Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 8 из 51 ПерваяПервая ... 6 7 8 9 10 18 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 281 по 320 из 2022

Планер новичка

Тема раздела Планеры, мотопланеры в категории Cамолёты - Общий; Центровку обязательно поправьте, если не хотите получить мучения... лучше догрузить нос, чем потом собирать новый планер. Тем более, что планер ...

Центровку обязательно поправьте, если не хотите получить мучения... лучше догрузить нос, чем потом собирать новый планер. Тем более, что планер спокойно берет на борт еще 80 грамм и практически не чувствует нагрузки (только при взлете, если слабенький моторчик). Желаю удачного облета. Поделитесь впечатлениями?

2.  

про центровку, само собой - догрузил мордашку, двиг 2213, вес 600 грамм с грузом. Впечатления - не очень. Очень большой радиус разворота и в крен не загонишь. Летит, правда, как по рельсам - но прямо. Попробую увеличить площадь элеронов для интересу. Для жены с дочей сложновато. Сам еле справился

Если делали все по размерам - должен на месте разворачиваться И в крен аж бегом... может маленькие расходы элеронов сделали?

где-то по 25 мм, как флаппероны их замиксовал, тормозит нормально. Думаю,, што морду не догрузил. центровка задневатая как будто. Навешу еще грузов. Посмотрим што получится. пока ветрищще на улице от 5 м\с и выше.

6.  

Я летал на нем в 8-10м/с... он летал задом и иногда делал сам петли по три штуки за раз Но летал Удачных полетов!

"Если птицы летят ж@пой вперед - значит ветер сильный" - народная примета.
    Облетывать-настраивать нужно при небольшом ветре, а уж как надоест - тогда можно и повыпендривацца. Пока што настройка. Надо девочек своих на крыло ставить. а дальше есть Фунтана 30-я с 28-м мотором. посадка- пешком. очень послушная и управляемая.

Благодарю за добрые пожелания

Добрый день.

Не вдаваясь в подробности, решил возобновить карьеру авиамоделиста с планеров.
    Одно отмечу - имеющийся "карьерный" опыт был в такой глубокой юности, что проще сказать что его не было.
    Понравился данный вариант. С одной стороны - достаточно просто, с другой - каждый кто его делал хоть что-то менял (есть даже пластиковый фюз). Эдакий франкенштейн Поэтому можно подобрать вариант под имеющуюся мат. базу.
    А имеется не так много:
    1. аппа простейшая китайская 6 кан 2.4 Ггц + приемник и мкросервы.
    2. с пенопластом разберемся..
    Тпереь чего нет:
    1. мотора ( и иже с ним: винт, аккум). Есть кмд 2.5 но это на будущее
    2. бальзы.
    И купить это некоторая проблема.
    По поводу мотора я не горюю - хочу попробовать начать с леера.
    Так вот. Читал что кто-то начинал делать без мотора - получилось?
    Чисто теоретически, будет он достаточно парить, чтобы оправдать запуск с леера? (время полетов видел, но совсем новичку оно мало что говорит).
    Сильно ли ухудшит летные характеристики использование доступного дерева? (сосна или что там лучше, липа?). Допустим если сделать наборное оперение, и фюз?

Спасибо автору и активным участникам темы. Очень интересно.

10.  

Этот планер парит и без мотора.Просто затаскивать мотором на высоту проще чем леером.И подтянуть можно.
    Можно применить и сосну вместо липы-будет тяжелее(ненамного) просто.
    Зато бюджетно.

Можно делать как угодно и из чего угодно... но это уже будет другой планер А вообще то, если сделаете крыло так как делал я и уложитесь в вес примерно 600грамм (с чего бы вы не делали фюзеляж), сделаете правильный угол установки крыла, правильную центровку - полетит, куда он денется Удачи в постройке!

Записей в дневнике
    24
    Прошу простите что не по теме, просто тоже новичек в планерах, вчера попробовал у друга по рулить-понравилось

Время на постройку нет из за работы, но летом уже и по соревноваться хочется, гуру не посоветуете планер что бы не очень строгий, размахом максимум 260см. Бюджет- 500евро за планер без электроники, конечно желательно в пределах РФ ибо из за бугра не возил ни чего и никогда.
    Заранее благодарю и еще раз простите что не по теме

Цитата Сообщение от Flanker_13 Посмотреть сообщение
    Про бальзу не скажу.

Длинна балки есть на картинках. 720 мм У меня чуть длиннее. Диаметр 1,37. короче 1,4 как ориентир. ( балка конечно конусная, к концу диаметр меньше, примерно 1,33)
    Присматриваю удочку в качестве балки.
    подскажите пожалуйста, в чем это диаметр 1,37? В сантиметрах?

не знаю, в чем у вас диаметр У меня стеклопалстиаковое колено, у основания 18 мм (при фюзеляже), 15 мм при оперении. Нос желательно удлинить (догрузить)

Цитата Сообщение от bolini Посмотреть сообщение
    у основания 18 мм (при фюзеляже), 15 мм при оперении
    Скажите, а вы его отрезали?
    У тех образцов что я видел разница диаметров "основания" и "вершины" гораздо больше 3 мм (на глаз), при видимой длине (не включая длину измеряемого колена внутри другого колена) около 850мм. Т.е. конусность гораздо более выраженная.
    Может назовете модель, которую покупали. Думаю в планере конус ни к чему.

Спасибо.

да, отрезал около 25 см. А изначально больший диаметр был 20 мм. К сожалению, не знаю, какие это колена по нумерации, просто пришел на базар и выбрал наиболее подходящее (хотя возможно применить и более тонкие трубки)

Цитата Сообщение от Sergunoid Посмотреть сообщение
    Думаю в планере конус ни к чему.
    Вообще-то конус -это полезно (просто из сопромата автоматически вытекает). Но обращать внимание именно на величину конуса я бы не стал. Важнее (если есть выбор) иметь поменьше вес и побольше жесткость. Прочности при относительно нормальной эксплуатации (без экстремльных морковок на больших скоростях) будет достаточно в любом случае.

LUX
    LUX вне форума

я думаю, не стоит заморачиватся на размерах и весе балки. В конце концов делайте цельный фезюляж из бальзы или потолочки, если нет подходящей удочки или колена. Кстати, при равномерном прошкуривании колена стеклопластиковой китайской удочки можно поучить балку весом...21-19 грамм....при размере 17х12х800мм, проверенно

Цитата Сообщение от LUX Посмотреть сообщение
    я думаю, не стоит заморачиватся на размерах и весе балки.
    Почти согласен. Вес балки особого значения не имеет (хотя это не значит, что можно использовать часть спининга (они ОЧЕНЬ тяжелые). НО... тонкий конец (задний) балки должен быть легким. У первых моделей хвост и так часто получается перетяжеленным...

Спасибо за рекомендации.
    Как оказалось, выбор дешевых трехколенок в моем городе не так уж и беден. Поэтому удалось выбрать достаточно тонкое и в то же время жесткое колено.
    Подумываю о том чтобы избавить его от слоев краски (похоже, в количестве двух).
    По поводу прошкуривания (совет от LUX выше), Вы имеете ввиду прошкуривание с целью снять краску, или часть материала тоже? если второе, то какие критерии когда остановиться?

Спасибо.

LUX
    LUX вне форума

Как минимум -снять краску и грунт, щедро наложенные китайскими товарищами. Да и стенку можно смело сделать тоньше. Критерий остановится снимать материал - Ваш здравый смысл) Я купил несколько вторых колен от удочки (по 200 тенге - 40 руб штука) чтоб был запас

Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Sergunoid Посмотреть сообщение
    какие критерии когда остановиться?

Спасибо.
    Мое мнение - не надо ничего шкурить и снимать краску с грунтом. Много не снимете, а голая балка приличного вида планеру не придаст. Все равно захочется покрасить, а нормально покрасить не получится. А если получится, то и вес снова будет как до обдирки. Единственный смысл в ошкуривании китайских удочек - снять грунт или краску содержащую в составе графит. Обычно это колена черного цвета, хотя и под зеленым у меня графит наблюдался. После такого ошкуривания туда можно уложить антенну приемника, но так, чтобы конец см15 все равно из "заднего прохода" болтался. А вот с заводским покрытием такого делать не следует. Дальность приема в этом случае не больше 20 м. Соответственно время полета мотопланера секунды 4, не больше.)))))

Ребяты, кто использует нескладной винт, поделитесь опытом- насколько проблематично посадить, чтобы не сломать (винт имеется ввиду)?

Записей в дневнике
    13
    Как повезет. Из общих рекомендаций - минимальная посадочная скорость, травка помягче. И лучше как-то на складной винт перейти. И летать планер будет совсем по другому. У меня первый планер был с обычным винтом. Когда поставил складной, тогда планерами и заболел.)) Понял, что такое - полет! ))

Цитата Сообщение от 3DSMax Посмотреть сообщение
    Ребяты, кто использует нескладной винт, поделитесь опытом- насколько проблематично посадить, чтобы не сломать (винт имеется ввиду)?
    Поставьте винт на пропсевер (это такое крепление резинками; на посадке он просто отстегивается). А вообще-то сопротивление даже остановленного винта (вращающийся винт имеет ОЧЕНЬ большое сопротивление) легко может быть больше десятка процентов общего сопротивления модели без винта. Следовательно модель будет планировать заметно хуже.
    Оценка добавки сопротивления (сопротивление модели без винта принимается за единицу):
    Площадь винта при виде спереди делится на площадь крыла и умножается на 20-30.

Понятно. Значит, дождемся из Китая складной винт, потом заложим модельку

А почему балку не сделать из лыжной палки?

Понятно. Значит, дождемся из Китая складной винт, потом заложим модельку
    а можно по секрету поинтересоваться, где вы заказывали? А то я тоже все лето пролетал с обычным винтом, при этом ни одного поломанного, хотя и травы-то у нас нет высокой

дождемся из Китая складной винт, потом заложим модельку
    Я бы модель закладывал не дожидаясь винта (только нос надо сделать с учетом будущего винта). Облетать ее можно с обычным винтом и вообще без винта...
    Маленькое уточнение к сопротивлению винта. Имелась ввиду площадь лопастей винта при виде спереди. Например, самый крупный винт, который у меня есть (GWS 7*3 рыжий пластмассовый) имеет площадь около 22см^2 или 0.22дм^2.

Заказываю обычно на Хоббисити (это не реклама). А не закладываю сейчас потому, что в процессе "Икар". Закончу, заложу этот планерок.

LUX
    LUX вне форума

Цитата Сообщение от faa-air Посмотреть сообщение
    А почему балку не сделать из лыжной палки?
    Смотрел я карбоновые палки лыжные - на мой взгляд уж очень тяжелы и крепки.

Всем привет! Перед осенними дождями успел облетать планер. После металки FLING DLG летит медленно- сказывается толщина профиля.
    Конструкция понравилась простая и технологичная. Следующий этап- сделать более жёское крыло по пенобальзовой технологии
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00069.jpg‎
Просмотров: 760
Размер:	79.5 Кб
ID:	298665  

Приветствую всех!
    Подскажите новичку( МОЙ первый мотопланер был Стремительный уфимцев) хочу сделать такой как у автора планер,только размахом 2 м. и не могу понять прочитал всю тему, ск длина этого 2 го колена удочки и вообще ск длина фюзеляжа должна быть?или подскажите как расчитывается. \
    И второе:- где ЦТ у модели? зо% САХ?
    Спасибо всем кто ответит!

Цитата Сообщение от Кужовник Антон Посмотреть сообщение
    ...1 ск длина этого 2 го колена удочки
    ...2- и вообще ск длина фюзеляжа должна быть?
    3- где ЦТ у модели? зо% САХ?
    Спасибо всем кто ответит!
    1- насколько помню - 720 или 760 мм
    2-330 мм. Лучше сделать 400. Как раз в центровку попадете, ничего не догружая. (если это про коробочку в которой электроника и мотор закреплены, а полностью - 400+760 мм)
    3- 50 мм от передней кромки у автора (получается по лонжерону)

Спасибо,то есть 40см отсек под аппу правильно? и + колено удочки 76

ага, правильно

я вместо колена удочки брал угольную трубу Ф8 мм

друзья купил себе планер вот такой http://www.pilotrc.ru/catalog/23/55/product-28624.html .может есть у кого или кто нить летал на нем.может чего доделать надо.я полетал мне кажется слабовать движок хочу поставить бесколлекторник может посоветуете какой лучше.
    P.S. стоит двигатель коллекторник размером длина 3.7 диамтр 2.7 см. винт 5 на 5. тяга примерно 200 грамм при весе модели 870 грамм. батарея липа 2 банки 1300.
    Последний раз редактировалось Sensorisis; 22.11.2009 в 14:17.

Забанен
    подскажите: подойдет угольная трубка диаметром 6 на 4 в качестве хвостовой балки?

ИМХО тонковата будет. Если угольную, лучше что-то типа 10-12 мм

Записей в дневнике
    1
    Осмелюсь поднять тему из глубин форума. Сначала хотел стороить Икара, но так как Б/К мотора в то время не было, а был только 400-ый, решил собрать планер по мотивам этого топика. В процессе посторойки был приобретён мотор Turnigy SK2822-1200, регуль на 18 А и акк полимер 2S 1300 мАч. Вес планера с выше перечисленным и 3-мя 9-ти граммовыми сервами получился 550 гр. Размах 1,7м. Облёт показал что конструкция очень удачная. На половине газа он спокойно набирает высоту, а при максимальном рвётся вверх градусов под 60-70. От оригинальной конструкции отличается только фюз, т.к. бальзы нету, то пришлось делать носовую часть из двух слоев потолочки, ну и хвостовое оперение конечно. На данный момент приобрёл складывающийся винт, поэтому надеюсь на ещё лучшие лётные характеристики. Советую всем начинающим такой планер в качестве учебной парты.
Название: P1050975.jpg‎
Просмотров: 601
Размер:	57.4 Кб
ID:	331063  

Красиво! И зад фюзеляжа хорош, так же хотел сделать, аэродинамика понимаеш! Да и так летуч. А вот пропеллер этот по сравнению с обычным оранжевым GWS 9\6 мне меньше понравился, менее тяговит был.
    Очень красивый пепелац!

Записей в дневнике
    1
    При первом облёте он конечно был совсем не такой, спереди и сзади на фюзеляже зализов не было, да и скотчем обтянул только сейчас. Вчера летал на этом чёрном винте 9*6 и на оранжевом 10*4,7, разница довольно существенна. В следующие выходные будет облёт со складным винтом, а то планирование не очень нравится с таким тормозом.
    P.S. сори за качество фотки.
Название: P1050979.jpg‎
Просмотров: 197
Размер:	17.8 Кб
ID:	331636  

Закрытая тема