Orbus и другие: ЕПП слоперы от FSD

Surf
druksel:

вот фото огрызков

У меня оставались два тонких и два толстых - попарно одинаковые.

Правая фотография, правый верхний огрызок - то, что надо. От второго крыла не такой же?

druksel

слева - огрызки от одной консоли справа от второй… то бишь тока один огрызок подходящей толщины остальные как бритва тонкие… 😢

Surf
druksel:

слева - огрызки от одной консоли справа от второй… то бишь тока один огрызок подходящей толщины остальные как бритва тонкие… 😢

Ну что сказать? Бонус-трека не вышло 😦 .
Зато у Вас зато есть честный, оплаченный Орбус. 😁

…А тем временем в замке у ШЕФА… (с) м-ф “Капитан Врунгель”

FSD разродился мини-слопером
Kaze 24 “Pocket Kaze”

типа “с низкой нагрузкой на крыло 5.2 oz/sq. ft”
типа “с профилем PW 106, дающем максимумальную подъемную силу и стабильность”

www.futureslopedesigns.com/Kazi.html

akirill
Surf:

FSD разродился мини-слопером
Kaze 24 “Pocket Kaze”

А надо ли оно? Или на замену Алулам?

Surf:

типа “с низкой нагрузкой на крыло 5.2 oz/sq. ft”

А как их правильно пересчитывать в граммы?

Surf
akirill:

А надо ли оно? Или на замену Алулам?

Алулы на данный момент не производятся.

А если у человек хочет купить компактный ЕПП слопер с низкой нагрузкой на крыло - где брать?

Наверно “оно” - надо 😃 . ?

akirill
Surf:

А если у человек хочет купить компактный ЕПП слопер с низкой нагрузкой на крыло - где брать?

У меня Алула с догрузом в 25 грамм имеет 9,8 грамма на дециметр, а у этой птички больше 18.

Surf
akirill:

У меня Алула с догрузом в 25 грамм имеет 9,8 грамма на дециметр, а у этой птички больше 18.

И что?
Алула прекрасна. Кирилл, это здорово - что она у тебя есть (хоть и тяжелее моей первой была - когда сравнивали 😛 ), но они не продаются, не производятся (и про них есть соседняя ветка 😃 ).

Нагрузка - это всего лишь один из параметров.
“Покет Кази” - другая модель, другие профиля. Другое поведение, по иному летать должна. Не обязательно хуже.

На основании сравнения одних только данных о величине нагрузки, лично я выводы делать не могу. Вот облетает кто - узнаем.
Для того и ветка “Orbus и другие: ЕПП слоперы от FSD” 😉

8 days later
Surf

Orbus сегодня полетел.😃
И о-го-го - как полетел!!!

Прошлые полеты и танцы с бубном вокруг центровки закончились крашем об Газель. Участвовавший Саня Василюк, порулив, сказал - “не хочет он лететь, как-то не летит”.
Честно говоря, предидущие неудачи облета этого аппарата уже начали наводить на грустные мысли: мол модель для мощных лифтов в горах и на берегу океана, а у нас с ней ловить нечего. Ан нет!😁

Сегодняшний полетный день дал фактически второе рождение моему Орбусу.

Сходненский ковш. Ветер 4-6 м/с. 6м/с - это максимум на порывах.
Доставал Орбуса с большими сомнениями, которые усилил akirill летавший в это время на классике и сказавший что ему-то хватает динамы но без особого запаса.

Полетный вес после ремонта 352 грамма.
(кто хочет - может посчитать получившуюся нагрузку).
Центровка 72мм от передней кромки.
Никаких дополнительных миксов, дифференциалов в настройках нет. Обычный режим элевонов.

Старт легким толчком с руки, мордочку вниз - легкий разгон и… Орбус просто взял, и полетел. Легко набрал высоту. Летит ровно, стабильно. Обратный полет - пожалуйста. Бочки на больших расходах - загляденье. Слушается замечательно, вверх идет хорошо.

Итог.
Модель облетана. Рулится и летает хорошо. Скорость любит. Нюанс руления - нельзя завешивать в виражах, необходимо сохранять любимую ей скорость.

…и очень красиво смотрится в воздухе - коллеги не дадут соврать.😃

akirill
Surf:

…и очень красиво смотрится в воздухе - коллеги не дадут соврать.😃

Не дадим, даже не расчитывай 😃

22 days later
Surf
akirill:

Не дадим, даже не расчитывай 😃

Ага, вот он, красавец в полете (глазами и камерой ОлегаОх):

12 days later
Surf

Итак, русский Orbus летает. Регулярно, красиво. Даже целой страницы на сайте производителя удостоен.
www.futureslopedesigns.com/Featured.html
Надеюсь, еще услышим в этой теме о его российских братьях. Точно знаю: один из них скоро полетит под Питером.

А тем временем, в Москву из Штатов едет еще один питомец Future Slope Designs - модель слопера Raptor36. Ждемс.😉

11 days later
Surf

Кит Raptor36 сегодня получен на почте.
Живьем выглядит даже симпатичнее, чем на фотографиях.
Полный комплект фурнитуры, включая магнитики для фонаря, плюс ДВД с процессом сборки.
Оплата 20 января -получение 5 февраля - 16 дней.

И еще приятная новость: цены на сайте FSD снижены.

21 days later
Surf
J_MoToR:

и?

Если Вы про Раптора - то пока руки до него не дошли. Как соберем-облетаем - обязательно отпишу.

А тем временем у господина Андерсена из Future Slope Designs в продаже появился еще один слопер - Segway.
Смотрите:

druksel

начал собирать потихоньку орбуса - появился небольшой негативчик - отсутствуют в комплекте 2 коротких угольных планки для соединения половинок крыла и с фурнитурой не все гладко - на одной проушине под серву (металлической) нет резьбы под тягу… 😦

Surf
druksel:

начал собирать потихоньку орбуса

А у нас AXIS 50 наконец приехал - вчера на почте получил 😛. .
Фурнитуры хватает.
Дивидюк с подробным описанием сборки вчера весь вечер смотрели. Местами смахивает на “кручу-верчу-запутать хочу”, “смотрите внимательно -выиграете обязательно”.
Задние деревянные кромки к ЕПП на крыльях уже приклеены… сикось-накось😂

Похоже у наших заокеанских друзей отношение к постройке ЕПП слоперов местами …как бы сказать… незамутненное:).
Может так оно и надо - чтобы средний моделист без космических технологий, не заморачиваясь, мог собрать прилично летающую модель и колбасить на любых горках-обрывах, не переживая за вмятины при посадках?

Наверно прав akirill, говоривший мне, что не нужно вылизывать те же копии для слопа.

Ну Аксиса то мы все таки подшаманим до уровня Russian Orbus -а.

druksel

кста - вопрос по орбусу - я так понял что фюз оклеивается стеклом на циакрине что ли?

Surf
druksel:

кста - вопрос по орбусу - я так понял что фюз оклеивается стеклом на циакрине что ли?

А есть еще варианты толкования видеоэпизода с ДВД про этот этап сборки модели? 😃

druksel

хе просто как то мне удивительно было с циакрином стекло… обычно его со смолой ну еще встречал варианты с аквалаком… в общем попробовал - корявенько получается - видимо опыта работы с такими материалами маловато… 😃
а удивил этот момент тем, что стеклоткань на вид сухая а к епп прилипает у меня так не получилось… прилипала только после прокапывания циакрином…

Surf
druksel:

а удивил этот момент тем, что стеклоткань на вид сухая а к епп прилипает у меня так не получилось… прилипала только после прокапывания циакрином…

Там по инструкции клей-аэрозолем 773М предварительно ЕПП-поверхность обработать нужно и стекло прилипает как миленькое.