Alula – или где взять лучший городской слопер.

111

делал, но не металку.
материал лучше чем ПСБ-С 25:)

photomuza

А по-русски? 😃 Ну да ладно, все равно у меня выбора нет. Лучше, так лучше. 😃 Тут я еще обшивочку наэкспериментировал, пока не знаю, поглядим, мож и Алулу обошью, поглядим что с общим весом будет, впрочем можно уже все посчитать… Дело скорей не в весе конкретном, а как будет держаться в динаме на насыпи метров 4-5, что недалеко от меня. Сначала “голую” облетаю.

А первый “блин” - на разборку, тяжелая, так толком и не облетал, 2 раза выходил: 1-й ветер косил, сносило вбок, на второй был хороший, где-то на пятый бросок вроде более менее держалось, но при приземлении обломало качалку - сам балда: сдвинул защитный кожух вперед, сунув поролон в нос, для амортизации “морковки”, этим открыв сервы на фюзе. Не нужно было, трава на склоне была, нос бы не пострадал.

Serpent

Вот и я (готовясь к зиме) приобщился - проездом в Лондоне купил себе Алулку.
Вчера в 9:30 утра заказал, сегодня в 11:25 принесли.
Нравится мне работа британской почты… 😃

photomuza

Вот выточил, по ним буду ваять.

Под размах 900мм.

AndrewID
photomuza:

открыв сервы на фюзе

рекомендую как новичку разместить качалки и сервы не снизу а сверху - все просто

basilio26

Народ, никто не делал Алулу из такого утеплителя?

хороший пенопласт.при сильном ударе сжимается но если потихоньку то можно раззогнуть обратно.тяжелее ерр.
я еще усилил крыло лонжероном из бальзы и ничем не обшивал. получилось тяжелее чем ерр но зато прочность как у танка.

photomuza
basilio26:

…пенопласт…

Давайте будет называть просто “пена”, не зная точного названия, т.к. пенопласт это другой конкретный материал.
Из такой же пены сделали? Какой вес ядер вышел? У меня 2 шт. - 62,5г.

Но без обшивки жалко, столько трудился и так гладко вышло… Может вы уже уверенно летаете, а я покоцаю без обшивки, и в то же время мне нужет легкий, т.к. динаму слабую имею: есть склон большой, но покатый да и неровный, но гораздо ближе крутая насыпь, но метра 4-5 и перед ней поле, а ветер макс. 4-5 м/сек. Поэтому и не покупаю Алулу, все они тяжелей чем хочется. Вот так бы как МхМ уложиться в 120г , но думаю у меня не получится. Написал ему, ответил, что крылья из цельной пены тоже и обшиты бальзой 1мм на ПВА, которая сточена потом до 0,5-0,7 и профиль тоже по рисункам из темы (я думал тоньше). Попробую самые легкие сервы  поставить, по 4,4г, может даже 9-граммовый ESC, который в качестве ВЕСа, заменю на несколько диодов, энергии все равно до фига, 350мА/час. Если буду стеклом обшивать, то лонжерон не буду ставить, только кусочек на стык. Ну и всю начинку вперед, чтоб попасть в центровку без догруза (сервы на фюзе). Если в 140-150г полетного уложусь, то будет гуд. МхМ пишет, что если крыло по “сэндвичу” делать (стекло-пена-стекло), то можно в 110г полетного уложиться. Но у меня пока смолы много уходит даже с 18-граммовым стеклом. Вот сейчас твердеет проба с пеной, которой закрыл поры по совету разведенным Титаном, сразу почувствовал, что пена перестала “жрать” смолу.

basilio26

вес крыльев уже не помню. нынешний полный вес после легких ремонтов 190грамм.аку 4 штуки ааа.
конечно можно облегчить крыло но это ударет по прочности.и найти легкие аку что снизит вес.
но я не сталбы гнаться за легким весом.как здесь уже писали зделали легкую модель но после нескольких ремонтов догнали вес до 200 грамм.как говориться где тонко там и рвется.или догружают из за центровки. но это только мое мнение просьба всем не пинать
на счет динамы не знаю. летаем на ближайшем холме ветер не постоянный то есть то нету так что динамой это трудно назвать.
закидываю за крыло как металку.

на счет ремонта то у меня в основном страдают концы крыльев.как уже писал от удара пена пресуется и сгибается но еео можно растинуть на зад на место.
летаю с сыном ему 11 лет так что можно преставить что он вытворяет.

чесно сказать я не ожидал что будет так хорошо и стабильно летать плюс надежность. до этого делал пару крыльев типа вжика и подобных … .
ну а вес тут уж как пается решайте сами…

photomuza

Сергей, а из чего крыло, цельная пена или потолочка, чем обшито? Вижу элевоны из бальзы, это хороший вариант для Алулу по-моему, наверное и хвост хорошо из нее, но у меня нету бальзы.

Насчет веса тут такая фишка: усиливаешь - набираешь вес, набираешь вес - сильней удар. Замкнутый круг. Конечно, если усиливать обдуманно и только где нужно… В общем, когда поломался пополам фюз, обшитый стеклом и покоцались кромка, нос, и законцовки, так и сделал, набрал 220г и Алула стала бронебойная, которой не страшны падения. И в принципе для хорошей динамы можно было бы использовать. Но такой не имею и захотелось сделать культурный профиль, тот из потолочки конечно пародия, ну и полегче. А усиливать буду калькой на аквалаке (стекло отмел - выбор в сторону веса) + наверное кромку чуток ну и нос. Надеюсь до 150г уложиться.

Дискусом что-то у меня не вышло закидывать, возможно что центровка чуть задняя была. А на сколько Вы свой закидываете и сколько держится? Думаю вряд ли 190-200-граммовый вылетывает 30 секунд.

Вот тут еще очень приятное видео и музыка. Мужик закидывает с маленького дворика, Алула выходит за пределы, кружит и садится в этот дворик обратно.

wws
photomuza:

Мужик закидывает с маленького дворика

Только не берите с него пример, ибо

  1. Умучаетесь лазать по крышам
  2. Мужик кидает не с той ноги 😃 Имхо, запаздывает с выпуском. Правая нога уже отрывается от земли, а модель всё ещё в руке.

Неее… сорри… соврал. Сейчас пересмотрел замедленное видео по броскам F3K и понял, что у всех так нога запаздывает (хотя нагружена именно правая)… Но про крыши актуально 😃

У меня с одного заброса алула эво летала около 30 секунд. Когда чуть больше, когда чуть меньше. Т.е. как на роликах

Serpent

Понадобились мне тут аккумы для моей Аулы. Покопался в букмарках, нашел то, что доктор Рихтер прописал (1/3 АА, 320mAh, 6,5 гр банка) и заказал. В пятницу под вечер заказал, в понедельник перед обедом вынул пакетик с 8 банками из почтового ящика.
Всё удовольствие обошлось в (8 * 0.75 = 6.00£) + £1.50 пересылка авиапочтой в Литву - итого £7.50 (12$) за 8 акков

Учитывая, что у них там есть еще разные интересные недорогие акки для метальщиков (вот, вот, или вот) да и скорость/цена доставки на высоте - запостил сюда. Может кому пригодится.

photomuza
wws:

Умучаетесь лазать по крышам

Не я в поле. Мне б такой дворик… ну и все что прилагается там 😃 Виктор, скажите как заядлый метальщик: а за какое место консоли лучше держать Алулу: ближе к передней кромке или к задней? Мне так сдается, что к передней. Возможно штырек сварганю, т.к. учитывая ниженаписаное, птиц выйдет грамм на 10-15 “упитанней”. Боюсь, слабая динама ей не очень понравится, так хоть дискусом покидаю, по крайней мере, у меня не тяжелей покупной выйдет, а ее, судя по многим роликам швыряют неплохо. Вот только бы и мне наловчится, сдается, что не так это легко.

Блин, облом. Поленился сделать пробы на пене с обшивкой калькой… Делал-то я пробы на потолочке, у которой закрыты поры, да и давно это было, и на маленьких кусочках, наспех… И вот между выбором стекла и кальки, был сделал выбор с сторону меньшего веса, т.е. кальки, основывыясь на неточных пробах да еще другом материале.

Короче, пена эта очень мелкопористая, обрабатывать приятно, но жрет клея (в данном случае аквалак) немеряно. Пока накладываю кальку, тот слой что намазал, уже впитывается, приходится еще… В общем, после пару часов сушки, когда руками влаги уже не ощущается (хотя она еще есть внутри), добавилось 31г! Ну петли из органзы на разбавленном Титане, даже макс. 2г, т.е. 29г обшивка жахнула. Получается более 80г/м2, ёма-ё! Передняя кромка и края 2 слоя по 1см сверху и снизу, калька 40г/м2, проверял когда купил на весах 0,01-граммовых. С тех пор прошло еще часа 4-5, усохло еще на 1г. Ну за пару дней может еще грамм 5 уйдет (впиталось-то внутрь пены), ну и сниму мелкой шкурочкой грамм 5 макс. В общем, если 20г обшивка, то терпимо. Но в следующий раз, если буду обшивать, то стеклом 18-граммовым, довел технику обшивки “на коленке” до 50г/м2. Кстати, сделал пробу с офигенным прижимом сильно отжатого стекла, предварительно смачно пропитанного. Прижал так: взял кусочек этой пены и разрезал ножом пополам вдоль ее толщины, положил одну половинку на доску, на нее отжатое стекло, сверху лавсан, потом вторую половинку, потом нитками, потом резиновым жгутом метра 2. Хрен там, на след. день снял - ни фига не приклеилось, а писали что пересушить невозможно. Думаю зависит от толщины стекла (а в моем случае оно еще и редкое), а также от пористости поверхности.

Ну и на всяк. случай про кальку. Мажу пену, мажу кальку с двух сторон (с одной не ляжет ровно). Потом по типу наклейки обоев: чпокнул край, второй держишь и ручкой ведешь в середке. Потом ручку мочишь в аквалаке и пальчиками, пальчиками разгоняешь лишнее и неровности в стороны (почти как обои, только по мокрому, иначе размокшая калька рвется). Но разгонять без фанатизма, т.к. размокшая калька тянется, а высыхая идет взад, что конечно гуд, но если перестараться, она местами лопается, но при этом правда, остается плотно приклеенной. Другим способом у меня клеить не получилось ровно и красиво.

photomuza
Serpent:

…320mAh, 6,5 гр банка…
…итого £7.50 (12$) за 8 акков

Это 2 батареи емкостью по 320mAh, весом по 26г. Спасибо, Дмитрий, угу, неплохие варианты.

Тоже “5 копеек” в виде справки. Есть 4 варианта питания:

  1. NiCd (NiMH) 1,2Вх4 - 4 шт
  2. 2Cell LiPo (7,4В) + ВЕС (ESC со встроенным ВЕСом) (если преобразователь импульсный, то ничего не терется, если по типу КРЕНки, то 19%)
  3. 2Cell LiPo (7,4В) + последовательно несколько диодов (снижается напряг до 6В, тяряется 19% энергии акка)
  4. 1Cell LiPo (3,7В)+ повышающий до 5В бустер типа - TURNIGY Voltage Booster for Servo & Receiver (Weight: 2.9g, $2.99) (при повышении с 7,4В до 5В отнимаем 26% емкости акка)

Похоже самый выгодный по ёмкость/вес 4-й вариант. Если возьмем например ZIPPY 600mAh 20C single cell (14.8g $2.96) , то получим аналог NiMH - 444mAh при весе 14.8g + 2.9g (бустер) = 17.7g
Так что МхМ совершенно правильно поступил:

MxM:

ещё из новинок (для меня) питание от 1S липошки с бустером

Serpent
photomuza:

Похоже самый выгодный по ёмкость/вес

Вес для Алулы очень важен, но вариант NiMH питания имеет одно неоспоримое преимущество - стабильность и твёрдокаменную надёжность. Особенно зимой.
А я Алулу брал как раз для зимы, положить в багажник…

Surf

Про батареи : пока ни один вариант не лучше предложенной ранее Флайснэйком сборки 4х элементов от акка Крона Камелион.

photomuza:

Блин, облом. Поленился

Мажу пену, мажу кальку

Другим способом у меня клеить не получилось ровно и красиво.

Я понимаю, что бывает желание высказаться ( для этого кстати есть блог)…

Но сколько можно выдавать в эту тему многословные описания, как вместо легкой красивой летающей модели (см. Начало темы) сделать разными способами …кирпич?

Прошу прощения за резкость, но чес-слово ни единой полезности не увидел. Кроме “как не надо делать никогда”.

Советы “автор” не приемлет - у него свое видение.

Так может стоит сначала сделать хорошую летающую модель и описание “как” - уже сюда, для всех?

Oleg_Ox
Surf:

Я понимаю, что бывает желание высказаться ( для этого кстати есть блог)…

лучше учится на чужих ошибках - это относится как к началу темы так и к концу 😃

wws
photomuza:

а за какое место консоли лучше держать Алулу: ближе к передней кромке или к задней? Мне так сдается, что к передней.

К передней. Там где профиль шире. Штырек не нужен - порвете её. Две шкурки наклейте. У ЭВЫ они прямо в комплекте идут. Одну сверху под большой палец, другую снизу - под указательный.

photomuza:

хоть дискусом покидаю

Сразу тогда усиливайте стеклом нос и место перехода фюза в крыло. Иначе, тяжелый акк очень быстро оторвет нос и вся ваша алула полетит в разные стороны. Ну или хоть арм-скочем, чтоб всё далеко не разлетелось.

CrazyElk

Попытаюсь показать хороший пример однако 😃.

Всем кто хочет знать/учится как надо/не надо, но зато весело собирать Alula Evo welcome в тему блога. Ведется исключительно с целью самому понять как из нормальных компонент получается кирпич. Комментарии и желание высказаться не возбраняется но ответы не гарантируются. Если кирпича не получится я не виноват - пианист играет как может я собираю когда и как удается.

Пока на клей и шпаклевку “ушло” 4 грамма на очереди окраска. Продолжение следует в указанном месте 😃.

2 photomuza LiPo с бустером в слопере зимой IMHO не самый оптимальный вариант. Для нормальной токоотдачи LiPo батарея должна быть достаточно теплой. В электричках LiPo “спрятавшись в пенопластовую шубу” более менее самоподогревается за счет достаточно высокого тока потребления двигателя. И то из моего опыта чем больше мороз тем больше остается “испугавшегося” мороза лепестричества. На поле в мороз отсечка по питанию возвращаешся домой отогреваешся и “как с куста” еше вполне приличные милиамперы возникают из небытия. На слопере потребители только машинки токи по сравнению с двигателем ничтожные просадка LiPo будет не за счет потребления а за счет остывания. Бустер конечно чтото вытащит но сколко и когда сдастся это вопрос. Так что на 400ма зимой не особо надейтесь.

wws
CrazyElk:

Так что на 400ма зимой не особо надейтесь.

С двумя микромашинками-то? Если не весь день летать, а есть возможность замены - то хватит надолго. У меня на липольке 2s360 мАч тянуло зимой от полутора до двух-трех часов к лету. И в самый мороз (-15) полтора часа спокойно работало, несмотря на прожорливый Fasst приемыш. Вес акка с двумя раземамаи (JST+балансир) 22 грамм .

Ну да, разница лето зима - в два раза, что подтверждает мой опыт использования этих банок на металках. Но вес компенсирует многое. Кстати, и гидриды на морозе тоже быстрей сдаются.

Недоразряженная липа быстрей и дозарядится. Берешь две банки, на одной летаешь, другая в заряднике.

Сейчас - вообще бы вот такие на Алулу поставил.

Serpent
wws:

Сейчас - вообще бы вот такие на Алулу поставил.

15гр. конечно хорошо, но есть подозрение, что примерно еще столько же пришлось бы добавить груза в нос - для баланса.
Тогда зачем более капризные и менее долговечные липольки? 2 гидрида по 400 мАч в карман и можно не брать зарядное с собой - целый день полётов обеспечен…

CrazyElk

Ну дык я не про время полета. Полетать и 200ма хватит чтобы не чувствовать себя обделенным, тем более с заменами. Я токмо про необходимость коррекции при расчете и сравнении “эквивалентного” энерговооружения в зимних условиях - вместо 400 выйдет условно говоря 200 вот с этим и сравнивать. Время дозарядка xx Ма при зарядном токе 1С что HiMh что LiPo приблизительно одинаково. Кто скорее дозарядит CCdV или CCСV на этих объемах по моему оценивать бессмысленно разница копеечная выйдет.