Вопрос к планеристам по настройке аппаратуры

Steppen_Wolf

В выходной удалось продержаться почти 30 минут в воздухе без мотора ж) И возник вопрос: имеется электропланер SeaGull-2200, у которого управление только по рулю направления и рулю высоты. Соответственно при попадании в восходящий поток приходится немного прибирать ручку на себя, а хотелось бы щелать тумблером. Аппаратура-Sanwa RD6000 Super. Можно ли как-то организовать небольшое опускание стабилизатора(он там цельноповоротный) переключателем, оставив газ на ручке газа? И как вообще это по-уму делается? Заранее спасибо.

buerger

Вообще то надо сделать несколько режимов полета:
Скорость
Нормальный
Термик
лучше всего это иметь на трех позиционном переключателе, где нейтрпльное положение соответсвует режиму “Нормальный”

Но это делают или элеронами или закрылками или обоими сразу, т.е при попадании в Термик их приопускают при этом компенсируют опусканием руля высоты. В Вашем же случаи просто достаточно посадить на микшер руль высоты, типа в Термике немного наверх, а на Скорость немнго вниз. Но опять же без элеронов или закрылков толку мало…Можете еще для термика одновременно руль поворота замикшировать самого на себя что бы планер автоматически в спираль ложился…

MaximKit

Насколько я помню в Вашей аппаратуре есть трехпозиционный переключатель положения flaperon-ов. Есть микшер flaperon-elevator.
Можно включить это микширование и выставить положение flaperon-ов для двух положений (скорость и термик)

Steppen_Wolf

2 MaximKit: Ага, точно, спасибо! Трехпозиционным тумблеров действительно очень удобно переключать, и есть соотв. микшер. В выходные попробую в полете! ж)