Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 49 из 51 ПерваяПервая ... 39 47 48 49 50 51 ПоследняяПоследняя
Показано с 1,921 по 1,960 из 2022

Планер новичка

Тема раздела Планеры, мотопланеры в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от самоделкин на выходных летал в субботу аж 1,5 часа(облако подлетело) в первый раз в моей короткой практике поймал ...

Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от самоделкин Посмотреть сообщение
    на выходных летал в субботу аж 1,5 часа(облако подлетело) в первый раз в моей короткой практике поймал восходящий поток
    Какая знатная у вас там погода, и судя по одежде, теплая. А у нас в "Гадюкино" всё дожди... Пейзаж отличный, наверняка там должна быть хорошая динама. Планер зачетный!

2.  
    GSL
    GSL вне форума

Цитата Сообщение от LUX Посмотреть сообщение
    Вау, какой рельеф на фото за планером!!!Чудо!
    Вот и я позавидовал. Там неплохая динама может быть.

это точно ,динама тут классная и 10 минут подъёма на самый верх я уже собираюсь купить SLOPEMASTER 3D или сделать Мад-слайда

Добрый вечер. Тоже построил подобное крыло. Фюзеляж был от Цесны из теплона 5мм урезанный и модифицированный под складной винт, который еще в пути Т.т.х: Размах-186см. Хорда-19см. Взлетный вес с 3S 1000 индикатором борт сети, держателем камеры и прочим 551гр. Передняя кромка, лонжерон, и задняя кромка - теплон5мм плюс на лонжероны бамбук (2шт на центроплан) из отделочного материала 3х12мм.купленный в Оби(не реклама)-90см.12шт-79р. Линейки-дорого оказались 30р. штука Да и сращивать надо
    Идея была сделать планер, отстегнув уши которому, превращается в самолет.
    Как самолет-летает, так таже Цесна(даже уже не интересно. Как планер-ну так.
    http://video.mail.ru/mail/wc73/1/2.html
    Я конечно ожидал что он по крену неуправляем будет, с такими элеронами. Но не настолько же! Плюс еще проблема в том, что на поле были порывы ветра в бок, и при затяжке планер валило вправо, и потом вывести было почти нереально.Такая же ситуация у меня была с покупным ASW28.Когда летел медленно, не слушал элеронов. Хотя модель вроде летучая.Или я просто разбалывался на шок флаерах, которые чуть тронул стик, бочки наварачивают. Еще видимо дело в том что выкос мотора, сильно вправо.И когда газую, элеронов слушается, но все равно вправо тянет. Еще на видео видно, что планер как бы "порхает". Центровку проверял 50мм. от кромки, под лонжероном.Вот и думаю, похоронить идею с универсальным самолетом, и перевесить элероны на ухи? Или исправить все(выкос например), дождаться хорошей погоды и попробывать еще? Как вообще в ветер затягивают? Реально при боковом?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0007.jpg‎
Просмотров: 135
Размер:	50.2 Кб
ID:	557136   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0016.jpg‎
Просмотров: 115
Размер:	51.7 Кб
ID:	557137   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0018.jpg‎
Просмотров: 206
Размер:	98.6 Кб
ID:	557138   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0008.jpg‎
Просмотров: 96
Размер:	51.2 Кб
ID:	557139  

6.  

Ну ответ на вопрос, где делать элероны теперь ясен ) А на счёт ветра, ветра этот планер борится. До 3 м\с ещё куда не шло, а выше уже не комфортно.
    Выкос конечно поправить, чего же его мучать.
    видео посмотрел, хороший тренер получился. Ветер конечно сильный очень. Элероны с ЦП убрать и вырезать на ушах и нормально будет.
    И ещё наверно я бы его немного догрузил, хотя не понятно, ветер сильный, может оттремировать нужно.

Еще такая тема. Почему то как без ушей лечу (аки на Цесне все нормально. Как тянул планер, каждый раз срывало резинку пропсейвера. Оттого и не мог затянуть высоко. И еще клинило Р.В.Видать, 120гр. критично что ли? У меня к Р,В. вторая гитарная струна идет. Тонковата она, надгибается, и плохо работает. Чем можно более толстым заменить?Где взять аналогичную, пружинистую проволоку? Или ну нафиг эстетику? Летал с бамбучными внешними тягами. Ничего не клинило.
    Цитата Сообщение от Flanker_13 Посмотреть сообщение
    А на счёт ветра, ветра этот планер борится. До 3 м\с ещё куда не шло, а выше уже не комфортно.
    Ну тогда то и ясно. Поправлю выкос. Тяги стаба. Глядишь и винт придет,и буду пробывать когда меньше ветра. А то сегодня 12м.с порывы. Значит,все получилось Если ветер-летаем на самолете. Если штиль, ставим уши.А то можно и на уши, и на цетроплан поставить. В режиме планера использовать как закрылки А в режиме самолета-как элероны.

Сделайте боуден. Берете ватные палочки для ковыряния ушей, обдираете вату, склеиваете узким скотчем друг с другом, а внутрь пускаете ту же самую струну. Будет нормально работать.

10.  

Я так и сделал. Как раза из ватных палочек, затянул их в термоусадку. Струна тонкая. Перегибается у между Р.В. и выходом из боудена. Есть варианты более толстой струны? Третья-уже в оплетке, для гитары

Забавно, хотя мне помоему попалась треться без оплёта. Я не помню, где-то на форуме писал. Но в прочим работало и не плохо. А боуден я делал из провода от БП компьютера. Аккуратно вытянул медные жилы, в нутрь налил смазки ( типа силиконового масла) и протянул струну. Правда не хватило маленько длины провода, поэтому был добавлен ещё кусочек. Сама изоляция провода была приклеена к хвостовой балке титаном. Это обеспечило хорошую жёсткость. Я посторался, что бы струна минимально выходила из канала боудена, ровно на столько на сколько это необходимо. Иначе да, будет изгибаться.

Есть еще вариант- карниз "Струна". Они бывают двух видов: первый- проволока омедненная, диаметром около 1 мм- довольно слабая. Второй вид- проволока около 1,5 мм, сталистая, без омеднения, чуть ли не ОВС. Она прекрасно подходит.

Спасибо! Будем искать. Если такое, еще тут встречается...

Цитата Сообщение от 3DSMax Посмотреть сообщение
    Есть еще вариант- карниз "Струна". Они бывают двух видов: первый- проволока омедненная, диаметром около 1 мм- довольно слабая. Второй вид- проволока около 1,5 мм, сталистая, без омеднения, чуть ли не ОВС. Она прекрасно подходит.
    Огромне спасибо за совет, вроде всё рядом, а не додумался бы даже!

Я все обошел. В одном месте была савецкая, но обмедненная, мягкая 150р. А в других местах забугорная везде, по 800-1100р. там тросик толстый. Маськва...

Надо у дедуганов- старьевщиков искать. У них часто такие вещи попадаются

SAN
    SAN на форуме

Цитата Сообщение от wavecarver Посмотреть сообщение
    Спасибо! Будем искать. Если такое, еще тут встречается..

А в чём проблема? В Москве в хобби-лабазах полно "рояльной" проволоки разных диаметров.
    Продаётся в нарезку по одному метру. Для новичковых моделей этого обычно достаточно..

LUX
    LUX вне форума

Прошу не смеяться Я добываю рояльную проволку из...старого пианино. ТАМ ее немерянно много!

Надо у дедуганов- старьевщиков искать.
    Я даже не знаю где такие обитают...
    Цитата Сообщение от SAN Посмотреть сообщение
    В Москве в хобби-лабазах полно "рояльной" проволоки разных диаметров.
    Ну, там вобщем прайс не "струнный думаю" Вряд ли 150р. за 6м. Скорее 150р. за метр. Или я мест не знаю? Можно не в качестве рекламы?
    Цитата Сообщение от LUX Посмотреть сообщение
    Я добываю рояльную проволку из...старого пианино.
    Надо найти пианино
    А, вспомнил... У тестя стоит. Надо заехать с кусачками

Еще насчет проволоки совет - проволока для кемпа можно поспрашивать у авторемонтников или на рынках продается в боббинах иногда можно уговорить продать несколько метров.

Цитата Сообщение от Stepan_M Посмотреть сообщение
    проволока для кемпа
    Извините, а что такое кемп? Ремонтники есть знакомые.

SAN
    SAN на форуме

Можно не в качестве рекламы?

В техноспорте ф1,5 мм - 35 руб, ф4 мм - 100 р.
    Длина - 914 мм

Спасибо! Ну, это адекватно! Хотя, мне наверное 1мм.надо в боудены от ватных палок. Ну позвоню им. Хотя, рояль-на примете!

SAN
    SAN на форуме

Если нужен точный диаметр, берите с собой микрометр: миллиметры там - условные, на самом деле размеры дюймовые

Ок. Спасибо! А то на сайте у них, вообще все условно...

Записей в дневнике
    9
    Я на всех моделях (и на планере новичка в том числе) использую проволоку 1мм из гофротрубок (в которых прокладывают всякие кабели), она там используется для протяжки этих самых проводов внутри трубы. Проволока стальная, достаточно упругая, омедненная (хотя встречал и не омедненную). На длинах до 10см работает и для тянуть, и для толкать (такие тяги стоят на элеронах, причем с зигзагом _/\_ для регулировки длины). На большей длине использую в составе боудена. На планере новичка (привод на РВ) в качестве трубки боудена использовал просто термоусадку (ф2мм) достаточно жесткую, не термоусаживая её.
    Когда у нас на работе тянули сигнализацию этой проволоки монтеры выкинули море, я прибрал несколько мотков под свои модельные нужды.

Я смотрел на проволоку из гофр, показалось что мягкая она... Ну, если есть опыт, то можно попробывать.

Ух ты!! Сколько сразу полезной инфы! Спасибо, коллеги!

Цитата Сообщение от Flanker_13 Посмотреть сообщение
    Если не лень, вырезай элероны в центроплане как у меня. Просто у нас слова расходятся с делом. Я говорил о возможности выполнения бочки, а ты о слишком вялом управлении. Мне кажется это из-за того, что элероны не в потоке от винта. Без мотора, да планер как планер, а с мотором он становится довольно резвым (у меня). Да и вес ( если и правда порядка 600 грамм, а не 700 как у меня), способствует хорошей летучести.
    Если есть проблемма у всех с управляемостью, может сделать элероны и на центроплане, и на ушах? Только вот думаю, как это осуществить? Ну жен еще один Y раздвоитель? И куда его пихать?Как сделать чтобы одновременно отклонялись и на ушах и на центроплане? Сервы понятно, на крыле надо две.

не надо, сделай только на ушах. А в цетроплане как закрылки используй, в самолётном варианте - элероны. Два профиля планер и самолёт.

Хорошо Тогда такой вопрос... Как подключить закрылки? И можно ли их все таки попробывать использовать как элероны+к тем на ухах? Например при затяжке(ибо обдув), для повышения эффективности руления в ветер?

можно конечно. Настроить на них функцию флапперонов. Это микшированием делать можно.

Не нужно! Ребяты, вы ищете совершенно лишний гемор. Элероны-на ушах, закрылки -в центроплане. На центроплане при здоровенных ушах элероны просто неэффективны- что есть они, что их нет. Сделайте модель по классике жанра- из первых 10-20-ти постов Данзи. Оно прекрасно летает для новичка! Можно изголяться до предела фантазии, но... Те же флапероны,- это не панацея от всего. При выпущенных флаппах модель становится отвратительно управляемая по крену, без РН их вводить в действие вообще ни к чему.
    И Саня выше совершенно правильно говорит: нужен планер- оставляй закрылки, отстегнул уши, получил самолет- настрой элероны.

без РН их вводить в действие вообще ни к чему.
    Ну введу я его, в чем проблема? Я просто не знаю, как подключить флапы? Или закрылки? Это одно и тоже?
    Сделайте модель по классике жанра- из первых 10-20-ти постов Данзи.
    Ну я так уже и сделал. На уши тоже навесил элероны.

Флапероны- это элероны, выполняющие функцию и закрылков тоже. Например, в нейтральном положении закрылков- это обычные элероны. Вы отклоняете вниз закрылки, они отклоняются оба на одинаковый угол, но кроме этого, они еще и работают как элероны, т.е. дополнительно к уже установленному углу работают в противоположные стороны, как элероны. Но в этом случае нейтраль элеронов смещена вниз (или вверх).
    А как подключить- это нужно посмотреть возможности вашей аппаратуры. Обычно микшируется первый и шестой канал, и это выводится на отдельную крутилку, чтобы можно было отклонять закрылки плавно на любой угол.

Ага. Понял, спасибо! У меня Spektrum DX6i.

Записей в дневнике
    31
    Проволока, сталистая обмедненная, Ф0,8-1мм применяется в сварочных полуавтоматах.На любом автосервисе отмотают без проблем за пиво.

LUX
    LUX вне форума

Цитата Сообщение от DmitryS Посмотреть сообщение
    роволока, сталистая обмедненная, Ф0,8-1мм применяется в сварочных полуавтоматах.
    и не только еще есть 1.2, 1.5 и тд

Да, наверное проще всего. А то работаю до 19ч., в будни модельные лабазы работают тоже, до 19ч.(кроме П-жа, а он мне не надо). А в выходные, и так мало светового времени на полетать. Сервисы вроде есть под боком, у дома. Поспрашаю. Кстати, еще такой вопрос. На некоторых планерах, сервы инсталируют в хвост, и стаб. Может так попробывать? Как пример...
    http://f3j.in.ua/index.php?id=115&L=1
    Не реклама. Две машинки HTX 500 по пять грамм, не сильно же повредят центровке? Или, есть еще какие то камни подводные?

Две машинки HTX 500 по пять грамм
    Вот это как раз есть подводные камни. Для планера выбирайте машинки получше. 500 е машинки идут с непредсказуемым качеством - сколько у меня их было 8 штук из разных заказов все страдают одним и тем же начинают трястись около нейтрали или отказывают при холодной погоде потенциометр там кака.

Странно, мне повезло видимо. У меня их семь штук на разных моделах, уже год вроде работают. На планер их поставил. В мороз прямо трескучий не летал. А потенциоментр плохой в 500х или в 900х тоже?
    ---
    Я про камни, по поводу размещения в хвосту.

Если позволяет центровка, то можно и в хвост поставить. Чем ближе от непосредственного органа управления- тем лучше, жестче. Но не забывайте, что 5 грамм в хвост- это дополнительных 20-30-50 грамм в нос. Не обидится ли на это планер?

Закрытая тема