Alula – или где взять лучший городской слопер.

LUX
Surf:

.
Коллега, а Вы схему с 3-мя управляющими поверхностями не пробовали для Алулы?

Вы имели ввиду элероны и руль высоты? Тогда простая аппаратура подойдет?
Олегу: Супер!!!

flysnake

Если будете делать Алулу с раздельными элеронами и рулем высоты, то надо сделать следующее:
1 Дифференциальные элероны. Подъем элерона вверх больше чем вниз. Это несложно сделать чисто механически - углами качалок и кабанчиков. Дифференцальные элероны уменьшат потери при выполнении виражей.
2 В процессе настройки надо подправлять элероны так, чтобы при “нормальной скорости” они были подняты вверх так же, как руль высоты.
И, независимо от схемы Алулы, все же передатчик с экспонентами лучше купить. У меня было крылышко, немного охожее на Алулу, и оказалось очень сложным управлять по тангажу при большой скорости…

Surf

Коллеги, ахтунг!
Майкл Рихтер скоро возобновляет производство и продажу своих моделей.
Пошла движуха на сайте - появилась новая заставка

На одном из форумов Майкл наконец сообщил, что видит свет в конце тоннеля после годового отсутствия на рынке и в течение ближайших нескольких месяцев представит обновленную линейку моделей серии “evo”, которые созданы с учетом многочисленных пожеланий потребителей. (как когда-то на смену Вессела пришел Вессел-про).

Так что ждем`c и надеемся, что цены останутся на прежнем демократичном уровне.

akirill

Если кто соберется заказывать, то сообщите, скооперируемся. Да и доставка подешевле выйдет.

MxM

Почти готова

пока взлетный вес 120г. думаю что с покраской будет до 125.

должна полететь!

конструктив пена-бальза-пленка законцовки epp, нос-стекло из негативной матрицы, хвостик пена-стекло позитивная.

освоение технологии металок и воплощенние её в слопере 😃

всем бояццо 😃

ЗЫ
ещё из новинок (для меня) питание от 1S липошки с бустером и 2.4 модуль прицепленый к мультику

akirill
MxM:

всем бояццо 😃

Выглядит потрясающе. А красивые самолеты и летают красиво.

Не хрупко получится?

LUX

Алулостроители дайте, плиз, размеры все…чертежик пополнее

MxM

Не хрупко получится?

“Пожуем увидим” (с) Лев

Не знаю. жизнь покажет…

2 LUX

на первой страничке. этого достаточно.

Surf

MxM, класс!
А говорил: тяжелая выходит. 125г - это ж отлично!
Возможно, еще нос придется загружать, чтобы попасть центровку?
Интересно: какой полетный вес получится в финале.

Передняя кромка чем усилена?
Стеклопластиковый нос будет без усиления?
У меня на Орбусе раскрошился(благо внутри ЕПП). Летать можно, но не айс. Поэтому на Алуле с желтым фюзом из стеклопластика - сразу поставил пластиковую дугу снаружи. Вид, конечно, подпорчен, но очень грубые посадки конструкция уже выдержала.
Сейчас на Орбусовом фюзеляже с GOOP-ом экспериментирую, которым наши забугорные коллеги пользуются. По результатам отпишусь.

Липо - я ставить не рискнул: побоялся просадки при отрицательных температурах.
Сейчас летаем в -10. Ваш опыт, надеюсь покажет: стоит ли переходить на них.

А доступ внутрь фюза будет или аудиоджек?

Несимметричный хвост - тоже интересно как себя поведет.

MxM

нос будет без усиления.сломается сделаю новый. матрица есть, это уже третье снятие. первые два не очень удались 😃
хочу попробовать сделать еппшный амортизатор между носом и крылом

передняя кромка - жгутик стеклянных нитей

идея была сделать минимальное лобовое сопротивление. поэтому никаких дуг не будет 😉 всё максимально зализано

c доступом внутрь пока не решил,вроде как и не нужен, но точно не аудио джек. скорее вилка из PLS и транзистор в качестве включателя + вход для зарядки.

с несимметричным хвостом уже экспериментировал на предыдущей. разницы в полете почти не заметил, а вот при посадках у меня такой живет гораздо дольше .

CrazyElk

на первой страничке. этого достаточно.

И все таки если не сложно порядку ради еще вид с боку (контур хвостика подглядеть)

WBR CrazyElk

P.S. Конечно прикинуть по фото и длине не так чтобы сложно. Но полноты картины ради печку от которой плясать рекомендовано лучшими Алуловодами plz.

P.P.S. И еще для чайников типа меня уверенности ради вопрос. Концевой профиль дан до скругления кромки (скругление как допонительная нашлепка ) или по краю крыла то есть скругление после шлифования профиля формируется.

2 akirill Скооперироваться по доставке интересно. Когда совсем все ясно станет с поставками и ценами мигните в личку я окончательно определюсь.

AIRDAN
CrazyElk:

уверенности ради вопрос. Концевой профиль дан до скругления кромки (скругление как допонительная нашлепка ) или по краю крыла то есть скругление после шлифования профиля формируется.

конечно до скругления.
Профиль PW-51 утоньшенный до 8.3-8 %.

Surf

WBR CrazyElk,
На звание лучшего алуловода не претендую, но контур оригинального многострадального хвостика - пжалуста на листе формата А4. Надеюсь сгодится в этом виде? В принципе он не особо важен - вон у Максима вообще односторонний.

Пр скругление вопрос не понял. Сначала выводится профиль по корневой и концевой нервюрам, потом делается скругление крыла в проекции сверху, потом - закругляется законцовка. Как иначе -просто не представляю.

Про Рихтера - кооперируемся по открытию магаза.

AIRDAN
Surf:

WBR CrazyElk,
В принципе он не особо важен - вон у Максима вообще односторонний.

А вот с односторонним хвостиком я не шутил бы. Велика вероятность, что у Макса с односторонним хвостиком будут проблеммы при забросе дискусом. Я уже это проходил. Было у меня вот такое крылышко

При забросе дискусом такие чудеса вытворяло, что просто жуть. Поставил симметричный хвостик - все как по маслу.

MxM

ага, есть такое дело. при забросе будет не так как с симметричным, но не настолько чтобы отказаться от удобства посадки “с заносом” без поломки хвостика. в воздухе я почти не ощущал разницы. главное не сделать хвост сильно меньше чем нужно. кувыркаться начнет…

LUX

Еще вопрос: какие крутки на оригинальном крыле?
Посмотрел инструкцию по сборке Алулы, там , похоже, все сделано из простого шарикого пенопласта? Обратите внимание.dream-flight.com/…/al_buildpics2.html

AIRDAN
LUX:

Еще вопрос: какие крутки на оригинальном крыле?
Посмотрел инструкцию по сборке Алулы, там , похоже, все сделано из простого шарикого пенопласта? Обратите внимание.

Пенопласт там шариковый - верно. Но только шарики эти не из полистирола, а из полипропилена. Называеться такой пенопласт EPP (вспененный ПолиПропилен). Отличие от полистирольного пенопласта - не мнется, не ломается, клеится циакрином обычным…

Круток никаких нет. Используется рефлексивный (S образный профиль) - крутки ненужны.

LUX

Вот спасибо, а то я все думал: ЕРР, все говорят, что вещь, а я даже не видел его никогда!
У меня есть возможность купить пенопласт 50х 1000 х 1000, розовато-оранжевый, на ощупь, как потолочка, вернее как плинтусы для потолочки. Просят за этот квадрат 370 руб., стоит ли брать такой? С весом можно ведь не особо боротся, без “фанатизма”, как сейчас говорится. А кто пробовал бальзовым шпоном обшивать Алулу?

AIRDAN

смотря по какой технологии делать будете и что.

MxM
LUX:

А кто пробовал бальзовым шпоном обшивать Алулу?

собственно по такой технологии и делал. внутри пена как раз styrofoam 300 (идет как утеплитель на пол. бывает розовый оранжевый зеленый голубой,главное должно быть написано 250 или 300, иначе тяжелый). резал струной. можно и из обычного шарикового тогда будет еще легче.

обшивка бальза 1.0 прошкуренная до 0.8мм. склеивал смолой, прижимал огрызками оставшимися от вырезания профиля. сверху легкая пленка,не помню как называется.

epp для городского слопера безусловно лучше, но летать можно на сделанной по любой технологии, так что смелее 😉

с весом бороться надо обязательно. чем легче тем больше диапазон доступных ветров в сторону более слабых.