Alula – или где взять лучший городской слопер.

Surf

E.v.G.,

Для начала лучше пробовать на длинном склоне с хорошим перепадом.

А вот на вопросы про то, как и где летать - Вам лучше ответят регулярно летающие в слопе члены Стаи.
Вот эта ветка форума rcopen.com/forum/f22/topic54980/2481

Здесь больше алулья тема

E_v_G

вот та гора про которую я говорил(вид с самого высокого места), только я сильно ошибся про угол уклона, на самом деле наверно градусов 10 получается.
ветер чаще дует С горы чем НА гору(((

Surf извиняюсь за оффтоп, ухожу туда)))

AndrewID
E_v_G:

вот та гора про которую я говорил(вид с самого высокого места), только я сильно ошибся про угол уклона, на самом деле наверно градусов 10 получается.
ветер чаще дует С горы чем НА гору(((

Surf извиняюсь за оффтоп, ухожу туда)))

“папо - а де море?”
где гора-то ??? )

E_v_G

ну скорее склон, или как это называется,ну там есть возвышенность, плохо видно просто, спуск плавный и продольный градусов 10 наверно((

wws
AndrewID:

“папо - а де море?” где гора-то ??? )

А за деревнею дыра
И в ту дыру наверное
Спускалось солнце каждый раз
Медленно но верно
😃 В.В. Но не Путин

Steppen_Wolf
wws:

😃 В.В. Но не Путин

Как это? Му-Му написал Тургенев, а памятник - Пушкину?

22 days later
rulik74

Решил и я стать алуловодом. Набросал быстренько чертежик и начал творить. Из потолочки сделал лонжерон и нервюры, обшил подложкой под ламинат 3 мм, и склеил консоли между собой. Остались элероны, киль и фюз. Фоты позже.

wws
rulik74:

Решил и я стать алуловодом. Набросал быстренько чертежик

Либо допущена ошибка в слове “оленеводом”, либо в слове “набросал”. Третьего не дано 😃

Surf
wws:

… Третьего не дано 😃

Ну почему же? Например -“набросал НА чертежик” 😃

Oleg_Ox
rulik74:

Решил и я стать алуловодом.

самая лучшая алула - из потолочки с профилем “на глаз”

Surf
Oleg_Ox:

самая лучшая алула - из потолочки с профилем “на глаз”

Во как!!!😃
Может все-таки тире в этой фразе не там оказалось? 😉

Oleg_Ox

а что с весом получается?, на вид все красиво, Рихтер завидует

wws

Ладно, харэ ржать (всем кроме Олега). Надо обяснить бедолаге про “набросал чертежик”.

Дело в том, что алула в отличие от многих других ЛК, значительно больше термальный планер, чем другие ЛК для полетов на склоне. У Алулы тоже, как и у других ЛК нужно очень точно подбирать центровку, чтобы попасть в сбалансированное сотояние при котором она может стабильно летать. Но если, например, при ветре 6-8 м/с на склоне летает почти все, то алула летает и при более слабом ветре. Устойчивость и хорошие показатели достигаеются тем, что у оригинальной Алулы S-образный профиль, который в прямом состоянии обеспечивает стабильность по тангажу в очень широком диапазоне скоростей. ЛК без этой S-образности так не смогут (надо будет всю дорогу на ручке держать). Точно вырезать и сделать такой профиль из потолочки - проблематично.

Очень маленькая картинка, чтобы увидеть что же получилось у новоиспеченного алуловода, но мне кажется, что с S-образностью там есть проблемы. Т.е. конечно оно на склоне полетит. При сильном ветре все что угодно полетит, но вряд-ли это сможет также как Рихтеровская Алула-Эво в полный штиль падать с 10 метров заброса целых 25-30 секунд.

P.S. (к комменту снизу)
Про ржать относилось к тем, кто ржал. Олег сразу отнесся серъезно и не прогадал, ибо Юрий сделал все с виду красиво и аккуратно. Я так делать не умею. Другой вопрос, что очень часто нам не видно, что там внизу у айсберга. Откуда и ошибки.

rulik74

За критику спасибо. Про S-образный профиль знаю, и то что его из потолочки сделать трудно вы правы. Но у меня в запасе еще есть эвоны - вот ими S-образный профиль я сделаю. Вес того что на фото 46,8 грамма.

Surf

Да брось, Олег.

Oleg_Ox:

самая лучшая алула - из потолочки с профилем “на глаз”

-тогда давай аргументы, если не ржал.

К словам Виктора добавлю, что вес еще важен для широкого диапазона.
Особенно нижнего 2-3 м/с - максимум165 -170грамм. Иначе полеты будут сводиться к паре галсов вдоль склона.
$-образность не догма. У моей 2-й $ отсутствует.
В прямом она летит также, в инверте лучше 1-й.

Oleg_Ox
Surf:

Да брось, Олег. -тогда давай аргументы, если не ржал…

мой мастер в одном известном до сих пор живом КБ много лет назад говорил “на глаз самое точное” когда доделывал модель для продувки
особенно это относится к пенопластовым слополетам

Surf

Фото к сожалению пока увидеть не могу - инет с телефона.
На память вес моих консолей был 14+14

С Олегом не согласен. Из того что видел я - потолочные алулы недолговечны, тяжелее и летают хуже епп-ых оригиналов ,особенно в слабые ветра.
Будет здорово, если Юрий сделает иначе.

Что до профиля- правильные руки действительно могут сделать его хорошо без струн и пр. приспособ.