Alula – или где взять лучший городской слопер.

basilio26

Сообщение от photomuza
я так имел ввиду:

в конце 80 ых хотели применить эту технологию на р.у планерах сделал стабилизатор по этой технологии. прочность была выше чем у наборного бальзового но и вес был тяжелее . короче решили что такая прочность на планере не нужна .ну а до крыльев по этой технологии так и не дожили…

Serpent
basilio26:

прочность была выше чем у наборного бальзового но и вес был тяжелее . короче решили что такая прочность на планере не нужна

В идеале слои должны быть очень тонкими и их должно быть несколько (много).
Тогда будет ооочень прочно. Но это другой уровень (и цена).
Пробовал тоже в 85-86, но там был не слишком ограничен весом.

CrazyElk

basilio26 - Тут вот какое дело (звинйте сразу дальше теоретическое рассуждение а не практический опыт так что если кто не любит теоретиков лучше не читайте)
Схема красивая Но IMHO требует большого (весьма) размера. Для весового выигрыша требуется чтобы вес пенного ядра (там где написано воздух) был заметно больше веса внутренней стеклянной корочки. Погонный вес ядрышка пропорционален квадрату размера хорды погонный вес корочки линейно от него. Отсюда “выгрышь” прямо пропорционален размаху хорды - в первом приближении размеру модели. Взяв плотность пены оценку погонного веса корочки и т.д. можно даже прикинуть на каком размере будет достигнут весовой паритет. Но чтото мне подсказывает (наверное чтение постов wit и фотографии его и не только его творений) ой не алульи размеры и пропорции понадобятся ой не алульи. Что нибудь по больше раза в три четыре и “по квадратнее”. Так что IMHO как обще теоретическая идея сэндвича стекло пена стекло хороша но область применения скорее всего не для наших птичек (оценока потолочная 😃 если кто посчитает и опровергнет восприму с благодарностью).

WBR CrazyElk Применение секло пена стекло видел при построке 2 метровой реактивной сушки и то пена была перфорированна и нужна была для формирования пространственной ажурной корочки из стекла.Стекло бальзовый сэндвичь (без внутреннего стекла) IMHO реальнее в применении к алульим размерам чем стекло пена стекло.

Serpent

2CrazyElk: Олег, флуд про пену и стекло завёл я (см. пост 774) - мне и отвечать.
Но если внимательно читать, то речь не шла об Алуле из стекла (и ежу понятно, что успех её - в простоте и малом весе) и в связи с первым даже мысли о стеклокрыле не было.
Речь шла во первых - о фюзеляже конкретно, во вторых - я как раз говорил не о стекле, а о применяемой мною дедовской технологии папье-маше с некоторыми изменениями в виде вспенивающегося полиуретанового клея. А упоминание о стекле (каюсь, было) перетекло чуть ли не на многослойные матричные технологии. Да, я применял, но это про другое, для других целей (и за другие деньги).
Но в вышеупомянутом посте #774 я просто спросил, а не попробовать ли фюз намотать из стекла, пропитанного вспенивающамся пенополиуретеном (согласитесь, это вполне перекликается с малобюджетностью постройки и малым весом Алулы).

Так что извините, если сбил кого с толку, но насчет предложений делать крыло для Алулы, способное летать в космос - это не я… 😃

P.S.

CrazyElk:

пена стекло видел при построке 2 метровой реактивной сушки и то пена была перфорированна и нужна была для формирования пространственной ажурной корочки из стекла

Вы видели и ухватили самую суть. В этом то весь секрет веса/прочности.

Surf
JDo:

если подскажите где подходящую пленку сыскать и какая она по паспорту…

подсказываю: в книжных магазинах, отделах канцтоваров.

вот фотография ярлычка пленки, используемой нами при обтяжки моделей, фотографии которых я привел выше:

basilio26
CrazyElk:

Схема красивая Но IMHO требует большого (весьма) размера.

полностью согласен.тогда пришли к темже мыслям.красиво но везде делать не стоит…

garik

есть новая пища для обуждения:)!!! питание от 0.9 до 5.5 вольта, на выходе четкие 5 вольт😵! вес около 5 грам(max),стоимость изделия около 100 рублей. частота преобразования до 1kHz! Если тема нормальная, шестого вечером выложу подроную инфу!Ящик для овощей уже готов!!!😃

Surf
garik:

есть новая пища для обуждения:)!!!

garik, коль уж Вы ранее задекларировали свое уважение, к Вам несколько просьб:

  1. Почините клавиатуру на предмет залипания больших букв и знаков препинания - а то ведь и народ коробит, и Вас воспринимают как “неадеквата”.
  2. Не мусорите в теме типа “завтра напишу о новости, которая у меня есть” - есть что сказать: говорите сразу.

Заранее спасибо.
---------------------------------

Поскольку Алула-1 больше не производится, выкладываю в общий доступ “секретные материалы” - мануал от Рихтера, который многим поможет с недостающей информацией. Итак, часть 1



продолжение следует (если оно кому надо 😉 ?)

Serpent
Surf:

продолжение следует (если оно кому надо 😉 ?)

Надо, Дмитрий, надо! 😃

CrazyElk

2 garik если тема это факт существования в природе sepic конверторов и мест их покупки то IMHO лутше в другой теме эта про алулу и с ней связанное . Если тема это удачный power setup для алулы - welcome. Пока в моем ранжире рекордсменом по комплексу цена,простота, дешивезна - 4 NiMH аккумулятора те что из хамелеоновской кроны добывают . Конек вес - 20грам и цена недостаток относительно небольшая емкость 260ма. Номер два smatLipo тумбзика - конек удобство использвания (и контроль разрядки и заряд от чего угодно от 5 до 15 вольт) минус цена. Если с использованием анонсированного соберете/придумаете более удачный для алулы сетап всенепременно поделитесь .

WBR CrazyElk
P.S. Но этого того то - прежде чем восхищатся диапазоном 0.9 до 5.5 вольта, вспомните одинокая LiPo больше 4,2 не дает меньше 3,8 разряжать нельзя Этот конвертор просто ее убьет (в отлиии от smatLipo тумбзика). Одинокий NiMh конечно может упасть до 0,8 и конвертор его не убьет но чудес на свете нет и за step Up c 1v до 5v расплачватся предется 5 кратным (минимум) током потребления а значить 1000ма (1 AAA) превращаются в 200 и т.д.

Вобщем если по теме alula welcome -

rulik74
rulik74:

Сегодня получил посылочку три по три. Попробовал работы аппаратуры на трех банках - работает. Вот думаю делать четыре банки или так оставить.

Это стоит 1,90$. Написано 400 но берет 300mah.

Surf
Serpent:

Надо, Дмитрий,

Надо - значит надо 😃
продолжение сообщения #839:

garik

Я и не собирался мусорить! Я не любитель делать вещи которые никому не нужны!
Получилось вот такое чудо весом 2гр. Уже испытано, но не во всех нужных режимах!

Serpent
garik:

Получилось вот такое чудо весом 2гр.

garik, красивая штучка, но чуть выше Олег (CrazyElk) очень доходчиво обьяснил проблему…

CrazyElk:

прежде чем восхищатся диапазоном 0.9 до 5.5 вольта, вспомните одинокая LiPo больше 4,2 не дает меньше 3,8 разряжать нельзя. Этот конвертор просто ее убьет

Я бы оспорил 3.8 вольта до 3,3 (скорее всего просто описка), но липолька действительно капризная вещь, да и преобразователь к ней в Алуле спорен, так как выигрывая в весе (LiPo+BEC), проигрываем в КПД, в итоге таскаем почти тот же вес либо имеем специфические проблем. Проще подобрать металгидриды нужного веса и размера.

garik

По поводу Li-Po я с Вами согласен! Но задумка ( простите сразу не написал) для Ni-Mh, хотя на некоторых моб батареях установлен контроллер разряда Li-Po(ion) не позволяющий их убить! Что касается потерь емкости, у меня есть маленький вопросик: Сколько времени длятся ваши полеты??? Я больше часа на бугре стоять не могу! После установки Nok батареи забыл что такое зарядка, три дня алулу не кормил!!!

Alfa3
garik:

Сколько времени длятся ваши полеты???

До 9 часов в день бывало практически без перерыва.

garik
Alfa3:

До 9 часов в день бывало практически без перерыва.

😲Вы на LI-Po летаете?

Surf
garik:

😲Вы на LI-Po летаете?

Поскольку Алул и Димы не замечено, видимо имелся ввиду Weassel с металгидридной сборкой на 1000мАч (у меня -аналогичный).
3-4 часа на одном дыхании летаем легко.

garik:

Я и не собирался мусорить! Я не любитель делать вещи которые никому не нужны!
Получилось вот такое чудо весом 2г

Ну и что это? Фототография трех проводков к чемуто припаяных - мусорное сообщение. Так что - пока ловите то, что заслужили.

AndrewID
garik:

😲Вы на LI-Po летаете?

конечно на них родных)
BEC прикольный, а проблему переразряда легко решить этим (я пользую и соотв. меньше вожу догруза)
удобно еще и то, что видно в темноте яркий лейд - удается пофулиганить в сумерках )

Surf
AndrewID:

BEC прикольный

А в минусовую температуру пробовали ? 😃

У нас в “минуса” - летаем больше чем в “плюса”

Octane
Surf:

Ну и что это? Фототография трех проводков к чемуто припаяных - мусорное сообщение. Так что - пока ловите то, что заслужили.

Что-то у Вас последнее время под короной чешется