопотолочной навеске потолочных элеронов вешать его некуда.

111
    111 вне форума

Записей в дневнике
    7
    а если подумать?

Записей в дневнике
    30
    Нет, все-таки, исходя из практических наблюдений, наборная пенодеревянная конструкция на штатных режимах полета флаттеру мало подвержена. Лишь бы жесткости хватало.

У пены о скотчем низкая добротность. Поэтому на классических аппаратах бывает что флаттер развивается мягче и не так лавинообразно. Планер может слегка махать крыльями но лететь. На более добротных и жестких конструкциях при неверной балансировке развитие лавинообразное, из за жесткости и пружинного эффекта.

По поводу навески грузов на элероны, проще сделать элерон как во взрослой авиации, то есть полый, конусного профиля и сделать все соответсвтенно. Он будет жесткий, и критическая скорость задвинется далеко вверх без всяких грузов.

Однако, элероны которые легкие, "ватные", как были у меня на старом слопере. 2 потолочки обкрученные скотчем, нифига не жесткие с кабанчиком у корневой хорды и во весь размах. Вроде бы флаттер должен был быть, но не было его, имхо опять же из за низкой добротности и малого веса(момента инерции), а может быть из за формы, ведь потолочный элерон не сужается к концу, обтекание у него другое, он не создает нестабильную зону разряжения вокруг себя т.к. не идет на сужение.

Записей в дневнике
    196
    От банального перелома лонжерона при порыве ветра.

Банальная бальзовая стенка ~5мм толщиной между полками спасёт отца русской демократии.

Простите, что есть "добротность"? Можно более техническим языком? Жесткость, прочность, твердость по Роквеллу, блин...?
    И почему элерон из пены не сужается к концу? Мож шкурочкой его, али сухариком, чтоб сужался?

Забанен
    Добротность- свойство колебательных систем сохранять автоколебания. Если нет вязких потерь-высокая добротность- колебания сохраняются долго. Для исключения резонансных разрушений системы демпфируют- добиваются высоких внутренних потерь.

Пена- нежесткая, у нее внутренние потери высокие. Карбон- наоборот.

Вот я и думаю - не ставить сплошной и тяжелый лонжерон 25 мм высотой, а сделать 2 полки по 5 мм с пеной между ними.
    Пену ставить ни в коем случае нельзя. Изгибающий момент действующий на крыло во время полета раскладывается на несколько составляющих, которые воспринимают отдельные элементы лонжерона. Горизонтальные составляющие действуют вдоль лонжерона и воспринимаются полками. Одна горизонтальная составляющая пытается разорвать одну полку, а вторая горизонтальная пытается вдоль сжать вторую полку (важно что бы полка не потеряла свою устойчивость). Момент может меняться и значит горизонтальные составляющие могут менять свой знак. Вертикальная составляющая изгибающего момента пытается сплющить стенку лонжерона, сжать полки между собой. Поэтому моделисты заполняют пространство между полками кусочками бальсы с вертикальным расположением волокон. Так бальса лучше противостоит сжатию. А чтобы полки лонжерона не отклеились от стенки и не потеряли устойчивость при продольном сжатии, то обматывают лонжерон вдоль всей длины прочными нитками. Конечно если лонжерон сборной конструкции...а если цельный, угольный, то в этом нет необходимости.
    Последний раз редактировалось Lyury; 03.01.2011 в 06:43.

GSL
    GSL вне форума

Цитата Сообщение от Lyury Посмотреть сообщение
    Вертикальная составляющая изгибающего момента пытается сплющить стенку лонжерона, сжать полки между собой. Поэтому моделисты заполняют пространство между полками кусочками бальсы с вертикальным расположением волокон. Так бальса лучше противостоит сжатию.
    Основная нагрузка на стенку это срез. Именно касательные нагрузки определяют прочность стенки. Растяжение-сжатие от полок это мизер. Поэтому нет смысла в вертикальных слоях. А вот в переклее под углом 45 к полкам уже есть.

Можно эксперимент проделать. Примотать резиной две линейки к пенопластовому бруску. Ну типа это лонжерон. Если вы попробуете его гнуть то линейки начнут скользить по пенопласту. Вот это и есть тот сдвиг которым стенка нагружается.

LUX
    LUX вне форума

На моем планере новичка стоит двухполочный сосновый лонжерон с потолочкой внутри. Верхняя полка 5х3 нижняя 5х2. Летал в ветер 6-8 м\с, делал петли с пике - все ОК!!! Незабывайте, что сама обшивка крыла потолочкой дает прочность крылу. Скотч тоже укрепляет, как ни странно... Тут не было, по моему, сообщений о сложенных крыльях за 2 с лишним года.

Забанен
    Цитата Сообщение от GSL Посмотреть сообщение
    Поэтому нет смысла в вертикальных слоях.
    грызут сомнения... А разве при нагрузке на сдвиг, безразлична ориентация слоев древесины??? Ведь "расслоить" параллельные слои сдвиговой нагрузкой еще как можно! А вот вертикальные слои- это только если порвать по клеевому шву.
    Разве не так?

LUX
    LUX вне форума

Мой занял почетное место под потолком моделки. Снят мотор, сервы. К весне собираюсь строить такой же, но размах хочу под 3 метра. Что нибудь похожее на настоящий планер, полукопию.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF0347.jpg‎
Просмотров: 121
Размер:	181.3 Кб
ID:	447320  

Закрытая тема