Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 38 из 51 ПерваяПервая ... 28 36 37 38 39 40 48 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,481 по 1,520 из 2022

Планер новичка

Тема раздела Планеры, мотопланеры в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от GSL в качестве противовеса антенны А можно поподробнее- что такое противовес антенны?...

Цитата Сообщение от GSL Посмотреть сообщение
    в качестве противовеса антенны
    А можно поподробнее- что такое противовес антенны?

2.  

Приклеил к днищу кусок фольги и к ней подключил массу аппаратуры.
    Ну так...вы соединили общий провод приемника с фольгой...это совсем другое дело...А вот если бы не соединяли...то как бы аппаратура повела себя? )))

GSL
    GSL вне форума

Цитата Сообщение от 3DSMax Посмотреть сообщение
    А можно поподробнее- что такое противовес антенны?
    Грубо говоря аналог заземления.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%...D0%BA%D0%B0%29

Оооочень по дилетантски это некая опора относительно которой мы раскачиваем ток в антенне.

Цитата Сообщение от Lyury Посмотреть сообщение
    Ну так...вы соединили общий провод приемника с фольгой...это совсем другое дело...А вот если бы не соединяли...то как бы аппаратура повела себя? )))
    Я для того и приклеивал фольгу чтобы массу туда припаять.

Кстати о металлизации. Я когда то делал самодельную аппаратуру на 27 МГц. Ну и при настройке наблюдал сигнал с выхода на осциллографе. Так вот если взять две спицы от велосипеда и потереть их друг о друга вблизи приемника то сигнал напрочь забивается помехой. В умных книгах тоже такое пишут.

Я для того и приклеивал фольгу чтобы массу туда припаять.
    Значит можно предположить, что если крылья у планера будут иметь металлическую обшивку, электрически соединенную с общим проводом приемника и антенна будет снаружи планера, то условия приема будут лучше...или не так?

6.  

Не совсем так, размеры антенны и противовеса должны быть определенной длины, кратной длине волны, взятые наобум размеры могут еще и ухудшить прием. Вообще идея неплохая, антенна с противовесом гораздо эффективнее куска проволоки, но по моему современные аппы и так дают дальность около 1 км., без всяких заморочек

GSL
    GSL вне форума

Цитата Сообщение от Евгений 15 Посмотреть сообщение
    Вообще идея неплохая, антенна с противовесом гораздо эффективнее куска проволоки, но по моему современные аппы и так дают дальность около 1 км., без всяких заморочек
    Это да, сила есть ума не надо. Многие хорошие решения забыты за ненадобностью именно потому что и без них все неплохо. Только летуны по FPV еще всякими тонкостями антенного хозяйства интересуются.

Мы когда то управляли планером с помощью однокомандной аппаратуры для игрушек на 27 МГц. Продавалась такая в СССР. Единственная общедоступная аппаратура. Передатчик имел мощность 10 милливатт и не требовал регистрации. Замена "игрушечной" проволочной антенны передатчика на четвертьволновой штырь увеличивала дальность работы от нескольких десятков метров до 150 - 200 метров. Хотя конечно штырь в 2.5 метра не очень удобен.

антенна с противовесом гораздо эффективнее куска проволоки
    А вот для СВЧ 2,4ГГЦ противовес - то наверное небольшой...размером с 5 рублевую монетку...)))

10.  
    GSL
    GSL вне форума

Не совсем так, размеры антенны и противовеса должны быть определенной длины, кратной длине волны
    Желательно но совсем не обязательно. Землю и планер настоящего самолета не настраивают ведь. А настроенный противовес это дипольная антенна.

В 1975 году я купил книгу Януша Войцеховского про радиоуправление моделями на польском языке. Потом эту книгу перевели на русский.

http://mirknig.com/knigi/1181171472-...modelyami.html

Автор делал радиоуправление от первых ламповых вариантов до пропорционального управления. Книга старая, но принципы там описанные не устарели. Там и про антенны можно почитать. И про источники помех. И много чего другого о теории и практике радиоуправления.

Отвлеклись мы однако от темы. Вчера было 10 градусов мороза и абсолютно неподвижный воздух. Дым из труб дачных домиков висел над землей. Скучно летать в такую погоду. В прошлые выходные был достаточно сильный ветер и кое где поддерживало ощутимо. Использовать пузыри и потоки мы толком не умеем, но налетывали 26 - 28 минут на одной батарейке, вчера в неподвижном воздухе с трудом 20.

современные аппы и так дают дальность около 1 км
    У меня довольно скромный Hitec Eclipse7 выдаёт 1,5 - 2км. Знакомый на JR "девятке" уходил по камере на 3км. Так что скромно берёте

У меня аппа от Dinam от ARF комплекта , 0,8 Вт по паспорту при 12 В питания . При использовании аккумуляторов и питании 9 В всего 0, 25 Вт. Работала метров на 300. Увеличил мощность до1,5 Вт, дальность увеличилась раза в 3. На самом деле в ARF комплекте был плохой кварц в приемнике ,который потом и сдох со временем. После замены кварца дальность аппы определить не удалось, отошел на 500 шагов и дальше ходить не стал. В небе будет 1,5 км минимум

Забанен
    Моя простая 6-каналка за 35 баксов (WFLY 35mhz) при сложенной антенне передатчика 170 метров на родном приемнике. При разложенной- по земле 1,8км. Мерил лично, отъезжая на машине от передатчика по шоссе.

Записей в дневнике
    2
    Сорри, что вмешиваюсь.

А здесь п*ськами меряются?

Забанен
    перманентно

Записей в дневнике
    30
    Цитата Сообщение от PABAH Посмотреть сообщение
    А здесь п*ськами меряются?
    Нет, ант*ннами.

Записей в дневнике
    10
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1000277.JPG
Просмотров: 443
Размер:	144.2 Кб
ID:	454060Похоже уже и поболтать не о чем? Планер новичка - тема одна из немногих в планерном разделе форума, где обсуждаются вопросы постройки, с нуля, летающих моделей планеров. Это дорогого стоит. Так как в межсезонье вообще мало кто летает, а кто то не летает, есть смысл поговорить о подготовке к сезону. Скорее всего планеристы, полетавшие на оригинальной конструкции захотят продвинуться дальше. И я думаю есть смысл продолжать общаться в этой теме.
    Хочу предложить свою версию развития Планера Новичка.
    После последнего, осеннего, краша в следствии флаттера, в результате которого была сломана хвостовая балка вместе с тягами упраления хвостом.
    Я решил изменить, для начала, конструкцию хвоста. А именно: сделать балку из 3-го колена удочки, сделать киль и стабилизатор по позитивной (композитной) технологии. Пришлось осваивать пенорезку и процесс вакуммирования. Сегодня наконец появился приемлемый результат. Рулевые машинки-в киле.
    В дальнейшем в планах по рестайлингу этого планера - это центроплан по той -же позитивной технологии. Размах центроплана 1200мм, в отличие от существующего 1000мм. Думаю лонжерон делать коробчатого квадратного сечения из сосны 20 х 20мм и толщиной стенок (полок) 2,5мм. Консоли принципиально потолочные (такие они мне очень нравятся, по 65гр. при площади более 13дм2 каждая)

Цитата Сообщение от Евгений Николаевич Посмотреть сообщение
    Я решил изменить, для начала, конструкцию хвоста.
    Интересное решение. А какие сервомашинки у вас стоят? Расскажите поподробнее про технологию изготовления. А из чего и как вы делали узлы крепления стабилизатора и киля к балке. Балка у вас углепластиковая или стеклопластикавая?

Записей в дневнике
    10
Название: P1000161.JPG
Просмотров: 157
Размер:	112.9 Кб
ID:	454080Машинки Hitec HS-65MG (1.8-2.2 кг, 12.5гр.) на 1 мм толще киля. Прижимаются крышечкой довольно таки жестко (между противоположной обшивкой и крышечкой). Крышечка крепится на двух вертикальных полосках двустороннего скотча 3М и на всякий случай полоска скоча под крышечкой прямо на обе машинки.
    Балка - третье (у меня последнее) колено китайской удочки. Собственно на удочке, как на оправке, и выклеивались крепежные элементы: колечки для киля, и кронштейн для стаба. Все очень хорошо видно на фото. Еще, для придания необходимой формы, использовал пенопласт, обклеив готовый вкладыш скотчем. После полимеризации смолы снимаешь с удочки и выламываешь вкладыш.
    По поводу изготовления самих поверхностей очень хорошо расписано в теме: "Строительство металки в подробностях".
    Вообще - это завораживающий процесс: что получилось? Что достанешь из мешка? На этой фотографии ложерон из толстой стеклоткани (углем не хочу заниматься принципиально, осталось мало легких), а в дело пошел киль с ложероном из линейки, получилось ощутимо легче.
    Последний раз редактировалось Евгений Николаевич; 19.01.2011 в 18:56.

Записей в дневнике
    468
    если поиграться, то вполне подойдет. 1,5 метра, 300 грамм взлетный, версия без мотора 180-200 грамм.
    http://forum.rcdesign.ru/blogs/2452/blog10934.html

Понемногу так же модернизирую свой планерок, переделываю все оперение,так чтобы этой моделью больше не заниматься. Аэродинамическая схема та же,она весьма удачная, в крыле сосново-композитный лонжерон, бальзовый набор,выдержан профиль S3021, V уменьшено вдвое,совсем решил не убирать,смотрится красивее, крыло обтянуто белй непрозрачной модельной пленкой, потолочка совсем не боится утюга. Пленка не идет ни в какое сравнение со скотчем, крыло становится как будто пластиковым и гораздо прочнее, нет швов к которым вечно липнет пыльца и пыль. Сейчас колдую над хвостовым оперением, хочу сделать наборным из бальзы и обтянуть пленкой потолочный стаб слабоват. Пока получается все очень прочным ,надежным, в весе набрал очень немного, планер расчитан на возможность покувыркаться в воздухе.
    Евгений Николаевич, в весовом отношении технологии ,которые Вы применяете намного отличаются от бальзовых или потолочных ?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: SDC13633.jpg‎
Просмотров: 391
Размер:	46.3 Кб
ID:	454224   Нажмите на изображение для увеличения
Название: SDC13825.jpg‎
Просмотров: 198
Размер:	74.8 Кб
ID:	454225   Нажмите на изображение для увеличения
Название: SDC13826.jpg‎
Просмотров: 327
Размер:	81.3 Кб
ID:	454227   Нажмите на изображение для увеличения
Название: SDC13828.jpg‎
Просмотров: 353
Размер:	41.3 Кб
ID:	454229  

Записей в дневнике
    10
    Очень красивая форма крыла в плане. Наверно надо тоже попробовать сделать консоли с положительной стреловидностью.
    Хвост по весу получился даже легче и конечно, более жесткий, чем потолочный. Хотя потолочку обклеивал не скотчем а пленкой для учебников. Что-то близко к бальзе по прочности и весу. Хотя, вес еще можно уменьшить, я думаю. Применялось 2 слоя 25 + 50 гр/м2.
    Набрал вес в хвосте за счет балки, рулевых машинок и проводов. После изготовления центроплана, думаю попробовать подвигать крыло назад.
    По поводу поперечного V. Я думаю сильно уменьшать его нет смысла, конечно если это не пилотажка. Обратите внимание все, даже самые крутые и продвинутые планера, имеют практически одинаковую боковую проекцию. Да, углы V там меньше, но добавляется плечо за счет развитых пилонов. Поперечная устойчивость и возможность самостабилизации обеспечена.

Две сервы в хвосте, на конце рычага, могут дать ощутимый перевес назад,надо подумать,как безболезнено менять центровку либо удлинив морду, либо делать посадку крыла по месту, когда все будет собрано. В своей конструкции я это не учел,серва РВ в конце балки,а от РН пришлось отказаться,укорачивать фюз уже было нельзя, морда имела законченый вид,оставался только балласт.
    Пока не сделал хвостовое оперение, думаю может запихнуть серву в фюз, хотя РН я почти не пользуюсь летая на самолетике
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: SDC13832.jpg‎
Просмотров: 284
Размер:	40.8 Кб
ID:	454315  

Записей в дневнике
    10
    Установить сервы в хвост меня заставили, уж очень длинные, тяги (более метра). Может быть поэтому и появлялись проблемы про полетах в ветер. Зато теперь, очень четкое выполнение команд, которое раньше достигнуть было нельзя. Пока не буду задумываться о центровке. Фюзеляж позволяет передвинуть крыло назад до 50мм. Сначала сделаю новый центроплан. А далее посмотрим что и как будет выходить.

Хочу сделать планер по мотивам этой темы, вопрос такой; есть хлист от китайской удочки 25х21х1050мм. (99г.) такая труба подойдет на хвостовую балку ? при условии что рахмах крыла будет 2000мм. (ушки по 500мм.) главный лонжерон сосновая рейка на ребро 18х4 с сужением к концу.

wws
    wws вне форума
    Забанен
    Записей в дневнике
    44
    Цитата Сообщение от fudji Посмотреть сообщение
    (99г.) такая труба подойдет на хвостовую балку
    Это оооочень много. Ищите полегче. У хороших планеров метровая хвостовая балка весит около 30 грамм. Ну 50 - куда ни шло. Но, чтобы 100 грамм на 50 см. (половина длины) перевесить, вам потребуется лишних 200 грамм в носу (условно 25 см от ЦТ.)

Это в сумме уже 300 грамм. А 300-400 грамм это вес хорошего безмоторного 1.80 - 2.00 метрового планера.

Также есть два колена 15х7х1020мм. думаю тонкая буде хвостовая балка . надо купить промежуточные колена ?

Забанен
    Цитата Сообщение от fudji Посмотреть сообщение
    Хочу сделать планер по мотивам этой темы, вопрос такой; есть хлист от китайской удочки 25х21х1050мм. (99г.) такая труба подойдет на хвостовую балку ?

Я пользовал неоднократно это колено от удочки. Балка весила после ошкурки около 60 грамм, при длине около 80-85см. Многовато, но если делать длинный нос- все получалось хорошо. А потом взяд это же колено, залил смолой + заклеил внутрь стальной прут. Затем вышкурил снаружи его аккуратненько, намазал разделителем... И теперь на нем же клею стекло-угольные балки весом под 40грамм при длине 110-120 см. так что удочки рулят при любом раскладе

Кстати, для планера из этой темы вполне достаточно 2-го от носа колена удочки. Планер то легенький и небольшой.

Записей в дневнике
    10
    У меня стояла хвостовая балка из этого колена 16*8 мм. Длина 750мм. Планер с размахом 2540мм. Для меня слабовата, сечас заменил. Для вас 15*7мм, длинной около 500 мм будет как раз.

Что дает такая навеска элеронов как на ультралайтах в этом видео?

LUX
    LUX вне форума

Цитата Сообщение от VVS2 Посмотреть сообщение
    По сути элероны там -щелевые закрылки. Соответственно, такая подвеска элеронов дает увеличение подъемной силы крыла при малых скоростях полета.

Имхо, щель не имеет должной формы, элерон плоский и отодвинут далеко от крыла. В общем грубое исполнение, то ли просто для упрощения конструкции крыла то ли в этом есть еще какой-то смысл. Щелевые, видел на ту 154 живьем, выполнено не так. Верхняя поверхность закрылка является как бы продолжением верхней поверхности крыла, но между ними щель, специальной формы чтобы пограничный слой дополнять.. здесь же, поверхности разнесены по высоте существенно. Больше на биплан смахивает

Думаю, что часть воздушного потока с нижней поверхности крыла перетекает на верхнюю поверхность элерона и благодаря этому поддерживается управляемость на критических углах атаки и на малых скоростях.

Записей в дневнике
    196
    Что дает такая навеска элеронов
    Это так называемые двойные крылья Юнкерса. Они могут пользоваться как закрылки и элероны. Эффективны на низких скоростях, но добавлялют сопротивления.

Сделал планер, длина от кончика винта до хвоста 1215 мм. размах крыла 1930
    мм. Нажмите на изображение для увеличения
Название: 31-01-11_1201.jpg
Просмотров: 145
Размер:	92.8 Кб
ID:	458647
    вес 710 гр. ушки имеют угол 10 градусов. При ближайшей благоприятной погоде будет пробный старт.
Название: 31-01-11_1209.jpg
Просмотров: 110
Размер:	74.9 Кб
ID:	458645
    Хвостовая балка, колено от китайской удочки 15х7мм. укороченная с тонкого конца.
Название: 31-01-11_1202.jpg
Просмотров: 103
Размер:	83.0 Кб
ID:	458648

Забыл написать, нагрузка на крыло 22гр/дм.

Записей в дневнике
    2
    Поздравляю.
    А что за конструктивный элемент под хвостом? Назначение?

Записей в дневнике
    10
    Я заметил для средних планеров (не крутых термалов и не горных), нагрузка равна размаху. То - есть ваш вариант для среднего слегка тяжеловат.
    Но, возможно это то что вам и нужно.
    Какова цетровка? Это самое главное перед первыми запусками, даже просто с руки, для предварительной настройки.
    Присоединяюсь к вопросу по поводу конструкции под фюзеляжем. По моему она снизит эффективность РН.
    Винтик - бы складной.

Записей в дневнике
    72
    Классный планер получился,но винт будет аэродинам. качество портить.
    Удачных полётов.

P.S.Я тоже планирую сделать себе планер, но по другой технологии.И мне нужна помочь с выклейкой стеклянного фюзеляжа по позитивной технологии. Кто знает, скажите для начала, сколько слоёв какого стекла надо класть?Чертежи чуть попозже выложу.

Красивый планерок,поздравляю, ждем отчета об облете,желательно видео,винтик по возможности замените на складной или на регуле включите режим тормоза, при раскрытом винте планер летает как на ручнике

Цитата Сообщение от Vizik Посмотреть сообщение
    Классный планер получился,но винт будет аэродинам. качество портить.
    Удачных полётов.

P.S.Я тоже планирую сделать себе планер, но по другой технологии.И мне нужна помочь с выклейкой стеклянного фюзеляжа по позитивной технологии. Кто знает, скажите для начала, сколько слоёв какого стекла надо класть?Чертежи чуть попозже выложу.
    Ничего сложного ,делаете болван из пенопласта, и три слоя стеклоткани для обвертывания труб. Ткань желательно прокалить в жаре чтобы вышел парафин и смолы. Наберитесь терпения чтобы все это отшкурить красиво, затем красить валиком краской типа ПФ, сохнет очень долго но черезвычайно прочная из балонов гораздо слабее. Перед оклейкой стеклом обмотайте болван скотчем ,тогда пенопласт можно выковырять пальцами. Для усиления фюза можнозаранее сделать несколько шпангоутов и вклеить их по месту разрезав болван. Где пена не мешает можно не убирать , веса наберете немного ,а прочность увеличится в разы
    Последний раз редактировалось Евгений 15; 31.01.2011 в 22:26.

Записей в дневнике
    72
    Ничего сложного ,делаете болван из пенопласта, и три слоя стеклоткани для обвертывания труб.
    Стекло для труб? Хвостовую балку я готовую куплю, а других труб я не знаю...
    Для усиления фюза можно заранее сделать несколько шпангоутов и вклеить их по месту разрезав болван. Где пена не мешает можно не убирать , веса наберете немного ,а прочность увеличится в разы
    На чертеже шпангоуты обозначены красными линиями. Там их вклеивать? Вместо скотча можно плёнкой болван обтянуть?

И вопрос: что за стекло? Самое тонкое, что я могу достать- 25 г/дм. Два слоя такого стекла хватят?

И чертёж:

Стеклоткань для обертывания труб отопления, она примерно столько и весит. Два или три слоя, смотрите по прочности получившегося изделия и мастерства управления самолетом,обычно делают три. Три слоя и три шпангоута, фюз невозможно сдавить руками Покопайтесь на форуме в разделе технологии и материалы там очень много полезного

Записей в дневнике
    196
    Цитата Сообщение от Vizik Посмотреть сообщение
    25 г/дм. Два слоя такого стекла хватят
    Нет. Слоя три 49-го

для обертывания труб отопления

Под Гамбургом трубы стеклом не обворачивают...

Закрытая тема