Планер новичка

LUX
tumbzik:

… А летать нужно учиться на том, что позволяет почувствовать воздух, и именно воздух, а не флаттерящие элероны.

C чего Вы взяли, что на Этом планере флатерят элероны? Вы строили или видели этот планер в полете?

tumbzik
LUX:

C чего Вы взяли, что на Этом планере флатерят элероны? Вы строили или видели этот планер в полете?

И не люфтят? У вас есть такой планер? Сделайте простой тест, в штиль настройте его так, чтоб с брошеными ручками он летел сам и ровно(воопщем-то даже это уже не просто будет). Потом отклоните элероны чуть-чуть влево и отпустите в нейтраль… куда он полетел? Стабилизировался? Если да… Теперь чуть-чуть вправо и отпустить. Даже ЕСЛИ с тем что я перечислил всё хорошо и реакция адекватная, то попробуйте сделать то же самое в ветер. Даже на элапоровых планерах в ветер 4-5м элероны гнет так, что не понимаешь то ли поток поймал, то ли крыло отыграло… а из потолочки…

LUX

У меня модель без элеронов. Сейчас делаю с элеронами, потому то и спрашиваю. Давайте конструктивно говорить. Если у Владимира навеска элеронов тоже на скотч - значит и там эта же проблемма вылезет? Планер Lazy тоже строится.

collapse
LUX:

У меня модель без элеронов. Сейчас делаю с элеронами, потому то и спрашиваю. Давайте конструктивно говорить. Если у Владимира навеска элеронов тоже на скотч - значит и там эта же проблемма вылезет?

Проблема не в скотче, а пенных элеронах…

CrazyElk

А это алула? а я и не знал покупался weasel. Я понял все очень хорошо и то почему я влез что меня возмущает так на то цитаты и указания на посты я привел.

На счет бальзовая выйдет из кустов без царапинки это вы бауманцу расскажите. Он с тех же кустов и гаражей снимает что и я только значительно реже . И не толко ему. Того же размера что и weasel и даже меньше цельно бальзовые в слопе рядышком летают и как они с кустами дружат известно не понаслышке. А уж морковку в металлический гараж (аналогичную той когда снесло аккумулятор) для цельно бальзовой мне даже не хочется представлять (плюс бальзы в жесткости в полете, он же минус при встрече с землей - физика)

А пример я привел wesel в этой теме поскольку планер Danzi построил исходя из тех же базовых принципов (принципов не технологий) - они одной крови. Дешев, из пены, не убиваем, прощает ошибки новичка, требует минимальной квалификации при сборки и эксплуатации.

Я не сомневаюсь что бальзовый аналог weasel а тем более композитный сделанный опытным строителем в формах по многим характеристикам ака управляемость, точность пилотажа скорость … заткнет за пояс мой кусок пены. Но вот планером новичка в моих глазах и руках он быть перестанет. Думаю не надо больше объяснять почему. С планером Danzi аналогично. Тем более что близкий по духу Листик летает прм рядышком бок о бок и его поведение и характеристики я не понаслышке знаю.

tumbzik
CrazyElk:

А это алула? а я и не знал покупался weasel.

В колбасных обрезках не силен, простите.

CrazyElk:

А пример я привел wesel в этой теме поскольку планер Danzi построил исходя из тех же базовых принципов (принципов не технологий) - они одной крови. Дешев, из пены, не убиваем, прощает ошибки новичка, требует минимальной квалификации при сборки и эксплуатации.

Алулы, вессели и прочее… отлично делаются из пены, никто не спорит, но не паритель.

flysnake
tumbzik:

Бальзовая бирди того же размера что и ваша алула вообще без единой поломки из кустов выйдет…

К сожалению, целой, в ТЕХ условиях, не выйдет… В этот день было серьезно повреждено несколько моделй из ЕРР и элапора (не считая нескольких сломанных на “колесах” РМ). И управляли ими далеко не новички. Тут - как повезет…
Впрочем, здесь обсуждается действительно другой планер - для термы. А ней существенно легче с приземлениями.

collapse
CrazyElk:

А это алула? а я и не знал покупался weasel.

Я чего-то не понимаю, каким боком слоперы сравниваются с классическими парителями. Они коненчо тоже планерами зовуццо, но имхо, больше по традиции, чем по условиям и способам полетов… Давайте теперь прочность 3Д пилотажек будем сравнивать с бойцовками, и говорить о хлипкости первых…

ЗЫ. Опередили 😉

Surf

Миш, на фото Олега CrazyElk-а не Алула, а ВесселЭво 😃
Бальзовые там элевоны. 4мм в основании и на клин.
Не видел ты эту пулю в полете. Не гнутся они и не флаттерят 😃
И вообще - это действительно слопер для динамы и никак не планер для парения.

Сорри - не удержался.
…упс… и опоздал аж 2 раза.

И Руки прочь от Алул:) !

flysnake
collapse:

Проблема не в скотче, а пенных элеронах…

У меня на нескольких планерах (и небольшой ДВС) были пенные элероны. Ни разу флаттера не заметил. И они всегда (и в ветер) адекватно управлялись… Одна из основных ошибок, приводящая к флаттеру пенных элеронов - попытка усиления задней кромки элерона углем или бальзой (ИМХО).
P.S. Описанный Вами эффект невозврата на прямую после поворота наблюдал (уже давно) и причину нашел - РМ “не держали ноль”. Больше его не было, так как я перестал пользоваться РМ этого типа.

tumbzik
Surf:

Миш, на фото Олега CrazyElk-а не Алула, а ВесселЭво 😃
Бальзовые там элевоны.

Крыло для динамы это отдельная тема… Дядя Вова любезно поделился чертежиками, когда еще только первая версия появилась… ОЧЕНЬ хочу делать, но время… спать хочется хотяб часов по 6 в день. Не всегда выходит… Алулы вессели торнады всякие… это для боя и только для боя…

Surf
tumbzik:

Алулы … это для боя и только для боя…

И снова, Миш, ошибаешься - потому что не видел.
Приезжай наконец на ковш и убедишься, что Алула из ЕПП (грамотно сделанная и настроенная) - прекрасный паритель 😉.

tumbzik:

В колбасных обрезках не силен, простите.

заодно в колбасных обрезках поднатаскаешься - именно в них превращаются композитные планера в суровых условиях 😛

Поскольку один из моих друзей как раз начал летать на моей Алуле (сейчас успешно летает на других планерах) - можно рассматривать ее как вариант планера для новичка. Алула та жива и летуча по сей день. Потоки очень даже дает возможность почувствовать.
Кстати, Алула из бальзы , построенная МхМ-ом прожила очень недолго в руках новичка.

Но для данного топика Алулы - пожалуй что офф. Извиняюсь и умолкаю - просто заблуждения Миши надо было развеять 😃 .

tumbzik

Потерпи, приеду. Думаю без обрезков обойдемся.

Surf

Обойдемся без обрезков? - замечательно. С удовольствием поучусь.
(без тени иронии). А то все маститые за километр обходят наш слоп.
Давеча вот asw захаживал - модели по кустам и деревьям поразвешивал, поржали вместе и свалил.
Нифига поучиться не удалось.

tumbzik:

Потерпи, приеду

От нетерпения вовсе не сгораю, а вот на совместные полетушки всегда рады пригласить. Вэлкам.😁
Посмотреть на элеронный Лёшин москит в деле - с удовольствием.

NIV
max_gert:

Вчера кстати летал со складным винтом, так с 50 метров он спускался 10 мин.

Это реально круто. Без подколок. F3J планера так не умеют.😁

Danzi

Бывает, но это еденичные случаи. У меня тоже такое было, ну может высота поболее… все были в шоке, когда он минут за 7 в точку с потоком ушел, еле назад вернул… Это не показатель но радует то, что всетаки бывает 😃

NIV
Danzi:

Бывает, но это еденичные случаи. У меня тоже такое было, ну может высота поболее… все были в шоке, когда он минут за 7 в точку с потоком ушел, еле назад вернул… Это не показатель но радует то, что всетаки бывает 😃

Когда уходит в точку, а потом спускается это понятно. Здесь имелось ввиду, что планер спускался с 50 метров. Баллистический полёт на качестве. Даже металки спускаются с 50-ти метров не более 2 мин.

Danzi

На одном качестве конечно не реально…

max_gert
  1. до этого полёты были только над снежной поверхностью, а в этот раз летал над чистым полем с сухой травой высотой 15-20 см. Погода сами видели какая стояла в центральной части страны в выходные (у нас и сейчас лёгкий ветерок, солнце жарит)
  2. складной винт, до этого в безмоторном режиме он летел намного медленнее, чем сейчас, т.е. было приличное лобовое сопротивление.
    В высоте могу и ошибаться может поболее было, я не умею точно на глаз определять высоту, может кто подскажет как это делать, а то вот начали прикалываться. Но планер действительно практически висел на одной высоте.
AIRDAN
max_gert:
  1. складной винт, до этого в безмоторном режиме он летел намного медленнее, чем сейчас, т.е. было приличное лобовое сопротивление.

Это вам так кажеться.
Лобовое сопротивление на скорость безмоторного полета НЕ влияет, а влияет на качество.

max_gert

Я правильно понимаю, что в установившемся планировании горизонтальная скорость планера будет одинакова что со складнем, что с обычным винтом, а вот скорости снижения будут разными???