Orbus и другие: ЕПП слоперы от FSD

Surf
J_MoToR:

только вес позволяет держаться в более сильном потоке или еще и профиль?

Геометрия крыльев, профиль, вес, вертикальное оперение - все влияет.
Вопрос не в том, чтобы просто держаться в потоке - слопер способен летать и крутить пилотаж.

J_MoToR
Surf:

Вопрос не в том, чтобы просто держаться в потоке…

Вчера хотели полетать… только ветер был сильный…
С холма просто вышвыривало…
Так вот “держаться в потоке” - имеется ввиду невышвыриваться…

2 months later
Surf

Компания FSD объявила о прекращении выпуска и продажи моделей.

Paige Anderson (хозяин компании) сообщил, что ему была приедложена работа в военном коледже, о которой он давно мечтал. Совмещать её с FSD не получится. Пэйдж благодарит всех, с кем ему удалось познакомиться за 3 успешных года существования компании.

Полный текст можно прочитать на РЦ-групсе
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1088597
или на главной странице сайта
www.futureslopedesigns.com

Что касается сайта Futureslopedesigns.com - то он будет работать.
Накопленная информация, мануалы и советы по настройке моделей по прежнему будут доступны.

Возможно, пишет Пэйдж, FSD будет открыт следующим летом на ограниченное время.
Но на сегодняшний момент - Future Slope Designs Is Now Officially Shut Down.

Andrey_Lopatko

По слоперным местам под Питером

  1. пос. Можайское
    Г. Воронья (Восточные направления)
    г. Киргофка - ГК Туутари парк:
    Восток - СВ - ЮВ
    Запад - ЮЗ
    Север (надо пройтись пешком по лесу и полю в сторону Пулково)
    ЮГ (склон застроен, но лёгкий слопер погонять можно)

  2. Юкки - Порошкино - Мистолово
    ЮГ - строющаяся дорога мимо Меги-Парнас поднимается в горку. Эта горка и есть, слева от дороги.
    ЮВ - В (вниз с Южного склона и направо метров 0,5-1км)
    ЮЗ - Ю (пос Мистолово вышка ретранслятора) - очень турбулентно, но тем и интересно

Везде гонял Алулу - при термичке уходила в точку и вообще там слоп не децкий - я в тех местах на параплане летаю

Для легких слоперов много мест на заливе от Курорта до Зелика - при затормаживании ветра о берег образуется подушка + деревья береговой линии. Но тут надо модель в зону слопа закидывать (я алулу за крыло кидал) - по количеству адреналина в крови - пожалуй самое интересное занятие, но требует опыта и самый большой риск(замочить / засадить в камни / завесить на ёлке / воткнуть в загорающих / чуточку уронить на забитую автостоянку)

Surf
Andrey_Lopatko:

По слоперным местам под Питером

Уместнее было запостить в раздел “встречи”- “Динама в Москве” - для тех из нас, кто бывает в Питере.

Спасибо, конечно. Интересно было узнать про Питер, но темой Вы явно ошиблись - к слоперам FSD это отношения не имеет никакого.

Равно как и к тому, что FSD больше слоперы не выпускает и не продает 😦
(см. мой предидущий пост)

wws
Surf:

Вы явно ошиблись - к слоперам FSD это отношения не имеет никакого.

Ну Алулка-то автора, скороей всего, имеет прямое отношение к FSD… Я понимаю, что все что дальше МКАД это уже даже не недвижимость 😃, но мне в Питере было весьма полезно почитать о новых местах… За что автору респект и уважуха.

Уважаемый Serf, хочу лично принести извинения за возможное засорение темы уважаемым Андреем и лично мной. Прошу отнестись с пониманием, поскольку у нас в СПб см. тут, в заголовке, о том как у нас плохо Вам в Москве значительно легче, а у нас каждый слопер на счету. Андрея же приглашаю к нам в группу и позволю себе процитировать его сообщение там.

Surf
wws:

Ну Алулка-то автора, скороей всего, имеет прямое отношение к FSD

Ошибаетесь: не имеет никакого. FSD никогда не выпускал Алулу.

wws:

… Я понимаю, что все что дальше МКАД это уже даже не недвижимость 😃,

Я не разделяю подобных настроений. Большинство моих друзей-моделистов отнюдь не из златоглавой родом.

wws:

но мне в Питере было весьма полезно почитать о новых местах… За что автору респект и уважуха.

Почему бы еще пару свежих анекдотов не добавить? - тоже узнать полезно. Уважуха - это когда пишут в теме по теме.

wws:

Уважаемый Serf, хочу лично принести извинения за возможное засорение темы уважаемым Андреем и лично мной.

Принято, уважаемый. Просьба не продолжать.

wws:

Прошу отнестись с пониманием, поскольку у нас в СПб …как у нас плохо. Вам в Москве значительно легче

В Питере ветровая статистика гораздо благоприятнее московской для слоперов и серферов. Мест (судя по описанию Андрея)- полно. Все условия.
Что касается массовости - так у нас пару лет назад тоже на склоне единицы были. И на этом оффтоп закончим.

flysnake
wws:

Прошу отнестись с пониманием, поскольку у нас в СПб см. тут, в заголовке, о том как у нас плохо Вам в Москве значительно легче, а у нас каждый слопер на счету.

Мне кажется, что у вас слоперов не меньше. Просто мы более-менее организовались (встретились, обменялись телефонами, ветка “динама в Москве” довольно активно живет).

wws

В Питере с ветрами все нормально, а вот с горками - крайне плохо. То, что мы горками называем, на самом деле все больше 10-метровые выпуклости, на которых кроме металок мало-что летать может. А то, что тут места начали выкладывать, так это моя вина, ибо я 50 постов назад начал.

Surf:

Уважуха - это когда пишут в теме по теме.

При всем уважении, но давайте не будем столь категоричными. Давайте будем добрее, ибо настроения и взгляды у всех меняются. Человек, сегодня прочитавший всю тему, может не понять “внезапной” (для него) смены взглядов того или иного автора. Иначе выходит, что все животные равны, но некоторые ровнее.

Блин… опять офтопик получается 😦
Зато процветает живое человеческое общение. Короче, надо бы мне заткнуться да держаться от этой темы подальше.

flysnake
wws:

В Питере с ветрами все нормально, а вот с горками - крайне плохо. То, что мы горками называем, на самом деле все больше 10-метровые выпуклости, на которых кроме металок мало-что летать может.

Мы тоже часто летаем на склонах такой же высоты (и даже меньше). Митинский Ковш или берег Москва-реки в Строгино имеет похожую же высоту. Сходненский Ковш формально имеет высоту 15-25м, но внизу много деревьев и ветра там нет. Так что, эффективная высота существенно меньше формальной…

4 months later
Surf

Перебирал старые ссылки и решил заглянуть на сайт Future Slope Designs.
Открываю - а там красуется новый логотип и сообщение “Future Slope Designs reopen”!
www.futureslopedesigns.com/Main.html

Пошарил на англоязычном форуме и действительно: Paige вернулся в свой бизнес и снова занимается изготовлением слоперов. Так что Орбусы, Кази, Сурачи и Аксисы снова доступны к заказу - если кому захочется.

4 months later
Adekamer

так кто нибудь Кази облетал ? Я на 55 Кази облизываюсь
пишет что 55 Кази сможет летать там - где другие будут лежать - вот и интересно - для Москвы насколько актуально ?

AndrewID

а кто пишет - производитель? )
площадь поболее - тот-же Рэптор их ни4ем не хуже… подумывал его заказать или M60, но решил 4то не стоят они таких денег и делаю сам. Делов-то не много на самом деле

Surf
Adekamer:

так кто нибудь Кази облетал ?

Пэйдж писал, сто некто Роман из России купил Segway.
Роман, ау - откликнитесь.

Про Кази ничего не скажу, а вот Раптору по хорошему нужен лифт при (от) 6-8 метров в секунду на склон.

Adekamer

от афтора:

At around 19 oz. AUW, the Kaze 55 has a low wing loading which allows it to fly when other planks are on the ground.

нужен перевод ?

Surf
Adekamer:

от афтора:

нужен перевод ?

и что Вы хотели этим сказать? 😃

Adekamer

Да это типа диалога с AndrewID
облизываюсь сильно
уж больно условия у них и у нас различаются
с местами то в нашем регионе ШВАХ
пробовал на тонкой торнаде летать - чет не впечатлило
один раз только удалось забраться вверх хорошо
мелкие модели были более удачны - самодельные алулы и мотыльки 😃
поэтому и хочется побольше модель и непонятно - насколько это оправдано

AndrewID

ну у нас тоже не всегда условия. люди бывалые рассказывают что даже буквально 4 года назад даже не думали о ветре - он был почти всегда нужного западного направления с моря. а ныне приходится ловить его) погода на земле явно меняется - эх…
Для большого Раптора, равно как для таких увеличенных ЛК слопперов как раз сильный ветер не обязателен - я наблюдал как оно летает при 4мс, но конечно летает скушновато - как наш новый Weasel Evo - просто удерживаешь не давая потерять высоту. скучно
Вообщем как я и написал ранее - жаба оказалась совершенно разумна и я потихоньку строю нечто похожее на М60 (Raven)
Порезал крылья с тонким профилем, добавлю плоский карбон и оклею тонкой стеклотканью. Пока незнаю как сделать крепление хвоста типа такого, видимо вклею алюм.трубку и в него будет вставляться другая.
И поглядим как оно будет с легким лифтом. О весе даже пока не думаю - сколько выйдет столько выйдет, но народ летает на них еще и догружая до киллограмма, правда конечно в горах )

6 months later
Udjin

Segway от www.futureslopedesigns.com/Segway.html
Собран и облетан.
Элементы этой птицы, сушащиеся после покраски на бельевой веревке, можно увидеть в моем блоге. 😃
Я, по неопытности, все еще суеверен, посему ни видео ни фотографий с облета нет. Однако есть субъективные впечатления, и, есть с чем сравнить.

Погодные условия при облете.
Ветер 8-10 мс, порывы до 12 м/с.
Видимость полная. Место облета - сопка Лысая, 354 метра над уровнем моря.
Направление ветра - Юго-Запад. Рельеф по юго-западному склону сложный, присутствуют локальные лифты и зоны приземной турбулентности.

Чуть про слопер.
Полетный вес 254 грамма (что находится на нижней границе рекомендованного веса). При сборке на весе не экономил - в этом нет нужды.
Питание - 4 батареи АА NiMh (вес сборки 55 грамм). Приемник -Futaba, 6 CH.
Рулевые машинки - 2 X NHT900 (2Х9 грамм).
Обтяжка консолей - нет.
Консоли загрунтованы аквалаком с тальком, и окрашены акриловой эмалью на 2 слоя. Поверхность шероховатая.
Фюзеляж аналогично.
Скотч только по передней кромке консолей.
Элевоны обтянуты ораковером. Петли - скотч.
Фурнитура вся родная, тяги - проволока, 2,5 мм.
Центровка - 102 мм от передней кромки. Сколько там в САХ выходит -не считал.
Догрузка не потребовалась. Элевоны + 2 градуса для обеспечения ровного и устойчивого полета.

Впечатления.
Выполнено с полтора десятков подлетов от пяти до семи минут каждый, мнение о самолете сложилось.
Лететь - летит. Ветер пробивает хуже, чем Speedo Pro (rcopen.com/forum/f37/topic170184).
Скорость набирает не шибко быстро.
Бочки крутит как восходящие (полторы бочки до сваливания), так и нисходящие. Бочки при потери скорости чутка кривоваты, видимо нужно поиграться с углами отклонения (дифференциальное отклонение елевонов спробовать).
Полет на спине не вызывает проблем. Все устойчиво.
Петли крутануть не выходит - не хватает энергии. Не срывной. Разворачивается в виражах “на пятке”.
Комфортен в зоне приземной турбулентности.
Летные какчества позволяют низенько “прогуляться” по гребню сопки (отпускал метров на 90 …).
Прочность - потрясающая.
Разок выполнял подлет при 5-6 м/с.
При таком ветре слопер также летит, но повыеживаться можно только в ближней зоне - у гребня, забраться на “второй этаж” лифта не выходит.
Стики на аппаратуре можно бросать, но не на долго - таки его уносит 😃
Может быть рекомендован для начинающих пилотов, как модель неубиенная, и не срывная (по крайней мере на нижней границе рекомендованного веса).

В ближайшее время планирую небольшой редизайн.
А именно: в целях уменьшения сопротивления консоли и фюзеляж будут покрыты пленкой LiteSpan + в ЦТ размещу контейнер для балласта.

Результатом поделюсь.
Видеоматериал также будет.