Dynaflite Bird of Time Kit 118"

ZedBaby

Наконец-то разобрал посылку с новым планерком Dynaflite Bird of Time Kit 118" в виде кита для сборки.
Детали изготовлены рубкой. Всё весьма аккуратно и ровно, за исключением пары реечек выгнутых просто в дугу. Надо заметить, что все детали только из бальзы разной плотности, т.е. никаких сосновых реек. Чертёж выглядит мощно.
Элероны изготовителем не предполагаются - будем колхозить, т.к. без них я не умею.
Пошаговой инструкции по сборке увы нет. Несколько страниц текста и все. Сижу раскладываю брусочки…

p.s. мудрые советы внимательно выслушаю 😃

Lazy

Поройтесь вот здесь: www.skybench.com
У них есть несколько топиков по этому планеру. Вот только с элеронами искренне не советую экспериментировать.

ZedBaby
Lazy:

Вот только с элеронами искренне не советую экспериментировать.

а как же без них то ?!?!

Lazy

Руками, как все…Оно изначально проектировалось как RES, углы на ухах и их конструкция мало располагают к установке элеронов.

ZedBaby

Что-то не нравится мне центроплан разборный, хлипкий он получится…

DeN_666
ZedBaby:

Что-то не нравится мне центроплан разборный, хлипкий он получится…

Не переживайте, не получиться! Сейчас все свободники летают с разборным центропланом, а у них усилие на леере до 12 кг доходт, и все выдерживает. Ну там конечно уголь и все такое, ну так и вы не будете с усилием 12 кг планер тягать. всю жизнь делал такую конструкцию центроплана, пока не подводила.
А лонжероны я бы все таки на сосновые поменял.

ZedBaby
DeN_666:

А лонжероны я бы все таки на сосновые поменял.

Это да, без вопросов.

Lazy

Вы уверены, что НУЖНО ставить туда сосну? 😃 Или по вашему производитель данного КИТа дебил?
Почитайте внимательно чертёж - basswood в центроплане, оно-же американская липа.

Gryphus

Давно хотел спросить, но стеснялся 😃
Чем обусловлена подобная форма крыла в плане? Частенько встречается в RCSD

Lazy

Наверное так автору навеяло?

ZedBaby
Lazy:

Вы уверены, что НУЖНО ставить туда сосну? 😃 Или по вашему производитель данного КИТа дебил?
Почитайте внимательно чертёж - basswood в центроплане, оно-же американская липа.

Я уверен, что пару реек лонж-на нужно поменять, т.к. они жутко кривые. Если менять пару, то почему бы не поменять все, или только в центроплане 😃 А что можно купить кроме сосны? А чем хуже может быть замена на сосну?
Ну и зачем же так грубо - “дебил”, может они лес экономят или у них липа дешевле сосны. Кто их знает… Наборчик-то, мягко говоря, не дорогой.