Планер новичка

Евгений_15
Dmitriyfly:

Приобрел планер - Fox Fiberglass 1.5m
hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
Есть у кого-нибуть? поделитесь опытом!
Может тема про него есть, тыкните носом.
Спасибо.

Замечательный планерок, просто супер, опохожем планере можно почитать и посмотреть
в теме Пилотажный планер FOX от ST Model

vvas
fudji:

Folding Propeller 9x5 W/ Alloy hub 40mm / 3.2mm shaft подойдет ?

Результат моих опытов: мотор TR 28-30B 14A 1050Kv, акк 3s, складной пропеллер FS30-3,2 + TGS 9x5F -тяга в статике 250Г.Тот же мотор и акк, винт APC 10x5-E - тяга 700Г.

Vizik

Сейчас иду резать болванку для фюзa в школьной мастерской. Но фоток не будет, мой фотик почил в бозе. Потом расскажу, как и что.

P.S. В смысле “что за зверь”?

TOTAL

всем привет!!!делаю этот планер.уже готово крылешко ,хотелось бы услышать критику,и подскажите как лучше сделать фюзеляж,колено с удочки подготовил .что то не хочется делать бональный коробок как у автора…может есть какие чертежи покрасивее и пообтикаемее?

Flanker_13

Тогда вам сюда rc-glider.ru/index/hyper_1_65/0-19
Этот похож на сабж, и обтекаемый как хотите.
Но я бы не заморачивался, либо использовал складной винт с коком, а заднюю часть выточил из пенопласта.

Евгений_Николаевич
TOTAL:

всем привет!!!делаю этот планер.уже готово крылешко ,хотелось бы услышать критику,и подскажите как лучше сделать фюзеляж,колено с удочки подготовил .что то не хочется делать бональный коробок как у автора…может есть какие чертежи покрасивее и пообтикаемее?

А сделайте как многие в этой теме, а сейчас и Vizik собирается. Выклека фюзеляжа на болванке из пенопласта.
Немножко пояснений: берете пенопласт необходимого габаритного размера (склеить из двух- трех пластинок), ширину и высоту- только чтобы вошла начинка, вырезаете острым ножом переднюю часть фюзеляжа (можно по шаблонам вид сверху,сбоку), затем разными наждачками. Затем обклеиваете термоусадочной пленкой для учебников. Эта подготовка занимает 2-3 часа. А затем собственно выклейка. Смола, стеклоткань, резиновый жгут из аптеки. После полимеризации и отделки наружной поверхности болван легко выцарапывается через поемы (фонаря,под крылом), сначала помаленьку, а потом большими кусками вместе с пленкой и получается идеальная внутренняя поверхность (правда внутри зачем идеальная?) Фото можно посмотреть здесь rcopen.com/forum/f37/topic115457/681 пост 707

Xemulxe
TOTAL:

всем привет!!!делаю этот планер.уже готово крылешко ,хотелось бы услышать критику,и подскажите как лучше сделать фюзеляж,колено с удочки подготовил .что то не хочется делать бональный коробок как у автора…может есть какие чертежи покрасивее и пообтикаемее?

Во-первых бАнальный …Во-вторых сделали бы для начала как у автора, облетали, а затем уже и начали эксперименты…Для изменений опыт нужен, а его судя по фотографиям и вопросу - ноль.

TOTAL
Flanker_13:

Тогда вам сюда rc-glider.ru/index/hyper_1_65/0-19
Этот похож на сабж, и обтекаемый как хотите.
Но я бы не заморачивался, либо использовал складной винт с коком, а заднюю часть выточил из пенопласта.

огромное спасибо за пощь,винт и так будет складной,цель сделать не так обтикаемый, а чтоб он имел вид,не люблю делать грубые модели…что можете сказать по поводу крылышка.я по ошибке немного изменил угол уха,немнгого больше не 10 см как у автора а 15

как повлияет это на управляемость?

TOTAL
Евгений_Николаевич:

Смола, стеклоткань, резиновый жгут из аптеки. rcopen.com/forum/f37/topic115457/681 пост 707

Извините за глупый вопрос ,да я действительно новичек,а для чего используется жгут из аптеки?можно поточнее о технологии и можно ли чем то заменить стеклоткань,какой то тканью или капронол?

boroda_de
TOTAL:

жгут из аптеки

Прижимается стекло к болвану (через целлофан или силиконовое изделие nr2)

TOTAL
Xemulxe:

Во-первых бАнальный …Во-вторых сделали бы для начала как у автора, облетали, а затем уже и начали эксперименты…Для изменений опыт нужен, а его судя по фотографиям и вопросу - ноль.

по вашему совету решил сделать фюз как у автора облетаю выберу лучшее положение электроники тогда уже буду делать со стекла…к то му времени и ткань пийдет…

Подскажите пожалуйста какую стеклоткань лучше заказать,чтоб было сердито и не дорого?

boroda_de

На Хоббисити есть портянки 49г/м² по пол-метра. Таких пятОк взять. На фюз один слой, если бальзовый или 3-4 если только стеклянный, imho.

Flanker_13
TOTAL:

как повлияет это на управляемость?

Стабильней в полёте будет, но более вяло будет реагировать на управление. Короче ничего страшного.

Евгений_15

Крылышко лучше обтягивать скотчем поперек, полоска к полоске с небольшим нахлестом, конструкция будет крепче и не будет незаклееных мест. Потренируйтесь с авторским фюзом,прикинте какой длины д. б. нос для нормальной центровки без балласта, в композитном варианте уже ничего не измените.

TOTAL
Flanker_13:

Стабильней в полёте будет, но более вяло будет реагировать на управление. Короче ничего страшного.

это хорошо…так как хочу плавный, устойчивый планер,с малой скоростью полета…

Flanker_13:

Стабильней в полёте будет, но более вяло будет реагировать на управление. Короче ничего страшного.

это хорошо…так как хочу плавный, устойчивый планер,с малой скоростью полета…

вера начал делать фюз,вот то что успел с работы прихожу поздно поэтому вечером есть не больше часа…Теперь вклею дно и тогда вставлю колено с удочки…фюз сделал немного длиннее если че лучше укорочу чем потом наращивать.Материал: использую фанеру с фруктовых ящиков.Шпажки -чтоб не повело фанеру при склеивании ,потом лишние просто вырежу…
ВОПРОС:что делаю не так?

Vizik

Всё, порезал я болванку, потом ещё разрезал, снял очертания шпангоутов, сделал шпангоуты и склеил болван. Осталось заказать ткань, смолу, плёнку и обтянуть болван. Но с этим проблемы. Проект временно приостанавливается из-за нехватки материала. Как куплю всё нужное, продолжу.

2 TOTAL: Вроде всё правильно…

Flanker_13
TOTAL:

это хорошо…так как хочу плавный, устойчивый планер,с малой скоростью полета…

это хорошо…так как хочу плавный, устойчивый планер,с малой скоростью полета…

вера начал делать фюз,вот то что успел с работы прихожу поздно поэтому вечером есть не больше часа…Теперь вклею дно и тогда вставлю колено с удочки…фюз сделал немного длиннее если че лучше укорочу чем потом наращивать.Материал: использую фанеру с фруктовых ящиков.Шпажки -чтоб не повело фанеру при склеивании ,потом лишние просто вырежу…
ВОПРОС:что делаю не так?

Отверстия под колено удочки есть?

TOTAL
Flanker_13:

Отверстия под колено удочки есть?

Так как колено конусное отверстие решил делать по месту подгоняя под колено ,сделаю его потом бор машинкой ,сначало просмерлю дрелью милиметров 10 а потом машинкой…

Vizik:

Всё, порезал я болванку, потом ещё разрезал, снял очертания шпангоутов, сделал шпангоуты и склеил болван. Осталось заказать ткань, смолу, плёнку и обтянуть болван. Но с этим проблемы. Проект временно приостанавливается из-за нехватки материала. Как куплю всё нужное, продолжу.

уже работал со стеклом? я вот толко учусь ,возрост бодольше и снаковки ,и то много неясностей ,спарвишься? кинь фотки ,мож и я так после облета сделаю…

LUX
TOTAL:

уже работал со стеклом? я вот толко учусь ,возрост бодольше и снаковки …

“Я не волшебник, я только учусь”(С)“Золушка”. Пишите хоть чуточку понятнее 😃 У меня в кружке 12 летние пацаны справляются с обклейкой пенопласта, корпуса яхт выклеивают. Было бы желание -а сделать не сложно.

TOTAL
LUX:

“Я не волшебник, я только учусь”(С)“Золушка”. Пишите хоть чуточку понятнее 😃 У меня в кружке 12 летние пацаны справляются с обклейкой пенопласта, корпуса яхт выклеивают. Было бы желание -а сделать не сложно.

Это же хорошо,особенно когда есть наставник ,учитель который объяснит и покажет ,а когда все делаешь с интернета много не ясностей по технологи.Как говорят лучше раз увидеть чем сто раз услышать,если бы увидеть в реале как это дерается и покрутит в руках тогда бы точно повторил.
У меня второе колно от удочки (немного толстоватое)длинна 110 милиметров, толщина 18/12 ,надо ли его укорачивать и с какой стороны?

LUX

Автор “планера новичка” Дмитрий живет с вами в ОДНОМ городе. Надо просто встретится с ним, поговорить. Уверен, что он даст максимум информации по этому планеру и не откажет в помощи. Наверняка в городе есть кружки авиамоделистов…