Alula – или где взять лучший городской слопер.

AndrewID

два куска. вырезаются по форме, затем выкладываешь на стол передними кромками друг к другу (желат. под 45 градусов сточить краешки) - и клеишь скотч. потом сгибаешь и радуешься результату. кромка будет замечательная и ровная.

8 days later
FLY_Sevastopol

Всем доброго времени суток, вот сваял очередную алулку, но не для себя, на заказ делал. Все получилось хорошо, размах 97см, почему 97, а такой кусок пенопласта был 😃, к стати обычный шариковый 35ой плотности. Я при постройки этой алулки задумался вот, размеры нюрвюр 210 корень и 110 край, это вместе с элевонами должны быть или надо еще доставлять элевоны, глядя на свою алулу вижу, что большая она. Я вырезаю крылья 210-110, и еще элевоны из бальзы доставляю, я думаю я ошибся, но на результат не повлияло, нагрузка на крыло 14грм/дм.
Смотрите сами

www.youtube.com/watch?v=6xAvaTnxrv4

Steppen_Wolf

Тоже думаю сделать себе из потолочки алулку.
Вопрос: на рисунках с 1-ой странички в плане присутствует обратная стреловидность.
Небольшая такая, но явно есть.
Вот я думаю: делать эту обратную стреловидность, или забить и оставить переднюю кромку прямой? Вроде тут много фоток реплик с прямой кромкой, как они летают?
Те же терзания по поводу угла V: делать или нет?

Surf

И то и другое - делать: летают с ними лучше

MARIO

Ребята, а сей девайс, если сравнить просто как планер и электро вариант, есть отличия в качестве полёта? В смысле, в каком варианте лучше? Был неудачный опыт с просто слопером, а хочется что-то подобного электрического, тем более через неделю соревнования по авиа среди детей. Сделал мотопланер (ещё не испытывал), птицу (перестала летать почему-то), хочу ещё что-нибудь сделать, вот и есть задумки по Алуле…

Дети 12-14 лет легко справятся с управлением данной модели в электро варианте (опыт в симуляторах на классических вариантах)?

FLY_Sevastopol

Да не вопрос, у меня предыдущие две алулы в моторчегами были, тож динамят неплохо, лучше складной, тогда вообще никаких потерь. Просто впихиваете небольшой моторчег, грамм до 25 в нос и ГО.

Surf
MARIO:

Ребята, а сей девайс, если сравнить просто как планер и электро вариант, есть отличия в качестве полёта?

Привлекательность Алулы - именно в планерном варианте.
Тут Вам и умение пользоваться энергией слопа, и пилотаж, и поиск/ловля восходящих потоков

Все электро- варианты, которые видел - в воздухе конечно держатся, но ИМХО летать на них неинтересно и владельцам они быстро надоедали.
Может отсутствие азарта безмоторного полета сказывается?
Хотя… - FLY_Sevastopol вроде по другому Алулки воспринимает.

MARIO:

Дети 12-14 лет легко справятся с управлением данной модели в электро варианте (опыт в симуляторах на классических вариантах)?

Дети прекрасно справляются с планерной версией.

Steppen_Wolf

Тоже думал сделать с моторчегом, но решил, что будет менее азартно 😃
Без мотора получается “по бразильской системе”: не смог выпарить - чапай вниз за моделькой. А с мотором всегда можно газануть и набрать высоту, это неспортивно 😃
Пока писАл - Surf опередил про азарт 😃

SAN
Steppen_Wolf:

это неспортивно

+1

MARIO

Всем спасибо ответившим и отдельно молчаливо сочувствующим 😃. У нас соревнования на большом поле, где динамой и не пахнет. Поэтому мысль и возникла насчёт электрички. И как справятся дети с крылом, а не с классикой… Если успею, попробую слепить. Сейчас на стапеле пока “планер новичка”. Времени осталось неделю, а надо восстанавливать “дрова”. Ещё и ветер сильный постоянно, тут и ДВСники не всегда летают, не то что СЛА.

SAN
MARIO:

У нас соревнования на большом поле, где динамой и не пахнет.

Тогда вам за образец надо Тору брать.
После начальной настройки (ЦТ и триммера) она летит сама.

CrazyElk

Mario - IMHO если равнина а не слоп, то чтобы не портить кайф от “выжал все что смог из того что было” для детей зарядите без мотора на Hi-Start-е . И чистоту жанра сохраните и запас высоты будет не на минуту полета и по деньгам проще.

Сужу по тому как воспринимают и используют мелкие “планерки пулялки” у нас на детской площадке. Там конечно о соревновании официальном речь не идет - но не официальное соревнование идет во всю а я до той дорожки запустил, а мой выше всех, а мой пелью … и между детьми и ребенка с амого с собой. А самолеты то и планерами то неназовешь - дельты уфимские и мультиплексовский Fox.

Так что резинка IMHO ruuuulez

Steppen_Wolf

Сделать из пенопласта планер, который можно в поле с резинки запулить “не на минуту полета” ИМХО практически нереально. Иначе там очень мало пенопласта должно остатся.

MARIO

Не, только электро… Всем спасибо!

FLY_Sevastopol

И снова здрасте!!! Я тут на выходных прихворал, и дабы время даром не терять, соорудил еще одну алулу, но уже для себя любимого, с учетом предыдущих ошибок.Моя довольна, сегодня облетал, получился интернациональный раскрас 😃 . Размах 900мм, нагрузка 14гр/дм.кв. элевоны сделал приставные, но в два раза меньше, у основания 25мм, у края 20мм. Попал в центровку без догруза, сегодня был ветер по прогнозу 6-7м/с, летал без проблем и пробивал ветер. Вес 230грм.

А вот и видео 😃

Surf

Молодца.
По видео - не сильный, но ровный и мягкий лифт. Красиво.

SAN

Красиво…
И место красивое

FLY_Sevastopol

Но я бы не сказал, что несильный, примерно в такой же ветер, но не в этот раз кореш динамил на двухмоторном твинстаре с камерой Гопро, общий вес модели 1,5кг!!!, вчера примерно тоже , ну может чуть-чуть меньше, я спускался метров на 30-40 вниз и за один проход меня выносило наверх!

Sangre

Завидую такой природе… Это место явно не для Alula - слишком просто. 😃
Вот туда бы пару Weasel`ей закинуть и Бой!

wws
FLY_Sevastopol:

соорудил еще одну алулу,

Раскрасочка - звездец!
Правда, сейчас хит сезона это