Планер новичка

3DSMax

Сделайте боуден. Берете ватные палочки для ковыряния ушей, обдираете вату, склеиваете узким скотчем друг с другом, а внутрь пускаете ту же самую струну. Будет нормально работать.

wavecarver

Я так и сделал. Как раза из ватных палочек, затянул их в термоусадку. Струна тонкая. Перегибается у между Р.В. и выходом из боудена. Есть варианты более толстой струны? Третья-уже в оплетке, для гитары

Flanker_13

Забавно, хотя мне помоему попалась треться без оплёта. Я не помню, где-то на форуме писал. Но в прочим работало и не плохо. А боуден я делал из провода от БП компьютера. Аккуратно вытянул медные жилы, в нутрь налил смазки ( типа силиконового масла) и протянул струну. Правда не хватило маленько длины провода, поэтому был добавлен ещё кусочек. Сама изоляция провода была приклеена к хвостовой балке титаном. Это обеспечило хорошую жёсткость. Я посторался, что бы струна минимально выходила из канала боудена, ровно на столько на сколько это необходимо. Иначе да, будет изгибаться.

3DSMax

Есть еще вариант- карниз “Струна”. Они бывают двух видов: первый- проволока омедненная, диаметром около 1 мм- довольно слабая. Второй вид- проволока около 1,5 мм, сталистая, без омеднения, чуть ли не ОВС. Она прекрасно подходит.

wavecarver

Спасибо! Будем искать. Если такое, еще тут встречается…

Flanker_13
3DSMax:

Есть еще вариант- карниз “Струна”. Они бывают двух видов: первый- проволока омедненная, диаметром около 1 мм- довольно слабая. Второй вид- проволока около 1,5 мм, сталистая, без омеднения, чуть ли не ОВС. Она прекрасно подходит.

Огромне спасибо за совет, вроде всё рядом, а не додумался бы даже!

wavecarver

Я все обошел. В одном месте была савецкая, но обмедненная, мягкая 150р. А в других местах забугорная везде, по 800-1100р. там тросик толстый. Маськва…

3DSMax

Надо у дедуганов- старьевщиков искать. У них часто такие вещи попадаются

SAN
wavecarver:

Спасибо! Будем искать. Если такое, еще тут встречается…

А в чём проблема? В Москве в хобби-лабазах полно “рояльной” проволоки разных диаметров.
Продаётся в нарезку по одному метру. Для новичковых моделей этого обычно достаточно…

LUX

Прошу не смеяться 😃 Я добываю рояльную проволку из…старого пианино. ТАМ ее немерянно много!

wavecarver
3DSMax:

Надо у дедуганов- старьевщиков искать.

Я даже не знаю где такие обитают…😃

SAN:

В Москве в хобби-лабазах полно “рояльной” проволоки разных диаметров.

Ну, там вобщем прайс не “струнный думаю” Вряд ли 150р. за 6м. Скорее 150р. за метр. Или я мест не знаю? Можно не в качестве рекламы?

LUX:

Я добываю рояльную проволку из…старого пианино.

Надо найти пианино:)
А, вспомнил… У тестя стоит. Надо заехать с кусачками 😃

Stepan_M

Еще насчет проволоки совет - проволока для кемпа можно поспрашивать у авторемонтников или на рынках продается в боббинах иногда можно уговорить продать несколько метров.

wavecarver
Stepan_M:

проволока для кемпа

Извините, а что такое кемп? Ремонтники есть знакомые.

SAN
wavecarver:

Можно не в качестве рекламы?

В техноспорте ф1,5 мм - 35 руб, ф4 мм - 100 р.
Длина - 914 мм

wavecarver

Спасибо! Ну, это адекватно! Хотя, мне наверное 1мм.надо в боудены от ватных палок. Ну позвоню им. Хотя, рояль-на примете!😃

SAN

Если нужен точный диаметр, берите с собой микрометр: миллиметры там - условные, на самом деле размеры дюймовые

wavecarver

Ок. Спасибо! А то на сайте у них, вообще все условно…

dima70

Я на всех моделях (и на планере новичка в том числе) использую проволоку 1мм из гофротрубок (в которых прокладывают всякие кабели), она там используется для протяжки этих самых проводов внутри трубы. Проволока стальная, достаточно упругая, омедненная (хотя встречал и не омедненную). На длинах до 10см работает и для тянуть, и для толкать (такие тяги стоят на элеронах, причем с зигзагом _/\_ для регулировки длины). На большей длине использую в составе боудена. На планере новичка (привод на РВ) в качестве трубки боудена использовал просто термоусадку (ф2мм) достаточно жесткую, не термоусаживая её.
Когда у нас на работе тянули сигнализацию этой проволоки монтеры выкинули море, я прибрал несколько мотков под свои модельные нужды.

wavecarver

Я смотрел на проволоку из гофр, показалось что мягкая она… Ну, если есть опыт, то можно попробывать.

3DSMax

Ух ты!! Сколько сразу полезной инфы! Спасибо, коллеги!

wavecarver
Flanker_13:

Если не лень, вырезай элероны в центроплане как у меня. Просто у нас слова расходятся с делом. Я говорил о возможности выполнения бочки, а ты о слишком вялом управлении. Мне кажется это из-за того, что элероны не в потоке от винта. Без мотора, да планер как планер, а с мотором он становится довольно резвым (у меня). Да и вес ( если и правда порядка 600 грамм, а не 700 как у меня), способствует хорошей летучести.

Если есть проблемма у всех с управляемостью, может сделать элероны и на центроплане, и на ушах? Только вот думаю, как это осуществить? Ну жен еще один Y раздвоитель? И куда его пихать?:)Как сделать чтобы одновременно отклонялись и на ушах и на центроплане? Сервы понятно, на крыле надо две.