Планер новичка

Schmel

Вот, задумал строить подобный самолетик. Однако БК-мотора нет. Так что вместо “быка” буду ставить 400-й или 480-й с регулятором на 40А.
Вопрос к Знатокам: вытянет ли 400-ка с винтом 10х5 такую махину или сразу расчитывать на 480 (что при его весе и NiMh-батарее 1000mAh будет уже ощутимо)?

LUX

Я не Знаток конечно, но после эксплуатации БК мотора понял, что коллекторники надо…отдать судомоделистам. Цена на БК приятно падает, не вижу проблемм с приобретением, тем более в Германии.

Schmel
LUX:

Я не Знаток конечно, но после эксплуатации БК мотора понял, что коллекторники надо…отдать судомоделистам. Цена на БК приятно падает, не вижу проблемм с приобретением, тем более в Германии.

ОК! Когда у меня сгорит последний коллекторник, тогда и куплю бычару. А пока такой нужды нет при наличии исправных моторов и регуляторов.

Schmel

Да, кстати, никто так на мой вопрос и не ответил…

EvgenyKazan
Schmel:

Вопрос к Знатокам: вытянет ли 400-ка с винтом 10х5 такую махину или сразу расчитывать на 480 (что при его весе и NiMh-батарее 1000mAh будет уже ощутимо)?

Знатоком себя не считаю, про коллекторные движки знаю мало. Отталкиваясь от размеров винта: мой планер тащило вертикально NO LIMITS с винтом АПС 10х4,7, бесколлекторник no name, по размерам - аналог 2213 или 2513.

Schmel
EvgenyKazan:

бесколлекторник no name, по размерам - аналог 2213 или 2513.

Так вопрос не про бесколлекторник, а про КОЛЛЕКТОРНИК.
Петли и полеты на спине делать не собираюсь. Задача - затащить аппарат на высоту и отключиться.

Udjin

С редуктором 3:1 и винтом 10X5 драйв калк обещает 590 грамм тяги (55W, 6439 rpm, ток 9,8А

Софтину для рассчета брать тут:
www.drivecalc.de

Danzi

По моему сейчас найти безколлекторник проще, чем коллекторный мотор… а если мотор уже есть в наличии, нужно сделать так, что бы его не было и купить бесколекторник… 😃 Первый свой полет этот планер совершил с китайским звоночком за 8 у.е купленным, и довольно таки уверенно себя чувствовал на взлете 😃

3DSMax

Я думаю, нужно имеющийся коллекторник проверить на статическую тягу. Если будет выдавать грамм 400 тяги- то вполне пойдет

ushmax

Я тут стал новое крыло делать, побольше (первое у меня меньше, чем у Danzi, на 20%), и задумался – а зачем вдоль лонжерона проложена полоска потолочки? Чтобы лучше приклеивалось, что ли?

max_gert

Я тоже клеил с полосой потолочки. Мне кажется, что без неё площадь контакта лонжерона и стенок крыла будет очень маленькой. Только потолочку я брал 6 мм из шарикового пенопласта, у неё плотность вроде поменьше.

Texnik

Начал сборку. Приклеил, как обычно, две полоски на лонжерон - увеличение контакта и не дает лонжерону завалиться. Скорее всего вклею дополнительную полоску для крепления второго штыря (на 6-7 см дальше от лонжерона). Можно конечно и не вклеивать …

max_gert

А я для заднего штырька вклеил кусок плотного пенопласта шириной 2-3 см (подогнав естественно к профилю крыла) и в него вклеил, в качестве направляющей, трубочку от ватных палочек. Штырёк - стальная проволока подходящего диаметра.

Danzi

Полоска пенопласта на лонжерон наклеивается для обеспечения большей склеиваемой поверхности. Так удобней собирать крыло и лонжерон не заваливается при склейке.

Texnik

У меня вышел небольшой казус. Правое крыло немного “уплыло”. Это выразилось в 1 мм “отставания” передней кромки и 10 мм зазор на задней. Если закреплять скотчем - станет нормально, но будет некоторое напряжение.

Danzi

Ничего страшного. У меня тоже уплывали… и когда вставлял уши, сильно приходилось прижимать, а потом скотчем прихватывать, и ничего почти 2 сезона так отлетал 😃

Udjin

Напряжения тянут за собою негативные последствия.
А именно:
За счет перепада температур в полете геометрия уходит, консоль ведет “винтом” и приходится перманентно триммировать модель.

“Костылики”:
Наклеить лоскут пены на корневую нервюру (или на сопрягаемые торцы) и выровнять на шкурилке до достижения приемлемой геометрии.
Если сей рецепт не спасает - сломать и сделать заново.

tumbzik

Евгений, вы о чем, какая нафиг “геометрия” может быть у этого чуда?

Udjin
tumbzik:

… какая нафиг “геометрия” может быть у этого чуда?

Не судите строго Михаил …
Как бы то ни было - сей планер нет, не “крешеустойчив”.
Он “низкобюджетноремонтируем” и выполняет свою задачу - “поднимает в небо”.
Да, именно так.
Геометрия пенонаборных пустотелых консолей, конечно, на таком размахе, желает лучшего.
Но, если можно сделать ровные консоли, то их нужно делать ровными, на сколько позволяют материал и руки/приспособы.