Планер новичка

Danzi

Можете увековечить… потому, что я не умею работать с чертежами, тем не менее…

P.S Кстати возможно по этому бальза и не полетела…

tumbzik
Danzi:

Можете увековечить… потому, что я не умею работать с чертежами, тем не менее…

Ну собственно а чего там работать то? Народ выкладывает зачастую готовый крой в PDF, ЧТО еще там нужно ?😃 Напечатать на листочке проблема? Или потом наклеить этот листочек на листочек бальзы, или ножом провести по очерченым линиям? Что именно вы не умеете?

Flanker_13

Дмитрий, ждите, они Вас сейчас учить чертежи читать будут. Ага, щаз. Лучше конечно всплеснуть руками и удивляться, как же человек самолёт без чертежей построил. Неправильный человек. И самолёт неправильный. И летает он не правильно долго.

tumbzik
Flanker_13:

Да, вы пришли, всё равно, что шестой класс в ясли, и начали не то чтоб учить, а плеваться и надсмеиваться. Хочу задать вопрос о который разбиваются любые аргументы - “И чё?”
Если у меня нет денег на бальзу, но я могу построить планер из потолочки, я не должен этого делать только потому, что это с точки зрения “специалистов” не правильно. Даже если это самолёт способен летать больше часа на батарейке в 1000 мАh.
Ага,щаз. Идите делайте правильные бальзовые самолёты и не захламляйте нашу неправильную ветку. Тоже мне, цензура.

Я что-то не понял, у вас нет денег на бальзу, но есть на мотор и на прочую электронку для этой модели? Это по меньшей мере странно. Когда у меня улетел китаец нафаршированый по полной, то я для себя эту проблему решил очень просто - сделал безмоторный планер и пулял его сезон с резинки, отличнейшим образом. Бальза на тот планер стоила мне 300р, в то время как две сервы и приемник стоили 1500. Еслиб я сделал его с мотором, то цена бальзы составила бы не более 5% от цены всего самолета с установленной на него электроникой. Так что лозунги о дороговизне бальзы попахивают нищебродством. С точки зрения “специалистов” неправильно делать нечто из потолочки без профилей и называть это планером=)😈

max_gert

Danzi +100!!!
Зачем быть настолько категоричными. Конечно бальза хорошо, но если её нет и достать сложнее чем начинку а в небо хочется, то потолочка всё-таки лучше 3 мм фанеры и сосновых реек. Конечно если бы была в наличии бальза и главное -нормальные условия для работы, то второй планер я скорее всего делал бы из неё. По поводу управляемости: отлично управляется я летал на нём и в ветер около 5-6 м/с и в почти штиль вчера. Вчера кстати летал со складным винтом, так с 50 метров он спускался 10 мин.
P.S. посмотрев на меня, планером заинтересовались ещё несколько человек, причём не пионеры из авиамодельного кружка, а люди которые занимаются моделизмом поболее меня.
P.S. P.S. Давайте жить дружно, не уж то больше занятся нечем как устраивать здесь перепалки.

Flanker_13
tumbzik:

Я что-то не понял, у вас нет денег на бальзу, но есть на мотор и на прочую электронку для этой модели? Это по меньшей мере странно. Когда у меня улетел китаец нафаршированый по полной, то я для себя эту проблему решил очень просто - сделал безмоторный планер и пулял его сезон с резинки, отличнейшим образом. Бальза на тот планер стоила мне 300р, в то время как две сервы и приемник стоили 1500. Еслиб я сделал его с мотором, то цена бальзы составила бы не более 5% от цены всего самолета с установленной на него электроникой. Так что лозунги о дороговизне бальзы попахивают нищебродством. С точки зрения “специалистов” неправильно делать нечто из потолочки без профилей и называть это планером=)😈

Да, я делаю неправильные самолёты. И что? Мой планер обошёлся мне в 60 рублей + бутылка Титана.

tumbzik
Flanker_13:

Да, я делаю неправильные самолёты. И что?

А вот троллить не нада. Начали про дорогую бальзу, так и продолжайте. Да - она дороже потолочки. Но в сравнении с ценой того, что еще требуется в RC планер в обязательном порядке разница в цене несущественна.

Flanker_13:

Мой планер обошёлся мне в 60 рублей + бутылка Титана.

Он сам летает, без приемника, серв и прочего?

Danzi

Сегодня приезжал на поле человек, которому я делал такой же планер (в начале темы я делал фотки с его планера) и он начал делать уже сам. Решил говорит сделать сразу 2 а то вдруг разобью… И он приделал ГО интересное… я не знаю, раньше не встречал такого чесно говоря на планерах, но посмотрим как будет с ним летать. Поскольку у меня планер без РН то он решил сделать ГО цельноповоротным…

collapse
Danzi:

Можете увековечить… потому, что я не умею работать с чертежами, тем не менее…

потолочку “на глаз” кроите?

Danzi
tumbzik:

А вот троллить не нада. Начали про дорогую бальзу, так и продолжайте. Да - она дороже потолочки. Но в сравнении с ценой того, что еще требуется в RC планер в обязательном порядке разница в цене несущественна.

Аппаратура покупается один раз а самолеты бъются по началу каждый полет… ну через полет… я на своей аппаратуре уже штук 5 таких планеров угрохал и штук 8 самолетов потолочных… посчитайте. Я 2 вечера посидел и в небо… а с бальзой сколько сидеть нужно? Опять же повторюсь -мы о ХОББИ или о СПОРТЕ?

Danzi
collapse:

потолочку “на глаз” кроите?

Когда делал первый - практически на глаз - под линейку. Брал пропорции с фотографий…

Lazy
Danzi:

я на своей аппаратуре уже штук 5 таких планеров угрохал и штук 8 самолетов потолочных…

У меня в кружке дети летят на первом самолёте. Через 2 часа тренировок в симе или полётов на шнурке. Может вы не тем занимаетесь?

tumbzik
Danzi:

Аппаратура покупается один раз а самолеты бъются по началу каждый полет… ну через полет… я на своей аппаратуре уже штук 5 таких планеров угрохал и штук 8 самолетов потолочных… посчитайте. Я 2 вечера посидел и в небо… а с бальзой сколько сидеть нужно? Опять же повторюсь -мы о ХОББИ или о СПОРТЕ?

О хобби мы. У меня хобби - летать, у вас судя по всему пеношняги клеить… С бальзой не так:
www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=7564895&pos…
Вот на этом одном единственном планере я весь сезон отлетал… были и падения и ремонты, но ничего сверхсложного. Самый сложный ремонт на 1 вечер, часа на два(трубку угольную сломал, в хвостике), Вовин планер в отличии от гуппи чинится проще. Еслиб мне сказали что я должен после каждого полетного дня клеить по 2 вечера новый самолет, это гиблое дело бросил бы тут же. Опыта к тому моменту, когда начал летать на гуппике у меня не было… за исключеним улетевшего вдаль на третий раз полетов SS от тундертигера… да и симулятор долбил по стольку по скольку… все первые серьезные краши гуппика были именно из-за недостатка полетов в симе(по началу путал лево и право при полете к себе))))).

tumbzik

Flanker_13, чего вы к Lazy прицепились? Лучшеб на мои прямые вопросы ПО ТЕМЕ ответили. Может быть вы не увидели моего вопроса, повторю еще раз:
У вас потолочка облитая бутылкой титана за 60 рублей сама летает, без серв, приемника и мотора?

Flanker_13
tumbzik:

У вас потолочка облитая бутылкой титана за 60 рублей сама летает, без серв, приемника и мотора?

Сама, сама родимая. Я же говорил, что строю совершенно не правильные самолёты. Я теперь вас не задерживаю?

Сергеич
Danzi:

А вы понимаете?

Увы, Дмитрий, да. Понимаю и полностью осознаю. И невыразимо мне грустно от этого.

И с грустью констатирую тот факт, что чем больше я узнаю людей - тем дальше оказываются от меня миры братьев Стругацких. Мда.

******************************************

В общем, что имею конструктивного сообщить. Я считаю, вопрос назрел. Товарищи гуры и негуры, приходите в поддержку или наоборот.

Danzi
Сергеич:

Увы, Дмитрий, да. Понимаю и полностью осознаю. И невыразимо мне грустно от этого.

И с грустью констатирую тот факт, что чем больше я узнаю людей - тем дальше оказываются от меня миры братьев Стругацких. Мда.

Каждый человек идет своей дорогой… и сколько не говори - что лучше учится на чужих ошибках - ни кто не поверит, пока не наделает своих. К сожалению это не просто утверждение. Вот нам малограмотным тут пытаются вправить мозги - ты не лепишь… не туды и т.д… а вот самому бы взять и сделать сыр с большими дырками… вот интересно, если даже показать и научить с первого раза получится?..

tumbzik
Danzi:

Каждый человек идет своей дорогой… и сколько не говори - что лучше учится на чужих ошибках - ни кто не поверит, пока не наделает своих. К сожалению это не просто утверждение. Вот нам малограмотным тут пытаются вправить мозги - ты не лепишь… не туды и т.д… а вот самому бы взять и сделать сыр с большими дырками… вот интересно, если даже показать и научить с первого раза получится?..

Так о том и речь Дмитрий, что если у тебя получается хорошо делать сыр с большими дырками, так и делай его хорошо. А в вопросах планеростроения прсилушивайся к тем у кого получается лучше делать планера… Кесарю кесарево…

Danzi

А я разве с этим спорю? С чего все началось то? Почитайте тему… с того, что гуру (так называемый) предложил сделать балку заведомо более сложным способом, чем описано и начал доказывать, что так лучше… только кому лучше не понятно… все, кто построил и строит планер говорят обратное… и понеслось. Я никого не учу делать планера. Я просто поделился удачным опытом. И кому как лучше и проще вбирает сам.

Taboo
Danzi:

самолеты бъются по началу каждый полет… ну через полет… я на своей аппаратуре уже штук 5 таких планеров угрохал и штук 8 самолетов потолочных…

Как-то учил я своего хорошего друга летать. С нуля. Он мне заявил, что симулятор, как и безалкогольное пиво - первый шаг к резиновой женщине. Денег много он тратить не хотел, как не хотел мне давать свой передатчик и летать на шнурке. Типа, самолет как жена.
Тогда я посоветовал ему купить кусок дерьма из ЕПП с мотором и толкающим винтом.
В начале все было плохо. Но уже на десятом полете он смог продержаться 10 секунд. 😃 Понятно, что все посадки - морковки, а модели хоть бы что. Очень быстро он освоился и начал летать вполне прилично. Захотел он попробовать металки. И тут оказалось, что у него нет культуры полета. Он не боится за модель и может позволить себе сажать с боковиком или креном, и не думает о посадочной скорости. В результате огромное количество поломок и обид на модель. Почему она такая не крепкая? Переучивать пришлось с очень большой кровью.
Так вот. На сколько я понял, спор тут идет не что лучше потолочка или бальза, а о КУЛЬТУРЕ.
Из потолочки можно сделать очень хорошие вещи (например fed делает C-1 Kawasaki - японец), но надо чтобы всегда была КУЛЬТУРА. Культура производства, культура полета, ну и культура общения.
PS Выделил жирным основную мысль первой части трактата.